Готовый перевод УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик / УЗНИК СУДЬБЫ. Книга 1 Барьерщик: Глава 23 Безбашенная Кира

Кира притащила всю толпу в их с сестрой дом. Пока гости разглядывали гостиную, она поднялась в свою комнату, взяла из нее налучье, личный лук, колчан со стрелами, и вернулась на первый этаж. Ксандор даже не заметил отсутствия Киры, поскольку все его внимание захватило убранство гостевой комнаты. Стены были увешаны головами и шкурами разных животных, а в самом центре комнаты на посетителей смотрела морда мантикоты. Из нее был сделан ковер под обеденным столом.

– Пойдем, – Кира потянула за руку зависшего Ксандора. Она вывела его через заднюю дверь в просторнейший двор, который переходил в бескрайний луг. Немного поодаль от дома стояла ограда, а в ней располагались мишени для стрельбы и манекены для тренировок ближнего боя. Также у дома сестер нашлись и примитивные тренажеры.

Девушка дотащила Ксандора до мишеней, зарядила личный лук стрелой и произвела выстрел. Стрела воткнулась в центр мишени из соломы и дерева. Потом она взяла в руки новый лук и посмотрела на мальчишку.

– Покажи еще раз, как им пользоваться.

– А? – еще не отошел от происходящего Ксандор.

– Помоги выстрелить правильно, – повторила девушка.

– Да, конечно, прости, – сообразил паренек и подошел к лучнице поближе. – Тянуть нужно за вот эту часть, а стрелу нужно упирать вот в это углубление. – Мальчик положил свои руки на руки девушки и стал направлять ее действия. – Натягивай аккуратно, сопротивление будет только в начале, потом тетива станет посвободнее. Это позволит твоим рукам не уставать, даже после долгого прицеливания или затяжного боя.

Кира спокойно приняла прикосновения Ксандора, ее не смущала такая близость с противоположным полом. Серьезный взгляд мальчика придавал уверенности, а его голос успокаивал.

– Если все поняла, попробуй сделать выстрел. – Паренек отпустил руки девушки и отошел в сторону. Кира повторила все в точности, как ей показали и спустила стрелу. Та воткнулась рядом с первой, войдя в мишень почти по самое оперение. Глаза девушки засияли восторгом, когда она увидела разницу в мощности.

– Невероятно, – рассматривала новое оружие Кира. – Даже папин или мамин луки не смогут пробить такую деревянную доску навылет. Спасибо! – Девушка посмотрела на Ксандора, и искренне улыбнулась.

– Всегда пожалуйста, – улыбнулся в ответ паренек, а потом изобразил возмущение. – Не думай, что я так просто отдал его тебе, теперь ты моя должница.

– Хорошо, – радостно кивнула девчушка и прижала необычный лук к себе.

– Кстати, а где Вуди и Жизель? – заметил пропажу двух спутников Ксандор.

– Не знаю, – огляделась Кира, – может утянула его в свою комнату. Она давно мне говорила, что любит Вуди и хочет за него замуж. Поэтому она часто за ним ухаживала, но он не отвечал взаимностью. Видимо сестра устала ждать и перешла в наступление.

«Если под «ухаживала», она имеет ввиду те побои, то вполне понятно, почему Вуди не понимал намеки», – пробежала волна холода по сознанию Медсона.

– Ну, раз с тобой разобрались, пойду по своим делам. – Ксандор развернулся и пошагал на выход. Кира отставила свой старый лук в сторону, засунула в налучье новый, догнала удаляющегося мальчика и вцепилась в его руку.

– Ты чего? – занервничал Ксандор.

– Хочу с тобой. Одной мне скучно, а ты всегда показываешь много интересного.

– Там, куда я иду, нет ничего интересного.

– Я все равно пойду.

«Только этого не хватало». – Паренек попытался вырваться из хватки настойчивой малявки, но та оказалась на редкость приставучей. Тогда Ксандор просто начал игнорировать девушку, но и это особо не помогло. Она плелась за ним хвостиком куда бы тот не отправился.

В итоге их путь привел к дому плотника. Ксандор постучал в дверь и отступил на пару шагов. Дверь открыл знакомый мужчина и непонимающе посмотрел на пару стоявших маленьких людей.

– Привет, Ксандор, привет Кира, – помахал он рукой гостям, – а Вуди нет дома.

– Добрый день дядя Эдрик, – синхронно ответили мальчик с девушкой.

– Я не за Вуди, – уже один, продолжил разговор Ксандор. – Хочу опять попросит у вас помочь с деревом. Мне нужна еще пара кусков дуба.

– Конечно, проходи, – проявил вежливость мужчина и повел своих гостей внутрь комнаты. Он попросил их подождать, а сам направился к той же куче обрезков, и стал размеренно отбирать подходящие куски. Запах смолы и дерева в доме успокаивал разум, а звук перекладываемых поленьев ласкал слух. Так продолжалось несколько минут, пока столяр не издал удовлетворенный звук и не обернулся к стоявшей паре.

– Думаю, эти будут получше тех, что я дал тебе в прошлый раз.

– Большое спасибо, – поблагодарил мальчик Эдрика, подошел и взял протянутое дерево. Потом он выудил из сумки серебряную монету и вложил в ладонь мужчины. – Это моя благодарность вам и Вуди. Не отказывайтесь, пожалуйста.

Эдрик посмотрел на кружок с портретом бородача в короне. В его глазах читалось смущение, но он не стал озвучивать свои мысли, а просто принял благодарность маленького мецената.

– Не стоило, но спасибо, – улыбнулся не молодой мужчина. Морщины на его лице придавали особую выразительность его мимике.

– И вам, – ответил взаимной улыбкой мальчик.

– Кстати, – Эдрик перевел свой доброжелательный взгляд на девчушку, – я так понимаю, этот лук ты сделал из того дерева, что я дал тебе в прошлый раз? Можно взглянуть?

– Конечно, – кивнул девушке Ксандор, давая понять той, что все в порядке.

Кира спокойно извлекла конструкцию из подлучья и передала ее столяру.

– Хорошая работа, – погладил рукоять Эдрик, – весьма изысканные изгибы и находчивая система натяжения. Сам придумал?

– Мой отец пользовался таким, – соврал мальчик. – Один бородатый дяденька сделал такой для папы, а я просто попробовал скопировать.

– А как ты смог вырезать такую рукоять?

«Блин!» – болезненно пронеслась мысль в сознании Джона. Он замялся и отвел взгляд от собеседника.

– Не скажешь? Ну, у каждого мастера свои секреты, – подмигнул столяр.

Ксандор облегченно выдохнул. От волнения его сердце забилось с такой силой, что стук отдавался во всем теле. Он еще раз поблагодарил Эдрика за помощь и поспешил удалиться восвояси. Кира забрала лук и тоже поспешила уйди, оставив немолодого мужчину в одиночестве. Тот спокойно вернулся к своим делам, но в его взгляде отразилась некая грусть.

– Вот бы и мой бестолковый сын обладал таким талантом, – пробубнил сам себе столяр.

По деревне, в сторону дома мудреца спешил паренек с двумя паленьями в руках, а за ним следом, словно охотник за добычей, шла девушка с луком и колчаном.

– Прекрати ходить за мной! – Раздраженный мальчик резко остановился и повернулся в сторону преследовательницы. – Я дал тебе, что ты хотела! Отстань, пожалуйста!

– С тобой интересно, – спокойно ответила Кира и продолжила сокращать расстояние.

– За что мне это?! – вскинул руки раздосадованный Ксандор и продолжил свой путь. Он чуть ли не бегом ворвался в дом Гудвина, и, с большим удовольствием, захлопнул дверь перед лицом приставучей Киры.

«Наконец я смогу побыть один», – мысленно выдохнул Джон. Присутствие стороннего наблюдателя начало вызывать у него головную боль.

Поскольку тренировка была пропущена, а до обеда еще оставалось время, мальчик решил заняться изготовлением второго экземпляра блочного лука, только уже для себя. Он собрал на гостином столе все необходимое, заварил себе чая и стал работать. Два куска дуба быстро превратились в плечи, кулачки и эксцентрики, осталась самая сложная часть. Ксандор, для экономии времени, решил попытаться выточить центральный элемент одним махом. Сделав очередной глоток чая, он сформировал прозрачный куб с полостью. Благодаря манипуляциям с энергией, полость постепенно приняла очертания сложной рукоятки. Дальше, в полученный барьер было накачено максимальное количество маны, чтобы наверняка испарить волокна железного дерева и при этом не сломать прозрачную форму. И наконец, в режиме проницаемости, кубическая форма была перемещена на лежавший кусок деревяхи. Наступил весьма ответственный момент. Ксандор, не сводя глаз с заготовки покрытой барьером, допил остаток чая и сделал барьер твердым. Древесина, словно под действием кислоты, испарилась, оставив после себя только замысловатую рукоять, повисшую в кубе и тонкую дощечку, лежавшую на поверхности стола. Казалось, все прошло успешно, но вот в сознании мальчика произошел взрыв. Его зрение помутилось, а тело потеряло чувствительность. Такое состояние продлилось несколько десятков секунд, но для Ксандора это показалось вечностью. – «Большое количество одновременно сожженной маны вызвало сильную отдачу, ощутимую даже на физическом уровне… Похоже, не важно, на сколько сильно мое сознание, если это тело не сможет выдержать взрыв, я могу и умереть…» – плыло сознание Джона, пока тело пыталось вернуть контроль над собой. Мысли в его голове двигались весьма хаотично и не имели структуры. – «Полученный мною удар зависел от объема энергии… Надо быть осторожнее…»

Звук, зрение и чувствительность в теле вернулись также внезапно, как и пропали. Мальчик резким движением вернулся в исходное положение, прекратив сползание со стула. Некоторое время он жадно глотал ртом воздух и приводил мысли в голове хоть в какую-то минимальную структуру.

– Не использовать сил больше, чем требуется, – прохрипел сам себе Ксандор, вытирая пот со лба.

*Стук в дверь*

– Э-э-эй! Ксандо-о-ор! – послышался голос Грега с улицы, – Ты дома-а?

Паренек неспешно слез со стула, открыл входную дверь и впустил парня в дом.

– Брат, ты не важно выглядишь, случаем не заболел? – проявил заботу о своем друге юноша.

– Все в порядке, просто меня сегодня донимала одна приставучая личность, – помахал рукой мальчик и подошел к столу с разбросанными по нему частями дерева. – Зачем пришел?

– В смысле?! Ты разве не идешь обедать?

– Прости, я немного увлекся и потерял счет времени. Конечно я иду, только дай мне пару минут. – Ксандор осмотрел получившуюся рукоять, быстро сложил элементы блочного лука вместе, удостоверился, что все подходит и протянул их Грегу.

– Думаю ты знаешь, что нужно сделать.

– Не волнуйся! – широко улыбнулся парень. Он взял крупные части в охапку, а кругляши распихал по карманам.

«Как же хорошо, что ты не задаешь лишних вопросов», – подметил Джон.

Быстро пообедав, Ксандор вернулся к себе, переоделся в кожаные доспехи, взял сумку и мешок, и отправился знакомым маршрутом. – «Сегодня хочу пройтись до горы в центре, и найти переход к территориям зверолюдей и демонов. Судя по карте, это не сильно далеко от шахт».

Пройдя по световой дороге до гор из породы, он решил набрать немного светящихся камней, чтобы пометить дорогу и до ущелий. Когда он усиленно отбирал подходящий материал, к нему со спины стала приближаться бесшумная тень.

– Что делаешь? – раздался женский голос у самого уха мальчика.

Испуганный Ксандор инстинктивно сделал кувырок от источника звука, выхватил клинок, удлинил его при помощи тончайшей полоски барьера и нанес размашистый удар за спину. Когда он смог повернуть голову, в его поле зрения попала фигурка Киры. Очередная волна ужаса прошла по спине бедного мальчишки. Тренировки с мечем не прошли даром, и он смог остановить свой удар в миллиметре от шеи девушки.

– Кира, дурочка! Я чуть не убил тебя! – разъярился паренек. От адреналина его тело била дрожь, а лоб покрылся крупным потом. – Как бы я смотрел в глаза твоей сестре и отцу, если бы не смог остановиться?! Тебя не учили, что нельзя подкрадываться и пугать людей с оружием?! – Его гневные нравоучения еще минуту раздавались по всей округе.

Казалось, Киру это особо не беспокоило, она молча выслушала все претензии в свою сторону, потом спокойно взяла дрожащую руку мальчишки и улыбнулась.

– Я знала, что ты не причинишь мне вреда, потому что ты сильный.

Такое беззаботное поведение вогнало Ксандора в смятение. Он просто не нашелся, что ответить на такое бессмысленное заявление.

– Ты просто безбашенная, – выдохнул паренек. Действие адреналина потихоньку начало сходить на нет, что вызвало в нем приступ сильной усталости.

– Без-башенная? Что это?

– Это означает, что ты, не думая, готова пуститься в любое приключение. Последствия твоих действий тебя сильно не волнуют.

– Интересно. Тогда я буду «безбашенной».

– Не стоит воспринимать это, как комплемент.

– А чем ты только что занимался? Почему эти камни светились? И что за прозрачная штука окутывала твой клинок? – начала наседать девушка. Она не отпускала руку Ксандора и с каждым словом приближалась к нему все ближе, в итоге, практически усевшись на него сверху.

– Кира, может сделаешь вид, что ничего не видела?

– Не хочу. Это было интересно. Расскажи! – она приблизила свое лицо и практически коснулась своим носом щеки мальчика.

Ксандор не смог выдержать такого психологического давления, и сдался. Он отодвинул девушку от себя и сел поудобнее.

– Только пообещай никому не рассказывать, даже самым близким людям.

– Обещаю.

– Я знаю магию… – начал свой рассказ Ксандор. Кира слушала его внимательно и не перебивала. – …Камни, что лежат тут, могут излучать свет, если через них пропустить немного маны. Смотри. –Он достал свой недавно сделанный талисман и заставил его светиться.

– Хочу такой же! – заерзала девушка, увидев яркий лазурный свет.

– Извини, но у меня только один. Да и зачем он тебе? Ты же не владеешь магией? А без нее этот кристалл не больше чем просто стекляшка.

– Он интересный. Такой красивый, даже если просто смотреть через него.

«Как сорока. Увидела что-то блестящее, и вот, уже жить без этого не может».

– Если я найду еще, то обязательно сделаю тебе такой же, – потрепал Ксандор свою собеседницу по волосам.

– Тогда идем искать, – Кира подорвалась и потянула за собой растерянного мальчика. – Заставь их светиться, как ты делал это раньше, – указала она пальцем на большую гору породы.

– Ты серьезно?! – запротестовал паренек, – Не думаю, что нам так повезет и мы найдем что-нибудь в этом хламе!

– Тогда пошли в шахту. Там точно есть много интересных штук.

– Нет. Я пошутил. Давай искать тут.

Ксандор направил ману в большую кучу камней, и две миниатюрные фигуры приступили к своим раскопкам.

– Скажи, – решил разбавить неловкую тишину разговором мальчишка, – а твои друзья и родные не буду за тебя волноваться. Ты же, наверное, никому не сказала, что пойдешь со мной?

– Друзей у меня нет, – покачала головой Кира, – а родители и сестра привыкли, что кто-то из семьи не приходит домой несколько дней. Папа и мама сами часто пропадали из-за работы. Теперь папа всегда дома, но мама до сих пор может не появляться сутками.

– А чем занимается твоя мама?

– Она следопыт, охотник и телохранитель. Сейчас ходит с жителями деревни за разными материалами в местные леса и горы.

– Это она обучила тебя так сражаться?

– От части. Папа учил меня и сестру ближнему бою, а мама – стрельбе из лука, искусству выслеживания и выживания. Мне больше нравятся уроки мамы, а сестра любит драться.

Солнце стало клониться к закату, а пара все еще перебирала кучу породы в поисках заветного кусочка.

– Темнеет. – Ксандор решил намекнуть девушке на то, что пора заканчивать. – Нам стоит вернуться в деревню.

– Но мы не нашли подходящий камень для меня, – не желая уходить, закапризничала та.

– Все в порядке, я тоже не сразу нашел свой, – успокоил Киру мальчик. – Мы всегда можем вернуться и продолжить завтра.

– Обещаешь?

– Обещаю. А теперь пошли обратно. Наверное, все уже волнуются.

Кира бросила ковыряться в камнях и последовала за мальчиком. Ксандор приблизился к окраине леса и распространил поток энергии вокруг себя. Дорога света тут же проявилась, прокладывая путь для двоих.

– Красиво, – завороженно выговорила девушка. Она разглядывала светящиеся точки в стволах деревьев. – Это ты сделал?

– Ага. Они помогают добираться до деревни и не сбиваться с пути.

Оба «археолога» смогли вернуться в деревню до наступления темноты. Они расстались перед домом Гудвина, пообещав друг другу пойти к шахтам завтра после обеда.

http://tl.rulate.ru/book/102048/3549776

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь