Готовый перевод Chronicles of Primordial Wars / Хроники Первобытных Войн: Глава 238

Глава 238. Все меняется

Шао Сюань намеревался пойти с Ян Шуо, чтобы привести сюда тех странников, которые остались с Ян Шуо. Первоначальный маршрут не включал это место, они не прошли бы там. Но в реке было много развилок, поэтому флот племени решил использовать другой поток.

Прежде чем они двинулись в путь, Шаман остановил их.

Шаман велел флоту пройти мимо того места, где когда-то жил Ян Шуо. Шао Сюань говорил ему, что есть много странников и рабов, у которых очень тяжелая жизнь.

- Пойдем туда, чтобы взглянуть.

Так сказал тогда Шаман.

Он хотел, чтобы люди племени Пылающих Рогов, которые были изолированы, узнали о жизни тех, чьи племена вымерли - странников и рабов.

Шаман хотел преподать урок членам племени Пылающих Рогов.

Шаман не привлек к себе особого внимания с тех пор, как они пересекли реку. В прошлом многие вещи решались вождем и Шаманом после обсуждения. Но с тех пор Шаман редко вмешивался, и именно Ао часто отдавал приказы.

Шаман снова высказал свое мнение, и никто не стал с ним спорить.

Флот выбрал более длинный маршрут, отличный от первоначально запланированного, и пришел к водному пути, по которому часто путешествовала команда племени Пу.

....

На земле рядом с Y-образной речной развилкой рабов призывали вставать рано утром, чтобы работать один за другим.

На реке было много больших и маленьких бамбуковых плотов, и рабы ловили рыбу. Когда они были там, странники не осмеливались схватить вещи и сражаться с ними, потому что они были бы осаждены. На берегу несколько надсмотрщиков с кнутами пристально смотрели на реку, чтобы рабы работали и были бдительны против странников.

Жизнь этих надсмотрщиков была лишь немногим лучше, чем у рабов самого низкого ранга. Они не могли приказывать рабам, но, по крайней мере, рабовладельцы давали им силу. Они были более могущественны, чем те, кто не пробудил свою тотемную силу, поэтому их присутствие здесь могло отпугнуть тех странников, которые хотели причинить неприятности.

Повышенные до начальства, все они были злобными, судя по их глазам.

В местечке чуть поодаль от рабов активизировались какие-то странники.

Несколько странников в приличной одежде зевнули и медленно побрели к реке. Они выпили немного воды и умылись прямо в реке, чтобы протрезветь.

Глядя на рабов, приступивших к работе, вожак сплюнул.

- Босс, в последнее время некоторые странники проявляют активность, верно? - спросил кто-то.

- Странников стало больше, и мы также можем получить работу от рабов. - сказал другой мужчина.

Вожак встал и вытер лицо:

- Держи ухо востро.

Теперь в районе странников единственными людьми, которые могли сражаться против них, были те, кого привел сюда Янь Шуо. Обе стороны не сражались напрямую, но они оставались бдительными друг против друга.

- Разве ты не слышал, что они уедут в будущем? Они отправятся в племя Янь Шуо. - сказал кто-то.

Бородатый мужчина рядом с ними презрительно сказал:

- Уйти? - и усмехнулся. - Здесь только об этом и говорят. Сколько они смогут прожить, если уйдут отсюда? Они могут быть съедены дикими зверями или убиты другими племенами.

- Ага, - одобрительно кивнул вожак, - Не говоря уже о том, что они не способны выжить после ухода. Даже если они смогут уйти, они встретят племя Пылающих Рогов. Что это? Кто знает? Странники будут жить под контролем племени, так что это более трудная жизнь. Люди в племени убьют любого, кто им не понравится напрямую, особенно в тех небольших племенах, где нет достаточного количества пищи. Они могут съесть странников в качестве пищи, мы уже видели это раньше. Вместо этого отправляйтесь в большое племя в центральном регионе.

- А как выглядит большое племя в центральном регионе? - спросил молодой человек.

Вожак внезапно успокоился, поднял подбородок и сделал жест, чтобы те, кто был рядом с ним, отошли. Он сел на высокий камень и рассказал о некоторых сценах, которые видел, пока дрейфовал снаружи.

На самом деле было много сцен, которые он не помнил. Его память была слишком смутной, но это не имело значения. Ему просто нужно было шокировать своих подчиненных.

- ...особенно члены племени Баркасов. Они действительно хорошо строят корабли. Их корабли намного выше наших домов и отличаются от тех, которыми пользуются рабы. Это просто простые и сломанные плоты. Корабли этих странствующих племен тоже никуда не годятся.

Разговаривая, вожак вдруг заметил, что он уже давно говорил им это, но они все еще были спокойны и равнодушны! Более того, каждый смотрел куда-то еще. Смотрели ли они на тех рабов, которые ловили рыбу сетями?

- На что ты смотришь?! - Вождь остался недоволен.

- Нет, босс. Там есть корабль. - Один из них указал туда и задрожал.

- Сколько раз я говорил? Эти рабы на лодках, а не на кораблях! - Мужчина разозлился еще больше.

- Да, босс. Корабль такой же высокий, как наш дом. - сказал другой мужчина.

- Ага! - Остальные кивнули.

Больше, чем наш дом?

Человек, сидевший на камне, скрестив ноги, обернулся и посмотрел в ту сторону, куда они указывали.

То, что он увидел, потрясло его так сильно, что он чуть не вывернул талию.

По далекой реке один за другим подходили корабли, и каждый был выше дома, в котором они жили, особенно три самых больших. Они напомнили вождю смутное воспоминание о встрече с флотом племени Баркасов.

- Племя Баркасов?! - воскликнул вожак.

- Нет, нет, у племени Баркасов нет такого тотема, но похоже... - Худой мужчина рядом с вождем дернул себя за длинную бороду, которую давно не стриг. - Узор на корабле кажется мне знакомым, как будто я его видел.

- Может быть, я тоже его видел, - ответил кто-то, - в районе странников.

- В районе странников? Невозможно!

- Ну же! Остановятся ли они здесь? Если они остановятся, у нас будут неприятности, верно?

С первого взгляда они поняли, что не должны их провоцировать. Они тут же отказались от мысли ограбить их. Они не сводили глаз с приближающегося флота.

А на реке кричали рабы, и их плот плыл к берегу реки. Если плоты оставить на реке, они преградят путь. Они даже не осмеливались оскорблять путешественников на плотах, не говоря уже о таком флоте.

Прежде чем надсмотрщики успели воспользоваться кнутами, каждый из рабов попытался поторопиться, чтобы не попасть в беду.

Появление флота можно считать важным событием, поэтому о нем необходимо сообщить. Надзиратель крикнул вожаку, что случилось на реке. Рабовладельца здесь не было, но он спросил об этом у своего начальника.

Многие из тех, кто еще оставался в районе странников, подошли поближе к берегу. Они взглянули на внезапно появившийся флот. Многие из них всегда были здесь и никогда не видели таких больших кораблей, поэтому они, естественно, чувствовали, что это очень редко.

Флот постепенно пришвартовался, и волны прибили песок к берегу.

Рабы ждали там, и у надсмотрщиков, державших плети, теперь было другое выражение лица. Они больше не выглядели безжалостными. Вместо этого они хотели угодить лордам. Если они сделают это хорошо, то будут вознаграждены.

После того, как корабль причалил, они не опустили трап, но один за другим некоторые воины спрыгнули с корабля. Впереди шел Ян Шуо.

Глядя на это знакомое, но в то же время странное место, Ян Шуо испытывал смешанное чувство.

Надзиратель повесил кнут за спину, рысцой двинулся вперед и намеревался что-то сказать. Но он ничего не сказал, когда увидел Ян Шуо. Он знал Ян Шуо, потому что стоял на берегу реки, когда Ян Шуо ушел с остальными.

Янь Шуо огляделся и на мгновение задержал взгляд на тех немногих странниках, которые были неподвижны, как камень, недалеко от него. Затем он посмотрел в сторону странников.

- Ты ведь здесь жил, верно? - Другой воин спрыгнул вниз и спросил Ян Шуо.

- Да, он сильно изменился.

Говоря это, Ян Шуо привел их искать друзей, которые остались здесь с ним.

Шао Сюань не стал спускаться, он стоял на борту, наблюдая за далеким каменным домом высотой около десяти метров. Когда он уехал, его еще не построили. Было ясно, что рабам было приказано построить его в прошлые годы, он принадлежал рабовладельцу.

Странники жили только в простых хижинах, а рабы жили в еще худших местах. Уникальные лагерные постройки за лесом.

- Рабовладелец, похоже, очень жадный. - Шао Сюань задумался. Они просто пришли сюда, чтобы забрать несколько человек, но он не ожидал увидеть так много похожих на лагерь каменных домов. Если бы он не был на борту и не стоял на земле, он не смог бы увидеть дом из-за деревьев.

Это не заняло много времени, прежде чем Янь Шуо привел обратно дюжину человек. С некоторыми из них он был знаком. Были и те, кто присоединился к этой небольшой группе за последние два года. Они все хотели уйти вместе с племенем Пылающих Рогов. Ао разрешил.

Те, кого доставили на корабль, были так счастливы, что плакали, потому что могли начать новую жизнь. Те, кто стоял и смотрел на берег, очень завидовали их отъезду.

Неожиданно эти несчастные люди могли испытать такое. Никто не ожидал, что упрямый человек, ведущий тяжелую жизнь с женой и детьми, может стать тотемным воином.

Все было возможно.

Флот племени Пылающих Рогов не задержался там надолго, и когда они подобрали этих странников, то ушли оттуда. Шаман просто хотел, чтобы соплеменники узнали о тяжелой жизни здешних странников и рабов, и дал им урок.

Цель шамана была достигнута. Все были шокированы, не только те, кто следовал за Янь Шуо в район странников, но и люди, стоявшие на борту, видели этих оцепеневших рабочих рабов, которых били кнутом.

На войне проигравшие могут умереть или вести такую жизнь.

Так что, с кем бы они ни столкнулись в будущем, их нельзя было победить! Ни в коем случае!

Племя Пылающих Рогов прибыло сюда, а затем ушло. Они продолжали плыть по намеченному маршруту. И странники, и рабы в этой стране помнили название племени под названием “Пылающие Рога” и двурогий тотемный узор, обернутый пламенем на парусе.

Человек, которому рабовладелец приказал остаться там после ухода флота, вернулся. Он достал из ящика том из шкуры животного, оставленный рабовладельцем, и окунул щетку из шерсти животного в цветную воду, чтобы записать сегодняшнее событие. Рабовладелец сказал, что, если племя Пылающих Рогов действительно появилось, он должен написать ему.

Племя Пылающих Рогов действительно существует!

http://tl.rulate.ru/book/96737/1326559

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь