Готовый перевод Reborn as the Black Knight / Перерождение в Черного Рыцаря: Глава 21: Только на этот раз

[Сэр Рыцарь]

Местонахождение: Подземелье, первый этаж

Подземелье - интересное место. Спустившись по лестнице вниз, попадаешь в богато украшенную пещерную систему, похожую на руины цивилизации древних народов. Словно в пещере, возникшей естественным образом, когда-то пытались возвести храм, но так и не закончили. Будто бы люди просто прекратили работу на середине проекта и бесследно исчезли, оставив после себя лишь чудовищ.

Подземелье огромно - всего лишь первый этаж. Здесь десятки помещений, туннелей и камер, каждая из которых уникальна по своему дизайну, в некоторых из них больше монстров, чем в других, и есть странные головоломки, которые нужно решить, но это трудно сделать, учитывая большую очередь из желающих, которые толпятся у входа в некоторые комнаты и ожидают своей очереди решить головоломку, которая была решена уже много поколений назад.

— Это сорок третий, — произносит эльфийка, вырывая зуб у мертвого гоблина и передавая его своему товарищу.

— Осталось пятьдесят семь, — вздыхает человек, рассматривая зуб и убирая его в инвентарь.

На первом этаже обитают очень слабые монстры - гоблины, слизни, мелкие растительные и грибные чудовища, которые больше лают, чем кусают, и тому подобные существа.

— Эй... — шепчет кто-то. — Это снова он. Смотри...

Сэр Рыцарь поворачивает голову, проходит сквозь толпу и заглядывает в помещение, расположенное в стороне. В нем есть большой фонтан, вокруг которого собрались люди, едят готовые завтраки, которые продаются на поверхности, и готовятся. Это безопасное помещение, в нем не могут появиться монстры. Как утверждается, такая комната есть на каждом этаже.

— Нужно еще несколько оболов, и я смогу приобрести новый посох! — говорит взволнованная друид (класс, специализирующийся на магии природы), глядя на человека, с которым она в группе - судя по всему, совсем юным искателем приключений, если учесть, что он успел получить несколько ссадин от гоблинов, которых она сейчас обирает. — Это значительно облегчит нам задачу!

Подземелье, будучи коммерческим местом, пользуется большой популярностью и, как следствие, переполнено. Самые простые этажи, начиная с первого, кишат искателями. Сейчас с ним здесь, наверное, тысяча человек. Однако по мере продвижения вглубь это число начинает уменьшаться, за исключением нескольких стратегически выгодных этажей. На втором, третьем и т.д. этажах людей меньше - в той или иной степени - чем на первом. На этаже семьдесят людей намного, намного меньше. В хороший день там может быть две-три группы. Этаж сто - последний этаж подземелья, но туда никто не ходит.

Сэр Рыцарь проходит мимо толпы, останавливается и смотрит на нее издалека. В одной большой камере находится около сотни человек, все они просто смотрят на пустое пространство в центре. Они удобно устроились и, кажется, ждут, когда что-то произойдет.

Мальчик со звериными чертами лица и грязными светлыми кошачьими ушами оборачивается, заметив его, и произносит: — Эй! Через минуту появится босс, — взволнованно объясняет он. — Не хочешь присоединиться к нам, здоровяк? — среди людей, орков, эльфов всех видов, гномов, фей и тому подобных существ есть и зверолюди. Это псевдочеловеки, наделенные звериными чертами.

Это помещение - арена для босса. Каждый час босс-монстр этого этажа, первого этажа, возрождается. Босс-монстр - это необычайно сильное, уникальное существо. Этот, как говорят, гигантская слизь размером с дом, сопровождаемая группой скелетов-мечников, которые, судя по кислоте, вытекающей из их истлевших доспехов, были поглощены ею.

— Забудь об этом, Миетце, — говорит фея, щелкая пальцем по кошачьему уху зверочеловека, отчего тот шипит на нее. Она отлетает на несколько метров назад и оказывается вне пределов его досягаемости. — Этот парень никогда не присоединяется ни к чьей группе, — объясняет она, глядя на него, а затем поворачивается обратно к месту возрождения босса. — Пойдем. Давай готовиться.

Но такова уж природа. Эти этажи безопасны и просты. Каждый может собрать на них урожай. Если же забраться глубже, то угроза умереть по-настоящему жестоким и ужасающим образом существенно возрастает. Существуют целые команды приключенцев, которые занимаются только добычей, то есть постоянными боями на легких этажах, в то время как другие, посвящают себя продвижению вглубь подземелья, выбирая качественный, а не количественный подход к зарабатыванию на жизнь.

Сэр Рыцарь смотрит на пустую арену, на дыру, которая находится посреди сотни существ. Он смотрит на нее, а затем фиксирует взгляд на своей пустой руке.

Он хочет кое-что проверить.

— Конечно, — отвечает сэр Рыцарь, шагая в толпу.

Двое незнакомцев останавливаются, удивленно оглядываются на него и на мгновение замирают. Прошло всего несколько дней в подземелье, но он уже успел заработать репутацию некоего одиночки. Большинство завсегдатых уже перестали просить его присоединиться к ним.

Зверочеловек навострил кошачьи ушки: — Правда?!

— Но только на этот раз, — говорит сэр Рыцарь, глядя вдаль. Он чувствует мысли Акации. Наверное, ему скоро придется вернуться.

Это их главная слабость на данный момент.

Он не может быть везде и сразу.

http://tl.rulate.ru/book/92759/3326787

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь