Готовый перевод Айрин: Легенда о Всевидящем. / Айрин: Легенда о Всевидящем: Глава 1

Глава 1.
Континент Рилиан, Центральное королевство.


Деревня Арген, ничем не примечательная деревушка каких сотни, а скорее и тысячи в королевстве. 
Недалеко от деревни на обширном зеленом холме, под кронами одиноко стоящего дерева, на траве лежал мальчик.
Среднего телосложения, неопрятные черные волосы до ушей, смуглое лицо. Первым парнем на деревне его не назовешь, но и гоблином не окликнешь. Погрызывая стебелек травы он наслаждался теплым весенним ветром, забывая о хлопотах и заботах которые присуши детям его возраста. 
Только вот его сонные грезы не продлились долго, ведь к нему бежит его младшая сестра. Выражение ее лица показывает крайнее недовольство, а ведь по его вине ей пришлось проделать не малую работу. Подойдя к нему, девочка присела и несколько вздохов смотрела, как он довольно посапывает.
- "И чего он вечно прохлаждается под этим деревом!? Почему бы дома не помочь?! Или со мной и ребятами поиграть! Ох… И чудной же у меня братец" – Буркнула Лиз
Она выдала недовольную улыбку и, взяв маленькую фляжку с водой, вылила все ему на лицо. Мальчик резко вскочил от неожиданного пробуждения, протер глаза пытаясь понять, что произошло. Оглядевшись, перед ним застыло лицо его младшей сестренки. 
Расслабленным тоном он сказал:
- «А, это ты Лиз.…»
Это было невысокая девочка лет 10, по имени Лиз, а полное имя - Лизария. Каштановые волосы, собранные в хвост, прямой носик, небольшие губки, миловидная форма лица, большие глаза с длинными ресницами т тонкая талия. В ней уже присутствовали задатки девушки, что способна заставить мужчин радостно плясать под ее дудку лишь за ее внимание.
Паренек, закрыв глаза, лег обратно. Ему не особо хотелось думать о причине, за что его окатили водой, ему просто хотелось продолжить свой отдых.
Такая выходка порядком ее задело.
- "Живо вставай! Ленивый ты суслик! " - крикнула Лиз и потянула его за левое ухо.
-«Ай! Ай! Ай! Да что я сделал, и с какой это стати ты меня за ухо дергаешь» - сказал он, возмущаясь, потерев свое левое ухо.
- "С какой стати говоришь? Да я тебя отлупить должна, мне пришлось выполнять всю твою работу, которую скинули на меня! Из-за того что ты, видите ли, захотел отдохнуть! " – сказала Лиз и обидчиво посмотрела на него.
- « Ах, в-вот оно как! Прости, не думал, что так выйдет. В качестве извинений можешь просить что хочешь, хорошо? – раскаиваясь и немного стыдясь, сказал он.
Увидев, что ее старший брат признал свою вину, она, мысленно, тут же его простила. Но как Лиз могла допустить, чтобы все так просто сошло ему с рук, да и ей хотелось воспользоваться такой удачной возможностью. 
- "Да…? Хорошо, я прощу тебя, но завтра ты возьмешь всю работу на себя, а еще ты должен отдать мне свою порцию медовых конфет, которые нам дадут после ужин" - с улыбкой сказала Лиз 
- «Вот ведь мелочь наглая, у тебя попа слипнется, так что я отдам только половину!» – недовольно произнес он, мысленно ругая себя за свое необдуманное решение.

- "Ну, уж нет! В следующий раз не будешь отлынивать! И вообще-то заставлять миленькую девушку как я так много работать – неправильно. Все молчишь? Значит ты, согласен со всем. Ладно, пошли домой, скоро папа должен вернуться" - сказала Лиз и, схватив за руку Айрина, потащила его в сторону деревни.
Пройдя некоторое время, Лиз резко что-то вспомнила и, потянув братца за рукав, спросила:
- "Кстати! Ты уже слышал? " – спросила Лиз, взглянув на него, ожидая ответа.
- «А ты про что?» – ответил Айрин, не понимая, что она имела в виду. 
- "К нам должны приехать люди из школы магов! Вроде, они ищут талантливых молодых учеников. Только когда они приедут, я не знаю" – объяснила Лиз.
- «Неужели!? Они же обходят деревни с таким низким статусом, как наша….» – удивленно произнес Айрин.
В это время они уже проходили через ворота деревни.
- «Хм, от кого ты это узнала? «
- "Кайлу рассказал его отец, а оно мне и еще другим ребятам, когда мы были у реки" – сказала Лиз.
- «Этот хвастливый пустослов! Не стоит ему верить, хотя, раз это его отец рассказал? Давай все-таки у папы спросим, он точно должен знать, что к чему» – проговорил Айрин, скорчив недовольную мину. 
Он и Лиз шли по улице в сторону их дома. 
Наконец они пришли на место. Перед ними стоял вполне приличный деревянный дом, в нем было несколько комнат, гостиная и кухня. Зайдя внутрь, они увидели свою маму, что уже накрывала на стол.
Их мать зовут Элона, но все кличут ее Лона. Нельзя сказать, что она первая красавица в королевстве, хоть и внешность была выше среднего, а также обладала неким шармом. Так как у нее был добрый нрав, она всегда притягивала к себе людей. Женщин подобных ей не часто увидишь в городе, а уж в захолустье тем более. Из-за такой внешности ее мужу приходилось не сладко, ведь ухажёров было как мух, что хотят сесть на розу. Конечно, после десятка помятых ловеласов остальные уже не решались с ней заговорить, ибо муженек у нее тот еще зверь.
Увидев Лиз и Айрина, Лона заботливо улыбнулась.
- "Вы как раз вовремя. Быстрее мойте руки и садитесь за стол" – сказала она, поставив тарелки с супом и нарезанный хлеб на стол.
Дети, быстро помыв руки, уселись за стол. Мама села с ними и произнесла:
- "Приятного аппетита! А так как ваш работяга-отец еще не пришел, начнем без него".
Только она закончила говорить, как услышала слова.
– «Мм мм…! Как же вкусно!» - Она посмотрела в сторону Лиз и увидела милую, но забавную картину. Ее дочь с лицом полным радости уплетает приготовленную ей еду. Еще одно прекрасное достоинство Лоны – это “Небесный кулинар”.
Мама, нежно посмеявшись, тоже приступила к ужину.
В этот момент на кухню зашел крупный мужчина с большим вертикальным шрамом на левой брови.
Это глава их семейства, Эвар. Крупный мужчина под 190 см ростом, так сказать с телом война и душой льва. У него были не длинные черные волосы, собранные в пучок, и очень мужественное лицо. Посмотрев на Эвара можно сказать, что он храбрый и непоколебимый как скала или же человек, что множество раз участвовал в смертельных схватках, выходя победителем.
Он неуклюже переступил через порог и, почесывая затылок произнес:
- "Простите, на работе капитан с бумагами задержал" – садясь за стол, сказал Эвар. Только здесь он мог сказать, что-то подобное, ведь расскажи такое подчиненным в казарме и они сразу уставятся как на последнего дурака.
Семья смеялась и веселилась. Они говорили между собой и рассказывали все, что произошло за весь день. Разговор коснулся и того, что Айрин отлынивал от работы. Ему стало неловко, и он тут же пожелал сменить тему.
- «Папа, а это правда, что к нам собираются представители из школы магов?» - сказал Айрин, посмотрев на отца.
- "Мдааа!? Слухи ползут быстро, хотя это не секрет… И так, во-первых не школа магов, а филиал Королевской Магической Академии, вроде так. Они должны приехать, где то через 3-4 месяца и будут проверять всех детей в возрасте от 12 до 14 лет. Как я понял только в этом возрасте можно пробудить способности к магии. Шанс того, что появится одаренный ребенок 1 к 1000". – немного помолчав, Эвар продолжил:
- "Только вот мне кажется, что поиск талантов, это еще не все. Конечно, они ведут набор потенциальных магов в деревнях и малых городах, но наше захолустье находится у черта на куличиках, мы слишком далеко от больших городов и на нас мало кто обращает внимание, если бы не сбор налогов каждые полгода… про нас бы и вовсе забыли".
После услышанного Лана немного подумав, воскликнула и сказала:
- «Если это так, то не значит ли это, что у малыша Рина есть шанс стать магом!?»
- "Ито, верно, тебе ведь исполнится 12 через 3 месяца" – согласилась Лиз, посмотрев на Айрина.
- «Возможно, но до тех пор, пока представители академии не прибудут, мы этого не узнаем, да и шанс этого 1 к 1000, а попусту мечтать нет смысла» – немного остудив их пыл, произнес Эвар и тут же продолжил:
– "Айрин, магия - это конечно хорошо, но я считаю меч более практичным. У тебя хорошие задатки, да и за этот год твое мастерство заметно выросло. Поэтому мне кажется, нужно повысить уровень твоих тренировок. Хммм, завтра у меня короткий рабочий день и я вернусь к 2 часам, как только я приду, мы с тобой будем проводить спарринг… Хах! Посмотрим, сможешь ли ты меня хоть поцарапать" - с усмешкой посмотрел Эвар на Айрина.
- «Кхм!» – с огнем в глазах произнес Айрин.
- "Ха ха ха ха! Правильный настрой, поблажек не проси потом". 
- «Хах! Не надейся». 
Посмотрев на двух разгоряченных мужчин, Лона и Лиз сухо высказались:
- "Два сапога пара…" (2) 
- "Мальчишки! " - Одновременно сказали Лона с Лиз и, переглянувшись, они засмеялись.
- "Тоже мне тигры… Незачем ребенку такое перед сном говорить, на сегодня хватит. Пора ложиться спать" – сказала Лона. И тут же вспомнив, что-то, она достала с полки 2 свертка и передала их Айрину и Лиз, отправив их в сторону детских комнат.
Дойдя до них, Айрин передал сверток с медовыми конфетами Лиз.
- «Держи, как обещал!» – сказал он, передав ей сверток.
Лиз непонимающе смотрела на него несколько вдохов и только потом вспомнила о том уговоре. Она посмотрела на сверток, вытащила половину и положила часть в руку Айрина, сказав:
- "Нельзя оставлять братца без сладкого, это слишком" – сказала Лиз и направилась в свою комнату.
- «Спасибо» – негромко сказал Айрин.
- "О чем ты..!? Ладно, спокойной ночи".
- «Спокойной». 
Айрин вошел в свою комнату. Немного пожевав своих конфет, он переоделся и улегся на кровать. Мысль о том, что у него завтра будет спарринг с отцом, а еще то, что он в будущем может стать магом, вызывала у него бурю эмоций и сильное волнение. Пролежав так минут 30, он все же начал засыпать. Полностью расслабившись, и провалившись в мир грез.


*

Редакция: RorySan

http://tl.rulate.ru/book/10145/226947

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эм, это тип та же глава, но отредактированная?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь