Готовый перевод Star Child / Дитя Звезд: Глава 4

— Эсси? — она фыркнула, зависнув в воздухе. — Это имя девушки, ты не похож на девушку.

— Это потому, что это эС-Си, — сказал я, медленно протягивая руку, чтобы удалить каждую из силовых точек, позволяя ветвям деревьев свернуться вокруг меня, — Как JD-Джэй-ди или EJ-Эй-джи.

(П.П. непередаваемая игра звуков.)

— Хорошо, Эсси или СС, это, конечно же, не объясняет, что ты делаешь на этом дереве, — возразила она и вдруг увидела, что ветки двигаются — Эй?! Это ты делаешь? Ты – Особенный?

— Нет, абсолютно нет, — сказал я поспешно, — Просто любопытный Обычный, а теперь я уйду, спасибо. Просто, эм-м, заблудился.

— Ну, по всей видимости, да! — сказала она, выслеживая меня снаружи дерева, как только я начал спускаться вниз, понимая, что знаю ее как одну из девушек, которые часто прыгали со скакалкой на другом конце игровой площадки. С ее способностями, держу пари, она тоже обманывала.

— И это не первый раз, когда я видела тебя здесь, я склонна не сводить глаз с неба. Это первый раз, когда мой учитель повернулся спиной достаточно надолго, чтобы я посмотрела!

— Нет, определенно, я тут первый раз, Ариэль! — повторил я в спешке, практически падая с дерева и проклиная все на свете, когда понял свой промах.

— Ты знаешь мое имя! Ты шпионил за мной, за нами, слушая нас? Кто ты, по-твоему, такой? Стой, остановись прямо там, или я сообщу о тебе, прежде чем ты спустишься. Я уверена, что полиция захочет узнать, почему ты не в школе!

Я застыл, цепляясь за ветку на полпути и просчитывая варианты.

Я мог бы применить к ней Силу, ту, которая потянет ее вверх и в сторону, пока я убегаю. Но это, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы – создание силовой точки было чем-то вроде замеса теста или игры с замазкой. Это было так, как-будто я давил в эту область пространства, искажая ее, растягивая вниз и позволяя объектам проваливаться. Проблема, однако, была в том, что к этому притянется еще и что-то поблизости, а не только она. Это привлекло бы гораздо больше внимания ко мне, чем если бы она позвонила в полицию и смогла улететь, прежде чем ее можно было втянуть.

Я нахмурился, быстро соображая, а когда она снова расспрашивала меня, ее голос был твердым.

— Я сказала, что ты здесь делаешь? — повторила она, подбегая ближе и всовывая голову внутрь листьев, и разорвав веткой рукав: — Смотри, что ты заставил меня сделать, теперь мама будет сердиться.

— Я, ну, я приехал только несколько дней назад, — сказал я, осененный идеей. — И вот пытаюсь выяснить, подойдет ли академия для кого-то вроде меня. Родители прислали меня сюда, чтобы жить с тетей, потому что там, откуда я родом, школы не самые лучшие. Скорее, ну, их там вообще нет.

— Их нет? — спросила она, вытянув шею вперед. — Что ты имеешь в виду, говоря что их там нет? Школы есть везде.

— Не тогда, когда твои родители – исследователи в Арктике! — сказал я, стукнув кулаком в грудь: — Но, полагаю, ты ничего об этом не знаешь, не так ли, городская девушка?

— Не знала бы, и ты не знал бы. Потому что очевидно, что это ложь, — она фыркала, исследуя дыру в рукаве, одновременно пытаясь прижать ткань рядом с локтем назад.

— Хм, ложь? Ты права, я лгал. Я Особенный, с более далекого севера, чем ты когда-либо видела, где солнце не заходит целыми днями.

— О, да? Какой ты тип?

— Арктический, — сказал я, отрывая кусок коры от моей рубашки. — Но я сомневаюсь, что кто-то здесь знаком с подобным.

— Арктический! — воскликнула она, широко раскрыв глаза. — Конечно, я знаю, что это такое, я видела одного, когда я была маленькой! Город заказал его на всю ночь, я никогда не видела такого зрелища! Казалось, небо ожило цветами!

— Полагаю, если ты не привыкла к этому, то это может показаться довольно изумительным, — ответил я и снова начал спускаться по дереву, глянув в ее сторону. —

Полагаю, что я к этому привык.

— Стой, мне нельзя с тобой, — сказала она. — Докажи это, Арктические невероятно редки, и я знаю, если такой войдет в город. То все узнают.

— Редкий, но не мощный. Мне не нужны какие-либо разрешения, я не могу даже муху убить. Нет причин объявлять об этом.

— В любом случае, докажи, или я звоню в полицию.

— Если ты хотела частное шоу, можно было просто спросить, — я протянул руку, ладонью к ней. — Мне нужно будет держать ее маленькой, и тебе придется держать это в секрете. Никто не должен знать, что я здесь, так как я пока не иду в школу до следующей недели.

Медленно, я выпустил одну из черных сфер из моего запястья, сняв с нее несколько нитей света, и удерживая её спрятанной за моей рукой. Свет играл вокруг корпуса, сверкал на листьях, и Ариэль открыла рот, когда пряди света плясали в вибрирующих потоках, как крошечные дуги огня.

— Сделай больше цвета, — вздохнула она, застыв, практически взгромоздившись на дерево, вместо того, чтобы плавать в воздухе. — Это прекрасно.

— Не могу, не сейчас по крайней мере. Вот почему мои родители отправили меня в школу, чтобы обучить меня. И я хотел посмотреть, подходящая ли эта школа. Я в этом не уверен, если они не смогут следить за всеми своими учениками.

— О, могут, могут! Мой отец знает, он может рассказать твоим родителям об этом. Он тоже хотел бы встретить тебя, ему нравится видеть более редкие типы. Ты должен прийти на ужин и показать ему! Вот, возьми это, — сказала она, доставая ручку и бумагу. — Это мой адрес. Я хотела бы познакомить его с тобой.

— Мы посмотрим, у меня еще есть несколько других школ для рассмотрения, — ответил я. — Не могу принять решение, пока не рассмотрю все варианты.

— Арктический, здесь, — сказала она себе. — Он был бы так доволен и счастлив тем, что я привела тебя. Нет, даже не смотри на другие школы. Иди в эту.

— Мы посмотрим, — повторил я и спрыгнул на землю. — Не хочу ничего обещать.

Вдалеке, за забором, я услышал свисток и увидел, что Ариэль повернулась к школе.

— Мне нужно идти, перерыв закончился, но сохрани этот адрес! — настаивала она и сунула бумажку в мою ладонь. — Можешь прийти на ужин, в любое время. В любое время, Эсси?

— В любое время, — ответил я небрежно, начиная уходить, когда она полетела назад через забор. Я держал медленный блуждающий темп в переплетении улиц, позволяя моим ногам волочиться вперед, разглядывая при этом витрины, с руками в карманах.

Затем я повернул за угол в конце квартала, исчез с линии видимости из академии и побежал.

http://tl.rulate.ru/book/9269/175396

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь