Готовый перевод Marvel: Little Genius / Марвел: Маленький гений: Глава 23: Костюмы серии "Марк"

— Эй, послушай меня! Марк, ты должен хотя бы дать мне шанс, верно? Просто выслушай мой план!

— Ну, давай, расскажи мне.

Марк поддался на уговоры Тони, несмотря на то, что он уже догадался, в чем состоял его план. Как и в оригинальной вселенной Марвел, Тони, скорее всего, захочет разработать броню Железного Человека, но теперь уже в соавторстве с Марком. Только вот у парня было на этот счет свое мнение.

— Послушай, это блестящая идея. Ты знаешь, как мне удалось сбежать от террористов?

Марк неопределенно пожал плечам: он-то все прекрасно знал, но отец не рассказывал подробностей, в новостях же и вовсе несли какую-то чушь.

— Военные утверждают, что спасли меня, но это неправда. Я полагался на это.

Тони открыл устройство для создания голографической проекции, и перед Марком появился громоздкий доспех Железного Человека. Правда в его менее совершенной и более топорной версии.

— Это секрет моего выживания! Костюм Железного человека, работающий от дугового реактора в моей груди. Он может поддерживать свою работу в режиме сражения до 50 минут. И это — в экстремальных условиях. С помощью этого костюма и той брони, что ты мне дал перед отлетом, мы с Инсеном смогли не только бежать от террористов, но еще и уничтожить базу террористов, находящуюся где-то в пещерах.

— Итак, это твой гениальный план, о котором ты мне все уши прожужжал? Разработать более совершенные и мощные доспехи?

 Марк смотрел на Тони, пытаясь изобразить удивление.

— Да! Я хочу разработать серию костюмов Железного человека для себя. Этот проект не только обеспечит нашу безопасность, но, что более важно, сделает меня лучше! Несколько мощных вооружений, система полета, система связи, боевая система самонаведения... Если объединить их в одном костюме… Я полагаю, что это будет прорывом для инженерии.

— Первый доспех, который я создал в Афганистане, был назван Марком I в честь тебя. В дальнейшем я планирую продолжить создавать костюмы серии Марк! Что ты об этом думаешь? Разве это не прекрасно? Чудо инженерной мысли, носящее твое имя!

Тони взволнованно положил руку на плечо Марка, его глаза сумасшедше блестели, но лицо Марка оставалось беспристрастным.

— Это неплохо. На самом деле, неплохо. Но у меня были планы... Я хотел начать свой собственный проект по созданию механической брони в будущем, но… Ты создал этот костюм в плену у террористов под чудовищным давлением и с явным дефицитом ресурсов. Ты сделал почти невозможное, поэтому я не думаю, что я смогу как-то помочь тебе.

— Нет, Марк. Мне действительно нужна твоя помощь. Те потрясающие чипы, разработанные тобой для Баймакса, также можно будет интегрировать в костюмы серии Марк. Я надеюсь, что ты поможешь мне разработать чипы, которые возьмут на себя функцию модулей беспилотного управления костюмом. Кроме того, две головы лучше, чем одна. Эффективность совместной работы, несомненно, будет выше, чем работа поодиночке. Ты ведь сам сейчас сказал, что хотел создать нечто подобное, верно? Помогая мне, ты можешь набраться опыта и не допустить ошибок, которые мы совершим сейчас. Кроме того, мы даже можем устроить соревнования!

Услышав слова Тони, Марк, который изначально не был заинтересован в создании костюма Железного Человека, тоже загорелся этой идеей. Марк был замкнутым человеком, единственным хобби которого была наука. Единственное, что могло увлечь его сильнее научных экспериментов и сумасшедших теорий — соревнования с собственным отцом. Марку нравилось доминировать над Тони во всех сферах жизни.

— Раз ты сам это предложил, я соглашусь. Но нам еще стоит поработать над деталями твоего костюма. Некоторые твои идеи кажутся мне… чрезмерными.

Видя, что Марк согласился, пусть и с небольшими условиями, Тони охотно кивнул, соглашаясь на любые условия сына.

— Кстати, есть еще кое-что. Хотя я еще не закончил разработку своей брони… не проси, я не покажу ее тебе, поскольку мы собираемся соревноваться… мы должны быть честными… Поэтому тебе следует знать, что моя броня выйдет в свет под кодовым именем «Проект Экскалибур». Это будет гигантская броня высотой более 5 метров. Тебе надо подождать совсем немного, я обязательно ее покажу вам с Пеппер. Но приготовься, это будет что-то гениальное. Уверен, такого ты точно не ожидаешь.

— О, ты меня заинтриговал, негодник. Я буду с нетерпением ждать твоей презентации. А теперь пойдем со мной в гараж. Мне не терпится начать!

 Тони потер руки при мысли о предстоящих исследованиях и разработках. Он был очень взволнован.

— Позволь мне сначала пообедать... Нет, подожди, мне надо пообедать! Эй, я вообще-то растущий организм, не то, что ты — старик! Моя смерть от голода будет на твоей совести!

Конечно, все возмущения Марка утонули в полной тишине: Тони уже ушел. Парню пришлось следовать за ним: эксцентричный отец ждать не будет.

— Джарвис, ты здесь?

 Тони почти влетел в подземный гараж, сразу призывая на помощь Джарвиса.

— К вашим услугам, сэр. Я всегда здесь.

— Доброе утро, Джарвис.

 Несмотря на то, что был уже полдень, Марк, не собирался что-то менять в своих привычках.

— Джарвис, сохрани все мои наработки. Проанализируй программу на наличие возможных ошибок.

— Вы хотите сохранить файл в центральной базе данных Старк Индастриз?

— Нет! На самом деле, я не уверен, кому я могу доверять прямо сейчас, поэтому до получения других распоряжений, сохраняй все данные на резервном сервере.

— Вы работаете над секретным проектом, сэр?

— Я просто не хочу, чтобы эта штука попала не в те руки. Возможно, в моих руках она может принести какую-то пользу. Но в других… я сильно сомневаюсь.

Тони долго работал над чертежами и механикой работы своего нового костюма, но он не чурался помощи. А Джарвис как раз мог ее оказать. То, над чем Тони ломал голову часами, Джарвис мог проанализировать за несколько минут.

Подойдя к рабочему столу, Тони включил голографический чертеж брони, которую он разработал.

— Марк, подойди сюда. Что ты об этом думаешь?

http://tl.rulate.ru/book/91208/3353554

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь