Готовый перевод Герои Светогорска / Герои Светогорска: Глава 4

Глава 4. Мясос!

4 июня. Вторник.

- Так ты идёшь? – Спросил у брата Николай.

- Угу, - кивнул Артём, закидывая в кулёк тетрадку и схему, которую составил пару дней назад и теперь старательно зубрил. Поправил рубашку и причесался. – Я готов.

- Тогда едем.

Братья покинули квартиру и уже через пять минут ехали по улице в направлении института. Таисия должна была скоро сдать экзамен.

- Привет! – Таисия и Игорь ждали их на крыльце корпуса.

- Привет. Как? – Улыбнувшись, спросил Николай.

- Пять! Это чудо! – отозвалось Таисия, залезая на второе сиденье спереди. – Мне очень повезло с билетом.

- Это надо отметить! – Согласился Николай, покосившись на Игоря, устроившегося на заднем сидении рядом с Артёмом. Ибо половина сегодняшнего чуда – его рук дело. Вернее, языка – пересказать сложный материал так, чтобы он стал легким и понятным не каждому дано.

- У меня завтра экзамен. – Хмуро сказал Игорь. Будто он может не сдать.

- У меня тоже. – Весело поддакнул Артём. А вот этот может и не сдать.

- Так вы с нами отмечать будете или нет? – С улыбкой поинтересовался Николай, взявший сегодня отгул на работе. – Я неподалёку хорошую кафешку знаю.

- Будем, будем! – поспешил «успокоить» его Артём.

- Такая свиданка накрылась.- Шутливо вздохнул Николай, заработав гневный взгляд от Таисии, и нажал на газ.

- Переживёшь, - отмахнулся братец. – Кстати, поздравляю с пятёркой.

- Спасибо. – Откликнулась Таисия, мечтательно глядя на проплывающие за окном деревья.

Внезапно слева в метрах пятистах от машины в землю ударил яркий столб света.

- Пустырь за гаражами. – Прикинула Таисия. Николай согласно кивнул и свернул влево.

- Ты уверен? – Задумчиво спросил Артём.

- Нет, но надо бы проверить. – Угрюмо бросил в ответ водитель.

Илья сидел, свесив ноги, на одном из гаражей и задумчиво крутил в руках небольшой медальон, испещрённый мелкими символами. Встреча с представителями новообразовавшейся группы прошла успешно, но ему почему-то казалось, что они что-то упускают из виду. Что-то важное. И дело даже не в этих дурацких договоренностях, которые помогут избежать возможного конфликта в ближайшем будущем, а в чем-то другом. Илья встал и стянул с себя черный балахон. Колдуны. А Ромка неплохо придумал. Черного колдуна в районе уважали. И далеко не все знали его настоящий возраст.

Всего колдунов было трое: Черный (главный), Синий и Красный. Илья был Синим. Идею создать свою группу Ромка высказал ещё в третьем классе. А чуть позже заразился сам и заразил друзей мистикой и оккультизмом. Со временем появились черные балахоны и пугающие непосвященных атрибуты, обеспечившие ребятам мрачноватую известность, так как оккультная атрибутика хорошо подошла для психологического давления. Илья неоднократно слышал, что за глаза их называли чокнутыми (в лицо уже давно никто не рисковал). И считал, что это даже хорошо. Но для того, чтобы создать репутацию, одной атрибутики мало. Нужна реальная сила. Грубая, физическая. И она у них была.

Скатав балахон с синей каймой по краям, Илья засунул его в сумку и собрался уходить. И тут на пустырь перед гаражом ударил с небес, затянутых лёгкой дымкой, луч света.

Удивлённо протерев глаза, колдун-самоучка увидел трёх разнокалиберных зелёных человечков. А он-то надеялся, что больше ничего подобного той встрече на лесной полянке не будет. Зря. Всего неделя прошла, и они снова с нами! Тем временем объекты любопытства его заметили. А нечего было как дурак торчать на крыше гаража.

- Мясос! – Довольно осклабились три зубастых морды.

- Ээ, вы чего? – Изумился Илья.

- Мясос! Естьс! Кушатьс! – Пояснили зелёные человечки, пытаясь забраться на гараж.

- Да что за… - от души высказался Илья.

- Мясос! – Радостно заулыбались человечки, внимательно выслушав монолог потенциальной жертвы.

- Не будет вам мясос. – Передразнил их Илья.

- Мясос! Мясос! – Скандировали прыгающие монстрики. Один из них умудрился уцепиться за край крыши.

- Отстаньте! – Возопил Илья, пинком скидывая наглеца вниз.

- Мясос! Мясос!

- Достали! – В сердцах выкрикнул колдун.

- Что за шум? – Из-за угла выползла старая бабка в огромных очках, напоминающая фигурой и повадками черепаху. Пригляделась к улыбающимся во все зубы монстрикам и хлопнулась в обморок. Ещё бы – зубов у монстриков много, все кривые и острые. На глаз видно.

- Мясос! – Единодушно возопили монстрики.

- Стоять! Я кому сказал! – Крикнул в спины нацелившихся на бабкино тело зелёных человечков Илья. И кинулся за ними. – Только людоедов мне не хватало!

В голове зашумело и резко прояснилось. В пять прыжков колдун одолел около трёхсот метров и едва успел вклиниться между монстрами и бабкой.

- Не сметь!

Ему ответило довольное щелканье челюстей, и монстры пошли в атаку. Первый натиск он отразил успешно. И даже успел услышать шум приближающегося автомобиля. Вторым ударом ему удалось дотянуться появившейся в руках плетью до того монстрика, который едва не залез на крышу. Тот выбыл. И тут же увлёкшийся Илья получил удар от другого монстрика. Уууу. А монстр уже наносит следующий удар, предвещая добычу. Не успеть! Возникший между ними меч принимает удар, гася его.

- Не спать! – Появляется в зоне видимости ещё один воин. – Тёмка, займись бабушкой!

К пострадавшей немедленно бросается ещё один воин. Илья парирует новый выпад. Неожиданный командир ранит второго монстрика. А первый снова атакует. И снова его атаку гасит первый воин с мечом. Ах вы… Следующий удар плетью приходится в шею опасного врага. Говорливый заканчивает со вторым. Победа. Полная.

Едва в крови спадает адреналин, приходит дежавю. Те же ребята, что забрели на костерок в лесу неделю назад. Почти такие же монстры. Умереть и воскреснуть! Вдруг мир резко плывёт перед глазами, мгновенная потеря ориентации. И вот он – снова он и способен трезво мыслить.

Некоторое время Илья и ребята с интересом рассматривали друг друга. Трое парней, один из которых, цыган, возится с бабушкой. Ещё один цыган насмешливо улыбается. Третий парень крестьянской внешности смотрит в неизвестную точку над головой Ильи. И девчонка, яркая красавица с золотыми волосами, весело рассыпавшимися по плечам.

- Давай знакомиться что ли. – Предложил улыбающийся цыган, тряхнув головой, отчего кудри словно заструились по голове, и блеснул белоснежными зубами. – Николай. Это Артём, Игорь и Таисия.

- Колян, Тёмка, Игорюха… Таисия. – Насмешливо повторил Илья. – Меня можете звать Синим колдуном.

- Ну, колдун, так колдун. – Снова улыбнулся цыган. Коля. – Ты главное, скажи, что знаешь о происходящем. Не ты ли вызвал этих красавцев?

- Этих? – Илья махнул рукой в сторону тут же исчезнувших с легким хлопком тел. – Я, что, самоубийца? Сами они явились. И ничего я о них не знаю!

- И это всё? Больше ничего сказать не хочешь? – Николай положил руку на плечо собеседника, внимательно смотря ему в глаза.

- Нет! – Илья сбросил руку и отступил на пару шагов. – Я ухожу. И не смейте преследовать меня. – Он резко повернулся и зашагал прочь. Хорошо, хоть мантии они не видели.

- Догнать? – Поинтересовался звонкий голос за спиной.

- Не стоит. – Отозвался Николай. – Никуда не денется. Ещё встретимся. Что-то мне подсказывает, что эта игра надолго, и третьим явлением монстриков дело не ограничится.

- Третьим? – Заинтересовавшийся Илья обернулся.

- Да. – Кивнул цыган. – Посмотри новости за четверг о разломанном асфальте. А возможно мы о чём-то не знаем, и их было больше.

- Хорошо. – Внимательно посмотрел на него Илья. – Если судьбе будет угодно, мы ещё встретимся.

- Не сомневаюсь, что ей будет угодно. – Тихо заметил Николай вслед собеседнику.

Затем ребята рассказали очнувшейся бабушке, что увидели её лежащей без чувств и решили помочь. Поблизости никого странного не было. И вообще, может её проводить до дома? Проводим. Ещё что-нибудь? Всё? Счастливо. Опасайтесь пустырей.

До кафешки они добрались только через час. «По-моему, он действительно об этом не знает» - единственная фраза Игоря открыла и закрыла обсуждение случившегося.

http://tl.rulate.ru/book/10242/196960

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь