Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 28 Передышка

Возле одного из входов замка Кирхаз выстроились ряды вооруженных солдат в разных доспехах. Часть из них была экипирована в одинаковые латы, часть – в кожаную броню. Вооружены они были тоже всевозможным оружием, от длинных копий и алебард, до топоров со щитами. За солдатами свои позиции заняли люди в красных и синих балахонах, а в последнем ряду располагались фигуры в зеленых накидках. Вместо оружия, у них в руках были посохи. Со стен все эти шеренги прикрывали лучники. Человек в латном доспехе с синими проставками и вычурным шлемом стоял перед солдатами лицом к ним, и произносил пламенную речь.

– Братья! Наши предки столетиями охраняли мир и спокойствие нашего государства! Настало время и нам перенять эту ношу! Защитим же землю Альтериона! Сокрушим врага! На все воля Ауриэля!

Толпа солдат и лучников на стенах забряцала оружием и издала синхронный возглас:

– НА ВСЕ ВОЛЯ АУРИЭЛЯ!

Люди в балахонах поступили много сдержанней. Они очертили кулаком круг на груди и ударили себя в область сердца.

– На все воля Ауриэля, – негромко выговорили они.

Где-то впереди, из-за границы леса, появился человек верхом на лошади. Он гнал, сколько было сил, и махал рукой людям возле входа в замок.

– Враг приближается! – взревел командир отряда, – Лучники, готовьтесь стрелять! Маги, накладывайте усиливающие заклинания! Начните с лучников, потом усильте тех, кто держит щиты! У кого кончится мана – незамедлительно отойти за стены замка! И запомните: тех, кто умрет, я лично убью собственными руками!

Последняя фраза вызвала волну смеха у солдат, сняв повисшее напряжение и задав нужный настрой.

Всадник успел преодолеть две третьих расстояния от леса до ворот замка, когда в его тело вонзилось несколько воздушных стрел. Он явно был не готов к такому развитию событий, потому что на его лице застыла посмертная гримаса удивления. Лошадь, с трупом на спине, доскакала до первой шеренги солдат, резко повернула и помчалась вдоль стены. Буквально через десять метров, в туловище животного влетело ледяное копье, прибив его к каменной плоскости стен.

Из леса показались всевозможные фигуры существ. Какие-то ползли низко к земле, какие-то парили в воздухе, остальные мчались во весь опор. Вечернее небо наполнилось воем, рычанием, шипением и бог весть какими еще звуками.

Среди монстров шло несколько шипастых каменных титанов, а также левитировало с десяток виспов. Весь этот небольшой отряд быстро приближался в сторону укрепления людей.

Группа из паренька и трех особ женского пола пробиралась по темнеющему лесному массиву.

– Что это была за штука? – решила завязать разговор Амелия, чтобы отвлечься чувства усталости.

– Демон, – почти одновременно ответили Ксандор и Джела.

– Впервые вижу таких странных существ. Оно живое, но не живое. Как это возможно?

– Не знаю, – отмахнулась охотница. Она явно была не в настроении вести беседу.

– Могу попробовать объяснить, но боюсь, что вы не поймете и половины сказанного мною, – внезапно заявил мальчик.

– Расскажи. – Кира потянула его за рукав. – Ты всегда рассказываешь интересные вещи.

– И мне интересно, – кивнула знахарка.

– Как хочешь, – буркнула Джела.

– Это только предположение, ведь я пока мало знаю о демонах, но эти существа точно не живые. У них нет эмоций и чувств…

– То же мне новость, – перебила размышления паренька охотница.

Ксандор снисходительно посмотрел на женщину в броне из шкуры и продолжил:

– …Та светящаяся сфера, что была у великана в голове – это источник его энергии. От него оно берет силы двигаться и творить заклинания. Также это ядро играет роль сканера.

– Сканера? Что это? – спросила удивленная Амелия.

– Что-то вроде глаз, но с более широким обзором. Он помогает твари видеть все вокруг себя на большом расстоянии, и даже сквозь препятствия. Правда оно не может понять, враг это или друг, пока не установит визуальный контакт с целью.

– Какая нечестная способность, – попыталась сделать вывод Кира, чем вызвала непроизвольную улыбку у Ксандора.

– Да. Очень нечестная. Еще более не честное то, что у этой штуки может быть поразительная дальность зрения. – Он потрепал девушку по голове. – Однако эти монстры не рассчитаны на длительный бой. Запас энергии, которую у вас принято называть «маной», такого голема ограничен, и если он израсходует сильно много, то не сможет колдовать. А если исчерпает остатки – перестанет двигаться. Проблема в их системе самоуничтожения. Если существу неизбежно грозит смерть, оно предпочитает убить себя и все вокруг. Так было с этим гигантом, так было и с виспом, которого я поймал у шахт.

– Ты смог поймать виспа?! – внезапно вскрикнула охотница. Она старалась не слушать россказни этого еретика, но не смогла удержаться.

Да, – с суровым взглядом кивнул мальчик. – Я столкнулся с ним, когда он подчинял большую мантикоту… в смысле, горного кота.

– Мантикота, – заворожено проговорила Кира, – интересное название. Мне нравиться.

– Гудвин сказал так же. – На лице Ксандора снова проступила улыбка.

– Так все же, кто такие эти демоны? – Амелия аккуратно попыталась вернуть разговор в прежнее русло.

– Роботы, – выпалил паренек.

– А что это такое? – еще сильнее загорелся интерес у Киры, как только она услышала очередное незнакомое слово.

– Механизмы, которые приводятся в движение источником энергии и управляются искусственным интеллектом. Поскольку в их теле нет нервных окончаний, они не чувствуют боли, поэтому самый эффективный способ их остановить – сломать центральный процессор или обесточить. В случае с этими демонами – и источник энергии и процессор тоже находятся в их ядре.

– «Процессор», «искусственный интеллект», – пробубнила девушка с каре, – ничего не поняла, но очень интересно.

– А что такое, этот процессор? – поинтересовалась знахарка. Ей было интересно не меньше малявки.

– Как бы это по проще сказать? – Ксандор ненадолго задумался. – Если говорить понятным вам языком, то это место нахождения души или, лучше сказать, ненастоящий мозг. Он работает по принципу человеческого, но не способен на такую вещь, как воображение. По крайней мере я на это надеюсь…

Пока Ксандор вел лекцию об устройстве местных представителей демонической фауны, вся группа добралась до окраины леса, выходившего к деревенским полям.

– Спасены, – выдохнула уставшая Амелия. – Наконец можно отдохнуть. У меня совсем не осталось сил.

– Пока еще нет, – оборвала ее Джела. – Вот доберемся до ворот замка, тогда и радуйся.

– Мама, смотри, – Кира указала в небо. – Там что-то летает.

Все подняли глаза и стали всматриваться в темные силуэты, летавшие над крышами домов на фоне закатного солнца.

– Похожи на мантикот, – выдвинул предположение Ксандор, – только форма тела у них не такая.

– Виверны. – Джела поспешила увести своих спутников вплотную к границе леса. – Нам не стоит сталкиваться с этими существами в это время суток.

– Тогда предлагаю отправиться к шахтам и пройти с той стороны. – Мальчик потянул девушек к странно обрезанному дереву.

– Темнеет. Мы заблудимся в ночном лесу, – запротестовала охотница.

– Все в порядке мама, – успокоила ее Кира, – у нас есть хорошие ориентиры.

Когда команда добралась до нужного места, мальчик выпустил поток энергии, который зажег «габаритные огни» в стволах деревьев. В вечернее время суток они светили особенно приятно.

– Красиво, конечно, но я с трудом переставляю ноги! – прозвучал протестующий возглас Амелии, – Долго нам еще бродить?

– Что это с деревьями? – недоумевала охотница. Она решила полностью проигнорировать нытье знахарки, чтобы не вступать в бессмысленную перепалку. – Почему стволы светятся?

– Потому, что Ксандор вставил в них светящиеся камни, – поспешила объяснить девушка с каре.

– Эти камни начинают светиться, если пропустить через них немного маны, – дополнил свою напарницу мальчик и повел группу обратно в лес.

Дорога до шахт прошла спокойно и не заняла много времени. Однако, когда группа вышла из леса, было достаточно темно, чтобы нормально осмотреться.

– Дальше ничего толком не видно, – опять начала жаловаться Амелия. – Я так устала, что не смогу…

– Джела, – обратился Ксандор к недружелюбной женщине. – Предлагаю заночевать в шахтах, но это может быть опасно. Как лучше поступить? – Этим жестом мальчик пытался остудить ее градус недовольства к себе, а также услышать мнение эксперта по выживанию.

Охотница немного помялась, но все же решилась поделиться своими мыслями с пареньком.

– Это может быть хорошим вариантом, но нам стоит чем-то осветить дорогу, да и в шахте бы осмотреться не помешало.

– Можно попробовать вот этим. – Ксандор вытянул из-под брони кристалл на веревке. – Он работает так же, как и камни в деревьях, но светит сильно ярче. Приблизительно как большой костер.

– В шахте – да, но дорогу – исключено. Такой яркий свет привлечет ненужное внимание. Лучше пойдем так.

– А если… – мальчик достал из сумки кожаную карту, глухо обернул ей алмаз со всех сторон, оставив открытым только один конец, и пропустил ману через получившийся сверток. Ограненный кристалл начал испускать лазурный свет через незакрытую часть. Получился простейший аналог фонарика. Он провел получившимся лучом по кучам камней и потушил его. – Что скажешь?

– Может сработать. – Джела постаралась не показывать своего удивления. – Но надо быть наготове. – Она извлекла лук из подлучья и кивнула мальчику, чтобы тот шел впереди.

Шаг за шагом команда продвигалась сквозь насыпи породы. Впереди шел мальчишка и нес в своих руках свет, сразу за ним с луком наготове следовали Кира и Джела. В качестве замыкающей оставили Амелию. Лазурный свет облизывал насыпи, придавая им мистический вид, который щекотал нервы, но, к облегчению всех, дальше этого не зашло. Путь до шахты оказался абсолютно пуст, и группа без происшествий вошла в черный зев пещеры. Ксандор обвел лучом окружение, убедился, что внутри нет опасности, и снял кожаную обмотку с кристалла. Яркий свет моментально заполнил все пространство, разогнав все тени.

Начало шахты оказалось довольно просторным: вдоль одной из стен ютилось много небольших деревянных тачек аккуратно составленных в ряды, а все остальное пространство оказалось пусто. Лишь крепкая дверь чуть дальше входа, отрезала проход вглубь копей. На двери была навешана массивная железная балка, которую держал в проушине добротный замо́к.

– Как хорошо, что тут есть эта дверь, – выдохнул мальчишка со светочем в руках. – Было бы весьма изнурительно ночевать в тоннеле, зная, что с другой стороны может прийти все что угодно.

Джела, внимательно осмотрев пол и стены, уверенно заключила:

– Следов чужого присутствия я не вижу. Похоже мы можем спокойно переночевать тут.

– Ура-а-а-а! – протянула знахарка и плюхнулась на землю, – Я бы не смогла ступить и шагу больше!

– Погоди Амелия, сейчас я помогу тебе устроиться чуть удобнее. – Ксандор подошел к стене, выбрал место получше, принял странную позу, и совершил движение, будто двигает что-то. В стене, на высоте полуметра от пола, начало выдалбливаться прямоугольное углубление, по размерам подходящим, чтобы там мог улечься взрослый человек.

– Готово. – Паренек повернулся к обессиленной женщине и помог ей дойти до углубления. Снял с себя стеганку, сложил ее на место подголовника и сделал пригласительный жест:

– Вот, приляг. Так будет лучше.

Амелия улыбнулась, погладила мальчика по голове и улеглась поудобнее. – Ты такой галантный и обходительный. Я ни за что не поверю, что ты монстр, который хочет нашей смерти.

– Спасибо, мамам Амелия. Приму это в качестве комплемента. А теперь отдыхай.

Амелия закрыла глаза и моментально провалилась в сон. Паренек как можно тише отошел от спящей женщины и приблизился к Кире и ее матери.

– Предлагаю установить дежурство, – шепотом заговорил он. – Будем сменяться по очереди.

– Я начну первой, – выдвинула свою кандидатуру Джела.

– Тогда я буду после тебя, мама. – Кира сжала свои кулачки.

– Значит решено. Я разбужу всех на рассвете. – Ксандор хотел было добавить еще что-то, но вдруг почувствовал сильное головокружение. Кристалл в его руках стал затухать, а сам он чуть не свалился на землю. От падения его остановила девушка с каре.

– Что с тобой? – раздался ее голос в темноте.

– Все в порядке, просто переутомился от использования маны. Немного отдохну и буду как новенький.

Кира потянула своего напарника в сторону деревянной двери. Одной рукой она придерживала мальчика, а второй пыталась нащупать конец комнаты.

Джела в это время отправилась ко входу. Благо в ночном небе висела яркая луна, которая подсвечивала место выхода.

На поле боя разразился ад. Человеческая речь смешалась с рычанием и визгами тварей. Солдаты били оружием, маги-разрушители – метали всевозможную магию четырех стихий, маги-усилители без конца накладывали исцеляющие, защитные и боевые усиления, стихийные элементали обрушивали свою мощь на каменных гигантов. Вспышки молний, звон раскалывающегося льда, рев пламени и грохот падающих камней наполняли вечерний воздух. Тела мертвых людей перемешались с ошметками монстров. Всюду была смерть.

Один из демонов вызвал небольшой метеор, который ударил прямо в скопление людей в разноцветных балахонах. Несколько виспов самоуничтожились, забрав с собой элементалей огня и воздуха, что окружали их. Несколько людей в синих накидках в этот момент упали на землю, словно марионетки без нитей. Горные коты и стая виверн атаковали лучников на стенах, унося их, один за другим, в воздух, и там разрывая на куски.

– Сэр Ивор, мы несем большие потери! – обратился к мужчине в черной накидке с замысловатыми узорами командир защитного отряда. – Вы говорили, что у вас есть секретное оружие. Не пора ли применить его? Мы не продержимся долго!

Человек в черном загадочно кивнул и сделал жест рукой. В этот момент из секретной двери в стене вышел небольшой отряд людей в таких же черных мантиях, но без узоров. Также среди них нашлась пара магов-усилителей. Они вели с собой толпу рабов и одного солдата.

Главный инквизитор Ивор повернулся к своим соратникам и коротко скомандовал:

– Начинайте!

Маги в черных одеждах вытянули из-за поясов короткие жезлы, направили их на приведенных рабов и одного солдата, и начали в унисон читать заклинание:

– «Сила ветра, исполни мою волю. Гипноз!»

Чары, в виде непонятной энергии, собрались в навершии жезлов, и озарили рабов яркой вспышкой. Их глаза стали абсолютно безжизненными.

– Сейчас на вас наложат полезные заклинания, которые помогут вам стать неимоверно сильными в бою, – властным тоном протянул главный инквизитор. – Вы не должны сопротивляться этому.

Люди-зомби покорно кивнули, а их зрение вернулось в норму.

Следом прозвучало новое многоголосое заклинание:

– «Сила огня, исполни мою волю. Бешенство!» – на лицах рабов растянулась безумная улыбка. Они стали возбужденными и стали рваться в бой. – «Сила огня, исполни мою волю. Живая бомба!» – На телах тех, кто подвергся этому заклинанию, проступили светящиеся трещины. Но это никак не тронуло общий настрой в рядах рабов.

Следом за магами в черном, слово взяли маги-усилители. Они наложили на группу смертников заклинания ускорения, защиты и мощи.

Последним свой жезл поднял главный инквизитор церкви Ивор. Он, с нескрываемым восторгом, продекламировал:

– «Сила огня, исполни мою волю! Берсерк!» – Таинственная сила окутала всю группу рабов и впиталась в их кожу. От этого их зрачки сузились до состояния точки, тела стали неестественно дергаться, а те, кто принадлежал к расе зверолюдей, вообще встали на четвереньки. Теперь рабы стали больше похожи на животных, нежели на разумных существ.

– А сейчас, мои милые зверушки, идите и атакуйте любого, кто не является Альтерийцем или Крастанцем!

Толпа безумных людей, с поразительной скоростью, сорвалась с места, и помчалась прямо вглубь битвы. Они, не чувствуя страха, накидывались на монстров, гигантов, виспов и даже элементалей. Вскоре начали раздаваться взрывы неимоверной силы. Тело каждого раба, который погибал в схватке, начинало испускать оранжевый свет, а потом детонировало, унося с собой своего обидчика и несколько окружающих существ.

– Это безумие! – Командир отряда защиты замка стоял и с ужасом в глазах наблюдал за этим представлением.

– Это их возмездие! – Человек в накидке с узорами вскинул вверх руки. – Да покарает «Его» длань всех неверных! Да сгорят они в очищающем пламени! На все воля Ауриэля! – Он нарисовал на груди окружность и ударил себя в область сердца.

– НА ВСЕ ВОЛЯ АУРИЭЛЯ! – синхронно повторили жест остальные маги.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549806

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь