Готовый перевод Harry Potter and the Daft Morons / Гарри Поттер и безумные идиоты: Глава 7

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

"Через три недели наступило двадцать восьмое мая, - продолжал воспоминания Гарри. "Мы с Роном как раз успели понять, что происходит, по разным подсказкам".

Фыркнув, он поправил себя: "Ну, не совсем так. Я догадался, когда Рон всё ещё пытался утащить меня играть в шахматы и прогуливать домашние задания".

"Главным из них было то, что в тот же день я обнаружил в руках у окаменевшей Гермионы вырванную страницу из книги с описанием василисков. Под ней ее собственным аккуратным почерком было написано одно слово - Pipes.

"Рон тоже только что обнаружил, что его младшая сестра, Джинни, пропала, и стал отчаянно просить меня о помощи в её поисках. Мы находились в том же коридоре второго этажа, возле той же ванной комнаты, когда увидели, что под сообщением "Наследник Слизерина" было написано ещё одно сообщение: "Её скелет будет вечно лежать в Палате".

"Рон, конечно, запаниковал. Вы бы тоже запаниковали, если бы только что узнали нечто подобное о своей младшей сестре. По крайней мере, Рон наконец-то решил приложить хоть какие-то усилия, чтобы разобраться в происходящем. Он нашел мотивацию. Для меня это было слишком мало, слишком поздно.

"Однако, как и в прошлом году, мы решили обратиться к взрослой ведьме и волшебнику. Я хотел отдать МакГонагалл должное и заручиться её помощью. Может быть, на этот раз она поступит правильно. Однако Рон навязал мне выбор Гилдероя "Мошенника" Локхарта.

"Когда мы прибежали и ворвались в кабинет Мошенника, он как раз собирал вещи, намереваясь сбежать так быстро, как только сможет. Так что, да, Мошенник теперь может быть известен как Трусливый Мошенник.

"Однако, поскольку он претендовал на роль всемогущего победителя темных тварей, как написано в его романах - простите, текстах, - нам это было не по зубам. Мы заставили его спуститься с нами в Палату. А у меня была неплохая идея, где она находится.

"Последняя подсказка, которая дала мне вероятное местоположение, заключалась в том, что когда в начале 1940-х годов Палата была открыта в последний раз, в ней погибла студентка. Ее звали Миртл. Сегодня она известна вам как призрак Стонущей Миртл.

"Затем мы снова направились в тот самый туалет для девочек. Оказавшись внутри, я обнаружил на одном из кранов в круге раковин посреди пола вырезанное изображение змеи.

"Быстро прошептав на змеином языке, я открыл вход.

"Трусливый Мороз пошел первым, и мы - хотел он того или нет - проскользнули по трубному входу до самого низа. Теперь мы находились глубоко под школой и, скорее всего, под озером.

"С зажженными кончиками палочек мы пошли от дна трубы в единственном направлении - через длинную пещеру.

"На полпути мы наткнулись на змеиную кожу. Она была длиной около пятидесяти футов.

Пока мы спешно обсуждали, что делать дальше, Трусливый Мороз набрался храбрости и набросился на Локхарта, отняв у него палочку". Как вам это. Последние двадцать минут Трусливый Мошенник не мог взять себя в руки настолько, чтобы прыгнуть на двенадцатилетнего ребёнка.

"Мошенник схватил нас обоих за палочки и начал хвастаться, что напишет об этом новую книгу, что он не смог спасти Джинни от василиска, но спас нас двоих. Затем он попытался наложить на нас единственное заклинание, в котором он был большим специалистом, - заклинание Обливиэйшн.

"Проблема была в том, что палочка Локхарта была сломана и держалась на заклинательном скотче. Чары Обливиэйшн сработали и отбросили Локхарта через всю пещеру. Однако при этом на нас обрушилась крыша пещеры.

"После того, как мы с Роном нырнули в разные стороны, чтобы избежать падающих камней, мы оказались по разные стороны завала, который заполнил пещеру к этому моменту.

Только я мог идти дальше, в то время как Рон работал над тем, чтобы убрать часть камней настолько, чтобы я смог выбраться, как только достану Джинни". Фраудхарт был едва в сознании и даже не помнил своего имени, так что помощи от него не было никакой.

"И это подводит нас к следующему важному воспоминанию. Это будет довольно сильное потрясение. Если у вас слабое телосложение, я советую вам быстро, но тихо уйти прямо сейчас. Как только я начну воспоминания, я не намерен останавливать, перезапускать или приостанавливать их. Если вы что-то пропустите, очень жаль. Вам следовало быть внимательным в первую очередь.

"Так. Начинаем."

Воспоминание о Гарри исчезло, и открылось воспоминание о том, как двенадцатилетний Гарри подошел к массивной каменной двери, защищающей Тайную комнату. Он открыл её и вошёл внутрь. Осмотрелся, проходя вглубь. Наконец он видит Джинни Уизли, лежащую без сознания на полу у подножия огромной статуи того, кого все считали Салазаром Слизерином, и по глупости роняет по дороге свою палочку. Он пытался её разбудить. Почти телесная форма Тома Риддла, выходящего из тени и поднимающего свою палочку.

Затем - обсуждение, в ходе которого "Том" раскрывает себя как Том Марволо Риддл и как Волдеморт, что заставило многих зрителей задохнуться от шока или попытаться вскрикнуть от недоверия. Истинная родословная Риддла. Ещё больше криков недоверия.

Настоящий Гарри, почувствовав, что в зале стало достаточно шумно, окинул взглядом присутствующих, отложил книгу и встал.

Он прорычал: "Чьей магии я должен лишить Беседку?".

Это снова заставило аудиторию замолчать.

Он ещё несколько мгновений озирался по сторонам и снова занял своё место в шезлонге, взяв при этом в руки книгу.

Тем временем в памяти пронеслись хвастовство Риддла, то, как дневник высасывал жизненные силы Джинни, и неповиновение Гарри.

Наконец, Риддл вызвал василиска.

Это заставило почти всех присутствующих в зале вскрикнуть от ужаса.

Настоящий Гарри снова вскочил на ноги и стал озираться по сторонам, на этот раз с палочкой в руке. И снова почти мгновенная тишина.

Воспоминание - Гарри бежит, чтобы избежать василиска. Появление Фоукса с Сортировочной шляпой в когтях, которую он затем бросил в руки Гарри; и который затем атаковал глаза василиска. Ослепление василиска.

Гарри находит меч Гриффиндора в Сортировочной шляпе. Гарри сражается мечом с ослеплённым василиском. Гарри убивает василиска и одновременно кусает его. А василиск в предсмертных муках мотает головой, прежде чем окончательно умереть.

Возвращение Фоукса, умирающего Гарри спасают слёзы Фоукса, а Риддл пытается отбить птицу палочкой Гарри. Затем Гарри использует сломанный клык василиска, который он вытащил из своей руки, чтобы нанести несколько ударов по дневнику. Почти бесплотный Риддл разлетается на части. Джинни просыпается. И они вдвоём уходят.

Когда воспоминание закончилось, Гарри вернулся и тихо сказал: "Я же говорил, что это будет шокирующе".

http://tl.rulate.ru/book/100269/3425071

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь