Готовый перевод Library of Heaven’s Path / Библиотека Небесного Пути: Глава 873

Глава 873 - Сжечь Его (1)

— Старейшина Чжао, это Мастер Чжан. Он обладает глубоким пониманием травничества, поэтому я пригласил его, чтобы вылечить Священное Древо Бодхи! — Юй Шэньцин представил парня.

Все эти старейшины владели знаниями травников. Если бы не они, то Священное Древо Бодхи уже бы давно высохло.

— Вылечить Священное Древо Бодхи? Мелкий паршивец вроде него? Ваше Величество, я думаю, вам следует проявить осторожность, чтобы очередной мошенник не усложнил нам жизнь! — Старейшина Чжао хмуро посмотрел на Чжан Сюаня.

— Старейшина Чжао, Мастер Чжан отличается от тех людей. Он человек больших возможностей. — Неловко произнес Юй Шэньцин.

— Отличается? Ваше Величество, вы каждый раз говорите одни и те же слова, но результаты говорят сами за себя!

Старейшина Чжао взмахнул рукавами и рявкнул: — Если вы нам не доверяете, мы можем уйти. Не вижу смысла в том, чтобы постоянно приглашать посторонних, чтобы сводить все наши усилия на нет.

— Действительно. Ваше Величество, если вы нам не доверяете, мы можем уйти прямо сейчас!

Остальные старейшины также ворчали в знак согласия, явно недовольные прибытием Чжан Сюаня.

Юй Шэньцин поспешил успокоить их: — Разумеется я доверяю вам всем! В противном случае, я бы не доверил вам важное Священное Древо Бодхи нашего клана Юй.

Старейшина Чжао хмыкнул: — Ваше Величество, если вы доверяете нам, мы должны попросить вас не приглашать подобных сомнительных личностей, чтобы они вмешивались в нашу работу. Состояние Священного Древа Бодхи уже очень тяжелое, а если ваш приглашенный гость сноаа облажается, то нам уже может не повезти в последний раз. Мы будем стараться изо всех сил, но добьемся ли мы успеха или нет, будет зависеть от судьбы.

На протяжении многих лет Юй Шэньцин приглашал многих травников взглянуть на состояние Священного Древа Бодхи, но многие из них давали пустые обещания, надеясь, что они смогут добиться успеха благодаря удаче и сделать себе имя. Однако они не только трагически потерпели неудачу, но и ухудшили состояние Священного Древа Бодхи. Именно этим старейшинам приходилось неустанно работать в течение нескольких дней, чтобы стабилизировать его состояние.

Именно по этой причине они чувствовали себя крайне недовольными всякий раз, когда Юй Шэньцин пытался привести постороннего.

А их настроение еще и ухудшилось тем фактом, что Юй Шэньцин привел двадцатилетнего подростка, заявившего, что он владеет знаниями травничества… Да они ни за что в это не поверят!

Даже если травник официально не признан профессией, оно имело свое собственное наследие. Подобно врачам, данная профессия содержала в себе глубокую мудрость, поэтому полученные знания должны быть подтверждены практикой.

Даже если этот молодой парень с рождения начал изучать травы – как много ему удалось узнать?

— Это… — Юй Шэньцин впал в замешательство.

Если бы дело касалось приготовления пилюль или изготовления оружия, он бы не сомневался в парне. Но травничество ... Он не мог сказать наверняка.

А пока Юй Шэньцин сомневался, не зная какую сторону принять, молодой человек проигнорировал всех и пошел прямо к Священному Древу Бодхи.

Вокруг дерева была установлена формация, чтобы защитить от дальнейшего вреда, но молодой человек прошел мимо неё, как будто её не существовало. Вскоре он оказался перед стволом, поднял ладонь и коснулся коры.

— Что ты делаешь?

Не ожидая, что юноша проигнорирует их и направится прямо к дереву, да еще и коснется его, Старейшина Чжао и остальные яростно закричали. Они почувствовали, что их авторитету бросили вызов, поэтому враждебно посмотрели на юношу.

— Я ничего не делаю. — Невинно ответил Чжан Сюань.

После чего, он обратился к Юй Шэньцину: — Если они хотят препятствовать, то пусть так и будет. Не похоже, что они замышляют что-то хорошее…

Старейшины тут же яростно набросились на него: — Что ты хочешь сказать?!

— Парень, откуда ты пришел? В Империи Хунюань существует множество кланов травников, так из какого из них пришел ты?

— Ты очень высокомерен для своего возраста…

Юй Шэньцин привлек множество известных травников, но никто осмелился неуважительно относиться к старейшинам.

Одно дело, если парень вышел за рамки и проигнорировал их, но поставить под сомнение их профессионализм…

Как он посмел!

— Я сказал лишь факт. Такая простая болезнь, но никто из вас не смог опознать её, но при этом заявили, что судьба решит участь дерева ... Вы вообще пытаетесь его лечить или просто хотите ускорить его смерть? — Спокойно ответил Чжан Сюань.

Уже после входа в помещение он сразу заметил неладное при помощи Глаза Проницательности. Тем не менее, он не был до конца уверен, поэтому позволил себе небольшую наглость, чтобы проверить свою догадку при помощи Библиотеки Небесного Пути.

Результат подтвердился.

По правде говоря, болезнь дерева не слишком серьезная, но по внешним данным не определить весь корень проблемы.

— Ты... — Старейшина Чжан презрительно нахмурился, а после холодно произнес: — Смерти? Значит ты утверждаешь, что знаешь, от какой болезни страдает Священное Древо Бодхи? Тогда говори, я с нетерпением жду твоего ответа.

— Даже если я скажу, вы его поймете? — Равнодушно ответил Чжан Сюань.

Раз все эти старейшины провели так много времени рядом с деревом и не смогли справиться с его болезнью, то он не был уверен, что они поймут его вывод, даже если он расскажет.

— Ты... — Старейшина Чжао и остальные старейшины почувствовали, словно их вены вот-вот взорвутся от ярости.

Как высшие травники Империи Хунюань, именно они всегда сверху вниз смотрели на других. Впервые за долгое время кто-то осмелился так отнестись к ним.

Сомневаешься, что мы поймем?

Парень, а твой клан знает, кого ты только что спровоцировал? Просто подожди. Скоро в кругу травников Империи Хунюань тебе не будет места!

Чжан Сюань повернулся к Юй Шэньцину и высказался: — Ваше Величество, состояние Священного Древа Бодхи ужасно, поэтому мы не можем позволить себе больше откладывать. В противном случае, оно может просто погибнуть в руках этих людей…

— Дерзкий! Ты сказал, что дерево умрет от наших рук? Тебе лучше объясниться прямо сейчас, иначе пеняй на себя!

Раз парень все больше и больше позволял себе лишнего, Старейшина Чжао не выдержал. В открытую он высказал угрозу.

Мощная аура вырвалась от него, словно бы говоря, что он без колебаний убьет парня, если его слова окажутся глупостью.

Как первоклассный травник и эксперт сферы Святого, Старейшину Чжао всегда уважали, куда бы он ни пошел. Даже император Юй Шэньцин должен был вежливо говорить с ним. Но этот молодой парень на самом деле посмел оскорбить его…

Совершенно неприемлемо!

— Формация Девяносто Девяти Созвучий Души, если я не ошибаюсь, служит для подпитки духовной энергией Священного Древа Бодхи, чтобы стимулировать его дух, не так ли? — Спокойно спросил Чжан Сюань.

— Тебе известна Формация Девяносто Девяти Созвучий Души? — Старейшина Чжао был слегка озадачен.

Из-за молодого возраста и высокомерия юноши, он уже рассматривал его в качестве одного из тех тупых искателей славы. Таким образом, он не думал, что парню удастся так быстро определить суть их лечения.

Формация Девяносто Девяти Созвучий Души представляла из себя тайное искусство, что передавалось исключительно среди членов кланов травников. Она способна простимулировать и воспитать дух внутри духовных трав и святых трав, тем самым восполняя их здоровье.

Большинство травников даже не ведают о ней.

При анализе они определили, что причина увядания Священного Древа Бодхи заключалась в рассеивании духа. Вот почему они потратили такую большую цену, чтобы установить такую формацию, в надежде восстановить дух древа и вернуть его к жизни.

Но раз молодой парень упомянул о ней, неужто проблема кроется в их методе лечения?

— Ну конечно! Вдобавок, вы еще собрали духи восемнадцати различных святых трав и попытались насильно влить их в Священное Древо Бодхи, вот только ваша задумка окончилась полнейшим провалом. — Уверенно заявил Чжан Сюань.

— Это… — Старейшина Чжао и другие травники переглянулись, видимо столкнувшись с тупиком в понимании.

Ведь парень прав. Они думали, что смогут быстро оживить дух дерева, вливая в него духи других святых трав, но попытка закончилась неудачей.

Поскольку результат оказался неудовлетворительным, они не сообщили об этом Юй Шэньцину, поэтому кроме них о проблеме никто не знал. Но откуда тогда знает этот мальчишка?

Он сделал вывод с одного взгляда?

Но это же невозможно!

— Священное Древо Бодхи еще не умерло, а его дух все еще жив и здоров. Тем не менее, вы попытались вселить в него другой дух, чтобы захватить его тело... Просто благословение с небес, что оно еще не погибло! И вы все еще так надменно себя смеете вести, несмотря на свой провал? Мне и правда интересно, откуда вы черпаете свою смелость и уверенность! — Чжан Сюань величественно взмахнул рукавами.

— Ты... Бред! Мы проверили с помощью различных средств и подтвердили, что дух Священного Древа Бодхи исчез. Как он может быть еще жив? —Старейшина Чжао покраснел от волнения.

Разумеется они понимали последствия вливания духов трав, поэтому они проверяли снова и снова, чтобы убедиться в верности своего анализа. Если дух Священного Древа Бодхи все еще жив, то почему они его не заметили?

Другой старейшина встал и вмешался: — Согласен. Я трижды проверил наличие его духа с помощью Метода Обнаружения Духа Золотой Иглой, но результат всегда оставался отрицательным. Кроме того, если его дух все еще жив, то как он мог позволить своему телу увянуть?

Еще один старейшина кивнул в знак согласия: — Я также использовал эксклюзивный метод Обнаружения Духа Зеленым Туманом моего клана, поэтому могу засвидетельствовать, что дерево уже потеряло свой дух!

Общеизвестно, что святые травы обладают духом. Если кто-то насильно вселит дух в святую траву, внутри которой всё еще витает дух, то подобное деяние равносильно убийству святой травы.

Если бы они, гордые травники, действительно непреднамеренно уничтожили дерево, которое наоборот должны были спасти...

Другой старец замахал руками, закричав: — Вливание духа может и не удалось, но на увядающем дереве проросли новые листья, а пожелтевшие листья немного облегчили свою жизнь. Это явный признак выздоровления Священного Древа Бодхи. Нам действительно не нужно слушать глупости невежественного молокососа!

Остальные кивнули в знак согласия.

Вливание духа возможно провалилось, но тот факт краткосрочной вспышки зеленого свечения означал, что их лечение эффективно, а значит они двигались в правильном направлении.

— Ясный признак восстановления, так? Листья, возможно, позеленели, но вы проверили корни? Они здоровы? А что насчет ствола дерева? Оно выглядит здоровее, или увядание лишь ухудшилось? — Чжан Сюань усмехнулся.

— Ну… — Старейшины тут же замолчали.

Они тщательно проверили состояние дерева после вливания духов, но состояние корней и стволов кажется значительно ухудшилось... Но если учесть период адаптации, такой период неизбежен, не так ли?

— Метод Обнаружения Духа Золотой Иглой действительно может проверить наличие духа травы, но как глубоко ваша игла проникла? Она могла достичь глубины ствола? Если дух скрыт в глубинах, то считаете, что ваш метод эффективен? — Продолжил наседать Чжан Сюань.

— Эм… — Старейшины не знали, как реагировать.

Метод Обнаружения Духа Золотой Иглой реагировал только при непосредственном контакте с духом. Если бы они имели дело с обычным лекарственным растением, то и проблем могло даже не возникнуть.

Однако, учитывая огромные размеры Священного Древа Бодхи, далеко не факт, что игла могла достать до духа дерева.

Чжан Сюань повернулся к другому старейшине: — Аналогичная проблема касается и Метода Обнаружения Духа Зеленым Туманом. Он срабатывает, если вызывает реакцию сознательного духа. Но что, если дух Священного Древа Бодхи потерял сознание от болезни? Тогда не получится ли, что в ваших анализах допущена ошибка?

—… — Старец понял свой просчет, поэтому тоже замолчал.

Для Метода Обнаружения Духа Зеленым Туманом бессознательный дух не отличался от мертвого духа.

Вмешался еще один старейшина: — Достаточно! После всего сказанного мы так и не услышали, как его все-таки вылечить. Если ты не в состоянии придумать способ лечения, то чем ты отличаешься от нас?

Остальные старцы сразу согласились.

Цель заключается в спасении Священного Древа Бодхи, а все остальное лишь возня с воздухом.

— Способ лечения? — Чжан Сюань слегка усмехнулся, а затем обратился уже к Юй Шэньцину: — Ваше Величество, мне придется побеспокоить вас, чтобы ваши люди принесли несколько ведер масла и спичку…

— Я собираюсь сжечь дерево!

http://tl.rulate.ru/book/10000/480754

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь