Готовый перевод Unplanned Paternity / Наруто: Непредвиденное отцовство: Глава 31

Пятно на горизонте вернуло джоунина в настоящее. Какаши сузил глаза и кивком указал Асуме на пятно. Асума кивнул в ответ и наклонился вперед, ожидая.

Медленно, безумно медленно пятно превращалось в человека, который постепенно превращался в того, кого они ждали, в их информатора.

Он подошел к убежищу, нервно оглядываясь по сторонам в поисках хоть какой-то подсказки, куда идти. Какаши внимательно осмотрел его, ища признаки обмана или гендзюцу. Затем он осмотрел окружающую обстановку, ища любой намек на то, что за ним следят или преследуют. Ничего.

Бросив взгляд на Асуму, сарутоби покачал головой, давая понять, что тоже ничего не заметил. Какаши прочистил горло и заговорил, хрипло произнося первые за несколько часов слова. "Впустите его".

Открыть дверь убежища было все равно что открыть дверцу печи. Внутрь ворвался жар, прогоняя прохладу, которую принесла ночь. Информатор мгновенно заметил отверстие и проскочил внутрь, а Асума захлопнул дверь за собой.

Там было полно народу - трое. Какаши сосредоточился на потном мужчине, стараясь не выглядеть неловко, несмотря на то, что стоит ему чуть наклониться вперед, и он уже будет его целовать.

"Он у вас?" - резко спросил он. Информатор кивнул.

"Они изменили свой путь - свернули далеко на юг. Здесь они проскользнут мимо тебя".

"Черт." Это был Асума. Он потянулся за своей несуществующей сигаретой и, обнаружив, что ее по-прежнему нет, взволнованно провел рукой по волосам. В голове Какаши зашумело.

"Как далеко они находятся?" - рявкнул он. Информатор пожевал нижнюю губу.

"Пять часов или около того?" - неуверенно ответил он. Какаши кивнул: у них было время. Они могли спасти это.

"Хорошо. Асума, беги к границе как можно быстрее и попробуй вызвать Райдо на связь - его отряд тоже где-то в стороне. Потом вы впятером попробуете обойти наши цели с другой стороны и завалить их - может, удастся заставить их передумать, куда они направляются. Перегоните их сюда. Здесь у нас все еще лучшие позиции, но в худшем случае мы сделаем это до того, как они пересекут границу. Как только они окажутся в Аме, наша задача усложнится.

"Хиро, убирайся отсюда. Быстро беги домой и убедись, что у тебя надежное алиби. Будет неприятно, если тебя втянут в это дело или пометят как нашего проныру. Я не хочу, чтобы мне пришлось вытаскивать тебя из тюрьмы перед казнью и на этом задании - дела и так идут туго".

Хиро, информатор, чуть усмехнулся и выскочил за дверь. Асума зашевелился, натягивая жилет, который он снял, чтобы не поддаваться сильной жаре, и долго прихлебывал воду из бутылки.

"Ты будешь здесь?" - спросил он, проглотив полный рот. Какаши кивнул.

"Я собираюсь расставить ловушки вдоль и поперек, - сказал он, - может, удастся вовремя расширить нашу сеть. Но если мы не сможем заставить их развернуться и загнать сюда, мы их потеряем".

Асума кивнул в знак согласия. "Я найду наше подкрепление", - пообещал он. "И узнаю, есть ли в округе еще кто-нибудь, кто мог бы нам помочь. Удачи."

"И тебе", - пробормотал Какаши, уже собирая кое-какое оборудование, которое он будет использовать для установки ловушек. Асума распахнул дверь, и он остался один. Несколько секунд Какаши приводил себя в порядок, потом тоже вышел наружу, и убежище оказалось пустым.

Наруто высунул язык, вспоминая особенно сложную задачу по математике, которую он только что решил. Затем он откинулся на спинку стула и оглядел класс. Он сидел в последнем ряду, слева от него сидел Киба, а справа - пустой стул. Слева от Кибы сидели друзья Инузуки, Шикамару и Чоуджи, а справа от пустого стула - стена класса.

Трое мальчиков, сидевших за ним, все еще решали задачи, но, поскольку отец, сколько блондин себя помнил, вдалбливал ему в голову не только математику, но и логику, необходимую для решения уравнений, алгебра до сих пор не представляла для юного Хатаке особой сложности. Оглядев класс, он заметил еще одного-двух человек - умную девочку с розовыми волосами, - и тут его голубые глаза сузились, когда он поймал темный взгляд парня, сидевшего в третьем ряду.

Учиха Сасукэ. Лучший в классе по академическим дисциплинам и владению оружием, уступающий Наруто только в теории шиноби и тайдзюцу. В следующем году, когда класс начнет изучать гендзюцу и ниндзюцу, несомненно, возникнет борьба за то, кто лучше в каждом из них.

Мальчик не любил Наруто, и это было нормально, потому что Наруто он тоже не нравился. Он говорил гадости о том, сколько лет Хатаке, и о том, что отец каждый день забирает Наруто, а не отпускает шестилетнего ребенка домой. А еще он говорил, что в школе учится лучше блондина. Уже один этот факт заставил Наруто с головой погрузиться в учебу там, где раньше он мог прогуливать ее с таким же энтузиазмом, как Шикамару. Наследник Хатаке был полон решимости. Он должен был стать лучшим в классе и победить подлого Учиху. И он это сделает.

Ирука-сенсей вскоре призвал класс к вниманию и провел их через решения поставленных им задач. Некоторое время было потрачено впустую, пока он ругался на Кибу - Наруто не был уверен, что сделал Инузука, но, вероятно, это было как-то связано с тем, что Ирука не вставал со стула до самого обеда.

Наруто нахмурился, глядя на неправильно вычисленную сумму, и сердито указал место, где он сбился с курса, и правильные шаги, которые нужно предпринять, чтобы решить проблему. Это была единственная ошибка, но она дорого ему обошлась. Когда он проговорил последний вопрос, Ирука-сенсей попросил их по очереди назвать свои баллы из шестнадцати.

"Абураме Шино-кун!"

"Четырнадцать, сэнсэй".

"Акамуре Гин-кун!"

"Девять, сэнсэй".

"Акимичи Чоуджи-кун!"

"Шесть, сэнсэй".

Список класса состоял из тридцати с лишним имен, но прошла всего минута или около того, прежде чем назвали имя Наруто.

"Хатаке Наруто-чан!"

Наруто дернулся от суффикса - сенсей, я не такой уж маленький, - но ответил тихим (и очень трудным) "Пятнадцать, сенсей".

В двух рядах впереди темная голова поднялась, и слишком скоро Ирука позвал: "Учиха Сасуке-кун!"

"Шестнадцать, сенсей", - ответил Сасукэ и повернулся на стуле, чтобы посмотреть на Наруто с триумфальной ухмылкой. Наруто высунул язык в сторону надоедливого старшего мальчика и молча поклялся, что на следующем уроке будет лучше.

 

http://tl.rulate.ru/book/101261/3483690

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь