Готовый перевод Card Follower / The Card Apprentice / Ученик Карты: Глава 142 – Как кошка с собакой

Чэнь Му вплотную следовал за тремя своими спутниками, осторожно наблюдая за каждым шагом Ли Духуна, вслушиваясь в каждое его слово с надеждой услышать что-то важное. Но этот мальчик, по-прежнему ясно понимая, как использовать свой возраст, отвечал весьма расплывчато на все задаваемые ему вопросы. И даже наоборот, как бы Бо Вэнь не пытался раздобыть информацию у мальчика, этот проныра выведывал больше информации у самого заклинателя, чем заклинатель у него. На Чэн Ин и вовсе не стоило надеяться: каждый раз, когда Ли Духун, включая святую невинность, задавал вопрос, она сразу же рассказывала ему все, что знала.

Этот мальчишка куда умнее его самого в том возрасте! Чэнь Му сохранял бдительность, хотя на лице не было заметно ни единой эмоции.

Ли Духун попытался несколько разговорить и его, но потерял терпение и потому в итоге Чэнь Му стал казаться лишним во всей этой кампании.

Мальчик взял на себя роль проводника для своих новых знакомых и указывал им направление, в котором требовалось двигаться. Так, они все вчетвером пробирались сквозь заросли.

При всём при этом Ли Духун демонстрировал поразительные навыки: по физическим способностям его можно было сравнить со взрослым человеком, в лестной чаще он передвигался так свободно и уверенно, будто гулял в саду около своего дома. Мальчик мог в кратчайший срок найти близлежащий источник воды, различал съедобные и ядовитые растения и даже знал, какие звери водятся в этой местности. Он также мог передвигаться по лианам, как обезьяна, причем со скоростью не уступающей скорости полёта.

В конце концов трое заклинателей поверили в то, что парнишка на самом деле может выжить в таких сложных условиях, ведь он до малейших деталей знаком с жизнью в лесу. В следствии этого, все они сделали вывод, что мальчик с самых первых лет жил в подобной обстановке, только это могло объяснить все его таланты.

Тем не менее, сам этот факт изумлял заклинателей ещё больше, им не верилось, что в таких невероятно опасных местах могут жить люди. Как они справляются с дикими животными, от одного вида которых волосы встают дыбом? Как они находят себе пропитание? Может ли быть, что они обладают огромной силой, достаточной для выживания в ситуации, когда опасности подстерегают со всех сторон?

Бо Вэнь замолчал. Как представитель из аристократической семьи он обладал неплохим политическим чутьем и потому насторожился, размышляя обо всём этом. Если в деревне, о которой рассказывал Ли Духун, окажется достаточно людей, способных противостоять диким животным, то они никак не смогут разговаривать с ними на равных.

Это может представлять для них огромную опасность, ведь зачастую люди оказываются опаснее зверей.

Таким образом, погрязнув в своих размышлениях вслед за Чэнь Му замолчал и Бо Вэнь. Теперь были слышны голоса только мальчика и Чэн Ин.

«Брат Бо Вэнь, тебя что-то тревожит?» – спросил в один момент Ли Духун, уставившись на него своими черными блестящими глазами.

Бо Вэнь натянул улыбку и ответил: «Ничего, не обращайте внимания, просто задумался».

«Что-то случилось?» – с сомнением спросила Чэн Ин.

Она тоже обратила внимание на озадаченный вид Бо Вэня. Хотя ей совершенно не нравились некоторые черты его характера, она была уверена в его выдающихся способностях, так что же его взволновало? Что не так?

«Ничего не случилось. Просто вспомнил о семье, только и всего».

Услышав эти слова, Чэн Ин невольно замолчала и сразу же слегка улыбнулась, в её глазах промелькнула тоска: «Хорошо, что у меня никого нет и в голову не приходят подобные мысли».

Бо Вэнь оторопел и сожалением ответил: «Извини».

Чэн Ин с улыбкой, по которой было видно, что она привыкла к любым привратностям судьбы, воскликнула: «Зачем извиняться? Ты же тут ни при чем».

Повернувшись лицом к Чэнь Му, она вдруг спросила: «А у тебя? Есть семья?»

«У меня?» – лицо Чэнь Му не показало никаких эмоций: «Я всегда был один».

Когда Чэнь Му был маленьким, его родители погибли при бедствии. После этого он остался один-одинешенек, и ему пришлось рыться в отбросах, чтобы выжить, являясь частью многочисленной армии беспризорников.

В этот момент Бо Вэнь не по-доброму посмотрел на Чэнь Му: «Выходцы из Ночного Креста обычно лишены всего человеческого, разве у них может быть семья?»

Это была выдержка из записей глав его клана. Заклинатели Ночного Креста проходят до невозможности жесткую подготовку. К примеру, для овладения мистическим методом скрытия своего присутствия, необходимо, чтобы человек очень долго жил в темном и уединенном месте не менее пяти лет. Пройдя такую тренировку, заклинатель терял человеческий облик, становился жестоким и бессердечным.

Примером этому может служить даже тот небольшой след темной силы в глазах Чэнь Му, который как раз и являлся результатом его тренировок техники Скрытого Дыхания.

Бо Вэнь произнес это, так как был уверен, что Чэнь Му принадлежит секте Ночного Креста, и Чэнь Му в ужасе обернулся, посмотрев на Бо Вэня.

Он знает о секте Ночного Креста?! Что он еще может знать?

Чэнь Му пристальным взглядом уставился на него блестящими глазами.

Он никогда и никому не рассказывал о таинственной карте. Ни разу тот факт, что у него есть эта карта, не всплывал наружу. Так откуда Бо Вэнь знает о секте Ночного Креста?

Чэнь Му больше всего на свете дорожил именно таинственной картой и потому тщательно оберегал секрет её существования. А тут вдруг ни с того, ни с сего он слышит выдержку из того доклада, что он прочитал в мире таинственной карты о секте Ночного Креста, как он мог не ужаснуться этому?

Когда-то, исследуя различные источники, он не нашел вообще никаких упоминаний об этой секте, из чего следовало, что она как минимум относится к числу скрытых организаций, или давно исчезнувших. Так откуда Бо Вэнь знает о ней? Тут на Чэнь Му снизошло озарение: вот ради чего Бо Вэнь неоднократно подвергал себя опасности, чтобы убить его! Наконец-то Чэнь Му начал что-то понимать.

Бо Вэнь хочет овладеть таинственной картой! Было непонятно, откуда Бо Вэнь знает о карте, но эта причина пришла на ум Чэнь Му в первую очередь, и она показалась ему единственным возможным объяснением. Испокон веков, не один человек попадал в беду из-за своего богатства. Не говоря уже о таинственной карте, в детстве он видел людей, готовых убить даже за буханку хлеба.

Как странно всё-таки устроен мир – Чэнь Му ничего не знал о вражде клана Нин Дунсин и секты Ночной Крест, а Бо Вэнь, в свою очередь, также ничего не знал о том, что обучение Чэнь Му технике Скрытого Дыхания не имеет ничего общего с самой группировкой.

«Что? Не ожидал?» – на лице Бо Вэня застыла злобная усмешка, в его взгляде чувствовалась неприязнь.

Чэнь Му ни капельки не смутился, только взгляд его стал острым как меч, он не сводил глаз с Бо Вэня. Бо Вэнь тоже не уступал, отвечая ему таким же пристальным взглядом.

Чэн Ин и Ли Духун удивленно уставились на молодых людей, отношения между которыми сейчас походили на натянутый лук. Они совершенно не понимали, что произошло: из-за чего всё так резко изменилось?

Чэн Ин с самого начала знала, что Чэнь Му и Бо Вэню по жизни не по пути, но этот всплеск агрессии, это вновь развернувшееся противостояние, удивили даже её. Она очень хотела бы разнять двух заклинателей, но, оценив собственные силы, разумно отказалась от этой затеи. К тому же, в ней зародилось кучу вопросов к Чэнь Му – «Ночной Крест», что это? И почему Чэнь Му так резко отреагировал на это название?

Ли Духуну оставалось только с любопытством смотреть на двух старших, его взгляд казался очень заинтересованным.

Воцарилось молчание всё большее напоминающее затишье перед бурей.

Но вопреки всем ожиданиям Ли Духуна, Бо Вэнь и Чэнь Му не начали драку, а, наоборот, постепенно успокоились, и приняли вид будто ничего и не произошло.

Уже приготовившийся к захватывающему представлению Ли Духун широко открыл рот и изумленно посмотрел на двух заклинателей. В его голове словно произошло короткое замыкание, он никак не мог представить такого развития событий. Чэн Ин, наоборот, вздохнула с облегчением – она понимала, что в случае драки, победителя быть не могло, и пострадали бы обе стороны, так какой от этого толк?

Она почувствовала, что немного переборщила в своих суждениях, ведь и Бо Вэню, и Чэнь Му совсем не характерна импульсивность, наоборот, они принадлежат к типу глубоко хладнокровных и трезвомыслящих людей. Так разве могли они начать сражение в настолько опасном и незнакомом им месте и этим подвергнуть себя опасности?

Чэнь Му стал еще более молчаливым, да и Бо Вэнь стал говорить только по делу, за следующие полдня произнес лишь одну фразу. Атмосфера борьбы резко сменилась на гнетущую. Мальчик тоже стал меньше болтать и больше не задавал им свои причудливые вопросы.

Ли Духун то и дело собирал разные материалы, которые попадались ему на пути, и складывал все эти вещички в специально предназначенный для них мешочек на поясе. Чэн Ин тоже время от времени собирала относительно ценные и редко встречающиеся материалы: раз уж, как она прекрасно понимала, ей представилась такая редкая возможность путешествовать в глубине лесной чащи, почему бы этим не воспользоваться? Как она могла бы уважать себя в противном случае? Тем более если она знает, по каким заоблачным ценам можно будет продать всё собранное! Одно было ей досадно в тот момент – её знания о материалах были далеко не самыми хорошими.

Тем не менее, каждый раз, когда Чэн Ин подбирала какой-либо предмет, она поднимала голову и бросала взгляд на Чэнь Му. Девушка не могла представить, что создатель карт с таким рангом, как у него, не разбирался даже в самых простых материалах. Каждый раз, как Чэнь Му стоял перед каким-то драгоценным предметом и не знал об этом, для нее это казалось уму непостижимым.

Но она быстро к этому привыкла, ведь Чэнь Му не совсем обычный человек. Такие выдающиеся таланты, как он, всегда имеют свои странности, это даже нормально. Если бы все были одинаковыми, вот это можно было бы считать аномалией.

Вскоре путники разбили лагерь и уселись напротив костра, языки пламени которого бросали блики на их лица. Ввиду того конфликта, что чуть было не разгорелся между Бо Вэнем и Чэнь Му, только двое остальных их спутников, Чэн Ин и Ли Духун продолжили воодушевленно беседовать. Чэн Ин испытывала симпатию к мальчику, и поэтому продолжала терпеливо и исчерпывающе отвечать на любые его вопросы.

Прошло семь дней с того момента, как они встретили Ли Духуна. Благодаря его сопровождению, эти семь дней их жизни в лесу как небо и земля отличались от всего остального времени, проведенного среди зарослей. Благодаря его богатейшему опыту, он знал: мясо каких диких зверей лучше на вкус, в каком роднике вода чище, и даже время от времени собирал для Чэн Ин невероятно сладкие ягоды.

Но Чэнь Му все еще не ослаблял внимания. Хотя все эти семь дней в поведении мальчишки не было ничего подозрительного, он все равно продолжал относиться к нему с недоверием.

Только Чэнь Му не подозревал, что в это время, кое-кто также постоянно приглядывался и к нему. Это был Бо Вэнь. Сердце Бо Вэня было наполнено сомнениями: прошло столько времени, а он так до сих пор не смог с уверенностью для себя понять, что же всё-таки представляет из себя этот человек.

http://tl.rulate.ru/book/96704/317035

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Благодарю!
Развернуть
#
Эх, когда же они до деревни доберутся?.. //спасибо переводчикам за быстрый перевод!
Развернуть
#
Это между городами у них небольшие расстояния в тысячи миль, а деревни так вообще одна на другой с зазором в 300-500 миль. Китай однако!
Развернуть
#
Больше на Россию похоже)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь