Готовый перевод Альтернатива.Проекция / Альтернатива.Проекция: Человек, не знавший боли

Вырезка из передачи «Наука 21-го столетия». Эфир от 03.06.2037

Интервью с ведущим специалистом, по мета-физике MTI Аланом Гридом.

«…Существует ли вещи недоступные для моего понимания? О, таких наберется огромное множество. Знаете, еще каких-то 11-ть лет назад, нам, нашей среде, казалось, что мы познали большую часть тайн мироздания. Конечно, каждый год шли новые открытия в различных областях, но то казалось мне крохами, по сравнению со всем объемом знаний, что накопило человечество. Хех, возможно это простой кризис развития цивилизации… Мои коллеги на рубеже 19-20-х веков, также думали, что все что человечество могло открыть\изобрести, оно уже открыло и изобрело, а потом изобрели двигатель внутреннего сгорания, Эйнштейн выдвинул Теорию Относительности, а мы открыли для себя целый мир на уровне размеров атома, который не подчинялся классической физике Ньютона. Так и десять лет назад, для меня и моих коллег, словно принесли огромную корзину с новыми игрушками, с которыми мы тут же ринулись играть…Думаю, на долгие годы вперед мы нашли чем себя занять…»

Особый Изолятор временного содержания №7, в народе прозванный Фортом (как производная, от Форта Нокс), слыл воистину неприступной крепостью. Будучи, расположенным на сравнительно небольшом летающем Острове, на севере Архипелага, он больше походил на Алькатрас. Высокие, почти неприступные пятнадцатиметровые стены, делали любую попытку штурма из вне, чистым самоубийством, а меры безопасности содержания заключенных, сводили шансы на побег к минимуму. Именно здесь под стражей, находился Альберт Аккерман, по слухам, являвшийся правой рукой, загадочного лидера ФОМ -Локки. Хрупкий на вид белый мужчина, не шибко привлекательной внешности, с длинными черными космами…Самый опасный заключенный изолятора, не сказать, чтобы особо внушал, и тем не менее, меры предосторожности, были на максимуме возможного.

Альберт страдал, редкой болезнью, аналгезией, из-за которой у него полностью отсутствовала всякая чувствительность к боли. Он был полностью лишен осязания, как одного из способов, познания этого мира. Этот факт, доставил следователям СВБ, немало головной боли. Заключенный представлял из себя целое Эльдорадо бесценной информации, но тут. Как с брильянтовым колье на витрине элитного ювелирного магазина. Смотреть, можно сколько угодно, а вот протянуть руку и взять…Пытки, сразу по понятным причинам отпадали-ты этому парню, хоть яйца ржавой пилой отрезай, он не проронит и слова. Химия и психотропные, чудесным образом моментально растворялись у него в крови. Это стало для следователей неприятным открытием. Хоть сейчас и тридцатый год, но читать мысли (без применения специфической магии), человечество все еще не научилось, а потому ситуация зашла в тупик. Испробовав все что можно, в первый же день, профи, что в свое время, раскусили место, где скрывается Бен Ладен, сейчас оказались полностью бессильны. В шахматах, подобную ситуацию назвали бы патом. Ветераны ФБР и ЦРУ, что сейчас занимали должности следователей, решили взять паузу и поместили заключенного в камеру, под наблюдение.

Вообще, называть Форт, Изолятором Временного Содержания (пусть и особым), было бы с практической точки зрения не верно. В Девятом Секторе не было тюрем строгого режима (зачем?). Тех. Кто нарушал так или иначе, общественный правопорядок, размещали в Изоляторах, расположенных на Континенте. Там они дожидались решения Комитета, и если их вина, была признана существенной, то их отправляли на работу в шахты, на Архипелаге. Но это касалось скорее пьяниц, воров, любителей дунуть травку и прочую мелочь. С террористами ФОМ, поступали иначе. Их чаще всего, из соображений безопасности, старались убить на месте. Если же был приказ взять пленного, или удавалось задержать одного из них, его переправляли в Форт. Только это тоже был билет в один конец. Никаких тебе адвокатов и двадцати лет строгача, живым из Форта, никто из тех, кто попал сюда в браслетах, еще не возвращался. По сути, Особый Изолятор временного содержания №7, был ничем иным, как соковыжималкой, где из заключенных выжимали, все что им было известно, а затем избавлялись от мусора. Другое дело, что правительство США. Все еще продолжало играть в демократию, и некоторые реалии нового мира, приходилось маскировать под толстым слоем бюрократических уловок.

Альберт висел в своей камере, будучи подвешенным за руки, металлическими цепями. Пусть против него были бесполезны, как «сыворотка правды», так и более архаичное отрезание пальцев по одному, это далеко не все способы сломать человека. Например-можно пытать его одиночеством, конечно, если у человека устойчивая психика, он быстро от такого не сломается, но вода, как известно, камень точит.

По цепям, каждые три секунды, пускали электрические разряды. Альберт не чествовал боли, но вида резко сокращавшихся мышц, было вполне достаточно. Разумеется, это были базовые меры предосторожности против магов.

Обычно маги-это в основном, это существа, наделенные Истоком. Особым органом, что позволяет генерировать и управлять манной. У большей части мета-людей, Исток был изначально особенностью, свойственной их виду и был у каждого с рождения. Это так же подтвердили контактами с Истинными мета, пришельцами из других миров. Однако, после Открытия Врат(БВ), волна энергии, прокатившаяся по планете, изменила часть людей, сделав их способными использовать магию. Пока не было ясно, способны ли они передавать Исток по наследству, но…оставим этот вопрос ученым. Для формирования заклинания, магу необходимо сформировать конструкцию плетений. Для того чтоб было понятно, разобьем это на базовые элементы. Сама себе магия является ничем иным, как простой энергией. Чтобы, получить из нее, что-либо путное, необходимо залить их в определенные базовые формы, коими и являются плетения. Сами плетения, делятся на условные группы (для удобства классификации). Скажем существует набор стихийных плетений, отвечающих за преобразование магии в стихийный элемент, или Физические плетения, преобразующие магию в базовые физические явления или возможность их искажать. Но это еще не все. Сами по себе плетения, не более чем детали в конструкторе Лего. Невозможно построить дом из Лего, используя лишь одну деталь. Если использовать детали только одного типа, то дом получится кривым и неказистым, а его прочность оставит желать лучшего. Этот «дом» и называют конструкцией плетений. Чем больше разнообразных плетений включает в себя конструкция, тем более сложной становиться ее архитектура, и тем более удивительный результат получается на выходе.

Разумеется, существует ряд ограничений. Таких как объем Истока пользователя, и устойчивость архитектуры. Формирование плетений-очень энерго-затратное занятие. Если объем магии необходимый для формирования плетения, превосходит объемы Источника и возможности его генерации…то такого неудачника ждет фиаско, а его Источник «перегорит» и он на следующие 24 часа, лишиться возможности управлять манной. Существует два способа формирования конструкции плетений-при помощи чтения заклинаний, эдаких готовых «формул», или же невербальное формирование плетений, когда человек самостоятельно формирует плетения и выстраивает из них необходимую ему конструкцию. Оба этих способа имеют, как свои объективные преимущества, так и недостатки.

На данный момент, величайшим магом, не имеющий конкурентов, признан спаситель Девятого Сектора, Хорст Кромвель. Даже, спустя два года, специалистам остается только смутно догадываться, об архитектуре, той конструкции, что он применил, чтоб связать меж собой Летающие острова. Альберт и сам был весьма неплохим магом, но по сравнению с Хорстом меркло, даже большинство известных Истинных, чего уж говорить про Аккермана. Тем не менее, любому магу для формирования плетений, требовалось еще одно необходимое условие- концентрация. Поэтому столь архаичный метод, использование слабых разрядов, был крайне эффективен, превращая даже лучших магов, в обычных смертных.

Время потеряло свою дискретность, и начало сливаться в единый поток. Все что оставалось Альберту, это размышлять. Нет никаких сомнений, в том, что его слил, кто-то из своих…О его укрытии знали не многие, тем более, что каждый месяц они его меняли. Может быть, «Черный Ястреб» и установил жесткий контроль за поверхностью, но вот с подземными коммуникациями, пронизывающими бесконечным лабиринтом весь Континент, у них беда. Их в принципе невозможно все прочесать с ног до головы, даже если Питбуль туда загонит весь свой личный состав в Катакомбы. Конечно, легионеры, стараются их взрывать, так меньше мороки, но лазейки всегда остаются. Брали его не просто СВБ-ники, а Черные, при поддержке двух Чистильщиков. Это значит, что они прекрасно знали кого берут, а значит анонимный донос, какого-нибудь «сознательного урезанного», тоже можно смело отмести в сторону. Круг подозреваемых сузился до нескольких особо доверенных персон…

По помещению прокатился сигнал тревоги. Аккерман, с недоверием покосился на камеру наблюдения. Что это? Локки слишком умен, чтобы послать своих людей на самоубийство, да и не факт, что он в курсе, что Альберта повязали. Тогда может быть, это очередная игра безопасников?

До Аккермана доносились непонятные приглушенные звуки, природу которых он определить не смог. Оставалось только ждать.

В массивной стальной двери камеры заключенного, чья толщина достигала четверти метра, сначала появилась темная точка, затем она с грохотом упала внутрь.

«Эко, они тебя подвесили, Альб. Я всегда подозревал, что эти черные курицы, гребанные фетишисты!»- В проеме, где, еще пять секунд назад была дверь, стоял высокий черный мужчина, лет тридцати на вид. Одетого тюремную робу негра, казалась бы совсем не смущала давившая на уши тревога. Мужик улыбался, словно он только что нашел Эльдарадо, никак не меньше.

«Черт, мне пришлось вскрыть около шести консервов, прежде чем нашел тебя. Ладно, надо снять тебя по-быстрому отсюда, пока эти тараканы вновь не набежали <взгляд нарушителя спокойствия, на секунду опустился в зону паха> нуу, и найти, чем срам тебе прикрыть…черт, я даже немного завидую тебе приятель»-вторженец наконец занялся делом. Один взмах и цепи были разрезаны, а пленник рухнул на пол.

«Ну уж прости, Дуг, мне как-то забыли сообщить, что тут государство тебе одежкой обеспечивает.»- съязвил Аккерман, пытаясь подняться на ноги. Получалось не очень.

«Ты топать своим ходом можешь? Прошу, скажи, что можешь.»-то, что Альберту было непросто даже просто стоять на ногах, было не удивительно. Он не чувствовал боли, но повреждения организма никуда не исчезали. -«Ладно, не тормозим, а то и впрямь набегут»-мужчина, подставив приятелю плечо, вывел его в коридор.

«Твою мать, Дуг, а по аккуратнее их нарубить не мог?»- узкий тюремный коридор, выглядел так, словно по нему прошлась война. Всюду валялись вырезанные двери камер, на стенах то тут, то там виднелись глубокие борозды, а вот на полу, в причудливом мясном ассорти, лежало не меньше семи сотрудников охраны изолятора.

«Расслабься, Альб, у этих парней все равно размер не твой. Посветишь пока хером, с тебя не убудет. Как по мне свобода того стоит!»

Дуглас Тейлор, здоровый, как лось афроамериканец, приехал в Нью Йорк, три года назад на неделю. Рабочая командировка, но застрял здесь надолго. «Черному Ястребу», он был более известен под псевдонимом «Блэндер»-один из элитных бойцов ФОМ. Мясник в маске. Свое прозвище он получил, из-за его врожденной магии «контроль газа», благодаря чему, он мог манипулировать любым газом в радиусе пятнадцати метров от него, как ему заблагорассудиться. Эта способность, по-настоящему раскрывала свой потенциал в закрытых помещениях вроде этого.

Врожденная магия, не имела ничего общего с магией Источника, и называлась «магией» только удобства ради. Явление врожденной магии, до сих пор осталось неразрешимой загадкой для ученых. Начнем с того, что она появилась за долго до Открытия Врат. Еще в 90-х, у первых детей мета, были зарегистрированы необычные способности, но что более удивительно, так это то, что подобное явление регистрировали и у обычных людей, никак не связанных с мета. Врожденная магия, это уникальная способность, использование которой, для хозяина, так же естественно, как и дыхание. Обладатель врожденной магии, не ограничен неким «запасом» манны, или какой-то «перезарядкой» своей способности. Механика, чем-то схожа с тумом из Старых Свитков. Способности врожденной магии варьировались от полностью бесполезных, вроде возможности вскипятить чайник, до крайне разрушительных. Над принципом, по которому, те или иные люди, рождались обладая даром, бились последние лет тридцать, но все что смогли узнать за долгие годы наблюдений, так это то, что у врожденной магии есть «цена»-одна яркая отличительная черта, выраженная во внешности, характере, поведение, или чем-то еще. Отличительной чертой Дугласа, была его прическа. Сколько бы он не стриг свои волосы, они менее, чем за 24 часа, вновь вырастали в шикарное афро.

На перерез беглецам, выбежало трое охранников, без промедлений сосредоточив огонь на Дугласе. Выпущенные пули, словно наткнувшись, на невидимое препятствие, не достигнув цели осыпались на пол.

«А ты и впрямь, им нужен живым, Альб.»- Тейлор, получал от процесса истинное наслаждение. Видно было. Что за последние полгода, что он провел в качестве силового прикрытия, ячеек на Континента, он порядком заскучал-«В тебя, эти болваны, даже не целятся!»

Невидимый хлыст, сначала разрубил несчастных пополам, а потом нарубил в мелкий винегрет, вместе со снаряжением.

«Дуг, я не смогу какое-то время использовать Источник, не мог бы ты в следующий раз не портить их игрушки?»-скептически взглянув на то, что еще недавно было людьми, спросил Аккерман.

«Зануда»-бросил своему боссу, Дуг.

Двери-заслоны, что в случаях тревоги, изолировали отсеки изолятора друг от друга, не были препятствием для Тейлора. Они успешно, прокладывали себе путь наружу, легко прорываясь сквозь организованные порядки охраны. Альберт, чувствовал себя уже гораздо лучше, мог идти без помощи Дуга, а также успел прибарахлиться оружием и необходимым минимумом одежды. К сожалению, использовать Источник, Альберт все еще не мог.

«Так, как ты здесь оказался?»-спросил Альб, давно мучавший его вопрос, после того, как Тейлор выпотрошил очередного надзирателя.

«Не поверишь, взорвал участок свб-шников в 15-м районе, а потом дал им себя повязать <громкий взрыв, ударившей в щит гранаты, заглушил часть сказанного Тейлором> …фишка носить маску в том, что никто не знает твоего настоящего лица.»-ответил Тейлор, отрывая голову незадачливому гранатометчику.

«Т.е. ты прикинулся, простым отморозком, и проник сюда, скрыв свою врожденную магию? Как всегда, поступаешь безбашенно, могли ведь и на месте грохнуть!»-недовольно проворчал Альберт. С Дугласом он был знаком, с самого Открытия Врат. Сдерживать его темперамент, никогда не было простым занятием.

«Тебе ли ворчать? Мне удалось остаться не засвеченным, кем бы я был, если б не отправился вытаскивать твою тощую задницу?»-невозмутимо отмахнулся Дуглас.

Чтобы сократить путь, и избежать обойти засады местной охраны, беглецы, при помощи врожденной магии, начали проделывать дыры в стенах.

«Погоди, так эта операция не санкционирована Локки?»-удивленно спросил Альб.

«Думаешь, у меня было время с ним связываться? К тому же, нашим контактом, всегда был ты.»-Последняя стена поддавалась под напором неоспоримой мощи, будучи не в силах удержать пленников внутри. – «Хорошо, кстати, что напомнил. Назад в город, сам понимаешь, нам дорога заказана, так, что надо будет встретиться с Локки, обсудить наши дальнейшие шаги.»

Кусок стены рухнул, выпуская заключенных во внутренний двор.

«Черт, Альб, да мы с тобой, гребаные рок звезды! Ты смотри, какой комитет по встрече, ребята организовали!»- Внутренний двор кишел людьми, словно муравейник. Тюремная охрана, легионеры даже несколько Черных, заняли свои позиции, так чтоб беглецы оказались в их секторе поражения. Более трехсот стволов сейчас смотрели на них. В отдалении можно было увидеть несколько броневиков, а также, Альб мог руку на отсечение поставить за то что их с разных точек пасут  не менее пяти снайперов.

«Хех, ну, что дружище, как в старые-добрые? Последний рывок? Держись у меня за спиной. Будет жарко.»-число противников, его совершенно не смущало, наоборот в его глазах читался азарт.

«Слушай, Дуг, тебя же за Барьером ждет жена с пятилетним сыном?»-тихо задал вопрос Аккерман.

«Аа, Альб, чего ты это сейчас вспомнил?»-Тейлор удивленно уставился на друга, но открытый охраной огонь, заставил сосредоточиться его на защите.

«Да, так, в голову, что-то пришло…прости…»

Среди шума бесконечных выстрелов и взрывов, всего один выстрел из пистолета, прозвучал громче всех. Пуля вошла, Дугласу в затылок разворотив тому черепную коробку. Старый друг, даже не успел ничего осознать. Его ноги подогнулись, и он рухнул на землю. На его лице, вернее, на том, что от него осталось, читались одновременно азарт и удивление, а также едва уловимая печаль. Словно по команде, стрельба моментально прекратилась. Аккерман, нужен был безопасникам живым.

Альберт рухнул на колени. Ноги попросту его не держали. Дело было не в повреждениях или травмах, просто он не мог…Человек, который за три года стал, ему названным братом, был убит его собственными руками. Пистолет, выпал из рук. Со всех сторон уже подбегали Черные.

Если задуматься, то что-то шло не так с самого начала. История о том, как Дуглас попал в Форт, то с какой легкостью, им удавалось преодолевать заслоны охраны…Логика говорила, Альберту, что охрану Форта, с его прибытием сюда должны были кратно увеличить. Ал не удивился, встреть они на своем пути, хотя бы одного Чистильщика, но…Окончательно, Ал убедился в этом, когда Тейлор настоял на встрече с Локки. В ФОМ, только не многие знали его реальную личность, но только единицам было известно его местоположение. Он не хотел в это верить, но холодный разум говорил, что это единственное разумное объяснение произошедшего за последние 48 часов. Дуглас Тейлор, был тем, кто сдал Альберта, и своих товарищей в руки Питбуля. Теперь же они устроили этот фальшивый побег, чтобы через него выйти на Локки и прихлопнуть ФОМ одним ударом.

Слезы выступили на глазах у Альберта. Человек, который никогда не чувствовал физической боли, сейчас выл от боли душевной.

http://tl.rulate.ru/book/9680/186728

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь