Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 35 Пятый элемент

Утро началось с привычной разминки.

Пока Ксандор был занят развитием своего тела, Нарг сидел на лужайке и игрался с Вилли.

– Извини, что задержал. – Ксандор вытер пот и подошел к мужчине в кимоно. – Я закончил свою тренировку.

– Тогда, прежде чем начать, расскажи мне, что ты знаешь о магии нашего мира и как ею пользуешься.

– Это будет долгая история, – присаживаясь рядом, ответил мальчик, – но и мы никуда не торопимся.

Парень начал свой рассказ с того, как он вообще попал в это тело и о том, какими знаниями о магии он обладает. Дальше, была часть про ограничения, наложенные Ауриэлем на контроль потоков, а также наблюдения Ксандора в области применения того, что ему было доступно. Рассказ действительно вышел долгим, но он помог дракону лучше понять, с чем ему придется работать.

– Твои познания весьма обширны, – не удержался от комментария Нарг, – даже обширнее моих. Это сильно упростит нашу задачу.

Мужчина в кимоно оставил ласку в покое, встал и направился на середину лужайки. Он принял величественную позу, заложив руки за спину, и скомандовал:

– На места!

Из постройки с горном начали вылетать различные доски, палки, дрова и подобная всячина.

Весь этот хлам совершил круг по территории и стал втыкаться в землю, соединяясь между собой, и обрастая смесью пыли, грязи и камня. Спустя минуту такого шоу, на поляне уже стоял десяток манекенов, очерчивая собой идеальную окружность.

– Что такое мана и как с ней управляться, ты и сам знаешь лучше меня, – начал он менторским тоном свою обучающую речь. – Теперь я поведаю тебе, что такое «душа».

Нарг повернулся к мальчику и поднял указательный палец вверх.

– Душа, или как ты назвал ее, «пятый элемент» – есть сущность всего живого, а также противоположность маны. Именно она помогает собрать энергию потока в одном месте, чтобы потом можно было превратить ее в различную магию, и, чем больше маны ты концентрируешь, тем больше духовной энергии понадобится для ее удержания. Сама душа, в отличие от маны, не поглощается заклинанием, и не сгорает без остатка, и вообще – духовная энергия неразрушима, она может только рассеиваться.

– Что значит, неразрушима? – внезапно поинтересовался Ксандор. – Ты же говорил, что душа Винга раскололась.

– Ты когда-нибудь сталкивался со случаем отдачи от взрыва маны? – ответил вопросом на вопрос высокомерный дракон.

– Неоднократно, – кивнул головой паренек. – Так происходило, если заклинание разрушалось или было неверно создано. А один раз я почувствовал удар, когда сжег большое количество энергии почти моментально.

– Все верно, мой друг. – Нарг одобрительно кивнул. – Сгорание или взрыв энергии потоков, в этом случае, вызывает повреждение души, которую ты задействовал при формировании заклинания, и та попросту раскалывается. Она не сгорает и не исчезает без следа, а просто распадается на более мелкие частички, выплеснув при этом немного изначальной маны. Потом эти частички сами собой начинают собираться обратно, поглощая при этом недостающую ману извне. Поэтому ты некоторое время чувствуешь опустошенность. Это чувство проходит, как только твоя душа соберется воедино и вернется к тебе…

– Что-то наподобие экзотермической и эндотермической реакции, – пробубнил себе под нос Ксандор, – или, скорее, термоядерного синтеза?

– …Однако, чем сильнее повреждение и чем дольше твоя душа находится в расколотом состоянии, тем сильнее негативный эффект, – не обращая внимания на бубнешь паренька, продолжал свою лекцию Нарг. – Так ты рискуешь потерять часть своей сущности, и тем самым лишишься своего собственного «Я». Существа, утратившие часть своей души – утрачиваю разум, и становятся похожи на насекомых, которые руководствуются лишь своими инстинктами.

– А можно насильно собрать поврежденную душу и таким образом оживить умершего? – прервал объяснения внезапный вопрос парня.

Мужчина в кимоно удивился такой сообразительности, но не подал виду. – В теории, если собрать воедино тело и душу – это возможно.

– Но тут есть одно «но», – Ксандор продолжил за драконом его рассказ.

Нарг слегка замялся от такого напора своего ученика, но смог совладать с эмоциями и продолжил:

– Да, есть большое «но». Если со сбором тела все достаточно понятно, то со сбором души есть проблемы. Между частями расколотой сущности хоть и существует таинственная связь, но без труда почувствовать и воздействовать на нее, чтобы собрать каждый кусочек в одно целое, может только хозяин. В случае с чужой душой придется действовать практически вслепую. Ситуацию осложняет еще и тот факт, что у воскрешающего будет только одна попытка. Если душа соберется не полностью, или в структуре будут изъяны, то она тут же распадется безвозвратно, и даже может вызвать взрыв.

– Но ты же как-то почувствовал мою душу, – опять надавил Ксандор, – значит есть действенный способ?

– Способ есть, но воздействовать на душу с целью собрать воедино – крайне опасно, поэтому это строжайше запрещено. Я не видел, чтобы даже Архидракон Винг делал что-то подобное.

– Тогда научи меня чувствовать душу.

– Именно этим мы сейчас и займемся. – Нарг сделал пригласительный жест, чтобы Ксандор встал рядом с ним. – Сейчас я буду вливать свою сущность в эти манекены, твоя же задача – почувствовать в каком манекене есть моя душа.

Но как я это сделаю? – воскликнул мальчик, глядя на то, как мужчина в кимоно обращается в бело-зеленого змея и укладывается на большущем дереве возле дома.

– Это ты должен понять сам, – зевая, протянул дракон и закрыл глаза.

В следующий момент один из манекенов дернулся и швырнул в мальчика простое заклинание воздушной стрелы. Пока Ксандор реагировал на опасность, уже другой манекен шевельнулся и тоже атаковал. Этот процесс повторялся снова и снова, заставляя парня отвлекаться на защиту.

«Чертова ящерица, мог бы и получше объяснить. Как, по-твоему, я должен почувствовать душу, если я даже не знаю, как это должно выглядеть?» – отбивая очередную незаметную стрелу, бурчал в своей голове недовольный Джон. Уже час он пытался уловить хоть что-то, но так и не смог заметить ничего аномального.

В итоге, все закончилось безрезультатно. Как на зло, надменный дракон не стал больше что-либо объяснять, и вообще начал вести себя очень отстраненно. По завершении тренировки он просто молча удалился восвояси, оставив мальчишку со своими мыслями наедине.

Ксандору ничего не осталось, кроме как терпеливо ждать следующего дня, попутно устраивая свой быт и добывая пропитание.

На следующий день история повторилась. Нарг опять улегся на дереве спать, а парень стоял в центре круга и отбивался от заклинаний, которые летели в него.

Еще одна тренировка прошла в бессмысленных попытках понять хоть что-то. За ним последовала еще одна, а потом еще. Так, незаметно, прошла неделя, месяц, а потом и полгода.

Каждое утро начиналось и заканчивалось одним и тем же результатом – его полным отсутствием. Ксандор никак не мог понят или ощутить хотя бы крупицу того, что помогло бы ему выстроить начальную теорию. Долгие размышления по ночам тоже не давали результатов. А поскольку чертова рептилия отказывалась давать подсказки, парню не осталось ничего, кроме как биться головой в эту стену в надежде сделать в ней хотя бы трещину.

«Видимо, я тут застрял на очень долгий срок», – пришел к неутешительному выводу Джон.

Были в этих тренировках и плюсы. Постоянные и продолжительные бои помогли парню развить реакцию, укрепить свой разум и отточить свою технику до идеала. В какой-то момент он даже попросил дракона сменить заклинание воздушной стрелы на что-то побыстрее. С этого момента в него начали бить молнии.

Иногда, чтобы хоть как-то отдохнуть от рутины, мальчик собирал свои вещи и уходил вглубь Диких земель, проводя там исследования и ведя поиски источников пропитания. А иногда, когда дракон занимался облетом своих владений, закрывался в пристройке и что-то мастерил.

Горн и наковальня так и не сыскали особой любви. Несколько раз Ксандор пробовал заняться выплавкой металла из местного песка, богатого оксидами железа, но, по итогу, оставил это занятие. Оно было слишком трудо- и времязатратным, при этом требовалось большое количество сырья, чтобы получить небольшой слиток не самого качественного железа. Все, чего смог добиться парень – это выковать несколько заклепок да крепежей из получившихся слитков.

И еще десять месяцев пролетели в один миг. За это время Ксандор заметно подрос, его худощавое тело покрылось плотными мышцами, напоминающими стальные канаты, а контроль маны достиг наивысшей отметки. Он мог моментально призывать и часами поддерживать несколько барьеров сложной конфигурации, при этом не чувствуя ментального истощения. С парикмахерскими в Диких землях также было плохо, из-за чего его волосы сильно отросли и теперь он стал напоминать злую копию своего наставника.

Вследствие такого физического развития, старая одежда мальчика перестала ему подходить, а когда-то великоватый набор из кожаной брони – стал тесным. Даже пресловутые ремешки не спасали ситуацию. На смену его невзрачной рубахе, штанам и туфлям, пришли вещи, купленные когда-то на ярмарке всего за один серебряник. Броню же парень, скрепя зубами, был вынужден отложить до лучших времен.

Территория дома тоже подверглась изменениям. На заднем дворе появилась еще одна постройка, в которой располагался душ и сауна. Воду в душевую, как и в сам дом, подавал простейший механический привод, который был подведен к колодцу. В качестве движущей силы использовалась кукла, которую двигал своей магией Нарг. Поначалу Ксандор планировал завлечь дракона в сауну, чтобы тот ощутил всю прелесть водных процедур, а когда он пристрастился бы – обменял услуги по отдыху в сауне на подсказку, но реальность оказалась куда суровее. Постоянно крутить механизм подачи собственными руками было утомительно, а найти подходящего на роль живой силы монстра не удалось. Единственными существами, которые могли бы выполнять такую работу на протяжении долгого времени, оказались горгоны. Но, по причине своей вспыльчивости, те не хотели поддаваться дрессуре. Поэтому, скрепя сердцем, парень предложил обменять способности змея на возможность понежиться в горячем помещении.

К той части, где находилась кухня, мальчик пристроил шкаф-коптильню, а чуть поодаль – разместил конструкцию для вяления. Очередным неудобством стал источник соли. Ближайшая гора, в которой Ксандору удалось найти приличный запас каменной соли, располагалась в дне пути от дома. Мальчик попросил хозяина Диких земель помочь с доставкой, но упрямый дракон помогать не желал, ссылаясь на то, что он такое не ест, а предложить что-то, в обмен на услуги перевозки, ему было нечего. Пришлось мастерить небольшую тележку и тащить ее своими руками. Правда, и тут он нашел выход. Парень призывал стену из барьера, накачивал ее энергией, и перемещал в пространстве, толкая груженую тележку вперед. Но у этого способа были изъяны – требовался высокий уровень концентрации, а еще так можно было везти только вперед или назад. Поворачивать приходилось по-прежнему вручную.

Чуть позже выяснилось, что есть еще один предмет, который сильно заинтересовал высокомерную рептилию. Им оказалась банальная удочка. Нарду так сильно понравилось сидеть с ней на берегу озера, что первое время он проводил так все ночи напролет. Как итог – у них появился огромный запас всякой рыбы.

Если говорить про рацион питания, то, в целом, его можно было назвать изысканным. На, казалось бы, не самой плодородной песчаной земле росло огромное разнообразие, хоть и странных на вид, но отличных на вкус, овощей и фруктов. Дефицита в мясе они тоже не испытывали. Заходящие на территорию Ксандора монстры, быстро становились охотничьими трофеями и источником еды. Самыми вкусными оказались виверны. Хоть они и выглядели не презентабельно, но их нежное мясо было приятного розового оттенка, отлично пахло, а по вкусу напоминало курицу. Самыми же не съедобными были песчаные гончие. Мало того, что они воняли гнилью и выглядели малоприятно, так их кровью можно было травить насекомых. Даже Нарг брезговал притрагиваться к этим существам, предпочитая сжигать их тела немедленно и без остатка. Гноллей же Ксандор не трогал из принципа. После встречи с тем вожаком, он стал воспринимать их, как разумных существ. Те, в свою очередь, тоже осознавали, что маленький человек сильнее их, но при этом не является врагом, поэтому у парня и пятнистых собак установилось своеобразное перемирие. Иногда они даже устраивали совместную охоту и делили добычу по справедливости.

– Это все конечно хорошо, но сколько мне понадобится времени, чтобы освоить магию души. И смогу ли я вообще ее освоить? Может, я вообще не способен на это? Может, поэтому Ауриэль наложил на меня эти ограничения в использовании заклинаний? – размышлял вслух Ксандор, лежа в своей постели. Это стало своеобразным ритуалом, без которого он не мог уснуть. – Я смог изобрести способ проделывать дыры в пространственно-временной материи, но не могу справиться с тривиальной задачкой.

Он издал самоуничижительный смешок, а в его памяти стали проноситься обрывки воспоминаний о способе создания разрыва. В тот момент, когда он практически провалился в забытье, в его сознании произошел взрыв.

– Я понял! – Мальчик резко открыл глаза и вскочил с кровати. Его взгляд был безумен, волосы на теле встали дыбом, а дыхание стало тяжелым и редким. – Материя и антиматерия! Это же так просто! Если что-то не излучает энергию, то оно ее поглощает! Нарг же четко об этом говорил! Джон Медсон, ты настоящий идиот!

Он сделал пару вдохов и выдохов, чтобы успокоиться, после чего настроил чувства на ощущения потоков и посмотрел на собственный живот. В него по-прежнему втекала зеленая дымчатая струя энергии.

«Вот оно! Моя душа поглощает энергию зеленого потока, поэтому он и течет через мое тело. Видимо душе, как командному модулю, на постоянной основе нужно потреблять немного энергии, чтобы всегда быть в строю!» – радости Джона не было предела. Ему не терпелось как можно скорее опробовать свою новую теорию.

Эту ночь Ксандор практически не спал. Только под утро он смог забыться на несколько часов.

Его разбудила ласка, которая носилась по его лицу, щекотала своими усами, кусала за ноздри и лизала щеки.

– Ну-у-у, Вилли, прекрати, – замямлил спящий мальчишка, повернулся на бок и натянул одеяло на голову.

*Мурк-урк-урк* – в привычной манере протянул зверек и забрался под одеяло. Он прошмыгнул к ногам и стал кусать парня за пальцы.

– Ау! – вскочил Ксандор и сдернул одеяло чтобы достать злобную пушистую тварь. – Понял, понял, уже встаю… маленький террорист.

Он лениво потянулся и уставился перед собой.

«Я так много думал над той теорией, что измотал себя еще до начала тренировки…» – тягучие мысли поплыли в его голове, – «А ведь мне предстоит целый день провести в попытках подтвердить свои догадки…»

Ксандор просидел в таком положении еще пять минут, прежде чем встать и пойти завтракать. Глоток горячего чая с кусочком сладкой разноцветной сливы быстро привели его в чувства.

«Чтобы я делал без чашечки этого напитка по утрам? Как же хорошо, что листья колючего куста, который тут растет повсеместно, оказались аналогом настоящего чая».

Приведя себя в порядок и выполнив разминку, Ксандор встал в центр кольца из манекенов. Нард к этому моменту уже лежал на привычном месте и делал вид, что спит.

Мальчик сосредоточил свои чувства на потоках и проговорил куда-то в пустоту:

– Я готов.

В воздухе повисла секундная тишина, но тут один из манекенов перед ним дернулся и метнул молнию. Ксандор мгновенно заблокировал атаку барьером, а сам стал прислушиваться к своим ощущениям. В какой-то момент его боковое зрение зацепилось за небольшую аномалию в синем потоке энергии. Мана, немного исказившись, втянулась в манекен, после чего тот дернулся и сотворил заклинание.

«Попался!» – ликовал Джон Медсон. Наконец, спустя почти полтора года, он смог коснуться этой тайны.

Отразив и эту молнию, он стал ждать очередного знака. Тот не заставил себя долго ждать. Еще один манекен начал поглощать поток, после чего ожил и атаковал. В этот раз прозрачная плоскость возникла практически в том месте, где сформировалась молния, не дав той даже как следует проявиться.

Это происшествие не осталось незамеченным. Спящий дракон слегка приоткрыл глаз и стал украдкой следить за дальнейшими действиями мальчика. Тот же мотал головой из стороны в сторону, пытаясь найти аномалии в поведении потоков.

Чтобы слегка подразнить своего ученика, Нарг оживил сразу два манекена. Ксандор незамедлительно отреагировал на обе атаки и даже имел наглость разрушить одно из заклинаний еще до того, как оно сформируется. Тогда змей влил свою сущность в один манекен прямо перед Ксандором, и в один, расположенный за его спиной. Тот, что был спереди, как обычно, сотворил заклинание молнии, а тот, что был в слепой зоне – просто остался стоять. В этот раз парень удостоил внимания только то чучело, что находилось в его поле зрения. Второе же осталось незамеченным.

– Все еще не понял, – почти шепотом буркнул Нарг и закрыл глаз, но тут же был вынужден поднять голову и посмотреть на мальчика внизу.

Ксандор стоял и рассматривал манекен у него за спиной при этом растеряно почесывая свой затылок.

– Странно, я же точно ощутил в этом манекене чужое присутствие. Почему он не атаковал?

– Ты наконец смог почувствовать чужую душу, – лениво протянул дракон, спускаясь с дерева и принимая человеческую форму.

– Еще не до конца. Я бы хотел продолжить тренировки, чтобы закрепить результат.

– Как тебе будет угодно.

Мужчина в кимоно уселся на лужайку и погладил ласку, а в это время сразу три манекена начали свою атаку на Ксандора.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593796

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь