Готовый перевод Ирбис / Книга Ирбиса: История 19: Дорога (Часть 11)

История 19: Дорога (Часть 11)

– Славно. Продолжим твой инструктаж... В эльфятнике не подавай виду, что знаешь их язык. Можешь много нового и интересного про себя узнать. Держи себя в руках, даже услышав оскорбления. Не вздумай вякнуть что-то вроде "Я не котёнок!" Это понятно, котёнок?

– Угу... – кивнул зверолюд, удержав себя от того, чтобы заявить собеседнику: "Я не котёнок!"

– Дальше... Ты официально являешься моим посланником, а значит, вреда ушастики тебе не причинят. Хоть матери их от души. Только не вздумай их любимую богиню как-то оскорблять. Иначе они будут в праве тебя наказать.

– Понял. А что значит "посланник"?

– Значит, что тебя послал кто-то из наших, – "Не запоминающийся" вновь взялся за вилку, но на сей раз мучить ей мясо не стал, а принялся попросту крутить в руке, – пока ты не несёшь народу эльфов прямой угрозы, любое нападение на твою тушку приравнивается к оскорблению меня лично со всеми вытекающими, обычно в виде крови наглеца, последствиями... Они об этом правиле прекрасно знают.

– А я не несу для них угрозы? – осторожно уточнил парнишка, боясь получить положительный ответ.

– Конечно же, нет! Именно поэтому ты такая хорошая приманка! Уже столько эльфов об тебя расшиблись.

– Что? Кто?! Я никого не трогал! Только Фэйриэля... Но я защищался тогда!

– Ага. Они сами убиваются!

– Как? Я никого не убивал! – возмутился юноша.

– Давай посмотрим. Одна свихнувшаяся эльфийская оракул, пытавшаяся увидеть твоё будущее – это моя работа. Всего-то показал то, что с остроухим племенем делали зверолюды очень давно... Одна дохлая менталистка – это уже исключительно ты на неё мага натравил.

– Я не хотел!

– Плевать. Все к лучшему, – усмехнулся собеседник, – дальше был Фэйриэль. Ты его немножко потрепал, а потом уже я ему весёлую жизнь устроил.

– Вы с ним что-то сделали? – с любопытством уточнил парень.

– Верно.

– Что?

– Не твоего ума дело. Хм... Ещё ты можешь спросить сопровождающих тебя эльфов о том, почему от стандартной пятёрки следопытского отряда осталось только трое.

– Почему?

– Двоих в Патруме сожрали, пока ты по крышам скакал. Беленький от того и психанул.

– Это Кэалара не оправдывает! Я их не заставлял за мной следить! Я им ничего плохого не сделал! – возмущённо закричал Ирбис.

– Не спорю.

– Вы ведь сказали, что нападение на меня – это вам личное оскорбление! Почему вы с Кэаларом ничего не сделали за это?!

– Не кричи ты, – рассмеялся собеседник, демонстративно поковыряв пальцем в своём рыжем кошачьем ухе, делая вид, будто бы его заложило от излишне громкого шума, – есть причина, по которой я не могу этого сделать...

– Какая?!

– Не могу сказать. Не переживай. Вреда он тебе не причинит.

– Почему? Объясните! – потребовал ответа зверолюд.

– Потому что я так сказал. Могу Альмиру попросить его наказать за нападение на носителя её знака. Хочешь?

– Хочу!

– Договорились.

"Не запоминающийся" отложил вилку, отодвинул от себя блюдо и, сложив руки на столе, положил на них голову.

– Ирбис, ты кушай рыбку то. Она ведь вкусная.

– Не хочу... Она не настоящая. Это ведь всё сон... Я не наемся.

– Но вкус ведь ощутишь. Ладно. Как хочешь. Беседа наша то и дело отклоняется от темы, так что вываливай сразу все свои вопросы, покончим с ними и продолжим обсуждать дела. Хоть это и сон, но вечно спать ты не можешь. Вернее, можешь, но это не тот случай. Утром ты должен будешь проснуться.

– А... Хорошо. Спасибо! – нежданно получив разрешение на расспросы, мальчишка даже расслабился, только теперь втянув коготки и рискнув попробовать стоявший перед ним напиток. Белёсая жидкость в стакане оказалась жутко кислой, но при этом довольно сладкой и приятной на вкус. Он не успел опомниться, как выпил всё до последней капли, хоть изначально и собирался лишь немного смочить пересохшее от волнения горло.

– Вы... Вы можете сказать, где сейчас Тиль? С ней всё в порядке?..

Собеседник вздохнул, проворчав себе под нос: – Мне стоило ожидать именно этого... Ну что же, давай посмотрим.

Ближайшее из больших окном ресторана полностью исчезло, заменённое новым объектом: парнишка увидел деревянную стену с висевшим возле неё чуть покачивающимся гамаком. На нём, укрытая по горло каким-то простеньким серым одеялом, закрыв глаза, лежала зверолюдка с компрессом на лбу и болезненным выражением лица.

– Юноша вскочил со своего места и подбежал к ней, не сдержав взволнованного крика: – Тиль!

Он осторожно коснулся её щеки, ощутив кончиками пальцев покрывавший их мех, только теперь расслышав тихий скрип досок и тяжёлое дыхание любимой.

– Что с ней?! Почему она болеет? Чем?.. Где она?!

– Ой, да не вопи ты так, – отмахнулся от него двойник, вставая рядом, – такое бывает при беременности...

– Что?! Как? От кого?.. – сначала растерялся, а затем и возмутился парень: – Нет! Вы врёте! Она не могла... От кого? Она ведь не была...

– Хочешь, расскажу тебе одну сказочку? – хитро ухмыляясь, предложил "Не запоминающийся".

– Нет! Что с Тиль?! Скажите... Пожалуйста...

– А вот я хочу! Люблю всякие истории рассказывать. Ну что, послушаешь старика?

– Вы старик?.. – немного удивившись, уточнил зверолюд, раньше не воспринимавший собеседника как какого-нибудь старца. Слишком уж не похоже было его поведение на присущее пожилым.

– Ирбис, я прожил гораздо дольше, чем ты можешь себе представить. Ну что, послушаешь сказочку, котёнок? – улыбнувшись, вновь поинтересовался его двойник. Мальчишка медленно кивнул и, поддавшись искушению, бережно погладил в этом секунду болезненно поморщившуюся любимую по волосам.

– Начало, значит, такое... В одной далёкой деревушке жила-была молодая девушка. Не сказать, чтобы она была не красивой, но в девках всё-таки засиделась. В тех краях замуж выходили рано. Не то, чтобы ей никто из живших поблизости мальчишек не нравился... Всему виной был строгий отец, гонявший от неё парней. Кроме детских шалостей дела сердечные у неё не продвигались. Но был в их захолустье один юноша, с которым они очень хорошо ладили. Дружили с юных лет. Если девушка и не испытывала к нему пылких чувств, то он постепенно в неё влюбился. Невзирая на строгого отца, он оказывал ей знаки внимания. Постепенно, очень медленно их отношения развивались.

Ирбис напряжённо слушал то, что было названо "сказкой", а в его душе вскипали волнение, беспокойство и ещё какое-то ранее не знакомое, но очень неприятное чувство. Довольно улыбающийся рассказчик с интересом наблюдал за тем, как напряженное лицо его слушателя поочередно выражает целую гамму эмоций, но, не прерываясь, продолжал повествование: – Со временем дело могло дойти до свадьбы, если бы не одно происшествие, заставившее девушку отправиться в небольшое путешествие до соседнего городка... – при этих словах палец двойника ткнулся в грудь замершего мальчишки, так и не убравшего руки с волос Тиль.

– Она вернулась домой спустя пару недель, и о чудо! Она могла говорить! Я, кажется, не упомянул о том, что она была немой?

– Нет... – убитым голосом ответил Ирбис, представляя, к чему всё идёт.

– Досада то какая... Забыл! В общем, вернулась она домой и вновь встретилась с тем парнем. Обретя голос, она смогла о многом с ним поговорить. Их отношения начали развиваться с новой силой и скоростью. Уже можно было сказать, что и она потихоньку начинала испытывать к нему нежные чувства. Не столь пылкие, но...

Не вытерпев, Ирбис воскликнул с мольбой в голосе, чувствуя, как что-то стиснуло его сердце: – Она о нём не говорила! Она ничего такого не говорила!

Рассказчик безразлично пожал плечами, продолжив то, что называл сказкой: – Дела у них шли хорошо. Но пришла беда. Большая беда. Деревенские жители вынуждены были бросать дома и спешно бежать, спасая собственные жизни. Увы. Сладкой парочке пришлось расстаться. Семья парня уехала днём ранее, чем строгий отец увёз с родины дражайшую дочурку. Девушка была расстроена расставанием, но в пути произошла неожиданность: она подобрала маленького рыженького котёнка, по уши в неё влюблённого. Мало того, что тот котёночек был героем, втянувшим ее в приключение...

– Я не втягивал... – перебил говорившего подавленный Ирбис, только сейчас убрав ладошку с волос возлюбленной. "Не запоминающийся" запнулся на секунду и продолжил рассказ с того места, где остановился: – Втянувшим ее в приключение и помогший вернуть ей голосок. Так он ещё и на хвосте привел к ней двух друзей детства, с которыми она давно не виделась. Девушка была очень рада этой встрече. Быть может, именно эта встреча спасла ее из бездны уныния и той ловушки, в которую она вот-вот собиралась угодить. Беда пришла за ней и ее друзьями, сомкнувшись неразрывным кольцом на их пушистых горлышках. Но! Рыжий котенок умудрился спасти их, кое-что кое-кому разболтав...

– Простите... Я хотел... Я просто не мог... – виновато замямлил зверолюд.

– Не извиняйся, – отмахнулся от начавшегося не связного потока слов двойник, – ничего плохого ты не сделал. Я говорю тебе только то, что можно или даже нужно разбалтывать другим. С полученной информацией ты волен распоряжаться как угодно. Но за одним исключением!

– Каким?..

– Позже к этому ещё вернёмся. Сначала сказочка...

– Угу. Всё равно, простите за то, что я рассказал о нашем разговоре отцу Эрбранду...

– Успокойся ты уже. Считай, что простил. Итак... Котёнок открыл им путь. Девушка с друзьями спаслась. Она ждала котёночка на той стороне... Но случилось страшное: маленький герой так и не появился... Единственный путь к спасению исчез, и ужасная ловушка захлопнулась, перемалывая великое множество невинных жизней. Девушка всё равно ждала своего котёнка, сколько могла. Пока строгий отец не увёз её в далёкие дали... С другой стороны был парень... Момент... Узнаю, что там с ним...

Рассказчик умолк всего на пару секунд, сделав вид, будто задумался, а затем заговорил вновь: – Судьба улыбнулась ему. Он не попал в смертельную ловушку. Беда его миновала. Немного позже, после расставания с девушкой, парень вступил в армию. Сейчас он проходит ускоренную строевую подготовку, если что... Парень вступил в армию, поклявшись себе когда-нибудь найти любимую, а пока всеми силами бороться с бедой, пришедшей на их земли, надеясь хоть так уменьшить угрозу, нависшую над его возлюбленной. Вот и сказочке конец! Хотя... Возможно, ещё будет продолжение! – усмехаясь, объявил "Не запоминающийся".

http://tl.rulate.ru/book/89127/3770391

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь