Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 874

Глава 874 - Сжечь Его (2)

— Сжечь?

— Тебя пригласили спасти дерево, а не сжечь его дотла!

— Смешно, просто самая смешная шутка! Вместо того, чтобы спасти дерево, тебя наняли уничтожить его?

Все были ошеломлены на мгновение словами Чжан Сюаня, но после яростно закричали.

У него должно быть что-то не так с головой!

Ты говорил так, словно мы совершенно бесполезны, но когда решения попросили уже с тебя, ты предложил сжечь дерево…

Священное Древо Бодхи представляло из себя саму основу Клана Юй, а травники использовали все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы во что бы то ни стало его вылечить, опасаясь, что их неудача приведет к лишению жизней. Этот молодой парень сказал так, будто у него припрятаны какие-то невероятные средства в рукавах, но только подумать, что под своим способом он подразумевал поджог дерева... Полное безумие!

Юй Шэньцин задрожал, с трудом не упав в обморок.

Наблюдая, как Чжан Сюань заткнул старейшин своими доводами, он увидел проблеск надежды на выживание Священного Древа Бодхи. Но услышав его решение, он понял, что парень просто прикалывался!

Священное Древо Бодхи уже на грани смерти. Если оно сгорит, то не потеряет ли свою жизнь прямо здесь и сейчас?

Заметив нерешительность Юй Шэньцина, Чжан Сюань нахмурился: — Я не стану принуждать вас, если ы мне не доверяете. Однако, если в ваших интересах спасти дерево, то примите решение и чем быстрее, тем лучше.

— Спасти? — Губы императора передернулись.

Ты уверен, что действительно спасаешь Священное Древо Бодхи, а не убиваешь его?

— Да! — Чжан Сюань кивнул, а после заложил руки за спину и стал терпеливо ждать.

«…» — Оценив серьезное выражение лица Чжан Сюаня, Юй Шэньцин замолк.

После некоторых колебаний Юй Шэньцин повернулся к старому евнуху Ло фу: — Делай, как говорит Мастер Чжан!

Может он и хотел смеяться на способ парня сжечь дерево, но тот факт, что Чжан Сюань станет следующим ректором Академии Грандмастеров, наряду с различными невероятными его поступками, он все таки решился ему довериться.

Что еще более важно, старейшины провели здесь в целом два года, но в состоянии Священного Древа Бодхи не наблюдалось никакого улучшения. Как ни посмотри на него, а ему жить осталось считанные мгновения.

А раз Мастер Чжан так уверен, то может стоит проверить и довериться ему, так как иного решения сейчас под рукой не было. Если дерево в конце концов погибнет, значит такова судьба.

— Ваше Величество, я прошу вас пересмотреть ваше решение!

— Не слушайте бредни этого парня. Священное Древо Бодхи уже находится в очень слабом состоянии. Если его сжечь, оно точно погибнет!

Так как Юй Шэньцин в самом деле решился довериться решению мальчишки, все старейшины запаниковали и стали советовать императору обратное.

— Пожалуйста, успокойтесь. Мастер Чжан ре... Очень талантливый грандмастер из Академии Грандмастеров. Я верю, что за его решением кроется определенная причина…

Юй Шэньцин собирался раскрыть другую личность Чжан Сюаня, но вдруг понял, что её стоит утаить до церемонии инаугурации, поэтому изменил вторую часть своих мыслей.

Поняв, что император попал под влияние молодого мальчишки, Старейшина Чжао решил надавить: — Я не отрицаю, что грандмастера хорошо осведомлены и проницательны, но в области знаний травничества никому не превзойти нас в Империи Хунюань, и никто из нас здесь никогда не слышал о спасении святой травы при помощи сожжения!

Они пришли из кланов травников с длинными историями наследий. Мудрость их предшественников передавалась из поколения в поколение, формируя невероятные толмуты знаний. Тем не менее, несмотря на то, что они являются преемниками таких сборников знаний, никто из них никогда не слышал методе спасения травы путем сожжения.

Все равно что выпить яд, чтобы утолить свою жажду - концепция, которая полностью противоречила теориям травничества. Подобное просто никогда не должно произойти и ни при каких условиях.

— Точно! У каждой профессии есть свои эксперты, но даже гарндмастера не осведомлены о каждой профессии в мире. В конце концов, существовал лишь один такой пример и им был Божественный Кун! — Добавил еще один старейшина.

Легенда гласит, что как основатель Павильона Грандмастеров, Божественный Кун владел знаниями всех профессий. Фактически, наследие многих ныне существующих профессий составлено и организовано непосредственно им.

Молодой парень перед ними может быть грозным грандмастером, но даже грандмастера не были способны абсолютно на всё. Даже им случалось терпеть неудачи.

– Это…

Услышав слова старейшин, решимость Юй Шэньцина поколебалась. Однако, думая о личности Чжан Сюаня, он в конце концов все еще стиснул зубы и сказал: — Хватит болтать, я уже принял решение. Давай просто выполни задумку Мастера Чжан!

Пока они разговаривали, дворцовые служители уже принесли в комнату ведра с маслом и бумажную спичку.

Чжан Сюань удовлетворенно кивнул, раз Юй Шэньцин сумел довериться ему в такой ответственный момент. Он приказал дворцовым служителям разлить масло по всему дереву, а когда весь ствол покрылся четкой пленокй, он взорвал бумажную спичку, чтобы вызвать огонь.

Не спеша поджигать масло, Чжан Сюань повернулся к травникам, требуя их непосредственного внимания: — В мире существует бесчисленное множество кланов травников, но у каждого из них есть свои уникальные способы выращивания и лечения лекарственных трав. Хотя вы все можете считаться лучшими травниками в Империи Хунюань, но вы действительно верите, что усвоили все возможные методы лечения во всем мире?

Старейшина Чжао и остальные замолчали.

Стремление к знаниям - бесконечная гонка. Каждый день открывались новые вещи, формировались новые наследия. Кто осмелится сказать, что знает абсолютно всё?

Даже Божественный Кун не осмелился бы высокомерно заявить нечто подобное!

В противном случае, он не потерял бы тогда дар речи от слов двух маленьких детей в одной отдаленной стране.

— Дух Священного Древа Бодхи не мертв, но спит. Вы бросились лечить его, не удостоверившись в его состоянии, чем почти вызвали его смерть ... Ладно, забудьте, но вам лучше внимательно посмотреть за дальнейшим итогом. — Качая головой, Чжан Сюань бросил бумажную спичку.

Ху ху!

Как только бумажная спичка соприкоснулась с маслом, все дерево сразу же загорелось.

— Он действительно сжигает дерево… — Гты старейшин неудержимо задергались.

Проведя два года со Священным Древом Бодхи, они уже обладали некоторыми чувствами к нему. Вот почему они невольно почувствовали колющую боль в своих сердцах, наблюдая, как пламя постепенно пожирает дерево.

Юй Шэньцин в свою очередь нервно сжал кулаки, наблюдая за пылающим пламенем.

На самом деле, он до сих пор не мог признаться сам себе, правильный ли он совершил выбор, раз доверился парнишке.

С другой стороны, Чжан Сюань пристально смотрел на пламя, словно ожидал подходящего момента.

Через некоторое время он приказал: — Потушите пламя!

— Есть!

Несколько служащих немедленно бросились вперед и затушили пламя вокруг Священного Древа Бодхи своей чжэньци.

Даже самый слабый из них обладал силой сферы Божественной Поступи. Учитывая их способности, пламя не прогорело даже лишней секунды.

Когда пламя исчезло, все получили четкое представление о текущем состоянии Священного Древа Бодхи. Внешне оно выглядело обугленно-черным, без всякого намека на жизнь.

Не говоря ни слова, Чжан Сюань подошел к стволу и начал касаться его ладонью в определенных местах, нарезая круги.

Ударив его последовательно тридцать шесть раз, он наконец-то остановился.

А пока всем было интересно, что задумал парнишка, то подошел к Юй Шэньцину и щелкнул пальцем.

Хруст! Хруст!

Обуглившаяся корка дерева резко лопнула.

— Э-это... Как такое возможно?

Всем присутствующим открылось невероятное зрелище.

Под обугленной корой дерева скрывался ствол толщиной всего в одну руку, но от него буквально лучилась жизненная сила, напоминая молодой росток, что расцветал из старого дерева. Просто раньше он был скрыт под высохшим слоем.

Но учитывая внешние признаки увядания, как внутренности дерева могли оказаться такими яркими?

Просто загадочное зрелище, но никто не мог понять, почему такое произошло.

Старейшина Чжао и другие старейшины анализировали и лечили много трав в свое время, но они никогда не сталкивались и даже не слышали о подобном феномене.

Отметив выражения недоумения на лицах окружающих, Чжан Сюань спокойно объяснил: — Священное Древо Бодхи выглядело увядающим, потому что потеряло сознание. Чтобы защитить свое основание, дух решил спрятаться в сердцевине дерева ради самосохранения. Как итог, внешне древо выглядело, как умирающее.

— Вы упустили из виду сей аспект и насильно вселили в него чужеродный дух. Таким образом вы почти разрушили его дух. Если бы вам действительно удалось, то полагаю, мне не нужно объяснять вам последствия…

— … — Старейшины задрожали от нового открытия.

Парень с самого начала оказался прав.

Если дух владелец растения не умер, а в него попробую вселить другой, то конфликт и борьба между ними в лучшем случае приведет к смерти обоих сторон.

Другими словами, это было поистине благословение, что они не успели добиться успеха. В противном случае, именно они стали бы повинны в смерти Священного Древа Бодхи!

— Но Мастер Чжан, Священное Древо Бодхи прекрасно себя чувствовало в течение многих лет. Почему в нем сработал инстинкт самосохранения? — Озадаченно спросил Юй Шэньцин. Остальные задавались тем же вопросом.

— А вот здесь я не слишком уверен. При нормальных обстоятельствах, дух так поступит на случай получения серьезных травм ... Попробуйте вспомнить. До начала его увядания, могло ли что-то нанести ему серьезный вред? — Спросил в ответ Чжан Сюань.

Библиотека Небесного Пути отразила недостатки Священного Древа Бодхи, но она не углублялась в причину его состояния, так что он не знал о ней.

— Ну… Не помню, чтобы в тот период времени произошло нечто существенное… — Юй Шэньцин нахмурился. — Два года назад ... Должно быть примерно в то время, когда пропал старый ректор Академии Грандмастеров. Точно, заместитель главы Школы Врачей посещал нас однажды, чтобы раздобыть саженец с дерева, объясняя причину тем, что хотел попробовать вырастить его ради поиска души старого ректора. Кроме того случая, мне не известны иные встречи посторонних с деревом.

— Ю Сюй? — Чжан Сюань нахмурился.

Этот человек виноват в смерти Вэй Чанфэна, но чтобы Вэй Жуянь смогла отомстить за отца лично, на данный момент тот был заключен в особом месте.

Неужели он связан с болезнью дерева?

— Да. Заместитель главы Ю Сюй талантливый травник, поэтому я пригласил его посмотреть на состояние Священного Древа Бодхи, но он не смог сказать, что с ним не так. — Ответил Юй Шэньцин.

— Понятно ... Ладно, давайте пока отложим причину в сторону. Непосредственно сейчас нас нужно найти способ пробудить дух ото сна. — Сказал Чжан Сюань.

С начала болезни уже прошло минимум два года, поэтому теперь трудно будет найти виновника. К тому же, сам случай не имел к нему никакого отношения, поэтому он не планировал вмешиваться.

Понимая его ход мыслей, Юй Шэньцин не стал настаивать.

Шагнув вперед, Чжан Сюань подошел к Священному Древу Бодхи еще раз и коснулся ствола ладонью, но после погрузился в глубокие раздумья.

Через мгновение он достал большую винную тыкву. Откупорив крышку, концентрированный поток духовной энергии немедленно хлынул в окружающую среду.

— Это же... Духовная Эссенция Силы Земли? — Император и старейшины опешили.

Духовная Эссенция Силы Земли содержала в себе энергию земли, которая превращала её в исключительное питание для лекарственных трав. Для травников она просто невероятнейшее сокровище.

Выливая на ствол дерева Духовную Эссенцию Силы Земли, бесчисленные бутоны начали расти на видимой скорости по всему стволу, а вскоре из почек начали вылупляться зеленые листочки.

— Его дух пробудился?

Увидев это зрелище, Юй Шэньцин и другие старейшины невольно задрожали от волнения.

Если дерево так быстро росло, то причина могла быть только одна – его дух пробудился!

Тем не менее, Духовная Эссенция Силы Земли служила лишь питанием для святых трав, но никак не способом пробуждения.

Какие мистические средства только что использовал Мастер Чжан?

http://tl.rulate.ru/book/10000/480755

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь