Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 19 Дорога света

*Тук-Тук*

– Ксандор, ты там? – раздался спокойный старческий голос, – Уже утро, пора завтракать.

Стук в дверь заставил сознание Ксандора зашевелиться. Он открыл глаза и потихоньку стал выбираться из кровати.

«Я так устал, что проспал утреннюю разминку». – Паренек принялся спешно натягивать свои штаны. – «Придется немного усерднее работать на тренировочной площадке».

Спустившись вниз, он столкнулся с недовольным взглядом Сюзанны. Девушка ткнула на кучу вонючих доспехов рядом со столом и зло произнесла:

– Молодой человек, не соизволите ли мне объяснить, что вы устроили тут?

– Прости, Сюзи, – взмолился юный путешественник, – просто вчера я так устал, что не смог заставить себя убраться.

– Я не про беспорядок, а про состояние этих вещей! – Рыжая упрямица топнула ножкой. – Ты же ведь не грязнуля, чтобы ходить в таком?!

– Я как раз хотел попросить тебя постирать их, потому и принес сюда.

Сюзанна обиженно хмыкнула, собрала вонючие доспехи и бросила их в корзинку.

– Будешь должен! А теперь умывайся и садись есть.

За вкусной едой и душевным разговором, Ксандор, как бы невзначай, намекнул старику, что ему бы не помешал какой-нибудь рюкзак для вещей, на что получил одобрительный кивок. Когда мудрец, собирался выходить из дома, он обратился к своей милой помощнице:

– Сюзи, по дороге на реку зайди к Оррину. Возьми у него походную сумку и мешок.

– Хорошо, дядя Гудвин, – кивнула та и продолжила греметь посудой на кухне.

– Спасибо Сюзи, с меня рецепт. – Ксандор сделал свой фирменный жест с поднятым большим пальцем, а потом скрылся за дверью вместе со старцем.

Сегодняшнюю тренировку он был вынужден проводить в обычной одежде, из-за чего ему пришлось сильно постараться ничего не испачкать и не порвать.

Перед полосой препятствий, Ксандор выкроил десять минут на разминку, чем, в очередной раз, вызвал кучу вопросительных взглядов. Правда, в этот раз, никто не решился отпустить шуточку в сторону странного мальчишки.

Последовавшие далее учебные бои Оррин снова решил провести на роли рефери. На язвительное замечание одного из подростков, почему он не участвует в состязаниях вместе со всеми, мужчина молча применил подавляющую силу, чем снял вопрос с дальнейшего обсуждения.

– А теперь, бездельники, – обратился к кучке хулиганья сильно повеселевший Оррин. – Кто сегодня желает быть первым, и показать всем свое искусство владения оружием?

– Можно я? – подал голос слегка ссутуленный, но очень крепкий парень. Он звучал негромко, очень низко, и казалось, слегка заторможено.

– Кто хочет быть его противником? – Бывший охотник обвел присутствующих взглядом.

Кира молча подняла руку, но крепкий парень тут же замотал головой и замахал своими длинными, как у гориллы, лапами:

– Я с девчонками не дерусь. Папа говорит, что это плохо.

– Посмотри на него! – заржал лысоголовый, – Когда ты успел стать самой вежливостью?

Он хлопнул увальня по плечу, заговорщицки подтянул к себе, и что-то прошептал тому на ухо. Крепыш кивнул, а потом подошел к странному новичку.

– Хочу сразиться с ним. – Его палец-сосиска ткнул в тщедушную фигуру.

Ксандор смерил взглядом своего противника и слегка сглотнул.

«Я конечно опытнее в бою, но этот орангутанг может победить, просто упав на меня. А я еще, как на зло, без какой-либо защиты…» – Джон немного поколебался, но, все же, принял вызов. – «В реальном бою можно столкнуться с превосходящим противником в любой момент. Там никто не будет спрашивать тебя, готов ты или нет… За одно, проверю свои пределы».

Оба противника поднялись на арену под восторженные возгласы группы хулиганов.

– А ну цыц! – рявкнул на них Оррин, – Вы не звери, а это не увеселительное мероприятие! Здесь вам до́лжно учиться и перенимать опыт своих напарников, чтобы в реальном бою не умереть от первого же удара!

Когда шум поутих, мужчина объявил правила боя и разрешил начать.

Увалень, в отличии от лысого, не стал кричать и бежать в драку сломя голову. Он спокойно принял стойку и, как каток, начал прессинговать своего оппонента. Ксандору пришлось сильно попотеть, чтобы не оказаться загнанным в угол. Он танцевал вокруг крепыша, уворачиваясь от его размашистых ударов и пытаясь сократить расстояние. Крепкий парень, хоть и создавал впечатление заторможенного, но действовал весьма хитро. Он постоянно держал мальчишку в области своего зрения, не давая тому прошмыгнуть в слепую зону и сблизиться для удара.

«Черт, надо было вчера смотреть за боями, а не считать ворон, – размышлял над ситуацией Медсон, лихорадочно ища способ закончить сражение не на полу арены, – Этот парень неплохо пользуется своим преимуществом в весе и радиусе атаки. Он просто не оставляет мне шансов на победу».

Бой на истощение продолжался уже добрых десять минут. За это время Ксандор привык к действиям своего противника, и даже стал предпринимать робкие попытки отбить его удары. Он выставлял свой короткий кинжал таким образом, чтобы отклонить меч соперника, а не блокировать его напрямую. Правда, даже такой трюк давался ему большой ценой. Пусть и сильно ослабленная, но ударная волна передавалась в кисти мальчика, постепенно накапливая усталость. В одну из очередных попыток парировать атаку, он чуть не потерял клинок, и, вследствие этой ошибки, схлопотал болезненный удар кулаком. Следуя лишь своим инстинктам, Ксандор успел сгруппироваться, и под атаку, вместо солнечного сплетения, попало левое плечо. Сила удара была такой, что его откинуло к канатам почти на метр, а рука моментально потеряла чувствительность. Ошеломленный паренек попытался вернуть себе контроль над телом и ситуацией, но ему не хватило скорости. Деревянный меч крепыша уже смотрел прямо ему в лицо.

Ксандор поднял руки и был вынужден признать свое поражение. Как только Оррин объявил итог этого противостояния, группа хулиганов взорвалась радостным возгласом и кинулась поздравлять своего подельника с прекрасной победой. Мальчишка же, потирая ушибленное плечо, поплелся на свое место. Он не расстроился такому результату, даже наоборот – этот бой помог ему осознать собственные недостатки.

«Как говорил мой мастер: «Проигранный бой не означает проигранную войну. Лишь тот, кто признает свою слабость, может обрести гармонию и силу». Столько времени прошло, а я до сих пор помню эту его тупую философию».

Ксандор сидел и мял место удара, погрузившись в свои раздумья. Из них его выдернула Кира. Она бесцеремонно ухватилась за самое больное место, а потом сильно надавила, вызвав у паренька приступ пронзительной боли.

– Не сломано, – спокойно заключила она. – Через пару дней пройдет само.

– Спасибо, – сквозь слезы, выдавил из себя Ксандор, – я и так это знал.

– Получается, наша с тобой сегодняшняя дуэль откладывается?

– Получается, что да.

Кира с враждебностью посмотрела в сторону обидчика своего партнера, прошептала что-то себе под нос и сорвалась с места. Добежав до Оррина, она жестом попросила того наклониться. Бывший охотник незамедлительно исполнил желание своей дочурки, оставив при этом арену без присмотра. Та что-то шепнула ему на ухо, после чего взрослый мужик позеленел. Находясь в полной растерянности, он покорно кивнул и стал чесать в затылке.

– Кира не довольна, что ее игрушки берут другие дети?

Жизель, сидевшая неподалеку от Ксандора, залилась звонким смехом. По ее поведению было понятно, что ей известно, о чем попросила младшенькая своего папашу.

Поздравляю, Ксандор! – Она хлопнула мальчика по спине. – Теперь тебя оберегает сама смерть!

Удар Жизель был настолько неожиданным и сильным, что у того потемнело в глазах, а боль в плече заместилась болью между лопаток.

«Словно под машину попал, – приходя в себя, мысленно выдохнул Медсон, – Откуда в такой хрупкой девушке столько силы? Она что, в детстве свалилась в котел с магическим зельем?»

Под конец тренировки у Ксандора не осталось сил, чтобы осмысливать все происходящее вокруг. Все что он смог запомнить, был долгий путь домой, сменявшийся восторженным рассказы Грега об увлекательном способе работы мастера Бальдора с металлом, беспокойное лицо Сюзанны и озабоченные всплески руками Амелии. Он пришел в себя уже лежа в своей постели. На его левом плече обнаружилась повязка, а на спине чувствовалось инородное присутствие. Он, пересиливая боль, поднялся и взглянул в окно. На улице уже было далеко за полдень и солнце стало клониться на встречу горизонту.

Спустившись вниз, чтобы заварить себе чая, он увидел аккуратно сложенные в углу доспехи. К его удивлению, они стали походить на броню, не источали того мерзкого запаха и были абсолютно сухими.

«Видимо, старик высушил их магией для меня», – пришел к выводу Джон, напяливая на себя экипировку.

Под чистой стеганкой обнаружилась небольшая кожаная сумка и среднего размера матерчатый мешок для вещей. Настроение Ксандора моментально улучшилось, когда он хорошенько рассмотрел неожиданную находку.

Быстро сбегав наверх, мальчик собрал в сумку все свои накопленные вещи. Примитивный карандаш, карта местности и континента, пара серебряников, самодельный компас, два листа пергамента, позаимствованные в кабинете мудреца и кристалл, вырванный из тренировочного жезла, заняли свои места в кожаной сумке. Книги по магии он предпочел оставить в комнате, а светящиеся камешки просто распихал по карманам штанов.

Выпив чая на дорожку, закинув пару фруктов в мешок и перепроверив свои вещи еще раз, паренек пулей вылетел из дома. В этот раз, путь до заветной дороги к шахтам занял много меньше времени, чем вчера. Уже через полтора часа Ксандор ковырял кучу мелкой и не очень породы в поисках заветного источника света.

Сегодня ему снова не улыбнулась удача. Паренек просто набрал в мешок несколько килограмм наиболее понравившихся обломков и пошел назад в деревню. В этот раз но не стал держаться проложенной дороги, а достал компас, карту, и стал определяться с наиболее оптимальным маршрутом. Выбрав направление и скорректировав свой курс движения, он вытащил из кармана одну светяшку, обволок ее слоем барьера, подошел к дереву, и буквально вдавил камень в ствол. Слой барьера начал беспорядочно менял свое состояние проницаемости, работая как фреза и утапливая камушек все глубже в древесину. Когда поверхность «светяшки» сравнялась с поверхностью коры, мальчик отнял руку и проверил надежность сцепления дерева и камня. Затем отступил на пару шагов и создал вокруг себя широкую область с мизерной концентрацией маны. Как только область коснулась ствола с камушком, тот начал издавать слабое, но весьма заметное на фоне леса, свечение.

От эксперимента мальчика отвлек мужской окрик.

– А ну шевелите своими ногами! – эхом раскатился недовольный голос, – Нам надо успеть вернуться до захода солнца! Барон Тильд приказал вернуть вас в замок в целости и сохранности, а по ночам тут становиться не безопасно!

Ксандор затаился в лесном массиве и стал дожидаться источника шума. Спустя несколько минут, перед ним предстала весьма банальная картина: по дороге плелась колонна из людей, конницы и телег. Во главе этой процессии, верхом на вороно́м коне, двигалась пара охранников в сегментированном латном доспехе с синими проставками на одежде. Их головы украшали вычурные шлемы, а с пояса свисали солидные мечи. Следом за ними шли две ширенги фигур в цепях и простецких, но не рваных одеждах. Все закованные были разного роста, и, как заметил мальчик, разной расовой принадлежности. У некоторых пленных, особенно самых низких, были отчетливо видны звериные черты лица, хвосты и уши, а их конечности покрывала шерсть. Остальные же явно были обычными людьми. В центре процессии двигались повозки с клетками. В них тоже сидели или лежали фигуры в цепях.

«Похоже, это те, кто работал в шахтах, – подметил Джон, и наблюдая за всем из своего укрытия, – Заболевших или тех, кто по каким-то причинам не может идти самостоятельно они перевозят в клетке? Весьма прагматичный подход».

Далее, за клетками, натужно скрипя осями, плелись повозки с рудой и орудиями труда. Еще двое, схожих с передними, охранников замыкали это шествие.

Вся группа двигалась размеренно и ритмично. Лишь окрики впереди идущих, время от времени, нарушали эту симфонию из лязга цепей и шума колес от телег.

Когда нарушители спокойствия удалились на достаточное расстояние, мальчик покинул свое укрытие и продолжил сооружать себе световую дорогу. Процесс установки «габаритных» камней в деревья оказался весьма время- и трудозатратным. Когда Ксандор выбрался из леса, на улице уже сложно было что-то различить. Его левая рука, спина и ноги сильно ныли, голова шумела, а в животе неприятно тянуло. Пара съеденных по дороге фруктов не смогла дать пареньку необходимые калории.

«Старик опять будет ворчать, – вздыхал Джон, – Ну и пусть. Зато теперь у меня есть своя дорога, по которой я даже ночью смогу спокойно двигаться».

Конец его работы ознаменовал приметный ориентир на выходе из леса. При помощи барьера, мальчик вырезал на одном из стволов специальный знак в форме спирали, после чего отправился прямиком домой.

Там его ждала та же картина, что и вчера. Старик сидел в темной гостиной, а перед ним стояла тарелка с остывшим ужином. Отличием стало отсутствие книги в синей обложке.

В этот раз Ксандор рассказал Гудвину причины своих исчезновений, с аппетитом съел подогретый стариком ужин, выпил с ним чаю и отправился спать.

В темном пространстве с таинственным додекаэдром, внутри которого вращались планеты, раздался компьютерный голос:

– [Идет процедура генерации… Объект шестьсот двадцать шесть – степень извлечения энтропии средняя. Объект шестьсот двадцать семь – степень извлечения энтропии низкая. Объект шестьсот двадцать восемь –степень извлечения энтропии высокая. Объект шестьсот двадцать девять – степень извлечения энтропии средняя. Отклонение от контрольной точки – 11%. Запускаю корректировку курса. Объекты шестьсот двадцать пять и шестьсот тридцать – ассимилированы. Дальнейшее использование образцов – не целесообразно. Приступить к перезапуску миров 625 и 630?]

На против таинственной сложной фигуры стоял светловолосый мальчик с фиолетовыми глазами и пристально рассматривал плавающие в ней планеты.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3851824

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь