Готовый перевод Ирбис / Книга Ирбиса: История 19: Дорога (Часть 10)

История 19: Дорога (Часть 10)

– Ну что, продолжим нашу беседу или хочешь немного побегать от меня? – ехидным тоном поинтересовался "Не запоминающийся" сложив руки на груди, а дверь за спиною Ирбиса со скрипом приоткрылась. Парен медленно обернулся и выглянул наружу. По ту сторону раскинулся ночной лес. По земле стелился густой туман, скрывая от наблюдателя то, что находилось от него на расстоянии пяти метров. Тихо шелестела зелёная листва на деревьях. Пышные кроны заслоняли собой луну и звезды, а где-то в дали слышалось уханье совы.

Мальчишка развернулся к собеседнику, осторожно спросив: – В этом есть хоть какой-то смысл? В побеге от вас...

– Нет.

– Тогда зачем вы мне это предложили?

– Вдруг ты захочешь ноги размять?

– Не хочу... Это ведь всё сон!

– Верно. Может быть, хоть истерику закатишь о том, что не хочешь вредить кому бы то ни было, или попричитаешь о жестокости судьбы?

На удивление самого зверолюда, подобное предложение вызвало у него обиду. Что было сил, он отрицательно замотал головой.

– Не буду... Это ведь тоже бессмысленно?

– Вот! Видишь? Ты можешь думать головой, когда захочешь!

Прикусив нижнюю губу, Ирбис захлопнул дверь и вернулся к столику, вновь усевшись на свой стул. Положив руки на колени, он неосознанно выпустил коготки и вонзил их себе в ноги, краешком сознания отметив, что ожидаемой боли не последовало. Двойник присел напротив, придвинул к себе блюдо с рыбой и, проигнорировав столовые приборы, пальцами отщипнул кусочек мяса, через секунду отправив его в рот.

– Вы... Вы ведь хотите, чтобы я какое-то злодеяние совершил... Можете хотя бы сказать, какое именно? – попросил парнишка, пытаясь понять, к чему его подталкивают.

– Не могу. Правила спора запрещают, – ответил жевавший в этот момент "Не запоминающийся".

– Ну... Хотя бы намекните! И... Пожалуйста, пользуйтесь столовыми приборами.

– Что, не по нраву, как я твои драгоценные лапки в соусе пачкаю? А намекнуть... Это можно, – согласился собеседник, облизывая пальцы, – формально ты лично ничего дурного не сделаешь. Беда произойдёт уже после завершения спора... Хм... Раз уж ты мой последователь... Верующий, как говорится... То я ведь могу предсказать тебе будущее?

– Можете! – быстро согласился юноша, не став отвечать на первый вопрос. Хоть ему действительно не нравилось то, как визитёр, используя чужую внешность, ведёт себя за столом.

– Чем бы не закончился наш спор. Чью бы сторону ты не выбрал. В любом случае, котёнок, в результате ты захочешь наложить на себя руки. Но в случае моей победы я попробую отговорить тебя от подобного идиотского поступка!

– Я... Я никогда о таком не думал! И я не котёнок. Вот... – возмутился парень.

– Подумаешь. Ты слишком добрый...

– Оба варианта закончатся плохо?..

– Мне сейчас одна подслушивающая нас особа орёт о том, что я не имею права тебе об этом рассказывать... – поморщившись, произнёс "Не запоминающийся", а затем закричал, глядя в потолок: – Может быть, ты свою задницу сюда притащишь?! Пусть и мальчик послушает твои вопли. ... Я так и думал. Всё! Не лезь тогда к нам! И только попробуй своим жрецам что-то разболтать. Я им головы сразу поотрываю! ... А я снова оторву! ... Тогда пусть другие рассудят? ... Вот и не лезь не в своё дело!

Ирбис молча слушал этот монолог, не рискуя подать голос, пока собеседник не обратился уже конкретно к нему: – Так на чем это мы остановились?

– А с кем вы сейчас говорили?..

– С сестрой. Сует везде свой нос... Больше она нас не побеспокоит и продолжение этого разговора не услышит, пока я тут. Но потом всё равно считает.

– А она...

– Богиня эльфов.

– Она... Она лично за мной следит? – удивился парнишка.

– Следит она за мной, а за тобой только присматривает. Просто игнорируй её. Ничего она тебе не сделает.

– Понятно...

– Ну что, можем наконец-то перейти к делу? Или у тебя на уме ещё что-то? – нетерпеливо спросил двойник.

– Можем.

– Славно. У меня к тебе два дела. Первое: напомнить, что ты должен сделать. И проинструктировать, как себя следует вести в том гадюшнике, куда ты попадешь.

– Я ведь должен прийти в Великий лес, добраться до столицы эльфов, немного там погулять...

– Отставить гуляния. Время поджимает. Сведи свои развлечения к минимуму.

– Ладно...

– Что дальше?

– Я должен найти Воды пробуждения и кинуть в них застёжку. Вроде всё. Вот...

– Да. Это всё, что от тебя требуется.

– Эм... А что такое воды пробуждения?.. – решил уточнить мальчишка, ничего не слышавший о подобном месте.

– У эльфов есть два божественных чуда. О первом слышали все – это Пелена, защищающая границы их леса от чужаков. Второе – большой секрет. О нем мало кто знает. Гостей туда не водят, но тебя со знаком их богини пустят. Не смогут не пустить. Это ведь главное место поклонения ей.

– Но что именно это такое?

– Озеро рядом с их столицей. В нём оживают некоторые умершие эльфы. Те, что наиболее ценны для их народа.

– Эм... – протянул Ирбис, собираясь с мыслями, – та вода может мертвых оживлять?

– Нет. Из того озера выходят молоденькие, полные сил эльфики, начавшие новую жизнь. В то время как их трупы могут гнить где-то очень далеко от дома.

– Но меня к такому месту ведь не подпустят! Я бы его очень хорошо охранял...

– Настойчивость прояви! Ушастики не в праве тебе отказать. Пригрози карами от их богини и всё такое.

– Но ведь это будет ложью...

– С чего ты взял? Моя сестрёнка обещала гостеприимство своего народа любому законному носителю её знака.

– А я законный носитель?.. – от чего-то усомнился Ирбис.

– Конечно! Ведь застёжку тебе дал я.

– И?..

– Альмира такие застёжки всем нашим раздала, когда Пелену создала. Чтобы наши посланники могли свободно в её владения попасть. Сейчас по миру гуляет всего четыре таких штучки. Одна на западном континенте у племени зверолюдов припрятана. Две у эльфов в сокровищницах пылятся. И свою я тебе отдал.

– Чтобы я её выбросил?

– Не выбросил, а бросил в нужное место!

– Это будет что-то значить?

– Да. Только не спрашивай, что именно, – ответил "Не запоминающийся", начав вновь расковыривать вилкой филе рыбы.

– Понял.

– Лучше бы сказал "сделаю", – ворчливо заметил собеседник.

Ирбис задумался, вспоминая события последних недель и борясь с собственной совестью.

– Ладно... Но пообещайте, что вы тогда защитите мою семью! От Пепла... Если монстры к ним придут. Вот... – выпалил парнишка.

– Перебьешься! – раздражённо фыркнул "Не запоминающийся", воткнув вилку в мясо, – мальчик, ты ничего не перепутал? Ты не просьбу мою исполняешь. Ты отдаешь должок за спасение твоей шкурки от пиратов и дальнейшей незавидной участи. У нас как бы сделка. Ты своё уже получил. В добавок к оговоренному, я твою тушку ещё несколько раз от смерти спасал, но ничего от тебя до сих пор ещё не получил. Давай ты не будешь наглеть, а я не буду преподавать тебе болезненные уроки?

– Угу. Простите... – пискнул Ирбис, уже более или менее представляющий возможности бога, сейчас говорящего с ним.

http://tl.rulate.ru/book/89127/3770390

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь