Готовый перевод Marvel: Little Genius / Марвел: Маленький гений: Глава 24: Марк II

Тони увеличил некоторые детали костюма, дожидаясь мнения Марка о тех или иных инженерных идеях.

— Я думаю, мы можем уменьшить размер костюма. Если мы уберем вот эти элементы, это может повлиять на балансировку брони во время полета.

— В этом есть смысл. Металлический сплав, вероятно, тоже стоит заменить, но я не буду обсуждать это с тобой. Я только что стал свидетелем того, как ты разрушил карбид вольфрама всего за несколько секунд.

— На самом деле, если ты покроешь поверхность брони графеновым покрытием, это может защитить ее от воздействия различных химикатов. Во всяком случае, моя смесь на графене точно не работает. Это также может повысить защитные характеристики брони при одновременном снижении массы всего костюма.

— Ты прав. Я знал, что объединиться с тобой было правильным решением. Я также хочу оснастить этот костюм графеновой батареей, которую ты ранее разработал. Она будет выступать в роли резервного источника питания. Кроме того, надо подумать над чипами, которые мы встроим в этот костюм.

Тони и Марк продолжали сидеть в гараже, обсуждая детали, а иногда — споря буквально до хрипоты. Когда их мнения совпадали, прогресс модернизации костюма был быстрым и четким. Но стоило им не сойтись во мнениях, как дискуссия превращалась в ожесточенный спор, а потом и вовсе — в срач. Увы, Тони был эйджистом, поэтому последнее слово всегда оставалось за ним.

После двухчасового обсуждения первая версия костюма была наконец завершена. Тони и Марк вывели его чертеж на голографический проектор. Разработанная ими броня больше не была такой огромной, как Марк I; ее размер был ближе к габаритам обычного человека. Кроме того, защита костюма была значительно усовершенствована благодаря графену, формулу которого Марк продал Тони.

— Хорошо, давай создадим его и посмотрим, как он работает. Потом мы сможем заняться его отладкой и настройкой, а при необходимости — дальнейшей модификацией. На данном этапе обсуждения его возможностей ничего не дадут. Надо посмотреть, как созданный нами костюм работает на самом деле. В своем старом я тоже был уверен на все 100 %, а по итогу я просто завис в воздухе и едва не убился!

Увидев согласие сына, Тони продолжил.

— Пока предлагаю назвать наш проект «Марк II».

Марк кивнул, но сразу вернул отца с небес на землю.

— Я не буду помогать тебе с настройкой программы. Попробуй сам разобраться с тем, как работает искусственный интеллект, чтобы снабдить костюм подобием разума. Как только у тебя появятся первые результаты — сразу зови меня.

 Участие Марка в проекте временно подошло к концу. После почти двухчасового обсуждения всех деталей железной брони, Марк по-настоящему загорелся идеей создать собственный костюм как можно скорее. Ему не терпелось вернуться в свою комнату, чтобы начать работу над чертежами.

На самом деле, создание подобной брони было давнишней идеей Марка. Он загорелся ей еще в своей прошлой жизни. Конечно, после просмотра различных фильмов и сериалов, которые в те времена смотрели мальчишки: Пауэр Рейнджерс, Трансформеры, тот же Железный человек. Загвоздка была в одном: в прошлой жизни это были просто мечты сироты, которым не суждено было сбыться. Сейчас же Марк был способен воплотить свои мечты в жизнь. 

Только по сравнению с броней Железного человека из оригинальной вселенной Марвел, Марк предпочитал более громоздкие и объемные костюмы. В отличие от Тони, которого время от времени беспокоило шило в пятой точке, Марк был более спокойным и осторожным. Он не планировал искать приключений, лично участвуя в боях. Нет. Он предпочитал наблюдать за боем с безопасного расстояния. Зачем подвергать себя опасности, рисковать своей жизнью и даже получать серьезные травмы?

Марку не суждено было понять героизма своего отца, но он не видел смысла возражать ему или переубеждать его. В конце концов, железная броня — мечта многих мужчин. И пусть понимание того, как должна выглядеть броня, у Тони и Марка было разным, они оба прониклись идеей создать что-то новое и интересное.

— Баймакс!

 Вернувшись в свою комнату, Марк сразу же позвал робота.

В настоящее время Баймакс служил Марку так, как Джарвис служил Тони Старку. На самом деле, Марк всегда завидовал тому, что у отца есть умный дворецкий, а у него — нет. Джарвис здорово помогал Тони, поэтому Марк решил создать своего Джарвиса.

Все то время, что Тони был в плену, Марк занимался развитием способностей Баймакса. Он лишь изредка отвлекался на просмотр новостей. Пеппер считала, что Марк таким образом пытается скрыться от проблем, уйдя в работу, но на самом деле, Марк просто совершенствовал робота. В конце концов, он знал, что с Тони все будет хорошо. Вероятность того, что его костюм как-то изменит будущее была минимальна, поэтому Марк и не переживал о своем старике.

Первостепенной задачей при модификации Баймакса было обновление его корпуса. Марк заменил его композитным материалом, состоящим из графеновой нанопленки и поливинилуглеродных волокон. Он также внедрил в состав корпуса Баймакса биомиметический материал, обладающий способностью к самовосстановлению, что значительно повысило защиту и маневренность робота.

Что касается других модификаций, оригинальный DLP-микропроектор был заменен более совершенным голографическим проектором, а гиперспектральный объектив был заменен голографическим сканирующим объективом. Рама робота также была заменена композитной рамой, изготовленной из графеновых волокон и титанового сплава. Аккумулятор тоже претерпел изменения: Марк двинул графеновые технологии далеко вперед, что позволило обеспечить Баймаксу высокоскоростную зарядку в течение десяти секунд и удвоенную емкость самого аккумулятора.

Кроме того, Марк добавил в Баймакса несколько конструктивных изменений: у робота появилась броня для боевого режима, различные инструменты для режима помощника по дому, а еще —  переносное зарядное устройство с дуговым реактором. Кроме того, Баймакс был перепрошит и превращен из личного медицинского помощника в полноценного научного сотрудника.

Теперь робот мог помогать Марку в его исследованиях и экспериментах. И именно этим Марк сейчас собирался воспользоваться. Ведь две головы лучше одной. А уж когда вторая голова обладает вычислительной мощностью Баймакса… говорить о ее преимуществах над человеком не стоит — они слишком очевидны.

http://tl.rulate.ru/book/91208/3353558

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь