Готовый перевод Chronicles of Primordial Wars / Хроники Первобытных Войн: Глава 227

Глава 227. Возвращение

Дождь лил на землю.

С наступлением сезона дождей эти огромные речные правители начали свою ежегодную миграцию.

В некоторых невидимых местах реки было много водных существ, делающих то же самое, что и речные правители.

По сравнению с активными существами в реке, люди племени Пылающих Рогов были намного спокойнее. За исключением охранников, которых разместили в разных местах, большинство людей оставались дома.

Одно насекомое выбралось из неведомого места и двигало своими бесчисленными когтями, чтобы очень быстро забраться в дом.

Щелк!

Волчья лапа сильно ударила насекомое, чтобы убить его, потому что оно направлялось в дом.

Цезарь лежал в комнате, и он почти заполнил всю комнату. Его голова покоилась на двери. Он был похож на привратника и без промедления убивал всех, кто пытался проникнуть в дом.

Старый Ке стоял в комнате, где обычно полировал каменные инструменты, и смотрел на дождь за окном. Его глаза были полны надежды.

Позади него было уложено много деревянных ящиков. В углу комнаты стояло несколько старых каменных коробок и ящиков разных размеров. Но их нельзя было забрать.

- Ладно, Я...

В племени, как и старый Ке, многие уже собрали свои вещи дома. Места было ограничено, поэтому каждый мог забрать только ограниченное количество вещей. Если кто-то хотел взять больше вещей, он или она должны были сообщить об этом, чтобы получить разрешение. В противном случае его или ее вещи будут выброшены. Если кто-то не хочет бросать свои вещи, он мог остаться здесь.

На вершине горы Шао Сюань посмотрел на Шамана, стоявшего рядом с огненной ямой, и что-то говорил.

В этот период времени Шаман приходил сюда каждый день.

Шаман сказал, что это была своего рода церемония прощания. Когда закончится сезон дождей, племя покинет это место, где их предки и они жили почти тысячу лет. Естественно, они также должны были забрать огненное семя.

Огненное семя в огненной яме всегда горело, независимо от погоды.

После сегодняшней церемонии Шаман повернулся, вышел из огненной ямы и направился к Шао Сюаню.

- Шао Сюань, что будет после того, как племя Пылающих Рогов вернется на старую землю? Что ты задумал? - Спросил Шаман.

Шао Сюань немного подумал и сказал:

- У нас больше не будет мирной жизни.

- Да. - Шаман смотрел на волны огромной реки. Хотя он говорил со смешанными чувствами, в его глазах все еще была решимость.

Рядом с ним Ао ничего не говорил, но его лицо выражало удовольствие. Сжав кулаки, он показал, что в данный момент все еще возбужден. Как вождя, его будут помнить потомки еще долго после его смерти. Это был важный поворотный момент в истории племени, и их имена будут записаны в томах из шкур животных, которые будут передаваться из поколения в поколение. Это была высшая честь.

Постояв некоторое время на вершине горы, Шаман, Шао Сюань и Ао вернулись в каменный дом. Туда прибыли два командира отряда и еще несколько стариков.

- Что ж, давайте сегодня еще раз подтвердим план возвращения. - сказал Ао открывая том из шкур животных.

Каждые два дня они собирались здесь для обсуждения. Если бы они не пришли сюда, чтобы обсудить план, они бы почувствовали, что что-то не так. Шао Сюаня, как важного члена общества, часто приглашали сюда, потому что он был единственным, кто когда-либо совершал путешествие.

————

Когда сезон дождей наконец закончился, даже те люди, которые до этого были тихими, теперь были очень взволнованы.

Пора было уходить.

Для большинства из них это место было похоже на их старую землю, потому что здесь родились и умерли деды их дедов. Для них было абсолютно невозможно не испытывать ностальгии по этому месту, но Шаман сказал, что это не старая земля племени Пылающих Рогов. Они поверили ему и вернулись вместе с надеждой своих предков.

Люди на горе спускались с большими и маленькими ящиками. Мужчины и женщины шли по дороге славы группами, возможно, это был их последний раз, когда они шли по этой дороге.

Ребенок с мешком из шкур животных следовал за родителями, спускавшимися с горы. На полпути он обернулся, посмотрел в сторону своего дома и почему-то заплакал.

Грубая большая рука легла на голову ребенка и повернула его голову вперед.

- Смотри вперед и не оглядывайся.

- Ладно.

У подножия горы Ге и несколько человек, обычно ответственных за отправку еды в пещеру, направили детей из пещеры, чтобы они ушли.

Чача схватил несколько коробок, привязанных старым Ее, и полетел к кораблю по искусственному озеру. Цезарь понес старого Ке вниз с горы вместе с остальными к озеру.

Они поднялись на борт своих кораблей в соответствии с договоренностями. Они заранее приспособились к жизни на борту, чтобы не чувствовать дискомфорта сразу после посадки.

Шао Сюаня попросили подняться на гору, чтобы помочь Шаману, у которого было больше всего вещей. Другие могли взять меньше пакетов, но Шаман не мог этого сделать. Даже если Шаман хотел взять меньше пакетов, другие не хотели, чтобы он делал это, потому что многие из его пакетов были вещами, оставленными их предками.

Воины несли ящики очень осторожно, словно то, что они держали, было чем-то хрупким. Они относились к этим вещам с уважением, поэтому их тела были довольно жесткими, и они делали каждый шаг осторожно.

Спустившись с горы, Шао Сюань отправился к старому Ке и узнал о его положении. Он подтвердил, что все идет хорошо, а затем поднялся на гору.

Прежде чем подняться на вершину горы, Шао Сюань зашел в пещеру, чтобы посмотреть.

С тех пор как он очнулся в этой пещере, прошло довольно много времени.

Шао Сюань подошел к каменной комнате с фреской и посмотрел на фреску на стене. Он уставился на конец фрески и некоторое время размышлял. Затем он вырезал каменным ножом на пустом месте несколько слов: «Мы вернулись в старую землю».

Закончив вырезать слова, он добавил слово в конце этого предложения: «Сюань».

Встав, Шао Сюань завалил вентиляционное отверстие камнями и соломой и вышел.

Дул порыв ветра, и он все еще чувствовал запах рыбы.

Шао Сюань посмотрел на каменную стену у входа в пещеру. Там все еще оставались вырезанные им слова, когда он еще не пробудил силу тотема, и несколько рисунков, нарисованных им обугленными веточками.

Кроме картин Шао Сюаня, здесь оставалось множество следов, так как дети жили здесь почти тысячу лет. Были и рыбные кости, и старые звериные шкуры, и груды грязной соломы...

Выйдя из пещеры, Шао Сюань сдвинул большой камень недалеко от пещеры, чтобы заблокировать вход в пещеру, чтобы прикрыть пещеру.

Когда он добрался до вершины горы, все уже было убрано. Больше ему ничего не нужно было делать, но Шаман не позволил ему уйти.

Кроме Шао Сюаня, вождя Ао, двух командиров, Мая и других руководителей охотничьих команд, а также нескольких пожилых людей, всегда вовлеченных в дискуссию, не осталось.

Шаман повел их наверх, а потом спустился. Шаман держал в руке маленький огонек. Пламя было гораздо меньше, чем в очаге, как у праздничной свечи. Он держал его на ладони.

Вождь Ао подошел к Шаману, а Гуй Цзе, как следующий шаман, помог Шаману держать палку и встал с другой стороны, чуть позади Ао. Остальные стояли вокруг, чтобы защитить Шамана.

Идя по дороге славы вниз с горы, по обе стороны дороги стояли два ряда воинов. Все они были тотемными воинами среднего уровня или выше.

Когда Шаман проходил мимо них, стоящие воины преклоняли колени, чтобы выразить свое величайшее уважение. Когда Шаман ушел, они встали и последовали за ним. У каждого из них были красные глаза.

Шаман не спеша направился от Дороги славы к искусственному озеру, где были пришвартованы двадцать три корабля. Впрочем, на это никто не жаловался. Люди, поднявшиеся на борт, не проявляли нетерпения.

Самый большой корабль был пришвартован, и с него спустили деревянную лестницу.

На корабле была "огненная яма" размером с бассейн. Шаман принес огненное семя на корабль и положил его в маленькую “огненную яму”.

Когда Шаман был готов, Ао объявил о начале их путешествия.

Вууу!

Послышался звук костяного рога. Затем каждый человек, ответственный за каждый корабль, отдал приказ начать плавание.

Они прошли обучение, хотя и не могли управлять кораблями так умело, как Шао Сюань.

Все корабли один за другим покинули искусственное озеро. Водные ворота между озером и рекой были открыты, поэтому корабли постепенно входили в реку после выхода из канала.

- Хорошо, будьте осторожны. Не отделяйтесь от флота! - Взревел Ао во главе флота.

Флот уходил все дальше и дальше, и гора, на которой они жили, казалась все меньше и меньше. У каждого из них будет тот же опыт, что и у Шао Сюаня.

Под водой были активны большие и маленькие пираньи. Если бы вы посмотрели вниз, стоя на краю корабля, вы могли бы увидеть много больших рыб, которые были длиннее человека. Когда рыбы проплывали мимо кораблей, они время от времени ударялись о них, и корабли дрожали.

Во время путешествия Шао Сюань, который останавливался на каждом корабле, чтобы понаблюдать, обнаружил, что чем дальше корабль был от центрального корабля, тем больше он был атакован рыбами.

Шао Сюань сначала не знал причины, но догадывался. Своим особым зрением он увидел, что центральный корабль излучает свет и влияет на ближайшие корабли. Вот почему рыбы редко попадали в них.

Огненное семя?!

Держа Чачу за ноги, Шао Сюань перешел с внешнего корабля на центральный. Он рассказал о своем открытии и догадке Шаману и вождю, но не рассказал им о своих особых способностях.

- Из-за огненного семени? - Шаман подумал об этом, и его глаза вспыхнули. - Да, огненное семя. Он способен защитить племя от нападений других зверей, свирепых зверей и рыб в реке.

Затем Шаман прочитал шаманское заклинание, как он это делал во время ритуальной церемонии, чтобы заставить пламя распространиться по всей огненной яме. Но огненная яма на корабле была гораздо меньше.

- Пусть все подойдут поближе. - Сказал шаман Ао.

Ао вышел и передал всем приказ Шамана. Другие корабли приблизились к центральному, но не могли подойти слишком близко. В таком случае может произойти несчастный случай.

Выйдя из каюты, Шао Сюань увидел, что свет, исходящий от центрального корабля, стал намного ярче и также расширился, чтобы охватить корабли рядом с ним.

После этого на другие корабли редко нападали большие любопытные рыбы, так что они были в большей безопасности, чем он во время своего одинокого плавания.

День за днем все шло хорошо. Чтобы сэкономить время, кроме использования парусов, люди на каждом корабле по очереди гребли. На этот раз Чача не толкал корабли, но они набирали скорость. Как только они подтвердили направление, они сразу двинулись вперед. Они старались идти прямым путем, если только не натыкались на плавающие большие рыбьи тела и не избегали опасности. В конце концов, если им не удастся добраться до другого берега реки до того, как уровень воды упадет, все их усилия окажутся напрасными. Если это так, то их племя вымерло бы.

В то же время у Шао Сюаня снова возникло странное чувство.

На этот раз, благодаря огненному семени и еще нескольким помощникам, у Шао Сюаня было немного больше свободного времени. В свободное время он внимательно наблюдал за рекой. Он даже наблюдал за небом, облаками, луной, звездами и так далее.

Шао Сюань вдруг догадался.

Возможно, река была не так велика, как он себе представлял.

http://tl.rulate.ru/book/96737/1239929

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь