Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 34 Изенталь

Заключив сделку, дракон подхватил Ксандора и перевез его на другую сторону озера. Там, в зарослях колючего кустарника, располагался старинный одноэтажный деревянный домик, внутреннее убранство которого включало в себя гостевую, пару комнат и что-то похожее на кухню. В центре гостиной размещался камин, стол, несколько грубых деревянных стульев. На кухне, отделенной от гостиной чем-то, вроде барной стойки, стояла пара невысоких шкафчиков, шириной на всю стенку и выполнявших роль столешницы. На одной из стен красовался навесной стеллаж с посудой. Все пространство покрывал толстый слой пыли.

– Добро пожаловать в мою обитель. – Нарг любезно пригласил своих гостей. – Можете располагаться где вам удобно.

– Эмм, – слегка скривился Ксандор, – ты явно давно не ночевал дома. Тут так пыльно, как будто здесь сотню лет никто не жил.

– Просто я был сильно занят, – в непринужденной форме ответил змей, – а существо, что смотрело за домом куда-то подевалось…

«Может, оно просто умерло, тупая ты ящерица? Вечно вы, долгожители, не цените время, которое есть у других! Что тебе какие-то полсотни лет, если ты живешь почти тысячу?!» – мысленно негодовал Джон, но не стал озвучивать это вслух.

– …В любом случае, сейчас все будет в порядке, – большой дракон поднял свою голову, сделал движение, похожее на глубокий вдох и наклонился к дверному проему.

– Стоп, что ты… – Ксандор не успел договорить, как из пасти рептилии вырвался столб разноцветного ветра.

Поток воздуха с силой ударил по лежавшей на полу пыли, частично выдув ее через имеющиеся щели и окна.

Как не странно, в помещении не стало чище. Наоборот, в воздухе теперь летала мелкодисперсная взвесь, которая постепенно оседала вообще на всем, чего касалась. В итоге, все поверхности и даже потолок, облепил слой сероватого вещества. Казалось, весь дом теперь состоит исключительно из пыли. Благо, хотя бы мебель не пострадала, а лишь сдвинулась к стенке.

– Не помогло? – Нарг слегка повернул свою рогатую голову. – Наверное нужно дунуть чуть сильнее.

Он снова изобразил глубокий вход, но тут его прервал мальчик.

– Стой! Так ты разнесешь весь дом!

«Гребаный ты Коперфильд! Я конечно понимаю, что если не дунуть – фокус не получится, но ты должен был показать трюк с исчезновением пыли, а не здания!»

Ксандор окружил себя прозрачной сферой и вошел в пыльную гостиную. Летавшие в воздухе частички стали постепенно облепливать поверхность барьера. Парню понадобился десяток секунд, чтобы, наконец, настроить свое заклинание на нужную функцию, после чего он вышел наружу, окутал всю гостиную прозрачным кубом, а потом не торопясь сжал его. Барьер прошел сквозь преграды снимая и сдвигая только серые частички пыли. Спустя почти минуту таких манипуляций, в центре комнаты лежал плотный кубик вещества, а поверхности интерьера обрели свой естественный деревянный цвет. В довершении, мальчик щелкнул пальцами и кубик пыли пропал без следа. Таким же образом были вычищены и остальные две комнаты, в которых находились простенькие кровати, застеленные на редкость добротным постельным.

Закончив с уборкой и скинув свои вещи в одной из комнат, парень нарезал колючего кустарника на дрова, и сложил все это в камин. Потом отыскал в одном из шкафчиков на кухне, медный чайник, по-быстрому сбегал к озеру, набрал воды и повесил его на крюк, торчавший в одной из стен камина.

Пока он занимался хозяйством по дому, Нарг, превратившись в свою человеческую форму, прохлаждался на улице.

– Можешь пока развести огонь? – кинул Ксандор через плечо слегка раздраженным тоном.

Человек в кимоно немного смутился и сделал скромный шаг внутрь дома. Он немного постоял у входа, предаваясь ностальгии, после чего неспешно направился к обеденному столу у камина.

– А что ты собираешься делать? – Мужчина щелкнул пальцами и в куче дров вспыхнул небольшой огонек.

– После битвы нужно немного перевести дух, а лучший способ – чашка горячего и ароматного чая, – ответил парень, закидывая в чайник охапку сушеных трав.

Пока вода вскипала, он извлек из своего мешка половину прихваченного сладкого фрукта и свои походные принадлежности. Потом отправился на кухню, разложил столовые приборы по шкафчикам, достал еще одну чашку, тарелку и вернулся к обеденному столу. Спустя пять минут на столе стояли две кружки дымящегося напитка, а на деревянной тарелке были разложены ломтики нарезанной маслянистой мякоти.

– И как это действует? – Нарг непонимающе посмотрел на Ксандора.

– Отпиваешь чай и заедаешь его кусочком фрукта, – с большой долей удивления объяснил мальчик. В качестве демонстрации сказанного, он отпил немного напитка и отправил в рот ломтик мякоти.

Озадаченный дракон последовал примеру человека.

– Я мало понимаю в ваших вкусовых предпочтениях, – слегка поморщившись от сладкого вкуса плода, заговорил Нарг, – мне больше по душе мякоть «райского фрукта».

– Райский фрукт? – заинтересованно посмотрел на своего нового знакомого Ксандор, – А как он выглядит?

– Это такой шипастый шарик зеленого цвета, чем-то похожий на то, что ты сейчас порезал. Но его отличительной чертой является то, что он зреет раз в десятилетие и на одном дереве он только один.

Услышав это описание, мальчишка аж поперхнулся кусочком мякоти.

– ПОГОДИ, ТЫ ХОЧЕШЬ СКАЗАТЬ, ЧТО ЭТА ВОНЮЧАЯ ШТУКА И ЕСТЬ РАЙСКИЙ ФРУКТ?! – Ксандор вскочил со стула, чуть не опрокинув свою чашку с чаем.

– А ты встречал что-то подобное? – вскинул брови мужчина в кимоно.

– Не просто встречал. Я имел неосторожность сорвать его и разрезать. – В памяти парня тут же всплыла малоприятная сцена. – Как такая мерзость может быть чем-то райским?!

Нарг резко встал, подошел к мальчику, взял его за плечи и с пугающим взглядом проговорил:

– Где. Ты. Его. Нашел?

– Т-там, н-на границе с землями демонов, – ответил ошарашенный Ксандор и показал пальцем в примерном направлении. – Вилли еще сильно пропах им, когда ел.

Взгляд светящихся изумрудных глаз дракона упал на пушистого зверька.

– Ты помнишь где это? – задал он вопрос Вилли.

*Мурк-урк-урк* – ответило существо и перебежало на плечо Нарга.

Мужчина в кимоно взволнованно посмотрел в окно и очень тихо выдохнул:

– Надеюсь он еще там.

Сильный поток энергии ударил в лицо мальчику, заставив того отвернуться и закрыть глаза. Когда он, наконец, смог видеть, ни дракона и Вилли уже не было в гостиной. Парень остался предоставленным самому себе.

Недолго думая, Ксандор начал хозяйничать в доме. Он стянул с себя доспехи, развесил их проветриваться, обшарил все комнаты более подробно, подмечая, то тут, то там, полезные вещи, а потом отправился во двор. Хорошо осмотревшись, парень понял, что основная площадь вокруг дома, которая была покрыта колючим кустарником, когда-то являлась чистой поляной.

«Может ту найдется еще что-нибудь полезное?» – размышлял Джон, пока его руки расчерчивали воздух, призывая прозрачные плоскости и кромсая шипастые ветви. В итоге, уже через десяток минут, ему удалось отыскать и колодец, расположенный чуть левее главного входа, и набор снаряжения для тренировок с небольшой площадкой, и фруктовый сад, и еще одну постройку, в которой хранился инвентарь, инструмент, дрова, а рядом стоял грубо сложенный горн и немного потемневшая наковальня. Все, хоть и стояло долгое время без дела, осталось, на редкость, в хорошем состоянии. Железо практически не поржавело, древесина – не покрылась гнилью, а камни – не поросли мхом. Казалось, будто время тут остановилось.

«Неужели этот стремный змей способен на такие чудеса как заморозка времени?! – осматривая кузнечную наковальню, удивлялся Медсон, – И откуда в этой глуши такие штуки?»

От размышлений его оторвал хлопок ветра, с которым в воздухе появился бело-зеленый змей. Тот бесшумно приземлился на расчищенную от кустарника лужайку, распался на чешуйки и собрался обратно в мужчину в белом кимоно. На его плече сидел Вилли, а в руках Нарг держал половинки знакомого «вонючего ежа».

– Ты нахрена припер его сюда?! – истерично дернулся мальчик и отскочил от дракона подальше. – Не мог съесть ее там, где нашел?!

– Поскольку мы теперь друзья, я хотел разделить его с тобой, – непринужденно ответил мужчина и стал приближаться к мальчишке, – ты только попробуй. Этот вкус просто потрясающий.

– Я предпочитаю есть что-то, что не пахнет как мертвый скунс!

– Что ты такое говоришь?! Его запах настолько же восхитителен, насколько приятен его вкус.

– Тем более нет! Для людей – это чистейший яд! Даже хуже – биологическое оружие массового поражения, запрещенное Женевской конвенцией!

– Я не совсем понимаю, что ты имеешь ввиду, но раз не хочешь, то с твоего позволения… – Нарг отщепил небольшой кусочек мякоти и протянул его Вилли, а оставшийся плод – стал запихивать в свой рот. Его губы растянулись от уха до уха, челюсти широко раздвинулись, обнажив страшные острые зубы, и полностью поглотили половинки фрукта, вместе с острой и плотной кожурой. Послышался звук, как будто в стиральной машине поласкают щебень, сопровождаемый восторженным мычанием Нарга.

– М-м-м-м! Как же давно я не ощущал этот сладкий и, одновременно, пикантный вкус! Просто превосходно!

«Чтоб ты был здоров с твоим райским фруктом», – в сердцах плюнул Джон и поплелся обратно в дом. Он плюхнулся на стул и уставился на две кружки с уже остывшим травяным чаем.

Через минуту в гостиную вернулся и Нарг. Он сел напротив зависшего мальчика, провел рукой над чашками, заставив те снова дымиться, и заговорил очень серьезным тоном:

– Думаю, пора перейти к делу. Прежде, чем я начну делиться с тобой знаниями, я бы хотел рассказать немного об истории этого несчастного мира…

Ксандор, ощутив аромат горячего чая, вышел из своего ступора и с нескрываемым интересом стал слушать рассказ хозяина Диких земель, время от времени отпивая из кружки.

– …Очень давно наш континент был куда больше и разнообразнее чем сейчас. На множестве островов обитали племена разумных монстров, а за балансом мира следили мы – драконы. У нас была своя культура, язык, и даже письменность. Все шло своим чередом, но в один злосчастный день тут появился беловолосый мальчик с фиолетовыми глазами. В руках он держал несколько книг, а сопровождали его пять высоких белых фигур с крыльями из чистой энергии за спинами. Мое племя, хоть и выглядело довольно грозно, было достаточно миролюбивое, поэтому мы попытались вступить с гостями в переговоры, но они, без предупреждения, напали на нас. Развязалась война, которая унесла жизни неисчислимого количества жителей континента, а сам континент изменился до неузнаваемости. В одной из последних битв, белые существа призвали некую запретную магию, которая стала поглощать все живое, вместе с поверхностью земли. Ценой сотни душ своих сородичей, нашему предводителю, Архидракону Вингу, удалось установить защитный барьер, который сдержал заклинание, и спас от разрушения этот клочок суши, на котором мы теперь и обитаем. Сильнейшие драконы пожертвовали собой ради спасения Изенталя, но подлые пришельцы оказались проворнее. Они ударили по куполу барьера еще одним мощным колдовством, похожим на меч света. Тот не выдержал и сломался под натиском их магии, а сам меч ударил по телу Винга. От разрушения защитного заклинания, душа нашего предводителя раскололась, а от магии белых существ – погибло его тело. Атака была настолько мощной, что на месте удара меча света образовались горы, называемые теперь Вист, и разлом Эста, а на месте мертвого тела Винга – сформировались горы Норд и Сауф. Незнакомцы одержали сокрушительную победу. У нас не было и шанса с самого начала этого конфликта…

Нарг сделал небольшую паузу, о чем-то вспоминая, но быстро стряхнул с себя наваждение и продолжил:

– Дальше, беловолосый мальчик принялся за наведение своих порядков там, где еще теплилась жизнь. Он разделил поток «изначальной маны» на несколько частей. Призвал в наш мир вас – людей, и заселил вами земли, именуемые теперь Королевством Альтерион. Самых разумных монстров он подверг своей мерзкой магии, превратив их в тех, кто сейчас обитает в Государстве Крастан. Нас же, непокорных драконов, он излавливал, и ставил над нами свои жуткие эксперименты. Всего за десяток лет моя раса сократилась до минимума, и теперь я единственный представитель своего народа. Он истребил всех, кто хоть как-то мог ему противостоять. Видимо, вскоре ему наскучило это занятие, и он воздвиг постройку в месте, которое теперь называется Царство Миджалай, после чего заперся там и впал в спячку. Вместо себя он оставил всевозможных бездушных демонов, которые властвуют над миром вместо него. Его творения быстро заполонили все пространство от гор Вист до гор Сауф, отравив там землю, из-за чего она сделалась фиолетовой. Сейчас же демоны, время от времени, совершают набеги на мою территорию, порабощают моих подданных и отправляют их на войну с человечеством и зверолюдьми. И этот процесс повторяется снова и снова уже на протяжении многих тысяч лет, а я вынужден наблюдать за этим, не в силах что-либо изменить…

Нарг еще раз остановил свой рассказ, чтобы поставить акцент на том, что он собирался сказать дальше. Он сменил позу и с некоей властность и гневом продолжил:

– Джон Медсон, я хочу, чтобы ты отправился в Царство Миджалай и разрушил то, что порождает этих демонов. Еще я бы хотел, чтобы ты разыскал этого мальчика с фиолетовыми глазами. Его зовут…

– Ауриэль, – с нескрываемой злобой и ненавистью, закончил за дракона мальчик. Все время, пока дракон рассказывал свою душещипательную историю, Ксандор хранил молчание и внимательно слушал. Он пытался сохранить хладнокровие, но в момент, когда мужчина в кимоно заикнулся про расправу над виновником этой катастрофы, его нервы не выдержали.

– Нарг, – суровым и слегка хриплым голосом обратился к своему собеседнику парень, – помнишь, я тебе говорил, что знания мне нужны для борьбы с одним существом?

В ответ дракон лишь кивнул. Он решил не мешать мальчишке и ждал, пока тот сам ответит на свой собственный вопрос.

– Этим существом является именно этот мальчик с фиолетовыми глазами – Ауриэль. Очень давно он поймал меня в свою ловушку и теперь заставляет развлекать его. У нас с тобой один враг, в уничтожении которого я заинтересован даже больше чем ты.

– Что ж, тогда не вижу причин переспрашивать твоего согласия. Предлагаю с завтрашнего дня приступить к обучению. – Нарг взял свою чашку и приподнял ее над головой. – За нашу месть!

– За нашу месть! – повторил за драконом Ксандор и тоже поднял свою кружку.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3593795

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь