Готовый перевод Reborn as the Black Knight / Перерождение в Черного Рыцаря: Глава 22: Неудачник

[Леди Акация Одофредус Кроне]

Уровень: 05

Раса: Человек 

Пол: ♀ 

Класс: Инициат

Местонахождение: Город, тихая площадь

---

Потребление - болезнь, от которой она страдает - относительно распространенное явление среди населения в целом.

Акация сидит на скамейке в тихом сквере, в стороне от гильдии искателей приключений; свежие раны, полученные за прошедшие дни, еще не настолько зажили, чтобы она захотела сидеть там, где ее могут узнать.

Болезнь не настолько распространена, чтобы у каждого в семье был кто-то, кто ею болен, но достаточно распространена, чтобы каждый знал кого-то, кто знает кого-то, кто ею болен. Свое название она получила потому, что, судя по увядающему и распадающемуся внешнему виду человека, страдающего ею, кажется, что болезнь буквально разъедает его. На самом же деле болезнь просто-напросто отнимает силы, делает тело слабым, а разум усталым. Болезнь начинается в легких и распространяется оттуда, подобно корням, застрявшим в цистерне и пытающимся пробиться наружу, ломая по пути емкость и протискиваясь через самые уязвимые места.

Акация откидывает голову назад и пьет лекарство. Освещенная солнцем густая жижа скользит по горлу, ее нелегко выпить, учитывая ее густую, крахмалистую консистенцию и глубоко земляной вкус.

[Болезнь: Потребление] уменьшилась в степени тяжести.

Как она понимает, густое лекарство покрывает горло человека, создавая своеобразный барьер, который эти корни болезни не могут пробить, по сути, задерживая их в легких, откуда им некуда деться. В идеале каждая доза действует около недели, после чего ее нужно принимать снова. Но при сильных нагрузках, стрессах, а также если лекарство разбавлено, его приходится принимать чаще. В противном случае корни попадут из легких в горло, откуда затем перейдут в остальные части тела, пробираясь к голове и сердцу. Их присутствие затрудняет дыхание и движение, они, как паразиты, отнимают у организма все больше энергии, чем больше разрастаются, что приводит к разрушению мышц и замедлению физического восстановления.

Препарат является не столько лекарством, сколько средством профилактики. Он подавляет рост корней и позволяет человеку жить вполне нормальной жизнью, если, конечно, он сможет поддерживать определенный уровень бездеятельности, что для представителей низших слоев населения невозможно в течение длительного времени. Чаще всего семьи, в которых есть дети, страдающие этим заболеванием, пытаются спасти их, купив первые несколько доз. Но с годами, когда стресс нарастает, ребенка отправляют на работу, чтобы он мог оплачивать свою жизнь, обременявшую семью. Даже если он будет успешно зарабатывать деньги в качестве подмастерья или помощника, дополнительный стресс сведет на нет действие лекарства и приведет к процветанию болезни.

Теоретически это вполне преодолимо, но на практике продолжительность жизни человека из низшего класса не превышает восьми лет. Дети из благополучных семей, которые могут прожить безбедно, вероятно, легко доживут до зрелых лет без особых проблем, а для представителей самых гордых и могущественных семей, имеющих доступ к древним и тайным магиям исцеления - известны случаи, когда люди с этим заболеванием доживали до тридцати и далее.

Но она уже не из такой семьи, и эти экзотические методы лечения, хотя и дали ей преимущество перед всеми остальными в этом новом мире с такой же болезнью, теперь закончились, и она постепенно опускается до их уровня.

Акация вдохнула воздух и, наконец, позволила флакону оторваться от губ, посмотрела на него и убедилась, что он совершенно пуст.

С тех пор как ей пришлось покинуть королевский дом, она чувствует, как это происходит - поглощение ее тела, которое всегда происходило в приглушенных масштабах. Сейчас оно усиливается. Она все больше худеет, и, несмотря на то, что она уже официально совершеннолетняя, ее тело давно перестало расти, не дотягивая до своих сестер и братьев, которые на голову выше ее по росту, размерам, фигуре, выносливости и, конечно же, достижениям.

Она - карлик, хилый, бледный, слабый. По законам природы она должна была умереть. Только богатство и власть позволяли ей оставаться в безопасности так долго, а теперь у нее нет ни того, ни другого.

— Акация? — окликает голос сбоку. Акация моргает, поворачивает голову, чтобы нащупать знакомый голос, и быстро убирает пузырек. — Это ты! Мне показалось, что я тебя узнала, — говорит девушка-эльф, подходя сбоку. Юнис, которую Акация знает еще по учебе в магической академии. — Ты сегодня пропустила занятия, — замечает она, остальные члены группы тоже подтягиваются к ним. — Ты заболела? — спрашивает Юнис, выглядя неопределенно обеспокоенной, ее короткие, темные и прямые волосы загораются на солнце.

Акация поднимает на нее глаза и чувствует, как в ее внутренностях нарастает тяжесть, когда до нее доносится запах слишком дорогих импортных духов. Она терпеть не может Юнис.

Юнис, очевидно, знает, почему она больше не ходит в академию. Это не секрет. Она просто ткнула пальцем в свежую рану. Акация не совсем понимает, почему, но Юнис всегда была немного враждебной - задиристой. Эльфийка занимает хорошее положение в обществе, которое ей досталось благодаря уверенности в себе, приобретенной благодаря красоте и семейному богатству, позволившему ей процветать. Эта девушка, считает своей жизненной целью сделать так, чтобы ее авторитет стал проблемой всех остальных.

Акация, будучи маленькой, неталантливой и немного отстраненной от быстро сформировавшихся социальных групп академии, с самого начала стала легкой добычей.

— Нет, — отвечает Акация, поднимаясь на ноги. — Я ушла из академии, Юнис, — говорит она, собирает свои вещи и оборачивается, чтобы уйти.

— О, нет! — говорит Юнис, кладя руку на плечо Акации, ее пальцы удерживают девушку. — Мне очень жаль это слышать, — говорит эльфийка, прикрывая рот рукой, как будто она действительно потрясена этой новостью. — Как же так?

Юнис, очевидно, знает, почему она больше не учится в академии. Это просто ее манера поведения. Юнис не физический насильник, а моральный. Она любит играть со словами во всевозможные обезоруживающие и унизительные игры, осыпая других ложной жалостью и извращенными комплиментами, чтобы манипулировать разговорами, в которых она выглядит хорошей, несмотря ни на что, и в то же время заставляет другого человека чувствовать себя униженным. Это уникальное искусство, которым она овладела гораздо лучше, чем любым из учебных предметов, по которым она также получает отличные оценки, благодаря тому, что использует этот особый дар на профессорах.

Это так коварно, потому что нет никакой возможности осудить ее за это, не выглядя при этом обиженной, неуверенной в себе хулиганкой. Как бы вы вообще объяснили кому-нибудь, что этот разговор затеян для того, чтобы заставить Акацию чувствовать себя плохо, не показавшись при этом грустным, неуверенным в себе самовлюбленным человеком, учитывая контекст заданного вопроса?

— Мои оценки неудовлетворительны, меня выгнали, — отвечает Акация, будучи предельно честной, чтобы обезоружить Юнис. В подобной ситуации ее воспитание в благородных домах мира оказывается как нельзя кстати. Выйти из этой ситуации без позора не получится, но она может ослабить удар, как боец, который выставляет блок. — К сожалению...

Юнис резко вздохнула, отпустив руки - она добилась победы, в каком бы контексте она ни относилась к этой маленькой игре: — О, нет! — снова повторяет она, ее голос повышается на звуке О, как она любит это делать, словно разговаривая с обиженным животным. — Ты ведь так старалась... — говорит она, качая головой, ее короткие темно-синие волосы развеваются перед лицом, в то время как несколько девочек в задней части группы тихонько хихикают над этим замечанием и тем, что оно под собой подразумевает. Она пожимает плечами. — Ну что ж, я очень надеюсь, что у тебя сложится прекрасная жизнь, Акация, — говорит она, улыбаясь. — Нам пора возвращаться в академию, — продолжает Юнис, машет ей рукой и уходит, остальные члены стаи следуют за ней, не пройдя и десяти шагов, прежде чем начать смеяться и хихикать про себя, оглядываясь на нее, когда она стоит там одна, держа в руках маленькую сумку, оставив ей только штамп неудачник, которое плывет за ней сквозь шум города.

http://tl.rulate.ru/book/92759/3326858

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь