Готовый перевод Герои Светогорска / Герои Светогорска: Глава 9

Глава 9. Раскопки в лесу.

11 июня. Вторник.

Поздним вечером Илья возвращался домой. Насыщенный был денёк, да. Закинув сумку за спину, он не спеша шел по улице, наслаждаясь вечерней прохладой и наблюдая, как закат окрашивает дома во всё более алый цвет. Красота. Чтобы срезать, Илья свернул в один из затемнённых переулочков.

- Стоять! – Внезапно потребовал кто-то. Илья медленно остановился. А голос-то знакомый.

- Не дёргайся. – Из полумрака выплыли две шкафообразные фигуры. Илья насмешливо смотрел на них. А они тем временем рассмотрели свою жертву.

- Извини, опознались. – Виновато пискнул тот же голос, и фигуры исчезли, будто их и не было.

- Вы смотрите внимательнее, - наставительно сказал в темноту Илья, - не факт, что я и завтра буду добрым.

И насвистывая, пошел дальше. Инцидент несколько взбодрил и улучшил настроение. Опознались. Им повезло, что вовремя присмотрелись. Ладно, до дома всего ничего осталось, не должно повториться таких казусов.

Ослепительный луч света рухнул с неба. Недалеко. Где-то между пятиэтажными домами почти полувековой застройки. Моргнув, Илья побежал туда. Секунд через пять впереди раздался многоголосый визг, корректирующий направление. Свернув за очередной угол, Илья увидел, как три монстрика пристают к пяти дамочкам, явно собравшимся на дискотеку. У монстров были когти, зубы и страшные рожи. Но их просто скосило истеричным женским визгом. Сирена и рядом не стояла.

На мгновение восхитившись открывшейся картиной, Илья устремился вперёд, чувствуя, как меняется его тело. Ну, погодите, пришельцы-неизвестно-откуда. Ударом плети герой пришиб первого гада, самого мелкого. Замешкался на миг, оценивая обстановку и в результате получил чувствительный удар от второго монстрика. Всё-таки эти зеленокожие держатся на порядок лучше шпаны из подворотен. Поэтому, больше ни на что не отвлекаясь, Илья залепил мощную плюху обидчику, отбросившую того до ближайшей стены, и посмотрел вслед удирающему третьему. Внезапно вспомнил про огненный шарик, использованный вчера Огоньком. Попробовать что ли? Он вытянул вперёд руку и мысленно представил вылетающий из неё шар. Шар вылетел. Из белого слепящего света. И ударил в убегающего коротышку. Ударом плети завершил начатое. Всё.

Оглянувшись, Илья увидел заинтересованные взгляды пяти девиц и трёх бабулек из окон. Причём одна была с видеокамерой!

- Счастливо оставаться. – Улыбнулся он в камеру и был таков. Пожалуй, домой он пойдёт чуть позже. А сейчас было бы не грех освоить самостоятельное превращение.

25 июня. Суббота.

Николай спокойно ехал по дороге, размышляя каким бы подарком порадовать очередную девушку. Конечно самую-самую. Остановившись на светофоре, посмотрел, как народ пытается забраться в автобус, судя по номеру – пригородный. Отметил, что в битком набитый автобус (утро субботы ж) удалось забраться лишь толстой крикливой даме. И заметил на остановке знакомое лицо. Ба, синий колдун. И зачем ему в этот автобус? В который он, суда по кислому лицу, уже и не надеется пробиться. А следующий будет часа через два. Что ж, время есть, а любопытство не порок.

- Куда собрался? – Поинтересовался Николай, остановившись у остановки.

- В лес. – Хмуро отозвался колдун, явно не желавший встречи, но и повода отказаться от разговора не имеющий. До следующего автобуса всё равно делать нечего.

- Далеко? – Усмехнулся Николай. – Если близко, могу подбросить.

- Немного не доезжая до Соколиной. – Оживился тот. Ему в голову стукнулась одна интересная мысль.

- Это недалеко. – Откликнулся Николай. – Садись.

Синий колдун немного замешкался, но сел. Машина стартовала, провожаемая взглядами десятка неудачников, так и не попавших в автобус.

- Мне сюда. – Указал на отходящую от основной трассы просёлочную дорогу колдун, когда они подъехали к Соколиной. Это были первые слова после остановки. Николай кивнул и свернул на указанную дорогу. Несколько поворотов и убегающая сквозь деревья тропка.

- Что-то секретное? – Поинтересовался Николай, останавливая машину ввиду очевидной непроездности дальнейшей дороги.

- Не особо. – Пожал плечами колдун. – Хотя мне кажется, что тебе стоит посмотреть.

Николай запер машину, и они двинулись по тропинке. Пройдя метров пятьсот, колдун свернул у приметного дерева, и вскоре путники оказались на небольшой полянке со следами костра в центре.

- Надо проверить. – Пробормотал Синий колдун и начал очищать землю вокруг кострища от лесного мусора. Раз, два, три и что-то блеснуло под его руками. Николай, до этого стоявший в стороне, подошел поближе. Под руками колдуна из-под мусора появилась сияющая мягким внутренним светом белая линия. Удивительно ровная и однотонная. Цыган принялся помогать, и вдвоём они быстро расчистили всю полянку. Вокруг кострища сияла белым светом пентаграмма.

- Вот так новости. – Почесал затылок Николай, и лишь затем вспомнил, что руки у него грязные.

- Похоже, это всё-таки работает. – Восхищённо-неверяще сказал колдун. – Думаю, эти пентаграммы и послужили причиной появления монстров и наших превращений.

- А зачем они вообще вам были нужны? – Заинтересовался Николай.

- Вроде как они позволяли создать зону, где может действовать магия. Полноценная магия страшной силы.

- В какой-то мере так и получилось. – Согласился Николай.

- В какой-то, - повторил колдун, - с одним «но». Как бы теперь всю эту магию обратно отменить? Это, конечно, приятно тонизирует, но без монстров-людоедов жить как-то проще и привычней. Ладно, сейчас надо бы её закопать назад и проверить остальные.

- И сколько их всего? – Невольно заинтересовался Николай.

- Пять. – Колдун криво улыбнулся и добавил уже более дружелюбным тоном. – Можешь звать меня Илья. А моего аватара – Монах.

http://tl.rulate.ru/book/10242/200436

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь