Готовый перевод Harry Potter and The Phoenix Burning / Гарри Поттер и Пылающий Феникс: Глава 4

Аврор опустил взгляд на бумагу, которую он достал, и прочитал её более подробно, после чего кивнул сам себе.

"Маггловский приют, да? Непростое дело, парень... Святые Дурсли... Никогда о таком не слышал. Держу пари, Поттеры не знали о тебе, когда твои предки умерли". Он сказал это, заставив Гарри недоумённо посмотреть на него. Какой приют?

"Они, наверное, будут очень рады взять тебя к себе. В конце концов, волшебник должен жить среди себе подобных. Не хочу показаться неуважительным к маглам, но они просто ничего не понимают, я прав?" Бен говорил непринужденно.

"Верно, но нам придется связаться со службой защиты детей и твоими родственниками". тихо пробормотал Бен.

Гарри, однако, ничего не ответил и просто уставился на бумаги, лежащие на столе. Святые Дурсли? Откуда они только взяли эту информацию, недоумевал Гарри.

"Эй, Мартин!" неожиданно окликнул Бен, выведя Гарри из оцепенения. Подошёл ещё один аврор с коричневой папкой в руках.

"Не могли бы вы отвести моего нового друга Гарри к Нелли за сладостями? Согласно этой газете, у него сегодня день рождения, а он до сих пор был не самым лучшим... А ещё мне нужно сделать несколько звонков по флоу". сказал Бен, помахивая бумагой.

Другой аврор улыбнулся, выглядя странно довольным тем, что его прервали.

"Как раз вовремя, а то мне уже хочется шоколада. Тогда пойдём... Гарри? Пойдёмте очистим её". Он добродушно похлопал Гарри по спине и направился к женщине средних лет, стоявшей у тележки с едой.

Гарри обернулся, чтобы посмотреть на кабинку, и увидел, как аврор Бен уходит в сторону одного из многочисленных каминов в комнате, а затем Бен нагнулся, чтобы запустить флоу в того, кого он имел в виду ранее.

К тому времени, когда Гарри и аврор Мартин, "Зовите меня Марти", вернулись в маленькую кабинку, в ней, кроме Бена, находились ещё два человека. Гарри, наевшийся до отвала сладостей, почувствовал себя так, словно всё это вдруг превратилось в свинец в его желудке.

Подведя его к двери кабинки, Марти ласково похлопал его по плечу, а затем отправился продолжать свою работу.

"Вот мы и пришли!" воскликнул аврор Бен при виде Гарри, заставив женщину, стоявшую ближе всех к мальчику, повернуться.

Гарри увидел мужчину, стоявшего в задней части купе, но пушистые локоны женщины скрывали его от глаз.

"Это Гарри Поттер, молодой человек, о котором я вам обоим только что рассказывал". Бен сказал это так, что Гарри почувствовал себя неловко: ни женщина, ни кто-либо другой, казалось, не узнали его до сих пор.

"Гарри, это Анна Киндл, и она поможет нам решить, где ты будешь жить дальше". сказал Бен, указывая на стоящую перед ним молодую женщину.

Она мягко улыбнулась, и Гарри подумал, что никогда раньше не видел такой красивой девушки. Она была похожа на ангела с вьющимися светлыми волосами, развевающимися вокруг ее лица, как нимб.

"Здравствуйте, дорогой, мне очень жаль, что вы нуждаетесь в наших услугах. Вам, наверное, ужасно страшно?" спросила она мягким голосом.

"Я в порядке, спасибо". пробормотал Гарри, слегка покраснев. Она показалась ему доброй, хотя и немного снисходительной.

"А это, за Анной, Шарлус Поттер". представил Бен. Пожилой джентльмен шагнул вперед, и Гарри вздрогнул.

У него были темные непокорные волосы с сединой и мягкие карие глаза.

Он был так похож на своего отца, только намного старше, чем на фотографиях, подумал Гарри.

"Я не совсем понимаю, как вы связаны друг с другом, но, поскольку в вашем свидетельстве он указан как ваш магический опекун, мы можем с уверенностью предположить, что вы как-то связаны". Бен переводил взгляд с одного Поттера на другого.

"Ну, по-моему, совершенно очевидно, что мы родственники! Просто посмотрите на мальчика. Если бы не ваши глаза, молодой человек, я бы сказал, что вы мой собственный сын!" воскликнул мистер Поттер, протягивая Гарри руку для пожатия.

"Приятно познакомиться, молодой Гарри". сказал он, лучезарно улыбаясь.

"Спасибо, мистер Поттер". Гарри заикался, хватаясь за руку старшего мужчины. 

"Пожалуйста, зовите меня Шарлус. Я должен оставаться молодым, вы же знаете". Он подмигнул, запустив пальцы в волосы. Тем временем Гарри просто изумленно моргал. Поттер... Настоящий живой Поттер, прямо перед ним. 

"Я вижу, что сегодня ты получил приглашение в Хогвартс? Поздновато, по-моему, Джеймс получил его еще летом! Это будет его первый год". обнадеживающе сказал мистер Поттер, указывая на письмо из Хогвартса, которое все еще лежало на столе.

Гарри так быстро вскинул голову, что удивился, как она не сломалась, когда он посмотрел на мужчину.

"Моему сыну, Джеймсу, тоже одиннадцать". сказал Чарлус, заметив широко раскрытые глаза Гарри.

"Уверен, у вас будет много общего".

У Гарри голова шла кругом от информации.

Джеймс Поттер, бумажка о том, что он, Гарри, родился в 1960 году, семья Дурслей. Какова вероятность того, что всё это совпадение?

"Итак! Бен говорил нам, что сегодня у тебя день рождения, Гарри. Поздравляю." Чарлус улыбнулся, глядя на Гарри с несколько обеспокоенным видом из-за отсутствия ответа.

Бен, похоже, пытался привлечь внимание мужчины, но ему это явно не удавалось, так как он продолжал говорить, полностью сосредоточившись на Гарри.

"Ты уже успел купить торт?" - спросил он с улыбкой. спросил он с улыбкой.

Гарри покачал головой, чувствуя, что у него заплетается язык. Мог ли Фоукс сделать это? Обладал ли он такой силой? Мог ли человек, стоящий перед ним, на самом деле быть его дедушкой? Гарри на мгновение погрузился в свои дикие размышления.

"Ну, что скажешь, Гарри? Не хочешь ли ты переехать к мистеру Поттеру и его семье?" мягко спросила мисс Киндл.

Гарри уставился на нее в замешательстве, так как он явно пропустил часть разговора.

"Эээ... конечно". сказал он наконец, заставив Шарлуса усмехнуться.

"Дорея и Джеймс будут в восторге. Мы всегда хотели иметь больше детей, а Джеймс... Ну, Джеймс всегда хотел иметь брата, с которым можно играть". Гарольд похлопал Гарри по плечу.

Гарри заставил себя улыбнуться, чувствуя себя немного подавленным всем этим.

"Наверное, потребуется некоторое время, чтобы все это осознать, Гарри. Я предлагаю тебе воспринимать это как один день за другим". доброжелательно сказала мисс Киндл, бросив на Шарлуса строгий взгляд.

"Ты еще не знаешь их, но я могу сказать, что о тебе будут хорошо заботиться. Если вам понадобится поговорить с Гарри, я хочу, чтобы вы знали, что я здесь". Она посмотрела Гарри в глаза, не обращая внимания на остальных, и протянула ему маленькую карточку.

"Это мой флоу-адрес, и он всегда открыт". Гарри покраснел и кивнул, заставив ее улыбнуться.

"Ну что ж, тогда попрошу вас обоих подписать бумаги, и мы благополучно отправим Гарри в его новый дом". весело сказал Бен, похлопав юного путешественника по плечу.

"Ах, я люблю счастливые концы". сказал он, счастливо улыбаясь.

Мисс Киндл кивнула и нежно погладила Гарри по щеке.

"Береги себя. И будьте осторожны". Гарри снова покраснел и кивнул, а затем снова посмотрел на Шарлуса. Он не мог в это поверить. Как это все произошло, недоумевал он.

"Так, ты хочешь пойти в приют и взять что-нибудь или отправиться домой?" спросил Шарлус, выжидательно глядя на него.

"Э-э... у меня ничего нет". пробормотал Гарри. Он понятия не имел, где находятся детские дома, он не думал, что там вообще есть Ст. Дурслей.

"А... ну, не волнуйся! Ты можешь поделиться с Джеймсом, пока у нас не будет возможности сходить на Диагон Аллею". облегченно сказал отец.

"Хорошо, Гарри, желаю тебе всего наилучшего, как в твоей новой семье, так и в Хогвартсе. Мистер Поттер, увидимся сегодня позже". сказал Бен, выглядя очень довольным собой.

"Спасибо... за все... эм... да". Гарри заикался. Он не мог поверить в это, он едет домой с тем, кто, возможно, является его дедушкой.

Бен наклонился вперед, улыбаясь, и игриво взъерошил волосы Гарри.

"Не за что, Гарри... И постарайся теперь держаться подальше от злобных Тёмных Лордов, а?" сказал он полушутя. Шарлус напрягся и бросил на Бена испытующий взгляд, после чего положил руку на плечо Гарри.

Бен слегка покачал головой и помахал им рукой, когда они вышли из Министерства.

http://tl.rulate.ru/book/96567/3304271

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь