Готовый перевод Dungeon Maker / Создатель подземелий: Глава 66 - Нападение на подземелье II

Не будет преувеличением назвать второй визит Офелии весьма неожиданным. Между Домом Маммон и свободным городом день с небольшим верхом, но Офелия вернулась ровно через день. Неважно, что именно гнало её лошадь, возможно, она свернула с пути ещё до того, как добралась до свободного города, и теперь вернулась в Дом Маммон.

Офелия приехала растрёпанная – одного взгляда было достаточно, чтобы представить, какой безжалостной была скачка назад. Её светлые волосы были покрыты пылью, а аккуратная, всегда опрятная одежда помялась. Взмыленная лошадь свалилась, когда всадница остановила её перед входом в подземелье. Однако Офелии показалось, что за эти ltcznm минут прошла целая вечность.

— В чём дело? — прямо спросил Ёнг Хо, как только она приехала.

«Интересно, почему она вернулась так скоро и почему не использовала устройство связи?»

Все мысли сконцентрировались в одном единственном вопросе. Услышав его, Офелия вздохнула с облегчением. Она думала, что он засыплет её вопросами, но отвечать на каждый из них прямо сейчас было некогда, да и не столь важно. Офелия даже толком не поприветствовала Ёнг Хо.

— Дом Форас сдался Дому Абигейл.

Ёнг Хо на миг перестал дышать. В комнате воцарилось молчание, когда духи услышали её слова.

Они бросили подземелье и сдались. Только так они смогли избежать гибели. Разумный выбор.

У Дома Форас больше не было надёжного главы. Орки – основная боевая сила подземелья – понесли огромные потери, и встревоженные духи стали уходить один за другим.

Если бы вокруг было спокойно, ситуация могла повернуться иначе, но повсюду царил хаос. Неудивительно, что случилось столкновение с другим домом.

Ёнг Хо стиснул зубы.

Это единственное, о чём он мог думать сейчас. Дом Форас стал вражеским перевалочным пунктом, а не щитом.

— Крайне редко глава дома сдаёт подземелье без боя. Пожалуйста, не вините себя. Даже духи не думали, что Дом Форас так легко сдастся. Да и условия для атаки были недостаточно хороши. Это бы не помогло, — мягко сказала Люсия, словно успокаивая его.

Ёнг Хо закрыл глаза и глубоко вздохнул. Он не пытался полагаться на Люсию, чтобы почувствовать себя лучше. Он пытался понять, что сейчас важнее.

— Какова текущая ситуация со сдачей? Дом Форас теперь под контролем Дома Абигейл? И как они сдались?

С того момента, как Дом Форас сдался, можно было спокойно утверждать, что теперь он принадлежит Дому Абигейл. Ёнг Хо хотел знать, когда Дом Форас сдался. И как. Это тоже немаловажно.

Главы сражаются за подземелье, чтобы похитить дух его хозяина. Дух главы. Ману, бьющуюся в Сердце Подземелья. Ёнг Хо мог бы использовать это подземелье как запасное. Его можно было бы сделать филиалом своего подземелья или расшириться за его счёт.

Офелия хватала ртом воздух. С неё градом тёк пот – эта гонка ей дорого обошлась. Когда она снова заговорила, её голос надломился.

— Из тех духов, что ушли из Дома Форас, некоторые на самом деле не бросали его. Таким образом они скрыли сдачу.

Ёнг Хо вспомнил рапорт Офелии. Она говорила, что духи после ухода из Дома Форас или пришли в свободный город, или присоединились к другим подземельям. Выходит, духи, которые присоединились к Дому Абигейл, присоединились r нему не потому, что хотели этого. А потому что сдались.

— Прошло несколько дней с тех пор, как Дом Форас сообщил, что хочет сдаться. Хуже того, когда я была в Доме Маммон, Юнцерос, глава дома Абигейл, покинул подземелье.

— Чтобы принять сдачу Дома Форас? — не сдержав любопытства, спросил Элигор. Офелия кивнула.

— Возвращаясь в свободный город, я получила сообщение от своих подчинённых. Юнцерос к тому моменту уже должен был быть в Доме Форас.

 

Дом Форас упал прямо в руки Дома Абигейл. У Ёнг Хо не было шансов остановить их. Он задумался. Прежде, чем паниковать, нужно получить больше информации.

— Глава Дома Абигейл поехал в Дом Форас, чтобы зарегистрировать Сердце Подземелья?

— Не могу точно сказать. Возможно, он поехал зарегистрировать преемника предыдущего главы Дома Форас в качестве собственного духа. Хотя... — Офелия вдруг замолкла и прикусила губу. Помедлив, она продолжила: — Лично я полагаю, что он поехал поглотить дух подземелья. Глава Дома Маммон, Демон Огня – непростой противник. Высока вероятность, что, вместо того, чтобы использовать подземелье для продвижения, они собираются полностью отказаться от сражения.

Главы неподалёку от свободного города получали ресурсы из её паба. Согласно базе данным Офелии, Ёнг Хо был известен как Демон Огня и серьёзный противник.

Форас славился своей силой, хотя и был стар, но Ёнг Хо сумел победить его и даже уложить Земляного Червя.

В голове Ёнг Хо метались разные мысли. Он сглотнул. Погружаясь в размышления, парень заставлял себя успокоиться.

«Если Офелия говорит правду…»

Есть шанс, что скоро будет ещё одна битва за подземелье. Если Абигейл после падения Дома Форас уйдёт, вокруг Дома Маммон вообще не останется подземелий.

Но он не мог расслабляться. Вполне возможно, что Дом Абигейл использует Дом Форас как базу для вторжения в Дом Маммон.

«Мне не удастся быстро найти ответы».

Ответ не раскроется сам по себе только потому, что Ёнг Хо не терпится его получить. Успокоившись, Ёнг Хо попытался успокоить духов. И не забыл поблагодарить Офелию за то, что она бросилась назад. Но до того, как он заговорил о проблемах, появились новые.

— Группа орков стремительно приближается сюда со стороны Дома Форас! Согласно сообщениям Сурикатов Подземелья, все они на лошадях!

— Враг собирается напасть на нас?! — ошеломлённо спросил Элигор.

— Горстке орков не захватить подземелье, — Рикум резко мотнул головой. — Господин, вы можете узнать подробнее о приближающихся орках?

Ёнг Хо был ошеломлён не меньше Элигора, но, услышав голос Рикума, заставил себя успокоиться.

— Всего их четверо, — ответила Люсия, когда он шевельнул пальцем. — У орка, который ведёт остальных, на спине кусок белой материи.

В воздухе появились светящиеся буквы, так что духи тоже могли их видеть. Лицо Рикума просияло.

— Уверен, это орки из Дома Форас, они едут сюда, чтобы сдаться.

— Я позаботилась о том, чтобы незаметно распространить слухи о сдаче Рикума Дому Маммон, — кивнула Офелия. — Они могли явиться, прослышав, что их капитан здесь.

Каталина с надеждой посмотрела на Ёнг Хо.

Хорошие новости.

Ценность орков, покинувших Дом Маммон, очевидна. Ёнг Хо видел достаточно доказательств, чтобы предположить, что происходит в Доме Форас и что собирается сделать Абигейл.

— Люсия, открой ворота подземелья. Мы встретим их у входа.

Отдав Люсии приказ, Ёнг Хо повернулся к духам. Каталина и Череп кивнули, а Рикум и Офелия пошли за Ёнг Хо.

— Каталина! — крикнул Сурикат Подземелья, указывая на приближающихся орков.

Потрепав Суриката по голове, Ёнг Хо ждал, пока орки подъедут.

— Уверен, — сказал энергично Рикум. — Это мои бывшие подчинённые.

Кажется, орки узнали Рикума. Хотя они ещё были далеко от подземелья, Каталина заметила, что на их лицах смешались тревога, облегчение и радость.

— Капитан Рикум! — спрыгивая с лошади, воскликнул один из орков, когда они подъехали. Остальные тоже спешились.

— Перед вами хозяин, — сурово сказал Рикум. — Сначала выкажите своё уважение.

Орки уже знали, что Рикум стал духом Дома Маммон, так что подчинились довольно быстро. Ёнг Хо не был уверен, сделали ли они это под влиянием момента или потому, что убедились, что Рикум действительно сдался. Они, не сомневаясь, преклонили колена перед Ёнг Хо.

— Честь познакомиться с вами, глава Дома Маммон.

Ёнг Хо не чувствовал в них какой-то особенной маны, полученной духами от орков. Вероятно, из-за того, что их контракт с Домом Форас закончился. Ёнг Хо как можно спокойнее приветствовал их.

— Рад, что вы здесь. Вы подчинялись Рикуму?

— Да, мы подчинялись капитану Рикуму, — ответил за всех остальных орк с белым флагом на спине.

Рикум шагнул вперёд, чтобы развеять сомнения Ёнг Хо.

— Что случилось? Это правда, что Дом Форас сдался Дому Абигейл?

Все смотрели на орка. Даже Череп. Он держал свой молот наготове, а не катал его по полу, по обыкновению. Орк занервничал от такого внимания к его скромной персоне, но ответил. Такого ответа не ожидали даже Ёнг Хо и Офелия.

***

— Глава Дома Форас... молодой хозяин был убит Юнцеросом. Юнцерос сейчас заперт в подземелье Дома Форас.

Тут нужно было объяснение. Слишком много вопросов без ответов, чтобы просто принять его слова на веру. Преемник Фораса мёртв? Возможно. Враг мог притвориться, что принимает сдачу и убить преемника. Такое случалось и в мире демонов, и в мире людей. Но труднее было понять ту часть, что Юнцерос заперт в подземелье Дома Форас.

Рикум настоял, чтобы новоприбывшие объяснились. И те рассказывали всё, что знали.

— Молодой хозяин... нет, я верю, что новый глава Дома Форас не мог защитить подземелье. Дворецкий тоже был согласен. Там было всего несколько боевых духов и все сбежали один за другим.

Чего-то подобного Ёнг Хо и ожидал. Он не стал выжимать из них информацию, а терпеливо ждал.

— Выбирать было не из чего, — взглянув на Ёнг Хо продолжил орк. — Так как глава... ох, глава Дома Маммон считался врагом, хозяин не мог вам сдаться. Поэтому решил сдаться Юнцеросу, главе Дома Абигейл. Он просил отомстить Дому Маммон в обмен на сдачу...

— Но Юнцерос не собирался этого делать. Притворившись, что готов принять сдачу, он запланировал посетить подземелье Дома Форас, убить его главу и уничтожить Сердце Подземелья. Потому что единственное, что ему было нужно, — продолжила за него Офелия, — это поглотить его дух. — Орк кивнул головой, удивлённо глядя ей в лицо.

— Юнцерос привёл с собой стражу и элитных солдат. Едва зарегистрировав дух Фораса, он показал своё истинное лицо. Но дворецкий не стал вмешиваться, а просто стоял и смотрел.

Элигор вздрогнул, когда услышал слово «дворецкий». Орк произносил его, сжимая кулаки.

— Дворецкий с самого начала отнёсся к Юнцеросу с подозрением, так что на всякий случай была подготовлена ловушка. Убив главу, Юнцерос нацелился на Сердце Подземелья, но бесполезно. В комнате, куда дворецкий заманил Юнцероса, находилось фальшивое Сердце Подземелья. Дворецкий запер подземелье.

— Запер подземелье? — спросил Ёнг Хо.

— Когда глава умирает, — быстро пояснила Люсия, — умирает и Дух Подземелья. Но в Доме Маммон даже если Дух умрёт, это не значит, что все объекты в подземелье перестанут работать. Они начнут использовать сохранившуюся ману, и их будет ждать медленная смерть. Наверное, дворецкий Дома Форас предпочёл быструю смерть медленной. Возможно, он закрыл дверь подземелья, перелив оставшуюся ману в ловушку. Если использовать много маны, подземелье умрёт быстро, но... сможет запереть врага, вошедшего в подземелье.

Вместо того, чтобы убить подземелье, дворецкий использовал его для последней атаки.

— Остальные орки и я сбежали через тайный ход. Но Юнцерос, наверное, застрял в самой глубокой части подземелья. Комната, куда его привёл дворецкий, была фальшивым тронным залом, в ней повсюду были установлены ловушки.

Ёнг Хо снова представил ситуацию:

Преемник главы Дома Форас мёртв.

Юнцерос, глава Дома Абигейл, в ловушке в подземелье Фораса.

Юнцерос не знаком с планировкой подземелья Фораса, и установленные там ловушки для него опасны.

Разумеется, они не менее опасны и для Ёнг Хо. Но парень знает планировку Дома Форас. Духи, которым она была известна, теперь служат ему.

— Сколько солдат привёл с собой Юнцерос?

Офелия сразу уловила, к чему ведёт Ёнг Хо. Орк моргнул, потом посчитал что-то на пальцах и ответил:

— Он привёл около двадцати стражей. Возможно, часть их погибла в ловушках.

Ёнг Хо прикинул в уме. Алчность подала голос. Если всё, что они сказали, – правда, то будет битва за подземелье. Пора атаковать.

http://tl.rulate.ru/book/9184/709523

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь