Готовый перевод History’s Strongest Senior Brother / Самый сильный старший брат в истории: Глава 1166

HSSB1166: Радость и трагедия

"Не так уж и много, - ответил Сюэ Чуцин, - ту ограниченную информацию, которую я знаю, мне рассказал Учитель, когда она была еще жива. То, что она знала, также должно было исходить от Великого Мастера и Великого Мастера".

"Тех, кто был свидетелем этого события, сейчас практически всех уже нет. Все, что я знаю, это то, что оно, вероятно, было связано с буддизмом и, скорее всего, является результатом соревнования между буддизмом и даосизмом во времена до Великого бедствия."

"Что касается конкретики, то, вероятно, только Император Долголетия Южной Крайности и Император Северной Звезды знают об этом больше".

Услышав это, Янь Чжаогэ молча кивнул.

В его голове снова всплыл образ той массивной ладони, что опустилась на Божественный дворец Небесного Двора накануне Великой Катастрофы.

"Так, мама, с этой половиной Речной Диаграммы ты сможешь найти кого-нибудь в глубинах Девяти Подземных Миров?" Янь Чжаогэ вышел из себя и спросил.

"Это довольно сложно. Ведь Девять подземных миров отличаются от человеческого царства, в котором мы находимся, - сказала Сюэ Чуцин, - но все же это зависит от конкретной ситуации. Если человек не перешел на темную сторону и имеет относительно низкую базу культивирования, то, возможно, мне все же удастся найти какие-то подсказки".

Янь Чжаогэ рассказал о происшествии с Фэн Юншэном, чем очень удивил Сюэ Чуцин: "Возвышенный светильник Раху действительно необычен".

Затем ее взгляд, устремленный на Янь Чжаогэ, стал еще более сложным.

Прошло столько лет, а теперь, когда они воссоединились, у ее сына уже почти есть жена...

Тем не менее, она быстро стряхнула с себя это настроение и снова стала серьезной.

"Механизмы Возвышенного Светила Раху трудно отследить", - в левом зрачке Сюэ Чуцин слабо мерцал свет, и через некоторое время она торжественно произнесла: "Без каких-либо определенных подсказок, которые могли бы мне помочь, я тоже беспомощна. Ведь это Девять Подземных Миров".

Янь Чжаогэ кивнул. Он тоже понимал, что просил слишком многого.

Тем не менее, он не собирался отказываться от любой возможности.

Сюэ Чуцин с тревогой посмотрела на Янь Чжаогэ.

Она не была знакома с Фэн Юншэном, вместо этого она много слышала об экзальтированном светиле Раху Цзянь Шуньхуа.

Она не очень хорошо оценивала шансы Фэн Юньшэна в борьбе за господство с такой фигурой.

"Неизвестно, когда Сокрытый Государь выйдет из уединения, а также кто первым вернется в Мир За Мирами - Земной Государь или старший ученик дядя Юэ", - усмехнулся Янь Чжаогэ, - "Нет нужды думать так далеко вперед. Мы должны сосредоточиться на текущих делах".

"Я улажу кое-какие дела в Павильоне Небесных Тайн, а затем отправлюсь в северную Территорию Глубокого Неба, чтобы попытаться найти Астро-Суверена".

"Отец, ты должен вместе с матерью завершить создание Формации Широтной Зоны. Такая большая формация потребует много усилий даже в открытом виде, и теперь, когда вы двое наконец воссоединились, я уверен, что вы хотели бы с радостью провести время наедине друг с другом."

Янь Ди и Сюэ Чуцин больше ничего не сказали на поддразнивания Янь Чжаогэ.

В то время как они воссоединились, местонахождение Фэн Юншэна все еще было неизвестно.

Любые утешительные слова сейчас были бы бесполезны и только усилили бы меланхолию.

"Поскольку сейчас не все так спокойно, нужно сначала разобраться с важными делами. После этого мы сможем потихоньку наверстать упущенное. Будь осторожен в своем путешествии на север", - мягко сказала Сюэ Чуцин.

Янь Чжаогэ улыбнулся и кивнул: "Буду".

Янь Ди мягко рассмеялся: "После смерти Даоса Одного Неба наш род должен просто занять восточную территорию Обширных Небес. Это будет соответствовать названию горы Широкого Крида - Восточный Пик Даосизма".

У него изначально был необузданный, властный характер. Теперь, когда он нашел Сюэ Чуцина и освободился от забот, его острота проявилась еще больше.

"Отличная идея!" Янь Чжаогэ радостно потирал ладони.

Несмотря на давление, оказанное Земным и Скрытым Владыками, высокомерие Янь Чжаогэ и Янь Ди ничуть не уменьшилось, они были полны боевого духа.

"Установим ли мы контакт с Астро-Сувереном или с Возвышенным Огненным Светилом, и то, и другое - лишь наши стратегии", - сказал Янь Ди, - "Самое главное - это повышение собственной силы, как это было всегда. Чжаогэ, ты всегда хорошо справлялся с этой задачей, поэтому я не буду больше об этом говорить".

"Как и твоя мать, я лишь прошу тебя быть осторожным и сохранять безопасность".

Янь Чжаогэ улыбнулся: "Вместо того, чтобы полагаться на других, всегда лучше полагаться на себя. Я, естественно, понимаю этот принцип".

Если бы он не собрал необходимые материалы и не выковал Механизмы Семи Путей Центра, то сегодня все закончилось бы совсем по-другому.

Экзальт Земли Ван Чжэнчэн и другие хотели тайно убить Сюэ Чуцина, не предупредив Янь Чжаогэ и Янь Ди.

Поскольку те тоже следили за местонахождением Сюэ Чуцина, Ван Чжэнчэну было трудно добиться успеха, действуя тайно.

Найти Сюэ Чуцина было бы непросто, так как в результате наверняка возникли бы беспорядки.

Поэтому Ван Чжэнчэну нужно было найти помощников, чтобы отвлечь их на время.

Для него лучшим планом было бы сосредоточить силы на окружении Павильона Небесных Тайн.

Тогда Янь Ди и Ни Цзиншэня можно было бы заманить туда же, и тогда стороны вступили бы в противостояние или даже сражение в центральной части территории Цзюнь Неба.

Это создало бы впечатление, что причиной инцидента стало недовольство Клифа Цилиня тем, как Павильон Небесных Тайн повысил репутацию и влияние Нефритовой Столицы.

Это послужило бы прикрытием для даоса Одно Небо, которому было поручено задержать Сюэ Чуцина.

К сожалению для них, Небесный Император не стал бы участвовать, если бы это не означало отправиться в Королевское Тростниковое Море, чтобы получить Текст Поздней Земли.

Хотя он действительно враждовал с Янь Чжаогэ и Янь Ди, для него важнее был именно Поздний Земной Текст.

Если он не получит Поздний Земной Текст, то вопрос Сюэ Чуцина не будет иметь для него никакого значения.

Вражда между ним и Янь Чжаогэ еще не достигла той степени, чтобы причинять вред другой стороне, даже если это не принесет никакой выгоды для них самих.

Небесный Император все еще хотел получить прибыль, и это было его главной заботой.

Поэтому Ван Чжэнчэну оставалось только начать самостоятельную операцию, разделившись на тех, кто мешал Янь Чжаогэ и остальным.

Это облегчило Янь Чжаогэ обнаружение аномалий и открыло его истинную цель.

Но даже в этом случае Ван Чжэнчэн все равно выстроил все очень продуманно.

Император-женщина и император-парча в белых одеждах не смогли прийти, император-Объемлющий был нейтрален, император Неба - в Королевское Тростниковое Море, император-парча в черных одеждах - в Павильон Небесных Тайн, а сам Ван Чжэнчэн остался в качестве резервной силы вместе с диаграммой Инь Ян Земли Горной Реки. Кроме того, был еще и Верхний Экзальт Чэнь Цяньхуа, который мог сделать ход в любой момент.

Он даже отправил кого-то, чтобы помешать и задержать Меч Открытия Истока, который был доставлен в Нефритовый Столичный Храм.

Можно сказать, что если бы Янь Чжаогэ все еще был Святым Восьмого Уровня, а Янь Ди - Святым Девятого Уровня, то план Ван Чжэнчэна, по крайней мере, скорее всего, удался бы.

Ван Чжэнчэн также принял во внимание быструю скорость, с которой Янь Чжаогэ и Янь Ди повышали свою культивационную базу.

Однако то, что Янь Чжаогэ действительно воспроизведет Механизм Центра Семи Путей, превзошло все его ожидания, ведь это была давно потерянная реликвия.

Благодаря этому скорость их культивирования еще больше увеличилась, что превзошло все прогнозы.

Таким образом, семья Янь Чжаогэ из трех человек воссоединилась спустя долгое время, счастливая, гармоничная и радостная.

В то же время для остальных, таких как Ван Чжэнчэн, Император Парчи в черном одеянии, Небесный Император и Чэнь Цяньхуа, все закончилось трагедией.

"Сяо Ай сейчас находится в городе Юаньчжоу в центральной части Небесной Территории Цзюнь. Она будет очень рада, когда узнает, что ты вернулся", - улыбнулся Янь Чжаогэ и сказал Сюэ Чуцин: "К тому же, тетушка Юнь в Плавучем мире жизни тоже очень скучает по тебе".

Под "тетушкой Юнь", о которой говорил Янь Чжаогэ, естественно, подразумевалась бывшая помощница Сюэ Чуцина в Мире Плавающей Жизни, Су Юнь.

"После того, как здесь все уляжется, я, естественно, навещу Юньэр. Она заботливый ребенок, который очень дорожит отношениями", - сказал Сюэ Чуцин с нежным взглядом, - "Поскольку Сяо Ай находится в Мире За Мирами, будет удобно увидеться с ней тогда".

http://tl.rulate.ru/book/1023/2103736

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь