Готовый перевод Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita / Сама того не заметив, я достигла максимального уровня, пока убивала слаймов на протяжении 300 лет.: Глава 212

Глава 212:

Образование Сандры.


Всё было довольно неоднозначно, поскольку их реальный возраст совершенно не совпадал с их внешностью. Тем не менее, физически и интеллектуально, самой младшей у нас оказалась Сандра.

Она была даже младше, чем Фаруфа или Шаруша. Казалось, что она была сейчас где-то между садиком и первым классом в своём развитии. В то время, как мои дочери соответствовали четвёртому и пятому классам.

Эти несколько лет (образной) разницы на самом деле включали в себя огромную пропасть между ними. Под этим я подразумеваю тот факт, что обе девочки начали вести себя так, словно были старшими сёстрами для Сандры.

Как-то раз я застала их, когда они учили Сандру писать.

- Вот так правильно?..

- Оу, это нужно было в обратную сторону. Не по часовой стрелке, а против часовой.

- Уф… Вот так?

- Да-да! Верно! Попробуйте написать это ещё десять раз.

- Зачем?! Давайте просто перейдем к следующей букве…

- Вам нужно много практики! В противном случае вы можете всё забыть!

В какой-то момент к ним рядом подсела Шаруша, которая молча кивала, пока наблюдала за происходящим. Она была похожа на старого мастера, который должен был следить за процессом обучения. Сложно было сказать о том, хорошо ли они её учат… Тем не менее, учитывая тот факт, что Сандра всегда присутствовала на занятиях, можно было с уверенностью утверждать, что та хочет учиться вместе с ними.

- Да, очень хорошо! Теперь попробуйте написать «яблоко».

- Не нужно меня недооценивать. Даже я на это способна! Смотри!

Шаруша покачала головой.

- Вы написали «яблака».

- Да знаю я… Я просто вас проверяла…

Очевидно, что это было не так. Её реакция была слишком уж очевидной!

- В следующий раз я не сделаю той же ошибки… Вот, посмотрите, теперь правильно?.. Всё верно же?

Пока Сандра нервно ёрзала на своём месте в ожидании ответа, Шаруша молча кивнула.

- Фух, пронесло… Э?! В смысле… я, итак, прекрасно знала, как написать это слово!

Похоже, что они обе отлично справляются со своими обязанностями учителей. Это было действительно впечатляюще.

Поскольку Сандра провела большую часть своей жизни под землёй, то у неё прежде не было возможности научиться читать. В какой-то момент это могло бы повлечь за собой определённые проблемы, поэтому ей рано или поздно пришлось бы заняться собственным образованием. Теми же, кто решил протянуть ей руку помощи, оказались мои доченьки.

Помимо всего прочего, Сандре было намного проще заниматься с теми, кто был примерно её возраста. Так что она без какого-либо сопротивления решила принять их наставления.

- Как говорят мудрецы, путь до Дарка занимает пятьдесят дней. Тем не менее, всё начинается с первого шага. Если ты будешь складывать по одному камню за раз, то однажды на этом самом месте ты сможешь воздвигнуть свою башню до небес. Вот что называется учением.

Шаруша внезапно решила произнести некую мудрость, но Фаруфа с Сандрой решили проигнорировать её речь. Вместо того, чтобы слушать, они продолжали заниматься письмом.

- Такое ощущение, что у меня теперь стала ещё больше дочерей. Если, конечно, не обращать внимания на то, что Сандра спит по ночам в огороде.

Мне показалось, что Сандра услышала мои мысли вслух, поскольку её ушки немного дёрнулись.

- Я не твой ребёнок, Адзуса. Я - это я. Ты не растение. Прекрати говорить всякие глупости.

Я ничего не имела против её немного бунтарского характера.

До сих пор я воспитывала Фаруфу и Шарушу, но они всегда у меня были послушными детками. Их словно вырвали из какой-то идеальной картины. Кроме того, они были ещё и очень умными. Складывалось такое впечатление, будто бы я где-то сжульничила для того, чтобы у меня были такие дети.

Да, мне, конечно, очень приятно от того, что они не доставляют мне никаких проблем, вот только мне кажется, что радости материнства заключались именно в маленьких трудностях во время воспитания детей.

И ключевое слово тут «маленьких».

Было бы крайне неприятно, если бы они начали кричать по ночам или же прыгать от стены к стене ежедневно, от чего повреждался бы наш домик.

Вот почему мне так нравится эта лёгкая дерзость Сандры.

Понаблюдав ещё некоторое время за девочками, я отправилась в прачечную.

К слову говоря, я использовала магию Торнадо на воде в качестве замены стиральной машинки. Как правило, мне хватает той воды, что остаётся у нас после купания.

Разумеется, я могла бы просто сама создать воду при помощи заклинания, вот только тёплая, судя по всему, лучше всего подходила для чистки одежды. Мыло же я делала из растений. Вот мне и пригодилась моя профессия Ведьмы.

Магия сильно облегчала мне жизнь в подобные моменты. Ведь у нас довольно большая семья, а это означало, что требовалось выстирать немало одежды… Даже представить страшно то, как мне пришлось бы всё это стирать вручную…

- Чудесно, сегодня со стиркой закончили!

После того, как всё было выстирано, я пошла на улицу, чтобы всё это высушить.

- Хм-м… Что-то нижнее бельишко Харукары несколько вызывающее… У Флаторте и вовсе нигде не вижу его. Только не говорите мне, что она вообще ничего не носит под одеждой лишь по той причине, что ей лень… Надо бы потом поговорить с ней на эту тему…

Пока я размышляла о том о сём и развешивала постиранную одежду, ко мне подошла Шаруша.

- Мам, у Шаруши есть предложение.

- Предложение, говоришь?

- Нас со старшей сестрицей можно вполне назвать детьми, если исходить по стандартам человеческой внешности. Тоже самое можно было бы сказать и о Сандре.

Сандра, несомненно, была похожа на маленького ребёнка, вот только по возрасту она была намного старше них, поэтому мои дочери в итоге стали обращаться к ней на Вы.

- До сих пор Шаруша и Старшая Сестрица учились всему сами. Теперь же, поскольку Сандра присоединилась к нам, мне кажется, что у нас в некоторой степени стали расширяться горизонты.

- Твоя правда. Ведь теперь вы обе настоящие старшие сестрёнки.

Фаруфа была старше Шаруши, но всё это было лишь технически, поскольку по своей сути они были близнецами. Теперь же, когда у нас в доме оказалась Сандра, они обе должны были стать ей опорой, как и полагалось старшим сёстрам.

- В этот момент меня и осенило. Если мы окажемся в среде, где находиться больше детей, то вполне возможно, что мы сможем сделать ещё больше разных открытий. Я уверена, что это станет для нас хорошим опытом.

Она говорила несколько сложными словами, поэтому у меня включился в голове автопереводчик. Проще говоря, она пыталась сказать…


- Ты хочешь пойти в школу, значит?


- Да. Я слышала, что в больших городах есть обучающие заведения для детей.

Шаруша продолжала кивать раз за разом. На её лице же можно было заметить еле заметную улыбку.

Вот как. Значит она хотела бы пойти в место, которое являлось бы аналогом начальной школы.

Не то чтобы в этом мире совершенно не существовало подобных заведений. Просто, как Шаруша и сказала, они существовали лишь в больших городах. Если говорить о нашей провинции, то такое заведение могло находиться только в региональной столице, городе Витамей.

Там учились лишь дети простолюдин, чьи семьи жили рядом.

Дети дворян нанимали репетиторов в то время, как дети обычных крестьян были вынуждены помогать своим родителям и работать ещё с ранних лет.

В подобных местах не было таких специализированных мест, как начальная школа. Тоже самое можно было сказать и о концепции об обязательном образовании. Тем не менее, это были не просто места, где родители могли бы оставить своих детей на день. Они всё же давали некий необходимый минимум знаний. Образование, так или иначе, позволяло расширить круг трудоустройства, поэтому это по-прежнему было очень полезно.

Подводя итоги, в этом мире были образовательные учреждения, которые были похожи на школу.

- Может мы хотя бы попробуем? – смущённо спросила Шаруша.

В этот раз она была настойчивее, нежели обычно.

http://tl.rulate.ru/book/9510/1147367

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"До сих пор я воспитывала Фаруфу и Шарушу, но они всегда у меня были послушными детками. Их словно вырвали из какой-то идеальной картины. Кроме того, они были ещё и очень умными. Складывалось такое впечатление, будто бы я где-то сжульничила для того, чтобы у меня были такие дети.
Да, мне, конечно, очень приятно от того, что они не доставляют мне никаких проблем, вот только мне кажется, что радости материнства заключались именно в маленьких трудностях во время воспитания детей."
А, ну тебе не хватало их маленького бунтарского периода в самом начале новеллы? Или автор полностью выкинул из канона что одна из них хотела её убить?
Развернуть
#
Это когда было-то? Она уже успела об этом напрочь забыть, ибо давно и уже неправда. Матери вообще склоны идеализировать своих деток.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь