Готовый перевод A Fallen God / Падший Бог: Глава 5

Гарри не смог сдержать улыбку, появившуюся на его лице. Возможно, ему предстояло пройти долгий путь, но он действительно учился магии!

Существовало два типа иллюзий: фотокинетические и телепатические. Первые основывались на манипуляциях со светом и вибрациями, чтобы заставить что-то выглядеть и звучать так, как будто оно есть, а вторые - на управлении объектом, чтобы заставить его думать, что он видит, что что-то есть.

При работе с одной жертвой телепатия, как правило, была самым подходящим способом, если только вы не противостояли существу с укрепленным разумом. Однако использовать телепатию для нескольких целей, как правило, было не лучшей идеей.

Вам придется работать в режиме многозадачности и контролировать два или более разума одновременно, при этом следя за тем, чтобы оба видели одно и то же, если вы не хотите, чтобы они прозрели. Небольшая ошибка может привести к тому, что вас обнаружат.

Со светом вы не могли ошибиться, если только не испортили иллюзию, хотя, в отличие от телепатии, вы не могли имитировать прикосновение или боль. Сам Локи, будучи мастером иллюзий, сумел добиться сочетания этих двух способов. Свет лучше всего подходил для внешнего вида, а в сочетании с телепатией он мог создать совершенно реалистичное представление о толпе, хотя вряд ли пришлось бы имитировать прикосновение к нескольким людям одновременно.

Гарри, как новичку, приходилось использовать телепатические иллюзии, поскольку огромная ментальная сила Локи могла сильно помочь при использовании мощной асгардской магии. Он получил возможность проверить это, будучи подростком, когда потребовал у него кошелек через несколько недель после того, как впервые получил доступ к своему магическому ядру. Локи лишь снисходительно усмехнулся, глядя на пятнистого подростка глазами Гарри.

"Ну же!" - сказал подросток. Он и без того нервничал, и это только усугублялось тем, что Гарри явно не испытывал страха.

Давай, - сказал Локи. Унизи его. Каким же идиотом надо быть, чтобы не взять с собой оружие, когда грабишь кого-то?

Опираясь на всю мощь Асгарда, Гарри спроецировал свой разум на разум мальчика. Это было почти то же самое, что он проделал с Дадли на детской площадке, но на этот раз к этому добавилось несколько моментов: раздался звук, и потенциальный грабитель закричал, когда рядом с ним раздался мощный рык, а из стены рядом с ним с могучим рёвом вырвался лев в полный рост. Он не успел рассмотреть его слегка карикатурные черты, как лев прошелся массивным когтем по его лицу, и его захлестнула боль.

Это была не та боль, которую причиняет рана, нанесенная настоящим львом, а лишь та, которую Гарри почувствовал, когда однажды случайно порезал руку кухонным ножом. Он просто перенес его на лицо своей жертвы и умножил на три, чтобы имитировать льва.

У львов было три когтя? Он не был уверен. Подросток, похоже, тоже не был уверен, но в тот момент ему было не до логических размышлений... Возможно, это было связано и с огромным количеством иллюзорной крови, которую Гарри пускал по своему лицу. Он случайно позволил иллюзии льва рассеяться, но для мальчика это не имело значения, так как он бежал со сцены, хватаясь за лицо и крича как маньяк.

О чем он вообще думал? У обычного ребенка не было таких денег, которые стоило бы грабить, даже если бы у Гарри в кармане было несколько сотен фунтов. Гарри решил, что мальчик просто был немного идиотом. К сожалению, это означало, что ему, вероятно, нужно еще много тренироваться, если его иллюзия на такого тупого человека все же не сработала в некоторых местах.

Это было проблемой, потому что ему очень хотелось иметь палочку, а Локи не позволил бы ему получить ее, пока он не сможет создать иллюзию, достаточно сильную, чтобы одурачить многих людей, так что это должна быть легкая иллюзия. Кроме того, ему придется держать ее в руках довольно долго, а это может оказаться непросто.

Локи полагал, что для этого потребуется не менее двух лет магических тренировок, но Гарри был полон решимости доказать, что он ошибается.

Гарри нахмурился, когда до его ушей донеслись звуки пьяного смеха. Он повернулся и трусцой побежал к заброшенному дому, который снова станет его ночлегом; он не хотел оставаться здесь с наступлением темноты.


Прошло несколько часов после того, как Гарри уснул, и он проснулся от того, что что-то стучало в его голове.

Не издавай ни звука, - пробормотал Локи. Не паникуй, но я слышу кого-то снаружи здания".

Гарри позволил словам Локи прозвучать в своем сознании, а затем заставил себя успокоить дыхание и оставаться как можно более тихим. Он тоже мог что-то слышать.

"Вряд ли мальчик еще там", - сказал кто-то.

"Да ладно. Боишься немного рискнуть?" - насмехался другой. "За бездомного ребенка можно выручить кучу денег".

Гарри тихо выругался. Должно быть, кто-то видел, как он вошел. Его слух, хоть и усиленный Локи, не смог уловить остальных, так как их голоса затихли. Подойдя к окну, Гарри как можно тише отодвинул доски, закрывающие его. Он только что услышал, как они вошли в парадную дверь, поэтому не мог выйти через нее.

Локи?" - неуверенно спросил он. Ты уверен, что все сделал правильно?

Локи насмешливо хмыкнул. Конечно, я все сделал правильно - только не забудьте свернуть на всякий случай.

Не давая себе времени колебаться, когда лестница заскрипела, Гарри спрыгнул с оконной рамы. На мгновение в ушах зашумел ветер, а потом он ударился ногами о бетон, перекатился точно так, как учил его Локи, и споткнулся о камень.

Не удержавшись, он издал крик боли, порезав локоть о битое стекло.

Беги! призвал Локи, но было уже слишком поздно. Никто из них не заметил, что один человек остался внизу. В Гарри поднялась паника, но он безжалостно отбросил ее, когда Локи прокричал приказ.

В одно мгновение мужчина навис над ним с хищной ухмылкой на лице, а в следующее вспышка холода пронеслась по воздуху. Мужчина замер, когда в ладони Гарри начала собираться голубая сила, и не успел он среагировать, как в сердце вонзилась сосулька.

Не позволяя усталости и эмоциям повлиять на него, Гарри повернулся, и все его глаза, кроме зрачка, вспыхнули красным, когда он выпустил еще один ледяной болт, поразивший мужчину, только что обогнувшего угол, в середину туловища.

Тяжело дыша, Гарри широко раскрытыми глазами смотрел на два трупа. Он без труда справился с ними. Возможно, он недооценил себя. Эмоции захлестнули его, когда он посмотрел на только что убитого человека, но отступил, когда перед ним появился Локи, загородив ему обзор.

"Хорошая работа, Гарри", - с гордостью сказал он, с улыбкой заключая мальчика в иллюзорные объятия. "Хорошая работа".

http://tl.rulate.ru/book/101155/3473785

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь