Готовый перевод Darth Vader: Shattered Galaxy / Дарт Вейдер: Разрушенная галактика 2: Глава 1. Часть 3

Глава выкладывается для сохранности проекта, предысторию и продолжение можно прочитать тут: https://tl.rulate.ru/book/74301

"Только самых очевидных, Фетт", - ответил Вейдер, прежде чем войти в свой корабль.

"Значит, держимся подальше от Анти-Федов, понятно", - резюмировал про себя Джанго перед отлетом.

Тем временем

Энакин Скайуокер лежал неподвижно, его одежда падавана была заляпана грязью и камнями, вокруг него были разбросаны детали машин.

"Развлекаешься?" спросил Квай-Гон с веселым видом.

"Я решил попробовать кое-что другое, учитель", - раздраженно ответил Энакин.

"О? И что же это было?" с любопытством спросил Квай-Гон.

"Слушать Живую Силу", - пояснил Энакин, его тон был то ли серьезным, то ли занудным.

"О? И что она тебе говорит?" спросил Квай-Гон, находясь на грани между подшучиванием и верой Энакину на слово.

Всплеск воды заставил Энакина вздрогнуть и подняться. " Наш скользкий друг не собирается оставлять нас в покое".

Квай-Гон молча признал, что это правда, оглядывая болотную местность. Они находились на Дагобе уже почти две недели, остановившись после выполнения последнего задания. И с самого их прибытия за ними наблюдала одна молодая драконья змея, которая даже пыталась съесть Энакина.

Только пыталась, конечно.

С того дня, как на него напал Себульба, Энакин решил, что его больше никогда не застанут врасплох, если у него конечно будет возможность избежать этого. Это была своего рода фобия, с которой, как знал Квай-Гон, Энакину однажды придется справиться, но она была незначительной по сравнению со всем остальным. И это давало Энакину стремление учиться некоторым вещам, которые не давались ему так просто.

"Она довольно настойчива", - согласился Квай-Гон, бросив взгляд в ту сторону, где притаилось существо.

"А ты уверен, что это она?" спросил Энакин, наконец-то начав оттирать грязь с лица.

"Судя по рогам, да, хоть они и маленькие", - заметил Квай-Гон.

"Интересно, что нужно сделать, чтобы его отпугнуть?" пробормотал Энакин, разглядывая один особенно крупный камень.

Квай-Гон бросил на ученика задумчивый взгляд. "Ты хочешь решить эту проблему только при помощи "страха"?"

"Я не хочу его убивать", - хмуро ответил Энакин. "Но я не думаю, что оно понимает что-то, кроме запугивания".

"Возможно, и нет", - сказал Квай-Гон. "Я должен спросить, почему ты так опасаешься убивать эту драконью змею? Это не первое животное, которое пытается на нас охотиться".

"Просто это как-то... неправильно. Мы пришли сюда тренироваться, а это ее дом", - ответил Энакин с разочарованным вздохом. "Я не знаю."

"У тебя доброе сердце, Энакин", - сказал Квай-Гон с небольшой улыбкой. "И, похоже, ты всегда неравнодушен к самым странным существам".

Не было необходимости уточнять, кого он имел в виду.

"Не могли бы вы присмотреть за драконьей змеей, пока я попробую еще раз, учитель? Я почти уверен, что она снова попытается съесть что-нибудь из нашего рациона", - сказал Энакин, скорее советуясь, чем упрашивая.

Квай-Гон молча подчинился, недоумевая, что заставляет драконью змею пытаться есть металл, причем многократно, только для того, чтобы выплюнуть его обратно; иногда она запускала вырвавшееся оборудование обратно в Энакина или в него самого.

Квай-Гон знал, что речь не является признаком интеллекта, и начал подозревать, что этот хищник был достаточно умен, чтобы насмехаться над ними.

Не обращая внимания на наблюдавшую за ними Силу, он перевел взгляд на Энакина: мальчик вернулся к практике балансирования, стоя на руках и используя Силу для удержания равновесия между камнями и другими предметами, включая тумбу на одной из ног.

За прошедшие пять лет Энакин сильно вырос. Годы рабства все еще иногда тяжелым грузом лежали на его плечах, но с каждым днем становилось все легче.

Квай-Гон, да и никто другой, не догадывался, что обучение Энакина - это не просто обычные занятия с падаваном по мере его становления как личности и джедая. Нет, он должен был научить Энакина тому, что такое быть свободным. Иногда для этого достаточно было просто устроить неожиданный выходной, чтобы напомнить Энакину, что он действительно свободен. В другие дни Энакин нуждался в тренировках как в способе сосредоточиться или отвлечься. И, взяв пример с Вейдера, Квай-Гон позволил Энакину выплеснуть эмоции. Важно было то, что Энакин не оставался в этом состоянии силшком долго.

Мысли о Темном Лорде уводили его в неприятные темы.

Для всей Галактики Вейдер исчез после того, что произошло пять лет назад. О его тени, о его дыхании ходили лишь слухи. Джедаи и часть правительства Республики были более осведомлены о его похождениях. Но где он может находиться, что он планирует, не было известно ни одному конкретному человеку.

Темная сторона по-прежнему окутывала ситха. Несмотря на свою прямолинейность, Вейдер, видимо, дорожил своей конфиденциальностью и не передавал постоянно информацию о своем местонахождении в Силе. Однако он все равно был там, и каждый, кто умел видеть и чувствовать Силу, мог ощутить мощь Вейдера. Она присутствовала, но не заявляла о себе. Как могучий хищник, который прилег отдохнуть.

До следующей охоты.

Не то чтобы часть Ордена джедаев не охотилась за ним сама.

Что-то отозвалось в Силе. К счастью для Энакина, с его ноги упал только камень. Он взглянул на Квай-Гона из перевернутого положения и спросил. "Это ведь не я, да?" - спросил он в замешательстве.

"Нет, не ты", - пробормотал Квай-Гон, двигаясь по относительно сухой земле, перебираясь через корни и деревья, не обращая внимания на то, что там может скрываться, что то опасное.

Он вернулся к кораблю "Курьер" класса "Ро-1 Лимулус", на котором они прилетели, расположенному на твердой земле, которую Квай-Гон и Энакин сумели найти. Он улыбнулся, увидев, как знакомый Дроид-астромеханик стучит своей маленькой выдвижной рукой по одной из посадочных опор корабля.

"R2, я вижу, что твои аудиосистемы все еще не работают после пребывания на болоте", - заметил Квай-Гон, заставив дроида покрутить головой от его, как он предполагал, разочарования. "В чем дело?"

Дроид вкатился по трапу в небольшой курьерский корабль, заставив Квай-Гона проследовать к креслам двух пилотов. Там он обнаружил, что они действительно получили сигнал - кто-то пытался установить с ними связь.

"И кто же это нас вызывает?" - задался он вопросом, пока R2D2 через интерфейс открывал канал связи.

Глава выкладывается для сохранности проекта, предысторию и продолжение можно прочитать тут: https://tl.rulate.ru/book/74301

http://tl.rulate.ru/book/88314/3353687

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь