Готовый перевод Harry Potter and the Children of Change / Гарри Поттер и Дитя Перемен: Глава 3

Годы, проведенные Гарри у Дурслей, были намного лучше, чем в прошлый раз, но они все равно были плохими, и Гарри с нетерпением ждал Хогварта. Вернон и Петуния перестали отрицать существование магии примерно в то время, когда Гарри стал метаморфомагом, и рассказали ему о Хогвартсе, когда ему исполнилось десять лет. Гарри решил не говорить ему о том, что он уже знал, а то, что они рассказали ему об этом раньше, позволит избежать подозрений, когда он не удивится, получив письмо следующим летом.

Когда письмо всё-таки пришло, Гарри быстро написал ответ, в котором сообщил, что будет присутствовать на празднике, и одновременно попросил ключ от своего хранилища в "Гринготтсе". Он нашел сову-посыльного, слонявшуюся снаружи, и быстро отправил ее обратно к директору.

Письмо было передано Альбусу Дамблдору после того, как его получила сама Минерва Макгонагалл. Он сидел за своим столом и размышлял о том, как Гарри оказался в его хранилищах. Дамблдор специально поместил Гарри к родственникам-маглам, которые ничего не рассказывали ему о волшебном мире. Альбус планировал послать Хагрида, чтобы тот отвез Гарри на Косой Переулок за припасами и ввел мальчика в роль, которая была нужна Альбусу. Предполагалось, что он будет совершенно невежественным и воспримет взгляды Хагрида, направленные против Гриффиндора и Слизерина. Это и раннее общение с Уизли гарантировало, что Гарри останется под контролем Альбуса.

Теперь же, когда Гарри по собственной инициативе потребовал ключ, Альбус потерял преимущество. Альбус не мог отказать мальчику в доступе к своему хранилищу, не потеряв при этом позиции героя для Гарри. На самом деле весь этот сценарий требовал от Альбуса еще большего внимания. Выбора не было: он должен был отдать Гарри свой ключ и провести Гарри по Косой Переулок, чтобы узнать, как мальчик мыслит. Если бы Гарри не был невежественным, отправка Хагрида к нему не принесла бы Альбусу пользы.

Через пару дней, когда все было спланировано, Альбус покинул Хогвартс и аппарировал на Тисовую улицу. Он шел по тротуару, пока не подошел к дому номер четыре, перед которым двое мальчишек пропалывали сорняки. Странно, Дурсли уже должны ненавидеть Гарри настолько, чтобы заставлять его делать всю работу. Второй мальчик, должно быть, его кузен, Дункан, я думаю. Интересно, почему он помогает, может, наказание?

"Простите, не мог бы кто-нибудь из вас сказать мне, где я могу найти Гарри Поттера?" спросил Дамблдор с тротуара.

Оба мальчика удивленно обернулись, но заговорил только черноволосый мальчик. "Я схожу за ним для вас, профессор".

Альбус даже не успел заметить, что мальчик знает, кто он такой, как оказался наедине с черноволосым мальчиком. "Это был кузен Гарри? Дункан, кажется".

"Нет, я кузен Гарри, Дадли, кстати". Дадли ответил спокойно, не глядя Альбусу в глаза. Они с Гарри все спланировали, и это выглядело как веселая шутка.

"Так кто был тот другой мальчик?"

"О, это мой друг Пирс". сказал Дадли, когда третий мальчик с песочно-каштановыми волосами и голубыми глазами вышел на улицу.

"Вы принесли мой ключ, профессор?" спросил новый мальчик, подойдя к тротуару.

"Гарри?" спросил Альбус, удивленный появлением мальчика.

"Эмм, да. Так что, мой ключ?" нетерпеливо сказал Гарри.

"Ах, да, после того как я поговорю с твоей тетей, мы можем отправиться на Косой Переулок и забрать все твои принадлежности". Дамблдор улыбнулся, глаза заблестели.

"О, все в порядке, мне действительно нужен только мой ключ". Гарри протянул руку.

"После того как я поговорю с твоей тетей". Я смогу убедить ее, что она не должна идти и позволить мне взять Гарри вместо нее, это должно быть легко". Он сделал несколько шагов к двери, но обнаружил, что все еще стоит на тротуаре. Странно.

"Если вы еще раз заставите меня просить ключ, я предъявлю обвинение гоблинам, пожалуйста, просто отдайте мне ключ и уходите, все уже улажено". сказал Гарри.

Альбус не знал, откуда Гарри знает законы гоблинов, но он точно знал, что Гарри угрожает не на пустом месте. Что здесь произошло? Моя работа была такой аккуратной. Вздохнув, он достал из кармана ключ Гарри и протянул его ему. Гарри быстро развернулся и пошел обратно в дом, Дадли следовал за ним. Альбусу показалось, что он идет прямо за Дадли, но, оглянувшись, он увидел, что тот все еще на тротуаре. Почему я не могу перейти на территорию?

"Простите? Мальчики?" Когда дети не отреагировали, он отступил и аппарировал обратно в Хогвартс, чтобы попытаться выяснить, что произошло за последние несколько лет, чтобы получить такую реакцию. В этом не было никакого смысла. Кто наложил эти чары? Интересно, сколько времени мне понадобится, чтобы снять их? Альбус задумался, уходя прочь, ведь его планы были нарушены больше, чем он мог предположить.

Гарри ждал своего дня рождения, чтобы отправиться на Косой Переулок. Это был его день рождения, когда Хагрид взял его с собой в первый раз, и Гарри счел это уместным. Первой остановкой, после неспешного визита в "Гринготтс", стал магазин Олливандера.

"А, мистер Поттер, я все думал, когда же вы придете. Кстати, с днем рождения". Олливандер приветливо улыбался. Гарри не удивился, что тот сразу же раскусил маскировку Гарри.

"Рад видеть вас, мистер Олливандер. Как поживают ваши дети?" доброжелательно спросил Гарри.

"О, они очень хороши. Летом они всегда волнуются, надеясь, что их сведут с их ведьмой или волшебником". Олливандер улыбнулся. Он достал из-под стола коробку с палочками. "Эта была особенно взволнована сегодня утром, не хотите попробовать?"

Гарри открыл коробку и обнаружил там свою палочку. Он взял ее в руку и почувствовал себя так, словно впервые за несколько десятилетий увидел близкого друга. "Я возьму ее".

"Любопытно, очень любопытно. Феникс, подаривший хвостовое перо для этой палочки, подарил еще одно. Брат твоей палочки - тот самый, который подарил тебе твой шрам". Олливандер быстро поднес руку ко лбу, чтобы проверить, не остался ли шрам, скрытый талантом метаморфмага.

"А откуда вы узнали про шрам?" спросил Гарри.

"Я потерял оба глаза в юности, и мне заменили их магическими протезами. Со временем я изменил чары, и теперь они видят почти любую попытку скрыть свою личность". Олливандер пожал плечами. "На самом деле это был несчастный случай".

"Случайно или нет, но я был бы очень признателен, если бы вы никому не рассказывали о моей настоящей форме". сказал Гарри.

"Я всегда хранил секреты своих клиентов и не считал нужным рассказывать другим о том, что узнал по ошибке. Но загар выглядит хорошо, вы просто сияете". Он подмигнул, и Гарри рассмеялся. "Могу я спросить, что случилось?"

"Не хочу вдаваться в подробности, но я обнаружил, что осознал свою магию в очень юном возрасте, и использовал ее, результаты налицо". сказал Гарри.

Они еще немного поболтали, после чего Гарри ушел, купив свою палочку, две кобуры для палочек (Олливандер вопросительно поднял бровь, когда Гарри попросил вторую, но ничего не сказал) и набор для обслуживания палочек.

Гарри быстро достал свой сундук, который уменьшался от прикосновения палочки, имел расширенное основное отделение с тремя маленькими ящичками внутри, один для зелий и два для всего остального, и был закрыт на замок, чтобы никто, кроме него, не смог его открыть. Таких шкафов было два, один из них был из дерева и латуни, но он купил более дорогой вариант, обтянутый черной драконьей шкурой и скрепленный серебристым металлом. Владелец магазина назвал его мифрилом, но Гарри подозревал, что это просто другое название титана.

Остальные принадлежности были найдены и куплены быстро, он даже приобрел несколько книг о метаморфмагах, пока был во "Флуриш и Блоттс", и вскоре ему осталось только подогнать мантии и найти Букля. Владельцы магазинов всегда предлагали ему уменьшить покупки, и всегда удивлялись, когда он доставал свой сундук и расширял его. Это было забавно, но немного неприятно, что никто не думал, что у него может быть такой сундук. Он все еще мысленно пожимал плечами, когда вошел в магазин мадам Малкин. Драко был там, как и в прошлый раз.

 

http://tl.rulate.ru/book/101416/3485344

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь