Готовый перевод Naruto : The Fire Fist Ninja / Наруто : Ниндзя огненного кулака✅: Глава 20. Последний подарок

[Владения Узумаки-Намиказе]. 

Наруто было не до веселья. Он подумал, что если отправится "домой", на празднование дня рождения в поместье Узумаки-Намиказе, то сможет найти ответы на вопрос, почему Микото была так подавлена в тот день. Он видел ее на вечеринке, но она вела себя примерно так же, как и раньше, поэтому он решил выбросить это из головы. Он ушёл, когда братьям и сёстрам пора было открывать подарки, и первым, что они получили, был жабий контракт от Джирайи, в котором он рассказал им о каком-то пророчестве. Наруто никогда не верил в пророчества, но его немного расстроило то, что они получили еще один контракт на вызов всего через несколько месяцев обучения в академии, а он не получил ничего, но этого следовало ожидать. 

Как только он вышел из поместья, на его плечо приземлился ворон и протянул ему свиток. Вороны были призванными Шисуи, и он никогда не использовал их без крайней необходимости, поэтому Наруто быстро развернул свиток. На свитке было написано: 

«Дорогой Наруто, 

Встретимся на утесе над рекой Нака, недалеко от поляны, где мы встретились в первый раз. Приходи как можно быстрее, тебе нужно кое-что узнать, а также получить от меня последний подарок. Приходите как можно быстрее, у меня мало времени на разговоры. Убедитесь, что за тобой не следят.»

— Шисуи... Что все это может значить? Лучше поторопиться, мне больше нечем заняться, — пробубнил Наруто.

Он поспешил к месту встречи, желая добраться до него как можно быстрее. 

---

Утёс - 5 минут спустя

Убедившись, что за ним никто не следит, Наруто прибыл в указанное место. Он увидел, что Шисуи стоит у края обрыва, обращенного к реке, и ждет его. Наруто тихо подошел к нему, гадая, что же такого важного произошло, что его позвали на окраину деревни. 

— Наруто... я рад тебя видеть... Я рад, что ты смог добраться сюда достаточно быстро, — медленно обернувшись, прокомментировал Шисуи. 

— Сенсей, что это было такое важное...

Наруто прервал свою мысль, увидев избитую фигуру Шисуи. Над его правым глазом была большая рана, из которой вытекало большое количество крови. По всему телу были порезы и синяки. Он откашливал большое количество крови, но хуже всего было с рукой. Левая рука была полностью отрезана от тела, и из ее культи обильно текла кровь.

— Сэнсэй, что с тобой случилось! Кто это с вами сделал! Нам нужно срочно отвезти тебя в больницу, — быстро сказал Наруто.

— Нет, в больницу уже поздно. Одно из моих легких уже отказало, а второе заполняется кровью по мере того, как мы говорим. Поэтому, пожалуйста, просто выслушайте меня. Ты должен знать правду обо всем, — сказал Шисуи.

Наруто просто стоял там, и слезы грозили пролиться, когда его сенсей истекал кровью у него на глазах.

— Клан Учиха планировал государственный переворот... За прошедшие годы они потеряли большую часть своей власти, как политической, так и финансовой. Главной причиной этого было то, что именно на них возложили вину за нападение Кьюби на деревню двенадцать лет назад, — сказал Шисуи.

— Почему Минато сказал, что это было стихийное бедствие, несчастный случай во время родов? — спорил Наруто.

— Да, но это не вся правда... Были свидетели, которые утверждали, что видели Шаринган в глазах Кьюби. В деревне считали, что через некоторое время после побега он был использован Учихой для нападения на деревню в качестве мести за то, как с ними обращались все эти годы, живя под идеалами Сенджу. Единственное шаринган-дзютсу, способное контролировать биджу, - это Котоамацуками... и эта способность известна только двум людям с мангекьё-шаринганом - Учихе Мадаре... и мне, — продолжил Шисуи.

На последней фразе Наруто замер. 

— Я могу сказать, что это был не я... Я лично верю, что Кьюби никогда не выходил из-под контроля Мадары и оставался в силе после всего этого времени... Котоамацуками - самое мощное гендзюцу из когда-либо существовавших... Если оно попадёт в чужие руки, то может разрушить мир, каким мы его знаем... Наруто... после моей смерти сегодня ночью люди попытаются украсть мой оставшийся глаз... Наруто, я хочу, чтобы он был у тебя, — тихо сказал Шисуи.

Наруто мог только промолчать.

— Наруто, ты мой единственный ученик и один из моих лучших друзей... пожалуйста, возьми мой глаз и помоги исполнить мою волю... это будет мой последний подарок тебе... считай, что это подарок на день рождения, — сказал Шисуи, все время улыбаясь.

Наруто мог только кивнуть. Шисуи сделал Каге Буншин, залез в правую глазницу и вытащил оттуда Шаринган. Каге Буншин взял его и снял повязку с правого глаза Наруто. Он начал вживлять глаз, используя свои ограниченные знания в области медицинского ниндзюцу. Закончив операцию, Каге Буншин снова надел на Наруто повязку и исчез из виду. 

Шисуи стоял перед ним с закрытыми кровоточащими глазницами. 

— А теперь перейдем к остальной части моего рассказа… Мы с Итачи работали шпионами у Хокаге, потому что знали, что гражданская война в Конохе приведет к четвертой великой войне шиноби, когда другие деревни попытаются вторгнуться, а мы будем слабее всех, — продолжил Шисуи.

«Отец был причиной всего этого?» — подумал Наруто.

— Завтра произойдет переворот, и его нужно было остановить тем или иным способом. Было решено, что я буду управлять Фугаку с помощью Котоамацуками, но у меня так и не было возможности. На моем пути встал один из старейшин, Шимура Данзо. У него было какое-то больное чувство преданности Конохе, и он планировал украсть мои глаза, а затем и остальных Учиха, когда с ними расправятся. Мне удалось победить его и запечатать, так что можешь не беспокоиться о нем, — тяжело проговорил Шисуи.

*кхе* *кхе* *кхе*

Он выплюнул огромное количество крови и грустно улыбнулся. 

— Похоже, времени у меня меньше, чем я думал... Мне жаль, что я не могу рассказать тебе все напрямую, но этого должно быть достаточно. Дзюцу переноса памяти, — с этими словами он коснулся лба Наруто, и в голове Наруто пронеслись воспоминания: от пробуждения Шарингана до секретов Мангекьё, от встречи с Четвертым Хокаге и старейшинами до финальной битвы Шисуи с Корнем и Данзо. 

— Спасибо... за то, что ты... мой ученик... Наруто, — с этими словами жизнь угасла в голосе Шисуи, и его тело упало в объятия Наруто.

http://tl.rulate.ru/book/98395/3353679

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь