Готовый перевод Star Child / Дитя Звезд: Глава 11

Дверь здания открылась, когда солнечный свет прорвал небо. Пожилая библиотекарь изо всех сил боролась за каждый шаг, а ее трость постукивала о твердый камень. К тому времени я проснулся и отдохнул - не очень хорошо отдохнул, но подзарядился достаточно, чтобы вылезть из-под скамейки, благодарный, что над головой голубое небо и что ветер утих. И когда я увидел, как она поднималась по ступенькам, я воспользовался шансом.

Сама библиотека будет закрыта еще полчаса, в это время она выполняла обязанности, необходимые для того, чтобы впустить публику внутрь. В течение этого часа она не будет наблюдать за полками - вместо этого она будет сортировать файлы, я видел, как она это делает в те дни, когда приходил к открытию. Это означало, что любая моя деятельность, если я буду бесшумным, останется незамеченной.

Она позволила двери закрыться за ее спиной, я поднялся по ступенькам на цыпочках, осторожно, не потревожив ее уши, которые были гораздо менее острыми, чем ее глаза. И за мгновение перед тем, как дверь закрылась, я поймал ее указательным пальцем, не позволяя замку защелкнуться. Я посчитал до десяти, удерживая зажатым пальцем дверь, и осторожно взглянул на улицу, которая все еще спала этим ранним утром. Затем я проскользнул внутрь, осторожно закрыв дверь, прошелся по знакомому залу, и заметил библиотекаря с опущенной головой, огромные мешки под глазами были видны даже с моего расстояния.

Я слышал, что она была Нарколептом, хотя этому не было подтверждения, - но так или иначе, она была на них похожа. Ибо, хотя они никогда не спали, Нарколепты страдали от постоянных симптомов бессоницы, постоянно зевали и щурились. Как правило, они скапливались в университетах и академических кругах, особенно потому, что многие коммерческие профессии даже не рассматривали возможность найма таких людей из-за риска получить невнимательного работника, хотя их использовали на верхних уровнях как деловых, так и юридических фирм. Из того, что я мог вспомнить, они рождались в местах с почти постоянными источниками шума, рядом с аэропортами и железнодорожными узлами, которые работали всю ночь, и городами, которые, как и они, никогда не спали.

Я прокрался вдоль боковой стены, когда она повернулась в другую сторону, пробираясь к полкам в конце библиотеки, которую обычно контролировал второй библиотекарь, приходивший позже в тот же день. Там было еще темно, стопки книг стояли в сонливости, многие книги были покрыты пылью и не использовались даже в часы пик. Учитывая, что только члены академий имели сюда доступ, поток трафика всегда был низким, Особенные платили премию за ограничение доступа к описанию своих сил, разрешая доступ только таким, как они.

Справочник, который все еще находился под моей кроватью, был всего лишь обзором знаний, хранящихся на этих полках. Каждая книга глубоко описывала специфические типы Особенных и теорию сверхсил. Некоторые из них были полны страниц необработанных данных, географических местоположений, хронологических дат и группировок сил. Другие были гораздо более спекулятивными и устаревшими, хотя часто в главах все еще был проблеск истины. И сегодня я подошел к секции с надписью «H» под заголовком каждой коллекции книг.

Различия Боярышника Среди Силовых Классов

Целители

Тогда я нашел то, что искал. Пять книг под тегом «Охотники», которые я снял с полки, и проверил в темноте. Одно только описание Полного Списка Мест Рождения Охотников занимало десять страниц, и я положил эту книгу назад на полку. Далее шла «Охотники в Истории», и я взял ее на маленький стол, взглянув на часы. Пятнадцать минут до открытия, я быстро просмотрел страницы, ища подсказки. Большая часть информации касалась данных, собранных на протяжении столетий, которые часто хранили короли и королевы для отслеживания своих подчиненных, а в конце двадцатого века использовались сборщиками долгов, стремящимися получить деньги от состоятельных клиентов. Казино тоже применяли их в своей деятельности, и подавляющее большинство испытывало трудности с ощущением любого вида сил на расстоянии более ста ярдов.

И там, внизу, было описание, написанное одним из более успешных сборщиков, описывающее его способность отслеживать цели своего клиента.

Представьте, что вы находитесь в переполненной комнате, заполненной сотнями гостей. Вы ведете свой собственный разговор, но в непосредственной близости находятся десятки других. Вы можете сосредоточиться на одном из них и различить, что они говорят.

* Или вы можете прослушать определенное слово, ключевое слово во всех разговорах в комнате. И когда вы услышите его, вы точно определяете, откуда это слово пришло. Это слово - цель, и когда оно произнесено, оно произнесено для применения силы. Во-первых, вы должны знать, как звучит это слово, это - семя. Тогда вам нужно дождаться,и, после того, как оно будет сказано, сделать небольшую паузу. Затем вы наносите удар. *

Я нахмурился и перевернул страницу, продолжая читать, поскольку здесь упоминались некоторые из главных преступников, которых Охотники выследили и разместили за решеткой. Были имена, которые я узнал, особенно те, кому дали пожизненное заключение, и те, что были задолго до моего рождения. А потом начался отсчет от преступника Демасти, который десять лет водил команду из трех Охотников за нос в череде грабежей по всей стране, прежде чем они наконец поймали его, когда он опустошал банковский сейф. Через четыре года он был освобожден взамен на важную информацию о том, как он избежал Охотников в безвыходном положении. И только для того, чтобы через шесть лет после этого вернуться в тюрьму по делу об убийстве.

Чтобы убежать, было написано там, Вы должны знать своего противника. Охотники находят добычу, выделяя ее среди многих. Как правило, многие - тихие. Вот так, я должен быть уверен в том, что неважно, куда я шел, другие должны быть громкими. Такими громкими, что они смогут заглушить мой собственный аромат. И там, Охотники не смогут выделить меня, их чувства будут перегружены. И вот, вот как я ушел. Это то, что вы хотели услышать? Я могу идти?

Я закрыл книгу и повернулся к часам. Библиотека откроется всего через минуту, поэтому я засунул книгу под локоть и вернулся, как и пришел, пропуская изумленного помощника библиотеки, когда она проходила мимо меня по лестнице. Я нашел то, что мне нужно.

И я знал, куда пойти.

http://tl.rulate.ru/book/9269/178281

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за перевод!!!! Буду ждать дальнейших глав!
Развернуть
#
+
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь