Готовый перевод Harry Potter and the Daft Morons / Гарри Поттер и безумные идиоты: Глава 6

Амелия Боунс наклонилась вперед с того места, где она наблюдала за презентацией перьевой решеточки Гарри и за Дамблдором. Она наклонилась к Дамблдору и сказала: "Если вы еще не поняли, Альбус, вы арестованы. Когда мистер Поттер выполнит своё задание, и вы получите соответствующие баллы, я отведу вас, его, Минерву МакГонагалл и Поппи Помфри в комнаты допросов ОМП для, похоже, очень долгой беседы".

Дамблдор внутренне вздохнул, но промолчал. Он знал, что и так находится в глубоком затруднении.

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

Дав последнему комментарию осмыслиться, Мемори-Гарри продолжил. "Итак, на первом курсе, как вы только что убедились, моя жизнь была под угрозой в нескольких случаях. Во-первых: Я не показал вам, как Квиррелл сглазил мою метлу во время первого матча по квиддичу, и я чуть не упал насмерть с высоты ста футов. Второе: тот чертов инцидент с троллем. В-третьих: наша ночная экскурсия в Запретный лес по требованию персонала. И четвертое: Квирреллморт пытался убить меня, когда мы, три одиннадцатилетних подростка, похоже, были единственными, кто догадался, что в ту ночь кто-то затеял игру за Камень.

"Всего четыре угрозы моей жизни за первый год обучения. И это не считая того, что Дамблдор нанял одержимого Волдемортом преподавателя - перестаньте вздрагивать каждый раз, когда я произношу его имя, дебилы! - нанял Волдеморта преподавать в Хогвартсе в течение всего учебного года. Таким образом, он постоянно угрожал мне, особенно в течение всех трех дней, кроме последних, которые я провел в школе в этом году.

После того как настоящий Гарри обвёл трибуны ещё одним долгим взглядом, Мемори-Гарри продолжил.

"Точно!" - сказал он. "Это был первый год - 1991-92 учебный год. Давайте перейдем к веселью и играм второго года - 1992-93.

"Сентябрь и октябрь 1992 года были спокойными. Я ждал спокойного года. Единственным неприятным моментом в том году было то, что Дамблдор счел хорошей идеей нанять этого отъявленного мошенника Гилдероя Локхарта в качестве замены профессора Защиты от тёмных искусств. Если бы кто-нибудь из вас, тупиц, прочитал его книги, как это сделал я, ещё до начала занятий в школе в том году, и разобрался в используемых им временных рамках, вам, как и мне, стало бы ясно, что этот человек никак не мог достичь того, о чём он говорил.

"В трех разных местах он якобы находился в двух разных местах в совершенно разных частях света. Во-вторых, он писал, что победил оборотня, просто ударив его по носу, зомби, посыпав его солью, и другие совершенно смехотворные якобы подвиги!

"То, что этот человек даже к тому времени не был признан полным мошенником, говорит о том, насколько коллективно глупы волшебники и ведьмы!" - вздохнул он.

"Но я отвлекаюсь! Все шло, как я и ожидал, и вдруг - не поверите? - снова наступил Хэллоуин.

По глупости вместо начала праздника меня затащили в одну из комнат в подземельях, чтобы присутствовать на праздновании 500-го дня смерти гриффиндорского домового призрака, сэра Николаса "Почти безголового Ника" де Мимси-Порпингтона. Уже после того, как мы покинули вечеринку и возвращались в гриффиндорскую башню, мы наткнулись на то, что произошло прямо возле той самой ванной комнаты, в которой ровно год назад плакала Гермиона, когда её чуть не раздавила дубина тролля.

"Пол был залит водой, кошка смотрителя Филча, миссис Норрис, висела на бра за хвост - мы подумали, что она умерла, - а прямо под ней на стене была надпись. Она гласила: "Враги наследника, берегитесь".

"Через несколько мгновений после нашего появления студенты Гриффиндора и Рейвенкло поднимались с Пира и возвращались в свои общежития.

"Малфой, гриффиндорец с неправильной сортировкой, носящий зеленую отделку, по какой-то причине был с ними - поскольку его общая комната должна находиться в подземельях, и нет никакой реальной причины, чтобы он был на втором этаже - и гоготал о том, что Грязнокровки будут следующими. Этот мальчик всегда открывает рот, прежде чем включит мозги. А потом полагается на своего крёстного отца, Северуса Снейпа, чтобы тот вытащил его яйца из огня".

Тайком заглянув за верхний край книги, Гарри увидел, что многие хихикают над явно разозлённым блондином.

"Конечно, смотритель Филч показал, что ему не хватает логики в той же степени, что и настоящему волшебнику или ведьме, сразу же обвинив меня в убийстве его кошки.

"Но поскольку Рон, Гермиона и я были первыми на месте происшествия, для большинства людей это означало, что мы виновны во всём, что произошло. И Дамблдор потащил нас троих, кошку миссис Норрис, Филча, Минерву МакГонагалл и Фрауда Локхарта в классную комнату и кабинет Локхарта для дальнейшего расследования. Разумеется, Северус Снейп тоже умудрился пригласить с собой, как он это обычно делает.

"Судя по тому, что Снейп постоянно крутится вокруг Дамблдора, приглашая себя или получая приглашения на встречи, в которых он не имеет права участвовать, я стал считать его ожившей тенью Дамблдора. Или так, или он втайне вожделеет этого человека и следует за ним по пятам, как влюбленный щенок. Но, может быть, это вожделение наоборот", - и пожал плечами.

"В общем, после того, как миссис Норрис некоторое время тыкала и тыкала котиком, а Локхарт продолжал нести свою чушь, Дамблдор в конце концов заявил, что она не умерла, а только окаменела.

Однако, что из этого вышло, так это то, что вся школа теперь в глубине души считает меня виновным в нападении".

"Неделю спустя Колин Криви стал следующим, кто был окаменевшим. Смотрите, что произошло в ту ночь в лазарете".

Я также напоминаю тем, кто был там, что в тот день кости в моей руке исчезли под воздействием "Фраудхарта". Таким образом, в течение всего того дня, начиная с обеда и до следующего утра, я находился в лазарете под непосредственным наблюдением мадам Помфри. Поэтому я никак не мог быть тем, кто напал на мальчика".

Воспоминание началось с того, что Гарри лежал без сна в своей постели. В комнату вошёл Дамблдор в ночной одежде. Напротив него стояла МакГонагалл, тоже вошедшая. Между ними был окаменевший Колин Криви. И как только они бросили мальчика на кровать и открыли камеру Криви, Дамблдор подтвердил, что Тайная комната открыта.

Вернулась память Гарри. "Вы все заметили, как Дамблдор, открыв камеру Криви и увидев, что внутренности расплавились, сказал, что это означает, что Тайная комната открыта? Почему он так сказал? Это означало, что он знал, что за чудовище было в Палате. Он должен был знать! Иначе расплавленные внутренности камеры ничего бы для него не значили.

"О, и чтобы вы знали, василиск - единственное существо, которое могло так поступить с камерой. Ещё одно доказательство того, что Дамблдор знал, что монстр - василиск.

"И тогда мы переходим к несостоявшемуся Дуэльному клубу Локхарта. Первое и единственное собрание этого клуба. На котором даже мне стало известно, что я - парселмут".

"Смотрите, что произошло".

Следующее воспоминание показывало дуэль между Гарри и Малфоем, где понт использовал Серпенсортию, чтобы вызвать змею - Черную Мамбу, одну из самых смертоносных змей, известных человеку; глупость Локхарта, разъярившего ее; ее движение, чтобы напасть на Джастина Финч-Флетчли; Гарри, неосознанно использующий Змеиный язык, чтобы остановить ее, и реакцию всех на это.

"Итак, перед нами простой пример глупости волшебников и ведьм", - пояснил Мемори-Гарри. "Логика волшебников: Гарри Поттер показан как парселмут, все знают, что Волдеморт был парселмутом, Волдеморт был злым, поэтому Гарри Поттер должен быть злым". При этом полностью игнорируется тот факт, что Мерлин был парселмутом, как и Парацельс, и парселмуты почитаются в других частях света, потому что магия Змеиного языка лучше всего подходит для магии исцеления - вспомните Парацельса и его работы.

По этой же логике мы должны признать, что анимаг Минервы МакГонагалл - это собака". Используя ту же логику волшебников: У анимага Минервы МакГонагалл четыре ноги и хвост, все знают, что у собак четыре ноги и хвост, следовательно, анимаг Минервы МакГонагалл - собака". Глупость, прикрытая здравым смыслом, всё равно остаётся глупостью!

"Для тех, кто не знает, что я сказала той самой ядовитой Черной Мамбе, я сказала ей остановиться и не нападать. Вот почему она отступила! Во что я играл, Финч-Флетчли? Я спасал твою чертову жизнь, придурок!

"Это привело к тому, что почти вся школа ополчилась против меня. Надо мной издевались направо, налево и налево.

"В немагическом мире травля - это преступление. Но, судя по действиям сотрудников Хогвартса, в магической Британии это не так. Все студенты, за исключением Гермионы, Рона и близнецов Уизли, забыли, что я пролежал всю ночь в лазарете, когда на Криви напали всего пару дней назад; значит, это не мог быть я. Черт, да вы все видели, как Фраудхарт вынимал кости из моей руки, и что это означало бы, что я буду в лазарете. Идиоты!

"Через день после фиаско в дуэльном клубе Финч-Флетчли подвергается нападению и окаменевает. Он стал вторым студентом, подвергшимся такому нападению. Осталось три дня до рождественских каникул.

"Конечно, поскольку это происходит на следующий день после того, как выяснилось, что я парселмут и теперь, несомненно, являюсь Темным Лордом, все обвиняют меня в этом. Издевательства стихают, но теперь люди боятся меня".

Следующие несколько месяцев все шло так, как вы и предполагали". Затем, в начале мая, на Гермиону и Пэнси Клируотер совершается нападение, и они окаменевают. Сразу же после этого Люси Малфой каким-то образом убеждает единогласным решением Школьный совет снять Дамблдора с поста директора.

"И в то же время Малфой убеждает Фаджа отправить Хагрида в Азкабан. Его причина? Он должен быть замечен в том, что что-то делает".

"Это три важных события, произошедших в один день, поэтому давайте рассмотрим их по очереди. Во-первых, окаменение Гермионы и Клируотер наконец-то заставило всех поверить, что это не я занимаюсь окаменением. Это может быть связано с тем, что я всё это время находился на поле для квиддича на глазах у огромного количества людей, которые могли бы предоставить мне алиби; или с тем, что никто не поверит, что я мог напасть на свою лучшую подругу Гермиону; или с тем и другим вместе. Честно говоря, мне было и есть все равно, так или иначе. Это, по крайней мере, прекратило издевательства и страх передо мной. Жаль, что они не подумали о том, где я был, когда напали на Криви.

"Вторым событием стало увольнение Дамблдора. Позже, после того, что произошло в Тайной комнате, я узнал, что, похоже, Люси Малфой вымогал у остальных членов Школьного совета согласиться с ним в вопросе увольнения Дамблдора с поста директора. Честно говоря, мне нет до этого никакого дела, но вы, возможно, захотите проверить это, мадам Боунс".

"И третье - Хагрид был отправлен в Азкабан. Я не юрист, не законодатель и не представитель правоохранительных органов. Однако меня очень раздражает, как можно отправить человека в Азкабан, даже не дождавшись приличного суда. В немагическом Соединённом Королевстве, откуда родом Волшебная Британия, это является нарушением Магна Харты. А Магна-Карта была закреплена в законе до того, как магическая Британия фактически отделилась от немагического Соединенного Королевства. Таким образом, если только Визенгамот не отменил Хартию после отделения, то она по-прежнему является законом.

"Итак, если это так, то министр нарушил одну из основополагающих заповедей современного права, заключив Хагрида в тюрьму без суда и следствия. По-моему, он похитил человека, и в этом ему помогала Люси Малфой".

"Возможно, вы захотите разобраться и в этом, мадам Боунс. Но, пожалуйста, не воспринимайте это как указание с моей стороны; это всего лишь предложение".

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

Находясь в VIP-ложе, мадам Боунс пробормотала: "О, не беспокойтесь об этом, мистер Поттер. Я полностью намерена это сделать".

Она посмотрела на министра слева от себя и тихо сказала: "Мы с вами тоже будем долго разговаривать, министр".

Фадж, и без того обеспокоенный, покраснел и начал потеть.

_‗_

-==(oIo)==-

ˇ

http://tl.rulate.ru/book/100269/3425070

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь