Готовый перевод Game of Thrones: Victor Di Natale / Игра Престолов: Виктор Ди Натале: Глава 31: Дом Тартов

Тарт, называемый Сапфировым островом, — остров в Узком море у восточного побережья Вестероса. Он отделен от континента Тартским проливом и расположен к северо-востоку от залива Разбитых кораблей. Тарт считается частью Штормовых земель и управляется из замка Закатного дома Тарт. Тарты присягают Баратеонам

Путешественники рассказывают о поразительных красотах острова:: здесь есть озёра, водопады, высокие горы, высокие луга и затенённые долины. Тарт называют Сапфировым островом из-за поразительно синего моря, в котором он расположен. Горный хребет со скрытыми долинами проходит по центру Тарта.

Мейстеры утверждают, что великое островное королевство Тарт присоединилось к царству Штормовых Королей, когда король Дюрран Красивый женился на дочери короля острова, Эдвине Тарте. Тем не менее, в последующие за этим десятилетия Тарты не всегда были верными вассалами; в правление Дюрвальда I Толстого они трижды поднимали восстание против власти Штормового Предела.

Тарт был первым регионом Королевства Штормов Дюррандонов, который был завоёван во время вторжения Андалов.. Однако Штормовые Короли и их знаменосцы сумели примериться с захватчиками, связав себя с ними узами брака. Поэтому теперь Тарты - бывшие короли, нынешние знаменосцы Баратеонов, имеют и андальские корни.

Ныне разрушенный Морн на восточном побережье Тарта когда-то был резиденцией этих мелких королей, завоеванных Штормовыми Владыками. Мейстер Хуберт считает, что это место принадлежало андалам, а не первым людям, на что указывает архитектура замка. Однако многие местные жители, как высокородные, так и простонародье, считают, что они происходят от сира Галладона из Морна, легендарного персонажа из Века Героев, который жил во времена владычества первых людей.

Это место имеет важное экономическое значение, ведь мрамор из Тарта использовался при строительстве Орлиного гнезда в Долине Аррен.

Также некоторые монархи держали флоты вдоль западного побережья Тарта, поскольку его горы защищают от штормов и делают Тартский пролив более мирным, чем Узкое море или залив Разбитых кораблей.

Во время правления короля Эйниса I Таргариена его дочь, принцесса Рейна, по слухам была замечена на своём драконе - Пламенной Мечте, в небе над Тартом. Именно здесь исходя из молвы челяди она отдала свою девственность неизвестному низкородному любовнику.

После мирийской кровавой междоусобицы 91–92 годов от ЗЭ. пираты Мира захватили восточное побережье Тарта. Лорд Корлис Веларион объединил свой флот с армией лорда Боремунда Баратеона, чтобы вернуть остров. Принц Эйемон Таргариен прилетел на Караксесе в скрытый горный лагерь лорда Камерона Тарта. Однако мирийский разведчик убил принца из арбалета. Принц Бейлон Таргариен в ответ сжег мирийские корабли верхом на Вхагаре, в то время как Камерон и Боремунд перебили тысячи мирменов на суше.

В 133 году от ЗЭ, во время Войны Дочерей, флот сира Гедмунда Пика остановился в Тарте, направляясь к Ступеням. Лорд Алин Веларион повел свои силы на юг и во внезапной атаке разгромил корабли браавосийцев. Однако лорд Анвин Пик был недоволен, поскольку солдаты Гедмунда остались на Тарте, а Алин не смог захватить Кровавый Камень.

Теперь к целям Виктора. Прежде всего ему требовалось наладить торговые связи с Тартами и создать базу снабжения на этом острове.

Дом Тарт из Закатного замка — благородный род Штормовых Земель . Эта семья правит Тартом и является одним из главных вассалов Баратеонов.

Их герб состоит из желтых солнц на розовом фоне и белых полумесяцев на лазурном. Их девиз неизвестен. А лорды Тарта величают себя титулом «Вечерняя Звезда», что, если верить их словам, заведено ещё с зари времен, и бахвалятся своим родством с рядом королевским домов.

Нынешний Лорд Тарта, Сельвин, не знал, что его жизнь вскоре изменится к худшему. Его жена умрет вскоре после рождения Бриенны Тарт в 280 г. от ЗЭ, а его единственный сын утонет примерно спустя четыре-пять лет. И его единственной настоящей наследницей останется Бриенна.

Виктор не хочет создавать на Тарте какую-либо промышленность. Ведь он не смог бы держать в узде древний и влиятельный знатный дом. Поэтому он начнёт с транспортной отрасли - возведёт большие склады в порту Закатного для ведения бизнеса. И этого порто можно эффективно доставлять свои товары в Штормовой Предел и Королевскую Гавань на кораблях. При этом можно использовать несколько местных проблемных аристократов для реализации лиснийских товаров. Договорившись о разделе выручки с местными семьями он не только сможет облегчить распространение влияния своего дома, но и свяжет этих дворян со своими интересами.

Использование торгового флота более выгодно, чем организация сухопутных караванов, однако Виктор не забывал, что уже однажды оскорбил Тиреллов. Теперь, использование портов Редвинов может быть опасным. К тому же юный аристократ опасался противостояния с одним из крупнейших флотов Вестероса. Даже если бы ему удалось договориться со знатью Простора, то это бы не отменяло рисков связанных с западной торговлей, протекающей в зоне влияния Железных островов. Эти отпетые разбойники бы с радостью поживились лиснийскими богатствами, учитывая отсутствие баз снабжения и флотилий защищающих корабли Виктора.

Несколько лет назад он отказался от торговли с заливом работорговцев из-за длинной логистической цепочки. Западный торговый путь будет ещё длиннее и опаснее. Поэтому Виктор был бы идиотом, если бы решился на этот вариант.

Прежде чем он начнёт налаживать связи с Тартами, ему было необходимо покорить и закрепиться на Ступенях.

Уже на следующий день он встретился со своим дедом, отцом и семейной гвардией, чтобы объявить о сборе их сил и начале военной компании.

Следующая крупная военная операция дома Ди Натале начнется через неделю. Виктор и Амандо отвечали за военные действия, а Эмилио должен был координировать логистику и снабжение с главами других благородных семей Лиса, которые сотрудничали с их домом и получали выгоды от освоения Ступеней.

http://tl.rulate.ru/book/98511/3399333

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь