Готовый перевод Harry Potter and the Sorceress of the Stars / Гарри Поттер и волшебница звезд: Глава 14: Каждая хорошая магическая система нуждается в ограничениях

Олеандра не разговаривала с гриффиндорской троицей после событий Хэллоуина. Тайному оружию Слизерина не подобало бы общаться с врагом, тем более что начинался сезон квиддича. Более того, их первый матч был против Гриффиндора, их вечных соперников!

Бесконечные домашние задания, неустанные тренировки и Дафна, умоляющая научить ее особой магии Олеандры, вымотали ее до предела. У нее не было времени придумывать новые приемы, но она узнала немного больше о правилах, по которым действует звездная магия.

Первые правила она установила еще в начале года. О последнем она узнала только сейчас, потому что в основном жила в подземельях, далеко под землей.

1. Руны лучше всего работают, когда их переносят в физический мир.

(поскольку это система письма).

2. Чтобы направить магию к намеченному результату/цели, необходима воля.

(как и в случае с любой магией)

3. Чем больше руна, тем сильнее эффект. (логично)

4. Звездная магия лучше всего работает под звездным небом (кто бы мог подумать?)

5. Звездная магия не очень хорошо работает под землей (облом)

Действительно, руны лучше всего работают, когда они записаны или выгравированы. Когда Олеандра сражалась с троллем, она использовала стадху (или стойку, если хотите) Эльхаза, по сути превратив все свое тело, служащее проводником магии, в большую руну!

Хотя, если бы ей пришлось принимать формы всех графем звездного алфавита, некоторые из них были бы неудобны, не говоря уже о том, что непрактичны... Особенно Пертро, чья стадха требовала, чтобы человек сидел на земле! Но в данном случае это не имело значения, поскольку Олеандра не представляла, когда уместно использовать этот алфавит, поскольку не знала, для чего он нужен.

Олеандра также разработала идею использования ручных печатей - для хитроумных или экстренных ситуаций. Вместо того чтобы использовать все тело для создания руны, она могла бы использовать только руку, что было бы гораздо быстрее и незаметнее. Не говоря уже о том, что это позволило бы ей использовать двойную магию. Обычная магия волшебника с палочкой в правой руке и магия рун - в левой. Не так мощно, как стадха, но, по крайней мере, она сможет использовать их во время бега и уклонения.

Однако все это потребует много практики, ведь она не была амбидекстром. Она едва могла удержать ложку левой рукой, не расплескав ее содержимое.

О последнем она подумает гораздо позже, в будущем. У стоек и ручных печатей был предел возможностей...

Олеандра чувствовала, что существуют более мощные и сложные графемы, чем двадцать четыре базовые руны. Вот только для того, чтобы подражать им, ей, вероятно, потребуются такие же многочисленные и гибкие конечности, как у гигантского кальмара. А еще ей, вероятно, не хватало мозговой силы, чтобы идеально представить их в голове и активировать их действие.

Наверное, лучше было бы вышить их на одежде, тогда для их активации достаточно было бы прикоснуться к ним. А еще лучше было бы вытатуировать их на коже - на случай, если одежду уничтожат или украдут! Но тогда ей придется следить за тем, чтобы не нарастить слишком много мышц и не набрать слишком много веса, иначе символы исказятся. Кроме того, ей придется снимать одежду, чтобы добраться до татуировки...

Ее щеки покраснели. О чем она только думала?

"Здравствуй, дорогая сестра!" Дафна появилась у нее за спиной и выхватила кусок пергамента с пятью строчками текста. "Ты делаешь домашнее задание?"

"Нет", - ответила Олеандра. "Я хотела проверить, сможешь ли ты научиться пользоваться рунами так же, как я".

"Это замечательно!" - воскликнула Дафна. "Нет никаких причин, почему я не должна этого делать; я же твоя старшая сестра, в конце концов".

Олеандра вкратце объяснила свой план.

"В следующую среду, 6 ноября, будет Новолуние", - сказала она. "В это время ты должна быть наиболее восприимчива к звездам, поскольку именно тогда они будут видны лучше всего".

Олеандра сделала паузу.

"По крайней мере, я так думаю?"

Дафна уставилась на нее.

"Во всяком случае, это произойдет через два дня", - продолжила Олеандра. "А пока у меня много тренировок по квиддичу, так что я оставлю домашнюю работу на тебя, договорились?"

"Конечно, я сделаю твою дурацкую домашнюю работу", - ворчала она.

"Как насчет этого, - сказала Олеандра. "Я наложу на тебя специальную звездную магию, чтобы облегчить учебу, как насчет этого?"

В этом не было ничего необычного. Ходили слухи, что диадема Рейвенкло делает ее обладателя более сообразительным. Эликсир мозга Баруффио также часто появлялся в конце года, когда проходили экзамены, и, по слухам, хорошо помогал. Зелье памяти тоже было проверенным способом запоминания.

Дафна не видела причин для отказа, и Олеандра наконец-то смогла испытать двадцать вторую графему, которую боялась опробовать на себе.

"Ингваз..." пробормотала Олеандра, рисуя руну на лбу сестры.

Если бы кому-то удалось с помощью поворотного устройства вернуться на много лет в будущее, он наверняка заметил бы, что Дафна в тот момент была очень похожа на некую женщину-медика-ниндзя, которая пятой правила деревней, скрытой в листве.

С руной божественной искры, отмеченной на ее лбу, в голове Дафны словно зажегся огонь мудрости. Она сразу же вдохновилась и принялась за работу над домашним заданием по истории магии. Олеандра с изумлением (и, возможно, с некоторым ужасом) наблюдала, как ее сестра с рекордной скоростью исписывает стопу за стопой пергамента. Знания всегда были рядом. Профессор Биннс был весьма плодовит в своих объяснениях, нужно было лишь запомнить и отсортировать полезную информацию, а затем перенести ее на бумагу.

Затем Олеандра попросила сестру попробовать сложную Трансфигурацию. Очевидно, руна также способствовала повышению способности решать проблемы, так как Дафна справилась со сложной Трансфигурацией уже через полчаса.

Олеандру в ее базовом состоянии действительно нельзя было сказать лучшей ученицей. Она была умной ученицей, но у нее плохо получалось все, что требовало палочки-выручалочки, поэтому Трансфигурация, Чары и Защита от темных искусств были исключены.

Она не была гением, но благодаря своему воспитанию хорошо разбиралась в зельях и травологии.

Она прекрасно разбиралась в астрономии, а если бы училась серьезно (чего она делать не собиралась), то и в истории магии.

Однако если бы Олеандра занималась каждый день под влиянием Ингваз и использовала руну во время экзаменов, то, скорее всего, именно такие оценки ждали бы ее в конце первого года обучения, учитывая, что каждый экзамен состоял и из письменной части:

Трансфигурация - с [T] "Тролль" до красного "Д[D] "Ужасно".

Чары - с [D] Ужасно до [A] Приемлемо

Защита от темных искусств - с [P] плохой до [E] превосходящей ожидания.

Зелья - с [E] Превосходит ожидания до [O] Выдающиеся

Травология повысится с [E] Превосходит ожидания до [O] Выдающаяся

Астрономия останется на уровне [O] Выдающийся

История магии - с [T] "Тролль" до [O] "Выдающийся".

Если бы она очень старалась, Трансфигурация Олеандры могла бы получить проходной балл, но ей не суждено было стать мастером Трансфигурации.

Чары и Защита от темных искусств были более простыми отраслями магии, поэтому рост мастерства был чуть более заметным.

Олеандра уже преуспела в Зельях и Травологии, поэтому рост был не столь заметен.

Что касается Астрономии, то каждый раз, когда Олеандра закрывала глаза, она видела карту звездного неба с деталями, взятыми прямо из источника! Она была гораздо более квалифицирована для преподавания этого предмета, чем профессор Синистра!

Что же касается того, почему под влиянием Ингваз так сильно выросла история магии, то дело было в том, что этот предмет требовал только запоминания. В нем не было абсолютно никаких навыков. Хотя Олеандра в основном практиковалась в рисовании рун на этом уроке, услышанная информация все равно пассивно регистрировалась в ее мозгу, и Ингваз ее выуживал!

http://tl.rulate.ru/book/100466/3440574

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь