Готовый перевод Пульт Времени. Том 2 / Пульт Времени. Том 2: Глава 15

Глава 15

На сегодня план работ был не то, что выполнен, а даже перевыполнен, и землянина ждал заслуженный отдых. Ещё пара дней, и он закончит изучать базы инспектора, после чего примется за базу по выживанию.

После перекуса Алексей оставил Алису наслаждаться одиночеством и отправился к себе в каюту.

Ночь прошла спокойно. С рассветом Воронцов открыл шлюз и вышел из корабля. Как только он сделал несколько шагов по влажной земле, его ждал сюрприз, который не назвал бы приятным даже завзятый оптимист. Огромная тень быстро стелилась по земле в его сторону.

Мужчина прыгнул в сторону и перекатился через плечо, как учили в армии. Он вышел из переката возле большого булыжника, за которым поспешно спрятался и прислушался к окружению. Воздух прорезал рассерженный дикий визг, который напоминал звук покрышки, буксующей на асфальте. Перстень блеснул в лучах утреннего солнца, палец мужчины коснулся его, после чего время остановилось.

— Что ж, посмотрим, что у нас за гости, — он выглянул из-за камня.

Рядом с булыжником замерло огромное существо с кожистыми крыльями, которое выглядело, словно помесь птицы и летучей мыши. Размером тварь была не меньше автомобиля Ока. Всё тело монстра было покрыто мелкими шерстинками. Голова на длинной шее, вытянутая, словно дыня, заканчивалась мощным длинным клювом, который замер в распахнутом состоянии во время истошного крика. Пасть птицемыши, так обозвал её Алексей, была полна острых треугольных зубов.

— Так вот кто сожрал наш дрон! — с возмущением уставился на монстра Воронцов. — Скотина!

Мужчина вылез из своего укрытия, и собрался было подойти к хищнику, чтобы рассмотреть его внимательней, как услышал за спиной девичий возглас:

— Вот это чудовище! Ты где его откопал? — Алиса стояла на краю палубы в одном нижнем белье с бластером наперевес.

— Да вот, с утра вышел тут собачку покормить, а тут ты шумишь.

— Хорошая у тебя собачка, — усмехнулась она.

— Эта та дрянь, что сожрала наш дрон. У неё такие же зубы, как и на головидео.

— Понятно, — девушка с любопытством разглядывала монстра. — И что с ним теперь делать? Если пристрелить эту гору мяса, то мы её потом отсюда не уберём. Этого монстра даже дрон не поднимет. Если только лебедкой оттащить в кусты, но оно будет вонять и может привлечь сюда ещё более жутких тварей, — она задумчиво почесала дулом бластера себе обнажённую ногу.

— М-да, вонять будет знатно, — задумчиво почесал в затылке землянин. — И других монстров возле лагеря неохота встречать.

— Есть у меня одна идея... — протянула Алиса.

— Какая же?

— Давай замедлим время и отвлечем эту тварь подальше от нашего лагеря, а там уже и пристрелим!

— Отлично! — улыбнулся Воронцов и с хитрым прищуром посмотрел на собеседницу. — Чур, наживкой будешь ты!

— Алексей, — одарила она его недовольным взором, — не забывай о том, что бластер у меня. И стрелять из него могу только я. Так что будь паинькой, притворись дичью и завлекай нашу пташку. Как будешь готов, кричи.

— Давай уже, суккуба, я готов! — тяжко вздохнул он, напоследок полюбовавшись телом почти обнажённой девицы.

Время приобрело замедленный ход. Жуткая пасть твари повернулась в сторону Воронцова. Маленькие жёлтые глазки сразу приметили добычу, в сторону которой бросилась недоптица.

Замедленное во много раз время позволило мужчине с ленцой начать движение в сторону. Он отводил хищника от лагеря без опаски того, что тварь его схватит. Шаг за шагом хищник следовал за своей жертвой, переставляя свои когтистые лапы по влажной траве. Погоня в таком темпе, казалось, тянется целую вечность.

Когда монстра удалось отвести от корабля метров на пятнадцать, парень с девушкой услышали небольшой хлопок и щелчки, которые донеслись со стороны носа корвета. Эти звуки звучали устрашающе.

— Бляха муха! Бакулюм тебе в рот, Алиса! — только и успел крикнуть Воронцов, как время вернуло свой нормальный ход.

Тварь, не мешкая, мигом преодолела разделявшие их десять метров, схватила Воронцова посередине туловища своей когтистой лапой и взмыла в небо. Всё это произошло за несколько секунд, за которые даже Алиса не успела отреагировать. Она не успела перестроиться с неспешной «буксировки» монстра, отчего застыла на месте с бластером в руках. Когда же она пришла в себя, было поздно — тварь уже летела по небу с добычей. Девушка опасалась попасть в Алексея, поэтому не стала стрелять.

Воронцов со всей силы вцепился в лапу крылатой твари и со страхом смотрел вниз. Теперь стрелять было поздно. Тварь взлетела так высоко, что корвет стал подобен игрушечному, а Алису и подавно не было видно. Потоки воздуха обдували добычу, которая обречённо смотрела вниз, стараясь запомнить дорогу к месту крушения корабля. Внизу под ними простирался лес, который прорезала та самая речка, расположенная рядом с кораблём. Тварь несла мужчину прямиком к горе.

После того, как монстр отдалился от корвета примерно на пять километров, время замедлилось, как и было во время выманивания летающего хищника.

«О! — обрадовался землянин. — Оказывается, у этого чёртова блокиратора ограничена дальность действия!»

Теперь у него появилась надежда на то, что когда птицемышь его донесёт до гнезда, он остановит время и свалит от неё.

Алексей запустил нормальный ход времени и сильнее прежнего вцепился в лапу хищника. До горы оставалась лететь всего около километра. Гора с почти вертикальными стенами, словно шпиль, поднималась ввысь из могучего леса.

«Только не на самый верх!» — взмолился мужчина.

Тварь, словно вопреки его желанию, устремилась к горной вершине, на которой располагалось небольшое ровное плато с небольшой пещерой среди трещин в скале.

Недоптица приземлилась у края обрыва. Алексей, не мешкая, нажал на перстень. Всё вокруг застыло. Мужчина выхватил с пояса нож и перерезал сухожилия на когтистых пальцах хищника. После этого ему с трудом удалось разжать пальцы огромной лапы, держащие его мёртвой хваткой. В следующее мгновение его ноги коснулись гранита. Из груди жертвы похищения с целью людоедства вырвался облегчённый выдох. Рйбра ужасно болели от мёртвой схватки твари. И лишь благодаря чуду под названием защитный комбинезон он остался в более-менее целом состоянии.

— И как отсюда слезать? — Воронцов посмотрел вниз с обрыва. От открывшегося вида у него голова пошла кругом. До земли было порядком километра.

Тварь так и стояла подобная статуе. Воронцов не придумал ничего лучше, кроме как убить её сразу, чтобы не подвергать себя излишней опасности. Уверенным движением он воткнул длинное лезвие ножа в жёлтый глаз монстра, и с силой загнал его по самую гарду. Вытащив нож, он отошёл к стене с пещерой и запустил время.

Монстр издал истошный вопль и начал бешено крутить головой. Он сделал шаг назад и оступился. Его умирающее тело сорвалось с края обрыва и устремилось вниз. Тварь широко распахнула полную острых зубов пасть и огласила округу истошным визгом, который некоторое время отдалялся. Внезапно вопль оборвался. Алексей подошёл к краю обрыва и посмотрел вниз. Тварь неподвижно лежала на скальном выступе, раскинув в стороны изломанные огромные крылья.

— Так, — смахнул он пот со лба, — с одной проблемой разобрались, пойдём искать новую!

Следующая проблема не заставила себя долго ждать. Из пещеры вышли уменьшенные копии бешеной твари. Двое так называемых птенцов выглядели ещё хуже своей родительницы. Белый пух торчал во все стороны, отваливаясь огромными клочками от розовой кожи. Жёлтые глаза искали причину шума и свою родительницу.

Внезапно голодный взгляд жёлтых глаз заметил корм, стоящий у края обрыва. Птенцы с радостью устремились к Алексею, издавая истошный писк.

— Ну, — приготовился он, — понеслась душа в рай!

Пульт времени был уже наготове. Алексей ждал момента, когда птенцы подойдут ближе. Противники неумолимо приближались к жертве. Наконец, они оказались всего в метре от человека. В тот же миг время серьёзно замедлилось. Мужчина отошёл от края обрыва.

— Ну, что, птенчики, пора учиться летать!

Человек оказался за спиной одного из птенцов, после чего нанёс ему мощный, на сколько позволяло его помолодевшее тело, удар ногой в спину. Монстрик неуклюже вскинул зачатки крыльев вверх и сорвался с обрыва.

Замедленное время позволяло Воронцову спокойно передвигаться без опасения атаки со стороны второго противника. Оставшийся птенец медленно, по миллиметру, пытался дотянуться острым клювом до жертвы, но его куцый мозг так и не понял, что жертва превратилась в опасного хищника. Мужчина вскоре провел с ним такой же приём, как и с его братиком или сестричкой. После удара ногой птенец твари сорвался с обрыва вслед за своим сородичем.

— Летите, вы свободны! — насмешливо крикнул он им вслед.

Время приняло обычный ход. Алексей подошёл к краю обрыва. Два трупа лежали рядом со своей мамашей, размазанные по скальному выступу.

— А я и не просил проводить мне обзорную экскурсию, — на лицо мужчины выползла улыбка. — Но вид у вас тут умопомрачительный, аж дух захватывает! — он направился к пещере.

http://tl.rulate.ru/book/98251/3329356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь