Готовый перевод Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita / Сама того не заметив, я достигла максимального уровня, пока убивала слаймов на протяжении 300 лет.: Глава 117

Глава 117:

Сбор информации проходит успешно.


- Мы ищем Ведьму Долины! Не могли бы рассказать нам всё, что о ней знаете? Любая информация будет полезной!

- Ну, лично я её не видела. Ведь мне нужно постоянно приглядывать за этими свиньями.

- Ваши клиенты могут очень расстроится, если они услышат вас. Хотя… полагаю, им это было бы только в радость…

Можно было сказать, что она думала о своей работе даже во время нашего разговора.

- Как-то раз, один из новеньких назвал одного нашего посетителя «сэр», так после этого ему устроили хорошую взбучку за это. «Какого чёрта! Что это еще за вежливость!» - сказали ему.

Какие же они все помешанные. Этот мир обречён.

- Одна из этих нажравшихся свиней может что-то знать. Вы можете поспрашивать у них, если хотите. Они могут порой говорить на человеческом языке.

До сих пор не могу поверить, что мы пришли в подобное место…

Мы с Рейкой задали несколько вопросов некоторым пожилым людям, которые выглядели безобидными и пьяными.

- Вы что-нибудь знаете о Ведьме Долины?

- Да, разумеется. Это та ведьма, что живёт в долине.

- Вам ведь ничего неизвестно, правда?!

- Да-да! Как приятно, когда вы так резки со мной! Хотя было бы лучше, если бы относились ко мне ещё хуже, как к бесполезности!

- Ты итак бесполезен!

- Ох, благодать-то какая! Меня бесит, когда так со мной обращается моя жена, но когда эти слова исходят от столь юной и прекрасной особы, то это словно музыка для моих ушей!

Что-то мне подсказывает, что его жена сказала бы ему пару ласковых, если бы узнала, что он ходит в подобное заведение…

Поначалу Рейку сбивало с толку подобное поведение местных завсегдатаев, но во время нашего разговора в ней будто бы что-то сломалось, от чего её взгляд стал ледяным.

- Замолчи, жалкий человечишка. Как ты смеешь разговаривать подобным образом с красным драконом? Тебе что, жить надоело?

- Ого! Впервые вижу подобный тип персонажа! Ещё! Больше! Умоляю!

- Такая мерзость, как ты, не вправе что-либо от меня требовать.

- Благодарю! От всей души!

Рейка, не увлекайся! Наша изначальная цель была узнать о самозванце, помнишь?

В итоге, никто так и не видел лично Ведьму Долины. Они все были бесполезны (я так выразилась лишь в пределах этой таверны, поскольку в обычной жизни я приличная).

После этого мы решили поспрашивать не покупал ли кто недавно лекарств от ведьм.

Если она продавала опасные препараты используя моё имя, то это пошатнуло бы не только жизни других людей, но и мою собственную. Важнее всего для меня было убедиться в общей безопасности.

В случае, если она выдавала всякий хлам за целебные эликсиры, то кто-то мог и вовсе умереть от отсутствия должных эффектов.

- Ну, моя жёнушка ходила купить лекарств от простуды, но Ведьма сказала ей: «Мои текущие навыки не позволяют мне заниматься их продажей», после чего вернулась с пустыми руками.

- Вот как? Похвально, что она так прямо призналась…

Я была очень рада услышать, что она не занималась продажей сомнительных лекарств, и всё же мне было довольно неприятно узнать, что она портила таким образом мою репутацию…

Серьезно. Я ведь вполне способна делать средство от простуды…

- Ваша правда. Я слышал, что она и другим тоже отказывала в продаже. Говорят, что она просто не хочет пользоваться своей славой ради денег.

Пусть некоторые новости меня и обрадовали, но это только ещё сильнее запутало дело. Если она не собиралась зарабатывать деньги на моей известности, то чего ради она решила притворяться мной?

Я была уверена, что этот человек хотел просто быстро разбогатеть на продаже медицины от моего имени. Ведь… по какой еще причине он мог всё это устроить?

Мне была крайне не по себе от того факта, что я не могла понять мотивов преступника.

- Госпожа Адзуса, мне сказали, что видели, как Ведьма Долины покидала деревню на севере две недели назад. Если она задерживается в каждом месте, то вполне вероятно, что мы ещё успеем нагнать её.

- Спасибо, Рейка. Давай тогда попробуем догнать её.

Как хорошо, что у нас появился план дальнейших действий.

- Вы уже уходите? – обратилась к нам работница, - Если вы захотите вернуться и поработать ещё, то мы всегда будем вам рады. Ваш заработок будет в пять раз выше, чем в обычных тавернах.

Ну ещё бы. Обычная зарплата здесь явно не соответствовала бы условиям работы…


***

Для начала мы вышли за пределы деревни, чтобы Рейка могла превратиться в дракона, после чего отправились в городок, что находился в 60 милях по направлению к северу.

Если начистоту, то в этом мире не было такого понятия, как «мили». Тем не менее, у меня сохранилась привычка переводить всё в известные мне меры величины из прошлой жизни. Если говорить о местных принятых нормах, то они всегда зависели от региона, в котором ты находился. Так что мне было лень запоминать их все.

Обычной девушке (совсем обычной, не такой как Рейка) потребовалось бы 3-4 дня, чтобы пройти 60 миль на своих двоих. Люди в этом мире обладали более выносливыми ногами, нежели Японцы 21 века.

Если же она задержится там ещё на 2-3 дня, то быть может нам даже удастся застать её там.

Я стала расспрашивать лавочников, что находились возле городской площади. Ведь самозванец наверняка хотел привлечь внимание, а это значит, что он наверняка уже побывал в этом месте.

- Ведьма Долины, говорите? Да, она была здесь два дня назад. Однако она очень сильно отличалась от того описания, о котором я слышала. – сказала леди.

Мы уже были близки к поимке имитатора! Вот только в этот момент меня обеспокоили слова этой девушки, когда она сказала, что Ведьма выглядела не так, как она думала.

- Ведь согласно слухам она должна была быть молодой и прекрасной девушкой, а на деле всё оказалось совсем не так.

- Ну что вы… Не так уж много внимания я уделяю своей красоте. Просто так вышло…

- Чего это вы выглядите такой счастливой? Хотя, вы и впрямь милашка.

- Мадам, позвольте мне купить у вас этих яблок и апельсинов.

Мы просто обязаны были отплатить ей за всю предоставленную информацию вкладом в её бизнес.

- Госпожа Адзуса… Не слишком ли много вы себе накупили?..

- Всё в порядке. Я люблю фрукты, поэтому быстро всё съем!

Я немного пожалела о своем решении, когда складывала все свои яблоки и апельсины в гостинице.

- Мы не можем готовить, пока странствуем, поэтому вполне возможно, что мне быстро надоест всё это есть…

- Госпожа Адзуса, вы весьма падкая на лесть. – Рейка выглядела так, словно хотела отчитать меня, но вскоре она мягко улыбнулась, - И всё же я рада, что мне довелось узнать о вас чуть больше.

- В своей прошлой жизни я умерла от переработки раньше, чем меня хоть за что-либо успели признать… Разумеется, я стараюсь избегать моментов, когда я могу слишком выделиться, однако мне всё равно будет приятно, если меня кто-нибудь похвалит. Тут мне нечего стыдиться.

- В самом деле. Как ваша ученица, я в полной мере уважаю ваш открытый характер, Госпожа Адзуса. Я бы даже сказала, что это идеальный образ жизни.

Как мило, что ты мне об этом сказала!

А ведь если так подумать, то мы впервые путешествуем наедине с Рейкой. Если бы я решила отправиться в бесцельные странствия, то, вполне вероятно, что мы с ней так и проводили бы всё своё время.

- Тогда, в качестве награды, я дарую тебе это.

Я передала ей яблочко.

- В меня больше не влезет... Если только речь не о мясе….

http://tl.rulate.ru/book/9510/611242

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь