Готовый перевод Mysterious Job Called Oda Nobunaga / Таинственная работа Оды Набунаги: Глава 1

Глава 1:

Хочу работу Магического Мечника

Хоть мне и достался ранг лорда-феодала по праву рождения, я никогда не считал себя каким-то избранным. Все потому, что я был вторым сыном лорда-феодала.

У меня не только был брат на десять лет старше меня, который уже имел право наследования территории, я еще был незаконнорожденным ребенком. Его мать умерла при родах его более молодой сестры, когда мне было три года, а лорд-феодал, его отец, умер, когда мне исполнилось десять лет.

Поэтому в последние несколько лет я, можно сказать, жил в изгнании.

Поскольку с другой стороны, я все-таки, считался родственником законного лорда, то рассматривался в качестве одного из его вассалов. Мне дали половину небольшой деревеньки. Кроме того, в любой момент могла начаться война с соседними лордами – поэтому, хотя я еще не был взрослым, меня заставили вступить в ряды армии.

Но сегодня все это закончится.

「Алсрод-сама, похоже, что сегодня у тебя ужасно хорошее настроение」, - сказала мне Равиара, служанка, которая меня одевала. Эти церемониальные одежды было невозможно одеть самому – на спине было слишком много застежек.

「То есть, ты тоже его чувствуешь?」

「Естественно. В конце концов, Равиара прислуживала Алсрод-саме почти семнадцать лет!」

Равиара – это одна из немногих полагающихся мне служанок. Можно даже сказать, что она – мой друг детства.

Равиара – женщина эльфийской крови. Из-за этого она была блондинкой с заостренными ушами. В детстве она исполняла роль моей няньки, и, кроме того, кормила меня грудью – другими словами, она приходилась мне кормилицей. И так как, на первый взгляд, возраст наш был примерно одинаков, мы были почти семьей.

Вообще говоря, сам факт того, что Равиара была моей кормилицей, показывал слабость моего социального статуса.

В наших землях социальный статус эльфов был не слишком высок. Они выделили мне эльфа в качестве кормилицы, чтобы подчеркнуть, кто именно является законным наследником. Конечно, я не стал бы избегать Равиару только из-за этого.

「По крайней мере сегодня я смогу вступить во взрослую жизнь. Мне дадут работу.」

В нашей стране, когда ты становишься взрослым, тебе дают работу. Священник может услышать голос Бога и узнать наилучшую способность человека.

Однако это не означает, что ты можешь без проблем прожить свою жизнь, руководствуясь своей работой. В большинстве случаев твои способности будут почти ничем не лучше чем способности обычного человека.

Это означало, что даже если сыну фермера скажут 「У тебя работа воина」, для него будет почти невозможно жить как воин, даже если он и окажется немного сильнее, чем большинство людей. Однако в зависимости от данной тебе работы, у тебя могут обнаружиться способности, дающие тебе бонусы. Они могут оказаться полезными, если ты, например, попадешь на войну.

Поэтому точно также, вряд ли лорд-феодал перестанет быть лордом, если ему скажут, что ему более подходит профессия воина. Но, скорее всего, он станет лордом, принимающим участие в боевых действиях. Вот почему работа такого вида называлась ими 「предрасположенность к работе」, и часто она совсем не совпадала с основной работой человека.

Но, тем не менее, существовали редкие и мощные «работы», которые могли полностью изменить твою жизнь.

Одна из них – это работа Магического Мечника.

Имея превосходство как в магии, так и в фехтовании мечом, люди с такой работой были как будто созданы для того, чтобы стать героями. Вообще, все люди, которые создали династии, имели работу Магического Мечника.

Если я стану Магическим Мечником и буду стараться, то у моего брата не останется выбора, кроме как признать меня. Не только потому, что если у меня появится военная слава (хотя сейчас ее и нет), я смогу получить прямой приказ о службе от королевской семьи.

Без всяких привилегий я смогу уйти с позиции «второго сына небольшого лорда-феодала», который вполне может завтра умереть на войне.

Существовали и другие типы работ, которые могли привести вас в столицу королевства для изучения чего-либо, например работа Мудреца или Священника. Поэтому возможность уйти с этой земли у меня была. Кроме того, если я стану прекрасным Мудрецом или Священником, активно используя магию, все еще существовала возможность, что мой брат признает меня.

Теперь вам должно быть понятно, почему я находился в хорошем настроении.

「Без сомнения, я стану Магическим Мечником.」

Поэтому я прочитал множество книг по магии, а также достаточно много обучался бою на мечах – чтобы приблизиться к работе Магического Мечника.

「Равира лишь желает для тебя, чтобы ты стал Мудрецом и приступил к исследованиям. Так как королевство Савиру в центре 『Столетнего восстания』… Ладно, я закончила помогать тебе одеваться!」

Равира встала передо мной с веселой улыбкой.

「Да, было бы неплохо, если бы все можно было исправить без борьбы, но если мы не будем сражаться, нас уничтожат рядом находящиеся лорды.」

Хотя Королевство Савиру продержалось уже более трехсот лет, мощь королевской семьи начала угасать, и в результате эта земля погрязла в гражданской войне, когда лорды начали делить земли между собой. Часто это называлось 『Столетним восстанием』. Вот почему было необходимо воевать.

「Неважно, война или мир, если у тебя есть сила, это не будет проблемой.」

「И правда, я знаю, как мудр Алсрод-сама... Да придет к Алсрод-саме в будущем слава.」

Я осторожно погладил голову Равиары, которая соединила руки вместе, чтобы помолиться.

Затем вместе с Равиарой мы направились в нужный нам храм, расположенный на нашей территории.

「Брат виконта, Алсрод-сама, правильно? Проходите сюда.」

Так как храмы финансировались из средств лорда, то священники неплохо ко мне относились.

Старый священник привел меня к статуе.

「Вам нужно только поклониться и сказать «большое спасибо». Затем я передам сказанную мне Богом работу, лучше всего подходящую для Алсрод-самы. Пока я не скажу, что можно открывать глаза, вам не следует их открывать.」

「Я понял. Пожалуйста, продолжайте.」

Я почувствовал, как Равиара смотрит на меня издалека.

Умоляю тебя, скажи мне, что я Магический Мечник!

Примечание: Если они с нянькой выглядели одинакового возраста, то как она могла кормить его в детстве, если сама была младенцем? Но, вполне возможно, что у Эльфов возраст не такой, как у людей.

http://tl.rulate.ru/book/9053/171728

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
У эльфов возраст не такой как у людей. Ты что никогда не читал про эльфов?
Развернуть
#
"А кто такие эльфы? В первый раз слышу о них." - задумчиво ответил переводчик.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь