Готовый перевод Айрин: Легенда о Всевидящем. / Айрин: Легенда о Всевидящем: Глава 27

Глава 27

За 20 дней до сражения на равнинах Нэлатас…

Самая северная часть королевства. Здесь расположилось последнее цивилизованное пристанище к югу от границы с Цивианским лесом.

Город крепость Норт-Арон.

Необычайно огромная по всем людским меркам крепость из серо-черного, монолитного камня. Эта крепость долгое время служит незыблемым щитом, что отражает нападки диких зверей, Великого леса….

В одной из многочисленных комнат крепости, проходило совещание.

За массивным каменным столом сидело четыре человека. На столе были разложены карты и расставлены стратегические фигуры.

Атмосфера в зале была крайне тяжелой и гнетущей.

Во главе стола на массивном стуле с высокой спинкой, сидел суровый, крепкий телом и лицом мужчина. У него был мощный волевой подбородок, ярко карие глаза и черные с небольшой проседью волосы. Его звали Олтэн, Олтэн Магтит. Прославленный полководец и генерал северных легионов. И среди знати он не гласно является лучшим мастером фехтования с любым видом оружия….

Острый и задумчивый взгляд Олтэна был устремлен на карты. Сейчас перед ним и его тремя доверенными офицерами лежала задача, от успеха которой зависела судьба тысячи жизней и их в том числе.

Олтэн посмотрел на сидящего слева офицера и сказал:

- "Тэйвин, что было на собрание трех дворцов? Маги примут участие в войне?!"

- «Никак нет! Главы Штормового пика, Сияющего источника и Луной обители единогласно решили держаться нейтралитета. Ни один их подчиненный маг не вступит в войну. »

Офицер что сидел, справа от Олтэна, недовольно фыркнул.

- "Ха! Эти тщедушные ублюдки только и делают, что сидят в своих дворцах и объедаются, показывая себя в свете мудрых старцев. Одного их слова было бы достаточно, чтобы прекратить все это!!

Но нет же, они, видите ли, считают, что война и жизни невинных их не касаются! Им лишь бы в свои книги пялится, а на несчастия обычных людей им наплевать! "

Григ был в ярости. Но оно и понятно…. Ведь за то недолгое время военных действий, под горячую руку вражеских группировок попало немало графств, поместий и деревень. И одна такая несчастно разрушенная, уничтоженная земля, принадлежала Григу. Он получил трагичное известие всего день назад. Его родные, дом, подданные и земля. Все было предано холодному мечу и испепеляющему огню. Ему было необходимо выместить свою боль хоть на чем-то.

Олтэн понимал насколько сильно, горечь потери разъедала его, а от того он и не стал грубо затыкать Грига.

- "Григ, я понимаю твое негодование. Их лицемерие гневит меня не меньше чем тебя, но я прошу тебя приберечь свой пыл для более насущных дел! "

Григ в момент усмирил свои эмоции. Слова Олтэна были очень весомым для каждого присутствующего.

- «Да, конечно! Я не сдержался. »

- «Лучше расскажи, что удалось разведать твоим парням?»

- " По доложенным сведениям, дело обстоит так - Войска графа Далуара уже пересекли реку Удлан. По примерным подсчетам они прибудут, где-то через двадцать два дня. Если погода будет благоприятной, они прибудут на два-три дня раньше, если же ухудшится, то на пять позже. "

- «И какова же численность?» 

- "От 49 до 52 тысяч…. Из них 25 пехота, 16 кавалерия, остальные 9-11 тысяч включают в себя личную охрану графа, осадных инженеров, наемников и укротителей для животных и монстров.

- «Укротители значит…. Видимо подготовил зверей и монстров на случай битвы в открытой местности. 

Если не станем отсиживаться в крепости и вступим в бой, тварей выпустят первыми. Далуар не желает пускать в расход своих людей. » 

- «Ровэн ты провел подсчет наших войск, без учета северных легионов?»

Лицо огромного громилы, который сидел напротив Олтэна нахмурилось.

- "10 тысяч. Из них 6 с небольшим пехота и остальные кавалерия и войска поддержки. "

Олтэн посмотрел на карту, туда, где располагалась равнина Нэлатас.

- «Численное превосходство в 5 раз и это, не считая зверей и монстров, с ними и того в 6-7 раз. Да еще и осадные механизмы…. В наших дальних легионах наберется 15 тысяч, с натяжкой 16 и того 26 против 50. А ведь эти гарнизоны прибудут не раньше, чем через месяц, и нам придется отражать их натиск дней десять и это при условии, что легионы не встретят препятствий!»

Трое офицеров знали, что дела обстоят худа, а когда проблема была озвучена они ощутили более полную тягость сей ситуации…

- "Значит, мы останемся в крепости и будем готовиться к осаде? " Спросил Тэйвин. На что Олтен покачав головой ответил.

- «Этого от нас и хотят. Останемся в крепости, и нас отрежут от северных войск. Разбив их, они возьмут эту крепость измором. Это верная смерть!»

Олтен замолчал и бегая глазами по карте ушел в раздумья. Повисла тишина. 

Через некоторое время его взгляд остро озарился решимостью.

- «Мы встретим их на равнинах!!»

Двое офицеров были ошеломлены его решением. Григ первым высказал сомнения:

- "Но разве это разумно!? На равнинах у нас не будет и шанса. А если направиться туда сейчас, мы не сможем выстоять до прибытия подкрепления. Даже будь у нас полное войско, они задавят своей численностью! "

Григ и Тэйвин считали, что этот ход не лучше, чем просто остаться в крепости и держать оборону. В отличие от них Ровэн не показал и толики сомнений по решению Олтэна. Ведь он дольше всех был знаком с ним и знал, что он не станет действовать, не имея за собой тщательно спланированной стратегии.

- «Наоборот, это наш единственный шанс! Северные легионы прибудут вовремя, им не придется делать крюк, обходя Цивианский лес через льдистый хребет, они пойдут напрямую и доберутся до равнин Нэлатас за 17 дней, может плюс-минус 3 дня. »

Тэйвин задал вопрос:

- "И что же Вы предлагаете? "

- «Равнина Нэлатас имеет высокую растительность. Устроим засаду. Необходимо подготовить масло. Огонь отпугнет монстров и зверей, а еще значительно понизит боевой дух вражеских сил. 

Также сообщите алхимикам, пусть соберут все запасы яда «Хемельского червя». Смешаем его с маслом, и когда эта смесь загорится, дым отравит зверей, запугает монстров, и они помчатся в обратную сторону, сметая их авангард. Так мы избавимся от зверей с монстрами и изрядно проредим их строй. Еще, подготовьте столько стрел сколько сможете. Опустошите все запасы! Есть вероятность, что северный легион не подоспеет вовремя, так что нам нужно будет держать оборону, медленно отступая назад…. Тэйвин немедленно отправь ворона с указанием офицерам северного легиона, пусть как можно скорее направляются в сторону равнины Нэлатас. Григ, собери своих лучших воинов. Вам нужно будет вывести из строя их дальнобойные орудия. Лучше всего спалить их на корню. Ровен, приведи войска в полную боевую готовность. Выступаем через два дня!» 

- «Выполнять!»

- "Есть! "

Тэйвин, Григ и Ровен немедля отправились исполнять приказ. После их ухода Олтэн продолжил размышлять над картой, думая о том, как лучше разыграть сражение, взвешивая все за и против, каждую деталь и мелочь…

- "Господин. "

Раздался голос служанки из-за двери.

- «Входи. »

Служанка открыла большую дверь и торопливо подошла к Олтэну.

- «Что тебе нужно?»

Не отрываясь от карты, спросил Олтэн.

- "Мне сказали сразу же сообщить Вам, что прибыл сер Фрит. "

Услышав это имя, губы Олтэна слегка изогнулись в улыбке.

- «Попроси его прийти сюда. »

- "Как пожелаете. "

Поклонившись, служанка покинула зал.

Спустя несколько минут, дверь открылась и в комнату стремительным и твердым шагом вошел высокий, немного худощавый мужчина со смуглой кожей. Мужчина был статным и излучал притягательный шарм. Он был заметно моложе Олтэна, и в его светло зеленых глазах пылал яркий жизненный огонь.

Фрит раскинув руки подошел к нему и с громким хлопком обнял. Олтэн ответил тем же.

- «Рад видеть, что с тобой все хорошо!»

- "А по-другому и быть не может! "

- «Значит, все прошло удачно?»

Олтэн посмотрел на него со слабо заметным беспокойством.

- "Да, больше не о чем беспокоиться. Твоя семья теперь в безопасности! Я покинул их в торговом городе и оставил под их распоряжение своих солдат. Не сегодня, так завтра они доберутся до вашего поместья на юге. "

Олтэн заметно расслабился. И с довольным голосом позвал служанку.

- «Ника! Принеси нам выпить и чего-нибудь поесть, да побыстрее!»

- "Слушаюсь. "

Через некоторое время, уже сидя за накрытым столом Фрит спросил:

- "Как думаешь, ты сможешь победить в этом сражение? "

Немного помолчав Олтэн ответил:

- «Будь против меня человек, которого знаю, я бы тебе ответил, а так… понятия не имею! Далуар… я абсолютно ничего о нем не знаю. Лишь пару раз видел с его отцом на собраниях в королевской столице. Но что-то подсказывает мне, с ним будет не просто. Все же ему хватило сил и ума захватить столицу, подчинить тамошних аристократов, и он удерживает внушительное количество войск под своим командованием. А эти слухи о его предрасположенности к магии не дают мне покоя…. Если эти войска поведет один из столичных генералов, то мне все же удастся разбить их ил, если это будет Далуар…. Даже не знаю, каким окажется исход. »

Олтэн замолчал и медленно начал проворачивать бокал в руке, наблюдая за тем, как насыщенно алого цвета вино, переливается под лучами тусклого, северного света. 

От цвета вина в его мыслях всплыли воспоминания былых сражений, когда он был молод и жаден до битв. То были жестокие дни полные крови и смерти. 

Так как королевская семья никогда не стремилась вмешиваться в дела аристократических кланов, пока это не касалось их самих. Из-за этого ссоры между кланами зачастую переходили из словесных перепалок, в разговоры на поле брани с оружием в руках. Тогда Олтэн желал лишь побед и страшился поражений. Он был готов на все ради достижения своей цели, а потому не считался с жизнями людей, которых вел за собой в битву. Победы шли одна за другой. Его статус и авторитет росли день ото дня, и он быстро получил звание первоклассного полководца. 

Но все же в одном из сражений его повергли. В тот момент его это не заботило, ибо тогда он узрел и осознал, чем расплачиваются полководцы за свои победы и поражения. С тех пор Олтэн перестал вести по его новому мнению не нужные войны и попросил короля о военной должности. Король был наслышан о битвах и военном мастерстве Олтэна и наделил его должностью – Генерала Северных Легионов. Тут Олтэн проявил себя во всей красе, и больше не одно скопление диких зверей и тварей не пересекло северную границу. Теперь он ценил жизнь каждого солдата и никогда не позволял себе жертвовать их жизнями понапрасну. Здесь Олтэн знал, за что сражается и его все устраивало. А сейчас ему нужно было повести своих людей на битву, в победе которой не было уверенности. 

‘Возможно.… итог будет вести к нашему краху. Покуда так будет, тогда я немедля пойду на переговоры с Далуаром. Мне необходимо избежать не нужных и лишних жертв среди своих воинов. Скорее всего, он желает, чтобы я официально отказался от увязок в битве за трон. Если все так, мне даже не нужно будет колебаться, и я сразу же соглашусь с его условиями’

Фрит ждал, когда он вернется из своих мыслей, но это немного затянулось, и он решил позвать его:

- "Старина, о чем задумался? "

Олтэн отвел взгляд от бокала и посмотрел на него, изобразив тяжелое подобие улыбки.

- «Просто старое вспоминал…»

- "Вот как! "

Фрит внушительными глотками отпил вино из бокала, затем протяжно выдохнул.

- "Ах! Я думаю, тебе не стоит так напрягаться. Ведь ты непобедимый Северный дракон! Ты всегда выходил победителем, каким бы не было положение. И этот раз не станет исключением. Даже если Далуар поведет войска сам, это не сильно изменит положение дел. Он все еще двадцатилетний юнец и опыта у него грош!

Фрит громко приободрял его. Но от этого выражение лица Олтэна не особо изменилось.

- «Спасибо, за то, что ты так веришь в меня! Но давай не будем совершать глупую ошибку всех никчемных военачальников, нельзя недооценивать своего врага. »

- "Ахахаха, а ведь с тобой не поспоришь! Тогда давай готовиться, сколько у нас на все про все?"

- «Двое суток, на рассвете третьего дня выдвигаемся. »

Фрит резво соскочил со стула и сжав кулак в руке, захрустел пальцами.

-"Раз так, я пойду. Давно не уходил с головой в сражение, надо привести себя в форму! "

Олтэн усмехнулся.

- «Мы на серьезную битву идем, а ты ведешь себя словно это деревенская драка. »

- "Хах! А будто есть разница?! Разве что…, крови больше! "

С этимb словами Фрит вышел из комнаты. А Олтэн сделав глоток произнес:

- «…И могил не счесть. »

Больше всего ему не хотелось повторения истории того дня, когда он впервые проиграл. Тогда же ему и пришлось увидеть, узреть, как велико горе тех семей, чьи родные погибли в кровавом бою….

 

*

Автор: Zordi

http://tl.rulate.ru/book/10145/266104

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь