Готовый перевод Carry On My Wayward Son / Аватар: Сын Посейдона: Глава 16

— Тогда почему мы должны верить, что он Аватар? — Потребовала Суюки. 

—У тебя должна быть вера! — Огрызнулась Катара, отрывая взгляд от Перси и вместо этого глядя на старшую девочку. 

Услышав это, Суюки и Перси переглянулись с недоверчивым выражением на лицах. Хан, однако, хлопнул в ладоши перед собой, и теперь на его лице расплылась улыбка.  

— И это то, что у меня будет тогда. На данный момент я верю, что ваш юный друг - Аватар, и как таковой я приветствую вас и ваших друзей на острове так долго, как вы захотите остаться. 

Услышав это, Перси недоверчиво посмотрел на Хана, не обращая внимания на то, как обезумела остальная деревня. Один молодой человек зашел так далеко, что начал кричать от возбуждения и безумно размахивать руками в воздухе, при этом из его открытого рта вытекло большое количество пены. Прежде чем в следующее мгновение тот же самый парень драматично упал на колени, его глаза закатились на затылок, а затем он потерял сознание. 

Игнорируя все это, Перси вместо этого встретил проницательный взгляд Хана своими любопытными глазами цвета морской волны. 

— А теперь развяжи пленников и принеси им что-нибудь поесть. — Затем Хан великодушно продолжил, махнув воинам Киоши, чтобы они сделали то же самое. — Перси, можно тебя на пару слов, пожалуйста? 

Перси кивнул на это, отворачиваясь от ликующей толпы, и вместо этого последовал за Ханом в нескольких метрах от него, у подножия слегка обветренной статуи основателя Киоши, Аватара Киоши, Суюки последовала за ним. 

— Что происходит, Хан? — Немедленно спросила Суюки. — Перси тогда высказал хорошую мысль. Как мы можем быть уверены, что этот парень тот, за кого себя выдает? 

— Мы не можем. — Хан ответил, пожав плечами. — Может быть, он и есть Аватар, а может быть, и нет, пока я не могу сказать наверняка. Однако, что я могу сказать, так это то, что мальчик олицетворяет надежду, надежду, которой миру давно не хватало, и если предоставление мальчику преимущества сомнения дает надежду моему народу, то так тому и быть. 

— А если выяснится, что ребенок лжет? — Резко спросила Суюки. 

— Тогда мне придется иметь дело с последствиями этого. Но сейчас я предпочитаю верить, что этот мальчик тот, за кого себя выдает, — твердо ответил Хан. 

— Как скажешь. — Суюки ответила сдержанным кивком. 

— Перси? — Спросил Хан, теперь твердо глядя на собеседника. 

— Ты босс. — Перси ответил пожатием плеч. 

— Хорошо, а теперь давай, давненько я не видел своих людей такими взволнованными. — Затем Хан сказал, хлопая двух других по спинам, когда он протиснулся мимо них и направился к центру, где трое детей были окружены толпой любопытных жителей деревни. 

Наблюдая, как он уходит, Суюки рассеянно положила руку на бедро, прежде чем бросить на Перси любопытный взгляд.  

— Так что ты думаешь? 

На это Перси пожал плечами.  

— Парень, возможно, и Аватар, но я надеюсь, что это не так. 

— Действительно? — В замешательстве спросила Суюки. 

— Он ребенок, ему едва исполнилось двенадцать, и все же люди будут ожидать, что он победит Народ Огня и спасет мир. Все это слишком тяжело вынести любому, не говоря уже о ребенке. И поскольку все возлагают свои надежды на этого мальчика, как ты думаешь, что произойдет, когда он потерпит неудачу? — Спросил Перси, сам более чем привыкший к ожиданиям, в конце концов, он и раньше был ребенком Пророчества и знал, какое давление это оказывало. 

— Ну, разве ты не пессимистичен сегодня? — С ухмылкой сказала Суюки, при этом задев его бедром своим. 

— Мне нравится думать о себе как о реалисте. Аватар только способствует застою, поскольку люди полагаются на него или на нее в поддержании равновесия и порядка, они снимают с себя ответственность и как таковые становятся зависимыми, слишком зависимыми. Просто посмотрите на состояние мира сейчас, если бы другие народы сразу же сражались против Народа Огня, вместо того чтобы полагаться на Аватара, чтобы спасти их, тогда эта война могла бы закончиться много лет назад. Вместо этого люди слонялись без дела, ожидая, что кто-нибудь их спасет, никогда не проявляя инициативы самостоятельно. — Ответил Перси спокойным и взвешенным тоном, высказывая свои претензии. 

— Вряд ли это самый популярный взгляд на вещи. — Ответила Суюки, выражение ее лица было более любопытным, чем когда-либо. 

— Ты со мной не согласна? — Честно спросил Перси. 

— Не совсем, но я действительно верю, что Аватар - это хорошая фигура, символ, за которым люди могут объединиться. Это то, в чем, я думаю, сейчас нуждается мир. — Суюки осторожно ответила, прежде чем отвести взгляд от Перси и посмотреть на ухмыляющегося лысого парня. — Но я немного опасаюсь возлагать все эти надежды на ребенка. 

— Я думаю, это то, с чем мы можем согласиться, — ответил Перси, тоже глядя на парня, который даже сейчас вел себя как ребенок, которым он и был. 

 

На следующий день 

 

На следующий день, сидя на деревенском пирсе, Перси рассеянно свесил ноги за борт, погрузив ступни по щиколотку в прохладную морскую воду. Удовлетворенно вздохнув, Перси закрыл глаза и глубоко вдохнул, запах моря наполнил его легкие, а легкий ветерок овевал его, словно перышко. 

Открыв глаза, Перси лениво огляделся, его взгляд переместился с маленьких рыбацких лодок, которые прибывали и покидали причалы острова, некоторые из них заходили на день со своим уловом, в то время как другие выходили в море, отправляясь ловить рыбу дальше в глубоком океане, вдали от береговой линии Киоши. 

Точно так же Перси мог видеть чуть более крупные торговые суда, многие из которых либо стояли на якоре в заливе, либо были привязаны к докам, большие и неуклюжие суда ждали, пока их экипажи набивали животы соленой рыбой и моллюсками, либо выгружали свой собственный груз пшеницы, крупы и многих других продуктов питания, многие из которых не росли на маленьком острове. 

В целом, это был такой же день, как и любой другой, когда люди счастливо жили своей жизнью, столетняя война на мгновение была почти забыта, поскольку они просто занимались своими обычными делами. Взглянув в сторону, Перси улыбнулся, увидев младшую девочку, дочь рыбака, взволнованно рассказывающую истории некоторым торговцам и рыбакам, ее руки оживленно двигались, когда она, казалось, частично объясняла, а частично разыгрывала то, что говорила. 

Посмеиваясь над этим, Перси отвернулся, вместо этого его взгляд переместился на деревню, где он мог видеть многих жителей деревни, занимающихся своей обычной жизнью. Некоторые из них ткали ткань на ткацких станках, в то время как другие плели корзины, пекли хлеб или взбивали масло. Он даже мог видеть, как два человека перекрашивали статую Аватара Киоши, ту, что стояла в центре деревни, и все это в "честь" прибытия Аватара. 

Однако, несмотря на это, как и в доках, в деревне царило ощущение нормальности, которое говорило о довольстве. 

http://tl.rulate.ru/book/99712/3420600

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь