Готовый перевод The Extra’s Academy Survival Guide / Руководство для статистов по выживанию в Академии: Глава 21. Разгадка судьбы

Лортель стала воплощением мрачного реализма, овладела искусством компромисса и смирилась со своей судьбой. Хотя ее амбиции были высоки, врожденные способности не оправдались, и со стороны казалось, что она попала в затруднительное положение.

С руки профессора Гласта Лортель получила место в классе "А", став одной из трех студентов, которым это удалось. Ее необычные способности позволяли ей постигать суть книги после одного прочтения, превосходить пределы чувства маны и пользоваться поддержкой уважаемой корпорации Эльте. Однако эти достижения не позволили ей стать элитой.

В мире магии она не могла сравниться с "Ленивой Люси", неприкасаемой и недосягаемой. Однако в быстроте ума и боевых способностях она не могла сравниться с Зиггсом "Копье Природы". Ее благородное происхождение, знатность рода, врожденный характер и лидерские качества бледнели по сравнению с ее соперницей, принцессой Пенией. Жестокая судьба обрекла Лортель на жизнь во второй лиге, не более того.

Ее непоколебимое желание стало инструментом, который она использовала, чтобы бросить вызов этой суровой судьбе.

— О, Йенека, — поприветствовала Лортель, ее голос был полон искреннего удивления.

Постоянное взвешивание приобретений и потерь, преимуществ и недостатков продемонстрировало ее непоколебимую решимость. Ее суровый реализм и готовность без колебаний примириться с необходимым злом выражали позицию бесконечного компромисса. 

Хотя из-за ее образа жизни многие называли Лортель оппортунисткой, она не находила в этом оскорбления. На самом деле она считала постыднее упустить возможность, которая была в пределах ее досягаемости.

– Я планировала позже зайти с подарком, но неожиданно встретила тут тебя, — сказала она, поправляя слова в соответствии с моментом.

– Хмм..? Ты... Лортель, правильно? С распущенными волосами ты выглядишь совсем по-другому, – заметила Йенека.

– Я часто это слышу, - ответила Лортель с оттенком веселья.

Они стояли в коридоре Офелис Холла, самого роскошного из всех трех общежитий Академии Сильвении. Чтобы попасть в него, нужно было соответствовать одному из двух критериев: иметь подавляющий социальный статус или демонстрировать впечатляющие успехи в учебе. Йенека относилась к последней категории, а Лортель, будучи наследницей корпорации Эльте, удовлетворяла обоим требованиям. Однако на условиях проживания в общежитии эти факторы практически не отразились.

По словам Лортель, она только что вышла из ванной и, пообщавшись немного с горничными Офелис Холла, шла теперь в свою комнату. Она появилась в простом наряде, с чуть влажными волосами, ниспадающими каскадом. Йенека ее такой еще не видела.

– Просто во время недавней совместной боевой тренировки я навела шороху, самостоятельно применила промежуточную магию. У меня довольно импульсивная натура, и, хотя прошло уже немало времени, я хотела извиниться, когда представится возможность, – пояснила Лортель.

– Понятно, – ответила Йенека, осознавая скрытые мотивы девушки.

Во время тренировки Лортель агрессивно использовала против Йенеки магию среднего уровня, Ледяную Сферу, Ледяное Копье и Мгновенную Заморозку. Она стремилась оценить ее репутацию лучшей ученицы второго курса Академии Сильвении. В то время как первокурсники стали настоящими звездами факультета магии, добиться победы над ними было непросто. Тем не менее, притязание на звание лучшего студента второго курса имело большое значение.

Люси Мейрил, непревзойденная первокурсница, сделала неуместным спор о том, кто займет первое место. Однако при обсуждении того, кто будет претендовать на второе место, Лортель оставалась лишь кандидатом. К сожалению, ее попытки измерить разрыв между собой и Йенекой оказались тщетными. Йенека всегда была в форме, и даже промежуточная стихийная магия, с которой боролись третьекурсники, не могла нанести ей значительного урона.

Цена высокомерия была высока. Даже после завершения совместной боевой тренировки Лортель все еще носила под одеждой бинты, леча мелкие раны, которые не полностью зажили.

— Я вижу, ты еще не полностью оправилась от ран, — Лортель заметила во взгляде Йенеки затянувшееся беспокойство.

Йенека Палеровер обладала непоколебимой добротой, пробуждавшей в окружающих инстинкты защиты, что делало ее кумиром среди второкурсников. В то время, когда первокурсники были в центре внимания, Йенека, как единственная старшеклассница, проявившая компетентность и способности, стала их спасителем. Лортель, жестоко избитая во время совместной боевой тренировки, сыграла в этом исходе свою роль.

Когда-то студентка, нуждавшаяся в защите, теперь стала единственной надеждой и путеводной звездой для второкурсников. Приняв возложенные на нее ожидания, она в мгновение ока стала объектом восхищения.

– Скоро поправлюсь. Не волнуйся обо мне, - успокоила ее Лортель.

В мире социальных связей лежит социальное могущество. Лортель хорошо об этом знала, поэтому разговаривала с очаровательной второкурсницей, сохраняя вежливую улыбку. Она рассматривала любое чувство обязательства со стороны собеседника как преимущество. Не использовать имеющиеся в ее распоряжении преимущества было бы глупо.

С этими мыслями Лортель собиралась воспользоваться шансом наладить более тесные отношения с Йенекой, сыграв на ее долге.

– Ты не смогла поговорить с Эдом?

Время от времени повелительница духов пронзала ее фасад невероятно освежающей улыбкой. В мире коммерции такая хитрая улыбка была символом безупречного характера, расы торговцев, стремившихся перехитрить других бесконечной добротой и чистотой.

Странно, но в смехе девушки не было ни следа злого умысла. Он продемонстрировал ее природную проницательность, поставив вопрос без злого умысла или скрытых мотивов.

– Я все слышала. Духи любят много болтать, не правда ли? — спросила Йенека, признавая попытки Лортель наладить отношения с Эдом Ротстейлором.

Не обращая внимания на слова Лортель, Эд ушел, и она преследовала его, пытаясь вывести на разговор. Его траектория, несомненно, вела ко входу в северный лес.

Традиционно северный лес принадлежал Йенеке, повелительнице духов. Большинство духов, резвящихся в лесу, встали на ее сторону. Лортель только мельком увидела окраину далекого северного леса, да и то уже было во владениях Йенеки.

С точки зрения Лортель, это оставалось совершенно непонятным. Разговор, которым она поделилась с Эдом Ротстейлором, вряд ли заслуживал гордости или хвастовства. Ее намерения были прозрачны: она использовала деньги как инструмент для установления связи с Йенекой и использовала ужасные обстоятельства Эда Ротстейлора, чтобы оценить его истинные способности. Это была не та ситуация, что согревала сердце.

— Возможно, в твоем помешательстве есть причина, — признала Йенека, даже перед лицом абсурда. – Но Эд всегда по-своему решает проблемы. Мне это кажется гораздо более интригующим.

Лортель молчала, впитывая слова Йенеки.

– Конечно, я оценила твою готовность щедро вкладывать золотые монеты, чтобы стать ближе ко мне... Но, говорят, искренность не купишь. Хм, не похоже, что я хвастаюсь? У меня впервые появился младший товарищ, так что, наверное, я слишком взволнована. Ах, как неловко... – Слова Йенеки вырвались наружу, сопровождаемые легким смехом. 

Несмотря на абсурдность ситуации, Йенека не осуждала и не ругала методы Лортель. В этот момент Лортель окончательно осознала, что за мнение у нее сложилось о Йенеке.

Она была похожа на персонажа из сказки.

Ее живой, искрометный характер часто вызывал в мыслях образ игривой девушки. Однако за этим представлением скрывался тонкий оттенок унижения. Лортель считала Йенеку наивной, живущей в цветочном саду, лишенной житейских знаний. Но она ошибалась.

Йенека понимала тяжесть мира, но не теряла жизнерадостности. Затаившие темные намерения стыдливо отступали в тень, когда сталкивались с ее свечением.

В мире, где все обитают в трясине, люди приняли свое грязное состояние за естественное состояние человечества. Но это было не более чем заблуждение. Йенека знала, что есть люди, которые стоят особняком, но искать их нужно было в самых дальних уголках мира.

– Эд Ротстейлор, несомненно, интригующий персонаж, - согласилась Лортель, очарованная окружающей его загадкой.

Она размышляла на эту тему, но так и не смогла понять, почему его так ценит Йенека.

Но дальнейшие рассуждения пока были бесполезны. Лучше было похоронить подобные мысли в глубинах своего сознания.

– Как бы то ни было... 

Лортель задумалась, но необычное зрелище, промелькнувшее сквозь закрывающуюся дверь комнаты Йенеки, оставило неизгладимое впечатление.

Казалось, что под ее ярким и беззаботным фасадом скрывается загадочное чувство хрупкости.

Однако она не могла точно определить источник этого ощущения. И, похоже, ответ на этот вопрос не заставит себя ждать.

***

[Имя: Эд Ротстейлор]

Пол: Мужской

Возраст: 17 лет

Год обучения: Второй

Вид: Человек

Достижения: Нет

Жизненная сила: 6

Интеллект: 5

Ловкость: 9

Сила воли: 8

Удача: 6

Подробнее о боевых навыках ≫

Подробнее о магических навыках ≫

Подробнее о жизненных навыках ≫

Подробнее о навыках алхимии ≫

[Создан новый продукт]

Искусно сплетя рыболовную сеть, Эд закрепил ее на прочной ветке дерева и аккуратно установил в ручье, обеспечив устойчивость. Оказалось, что она способна сохранять пойманную рыбу в свежем виде в течение нескольких дней.

Уровень сложности производства: ●●○○○

[Производство завершено. Производственные навыки повышены.]

Сеть, на изготовление которой ушло полдня, оказалась выгоднее, чем он предполагал. Хотя на изготовление ее ушла половина имеющихся ресурсов, он полагал, что оставшиеся материалы со временем пригодятся.

Возможно, он сможет поэкспериментировать с ловлей рыбы сетью или даже соорудить из нее удобный гамак, создав тем самым восхитительное место для отдыха. Эта идея не оставляла его равнодушным.

По мере того как его жилище постепенно обретало форму, росли и его амбиции. Его питание стало разнообразнее и качественнее, и, что особенно важно, он больше не испытывал той усталости, которая мучила его раньше.

Раньше одна только утренняя пробежка до здания факультета истощала его силы, и он чувствовал себя совершенно опустошенным на весь оставшийся день.

Однако в последнее время он начал бегать даже на обратном пути из академии. Даже если он поздно ложился спать, он мог проснуться на следующее утро отдохнувшим, культивируя растущее чувство удовлетворения и уверенности в своем новом образе жизни.

Кроме того, увеличение магического мастерства значительно способствовало его выживанию.

[Подробнее о магических навыках]

Уровень: Ученик Базовой Магии

Специализация: Элементы

Общая магия:

* Быстрый Кастинг Уровень 2

* Чувство Маны Уровень 5

Магия Огненного Элемента:

* Воспламенение Уровень 10

Магия Воздушного Элемента:

* Клинок Ветра Уровень 10

Несмотря на то, что он все еще с трудом управлялся с магией среднего уровня, его знания ограничивались двумя базовыми заклинаниями.

Однако в нынешних условиях, когда огонь был необходим для выживания, путем неустанных повторений он достиг своей первоначальной цели – 10-го уровня мастерства.

Сосредоточенной практикой он научился сваливать одним ударом солидные деревья, а разжигать или контролировать пламя стало так же легко, как лежа есть охлажденный суп.

В то время как его врожденная мана оставалась несколько ограниченной, препятствуя неограниченному произнесению заклинаний, в своем мастерстве с Клинком Ветра и Воспламенением он все же превзошел большинство первокурсников.

Как только он достиг уровня мастерства в магии стихий, она стала практическим инструментом в его повседневной жизни — в рубке дров, регулировании температуры сна и создании различных предметов.

Он получил значительную помощь при обработке материалов для своих творений.

Честно говоря, он стал получать от этого удовольствие.

Утром, перед тем, как отправиться в академию, он собрал вещи и полюбовался своим лагерем.

Может он и не был шикарным или умопомрачительным, но парень создал его своими руками, что наполняло его гордостью. Это ощущение оказалось захватывающим.

Он обнаружил, что жаждет сделать больше, стать лучше.

Например, процесс копчения мяса оказался достаточно трудоемким.

Он задавался вопросом, сможет ли построить настоящую коптильню, чтобы предотвратить рассеивание дыма. Однако он не был уверен в оптимальной конструкции.

– Ну, это еще успеется.

Сидя у потрескивающего огня, он проверил белье и осмотрел вяленое мясо на сушилке, закончил работу над луком.

Задачи, возложенные на него в кабинете профессора, были выполнены довольно гладко, остался только обзор задания, порученный профессором Эскином.

Учитывая ранний вечерний час, он, казалось, начал справляться со своими повседневными обязанностями.

Напевая себе под нос, он почти закончил последнюю стрелу, когда кое-что произошло. В последние дни все шло хорошо, он оставался в приподнятом настроении.

Если бы только он мог сохранить этот импульс до выпуска без каких-либо непредвиденных осложнений.

Потерявшись в столь ленивых мыслях, он уже хотел назвать этот день...

Бам!

Вдруг из ниоткуда вылетел предмет, похожий на чудовищную сущность, снес его сушилку и дважды прокатился по земле.

С деревьев вспорхнули испуганные птицы, обзор закрыло густое облако пыли.

Сидя в той же позе, в какой работал с луком, он уставился на объект. Когда пыль немного осела, он увидел кое-что очень знакомое – лежащую на земле ведьминскую шляпу.

Слегка приподняв взгляд, он заметил Люси Мейрил, распластавшуюся на земле среди обломков строительных инструментов. Взлохмаченная девушка, облепленная грязью и крепко сжимающая толстый ствол дерева, представляла собой настоящее зрелище.

— Что… что случилось? — спросил он, реагируя слишком поздно. Когда он поднялся на ноги, Люси, все еще запутавшаяся, медленно ответила.

– Чуть не померла...

Эти слова не должны были никогда срываться с губ Люси Мейрил.

Поздним вечером девушка, которая должна была, словно призрак, бродить вокруг Офелис Холла, оказалась в этом месте. Почему?

Насколько он знал академию, в бою с Люси мог сравниться только директор Обель.

Если кто-то толкнул Люси на грань смерти, это будет переменная, с которой он в своем текущем положении не сможет справиться.

В нем зародилось чувство надвигающейся опасности, и он поспешил задать вопрос Люси, которой только что удалось освободиться.

– От чьих рук чуть не померла?!

– Белл Мейя... Белл Мейя...

Главная горничная Офелис Холла.

– Да ты шутишь!

Схватив первую попавшую под руку палочку, он бросил ее в Люси. Он ожидал, что она непринужденно отразит ее, но, к его удивлению, она не создала никакой защитной магии.

В результате Люси, ударенная палкой, надулась и рухнула на землю. Слабая черная отметина на ее лбу производила яркое впечатление.

– Ты и правда не увернулась?

– У меня закончилась магическая сила…

Удивительная скорость и разрушительные последствия, несомненно, связаны с передовой пространственной магией, такой как Пространственный Прыжок.

Даже преподаватели концентрировались и читали заклинания, чтобы использовать магию такого высокого уровня.

– Меня застали за пропуском ежемесячного собрания общежития, которое заведующая устраивает после ужина...

– И?

– Белл разозлилась и пришла ко мне с сжатыми кулаками.

В этот момент в его голове промелькнули воспоминания о различных сценах с участием Люси. Белл Мейя была заклятым врагом этой озорной нарушительницы спокойствия, с которой никто не мог справиться.

Всякий раз, когда Люси совершала ошибку, пропускала занятие или действовала неподобающим образом, Белл обрушивала на нее кулаки. У Люси не было защиты от этих атак в скулы.

Удар кулаком в скулу, чтобы усмирить нарушителя спокойствия, стал давней традицией. Известным специалистом в этой области был Бон Ми Сун.

Наблюдать, как Люси, вундеркинд своего поколения, подчиняется простой служанке, было весьма забавно.

Однако, несмотря на свой талант, Люси не решалась переходить дорогу горничным Офелис Холла. Помогающие студентам горничные заслуживают уважения – таково внегласное правило Сильвении.

В самом деле, еще до признания этих неписаных правил, студенты, проживающие в Офелис Холле, испытывали неотъемлемый долг благодарности по отношению к горничным.

Несмотря на то, что студенты привыкли к постоянному вниманию, они были поражены компетентностью горничных. Эти слуги были элитой.

Помимо выполнения таких фундаментальных задач, как поддержание распорядка дня, уборка и готовка, они помогали в учебе и даже владели элементарной магией.

Несмотря на выдающиеся способности, они оставались верны своему главному долгу – поддержке студенческой жизни. Они воздерживались от ненужного вмешательства и сохраняли спокойствие.

Не стала исключением и Белл Мейя, чей, казалось бы, суровый нрав и характер не были ее отличительными чертами.

– Я чувствовала ее внутреннее напряжение... Она была на грани... Кажется, она о ком-то беспокоится... Но почему ее беспокойство должно касаться меня...

Разве не достаточно просто вести себя соответствующим образом? Ответ на этот очевидный вопрос был известен всем, но озвучивать его было бесполезно. Тот факт, что такая попытка не даст никаких результатов, также широко признавался.

Распластавшаяся на земле чумазая Люси непринужденно подала голос.

– Эй.

Когда она произносила это единственное слово, далее следовало одно и то же. Предсказуемо.

– Есть вяленое мясо?

Как и ожидалось, ее накрыл голод.

Тяжело вздохнув, он лениво указал пальцем.

Остатки разбитой сушилки, разбросанные при ее падении, лежали рядом с вяленой говядиной, которая как раз находилась в процессе сушки.

Было очевидно, что вяленое мясо, валявшееся на земле и собирающее пыль, не годилось для употребления в пищу.

– Нееет...

За мгновение лицо Люси заметно побледнело. Воспользовавшись шансом, он отвесил ей щелбан.

Лишенная всякой магической силы, Люси смогла лишь продолжать кататься по земле, слабо поскуливая.

http://tl.rulate.ru/book/91685/3755310

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь