Готовый перевод Harry Potter: Oma's Choice / Гарри Поттер: Выбор Омы: Магические свойства и чары

Гарри решил, что сможет сделать все необходимое после того, как закончится школа и он уедет от Дурслей. Пришла мадам Помфри, принесла ему ужин и сказала, что после того, как он съест всё, что она ему дала, он может вернуться в своё общежитие. Она спросила, не хочет ли он выпить зелье беспробудного сна, но он отказался, сказав, что очень устал и проблем не будет. Это была ложь, так как он совсем не устал, но спать он все равно не собирался, поэтому зелье было совсем не нужно. Когда он выходил из больничного крыла, мадам Помфри крикнула ему, что он должен прийти к ней завтра, если почувствует слабость или головокружение. Он отложил эту мысль в памяти как возможный способ выспаться завтра, когда в противном случае ему пришлось бы тратить время на занятия.

Когда он оказался в общей комнате, то с облегчением увидел, что там пусто. Он предположил, что все еще ужинают. В своей комнате он чуть не расплакался от радости, увидев, что кто-то заменил плащ-невидимку в его сундуке. Его наличие очень помогло бы ему в осуществлении задуманного. Рон быстро переоделся, зашторил шторы на кровати, чтобы только он мог их открыть, и написал записку Рону.

Рон,

Привет, меня выписали из больничного крыла, и я сразу же лёг спать. Я нашёл заклинание, которое не даст занавескам закрыться и не будет слышно звуков, пока я не проснусь завтра утром, так что не пытайся со мной поговорить. Я смертельно устал и мне действительно нужно отдохнуть. Вы, ребята, сможете рассказать мне обо всем завтра утром.

-Гарри

Гарри надеялся, что этого будет достаточно, чтобы не вызывать подозрений. Накинув плащ-невидимку на обувь и наложив на нее заглушающее заклинание, он поднялся в комнату третьекурсника в поисках Карты Мародеров. Он знал, что существует вероятность того, что близнецы постоянно держат карту при себе, но надеялся, что ему повезет. Комната была пуста, но Гарри не верил, что у близнецов в багаже нет никаких мин-ловушек, поэтому он просто достал палочку и прошептал "Карта Акцио Мародеров". К его огромному восторгу, из-под матраса кровати вылетел обычный на первый взгляд пергамент. Гарри был так рад, что, наложив на карту диагностические чары, чтобы проверить, нет ли на ней сглаза, он исполнил быстрый танец счастья. Конечно, если бы в этот момент кто-нибудь вошёл, то не увидел бы его потенциально неловкого танца, так как он всё ещё был под мантией-невидимкой.

Гарри удалось без проблем выйти из общей комнаты и подняться в Выручай-комнату. Расхаживая взад-вперёд перед стеной, за которой должна была появиться дверь, он думал: "Мне нужна комната, где я смогу планировать и заниматься в уединении". После третьего захода дверь появилась, и после того, как он вошёл в неё, она, казалось, снова слилась со стеной, так что никто не стал бы его искать. "Идеально", - сказал он себе, подняв голову и увидев несколько манекенов для заклинаний, несколько полок с книгами, удобный диван и простой письменный стол с чернилами и пергаментом на нём.

Гарри понял, что ещё ни разу не исследовал пределы этой комнаты, и решил уделить этому несколько минут. "Мне нужен способ задавать вопросы о возможностях этой комнаты", - сказал он, надеясь, что ему не придётся уходить и возвращаться каждый раз, когда он захочет что-то изменить. Удача снова была на его стороне: перед диваном появилась большая доска. Усевшись, он прочитал сценарий, который находился в верхней части доски:

Задайте свой вопрос вслух, и он будет задан. Я могу отвечать только на вопросы типа "да" или "нет". Если на вопрос нельзя ответить "да" или "нет", то ответом будет "объясните подробнее".

Гарри имел некоторый опыт работы с подобными вопросами, так как они были очень похожи на ответы человека, находящегося под воздействием веритасерума. Гарри начал свой допрос:

"Могу ли я удалить из комнаты предметы, созданные здесь комнатой?" - "Нет

"Могу ли я убрать из комнаты предметы, которые я наколдовал, трансфигурировал, зачаровал и которые не были созданы комнатой?" - "Да

"Может ли комната помочь мне сделать мои собственные колдовства, трансфигурации и чары более сильными или даже постоянными?" - "Да

"Можно ли убрать из комнаты предметы, упомянутые в предыдущем вопросе, сохранив все их свойства, связанные с комнатой?" - "Да", - обрадовался Гарри, уже представляя себе возможности этого ответа.

"Могу ли я постоянно, с помощью комнаты, дублировать предметы, созданные комнатой, и удалять их из комнаты?" - "Да" "Слава Богу, есть магические лазейки!" воскликнул Гарри и продолжил расспросы.

"Может ли комната создавать съедобную пищу?" - "Да

"Исчезнет ли еда из моего желудка, если я поем, а потом выйду из комнаты?" - "Да

"Если я сначала продублирую еду с помощью комнаты, чтобы сделать её постоянной, исчезнет ли она из моего желудка, если я поем, а потом выйду из комнаты?" - "Нет

"Могу ли я создать в комнате пузырь времени, чтобы время внутри пузыря шло быстрее, чем снаружи?" - "Нет

"Тот же вопрос, что и предыдущий, но так, чтобы время в пузыре двигалось медленнее?" - "Нет

"Черт!" Гарри надеялся, что сможет провести здесь больше времени, чем одну ночь, ведь ему так много хотелось сделать. Он знал, что времени мало, а работы много, но ему хотелось задать ещё один вопрос.

"Может ли эта комната создать инструкции или средства для того, чтобы я мог создать другую комнату требований в другом месте?" - 'Да'

Это был весь ответ, который ему требовался. "Мне нужен метод создания другой Комнаты Требований". Бум! На его колени упала большая книга. На обложке было написано: "Создание Комнаты Требований от Ровены Рейвенкло". Гарри пролистал книгу и обнаружил, что она полна заклинаний, чар, строительных материалов и ритуалов, которые ему нужно будет выполнить, если он захочет воссоздать Выручай-комнату с нуля. Гарри быстро решил, что эта книга может пригодиться ему в будущем, но сейчас у него не было времени на раздумья."Мне нужна комната, которая поможет мне произнести следующее заклинание. Мне нужно, чтобы это была точная и постоянная копия, включая все магические свойства и чары". Он сделал секундную паузу, чтобы перевести дух. И направил свою палочку на книгу "Геминио". Гарри никогда прежде не ощущал такой силы! Он чувствовал, как магия переливается через его руку в палочку. Казалось, заклинание длилось в три раза дольше, но в результате рядом с оригиналом лежала идеальная копия книги. По тому, сколько силы влилось в заклинание, он был уверен, что оно сработало. "Мне больше не нужна оригинальная книга", - сказал он комнате, и в тот же миг она исчезла, оставив только копию.

http://tl.rulate.ru/book/100294/3432585

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь