Готовый перевод Boku wa Tomodachi ga Sukunai / Haganai / I Don't Have Many Friends / У меня мало друзей.: Закуска

Глава 24 - Вместо того, чтобы говорить, что это конец, лучше сказать, что это что-то вроде закуски.

Позвольте мне сразу сказать вам, что это иллюзия.

Я вдруг понял, что мы все находимся на маленьком южном островке.

Хотя слово "маленький южный островок" может означать многое, образ, который чаще всего возникает в сознании людей - это тропики, кокосы, танцы в соломенных юбках и тому подобное, тот самый Рай в середине лета, который был именно таким.

Мы в Клубе Соседей сейчас наслаждаемся этим своеобразным раем. Сидя на шезлонге, я загорал на пляже.

Мария в белом школьном купальнике, и Кобато в невероятно откровенном бикини с заниженной талией, мирно возводили песочный замок.

«Братан, не хочешь стакан сока?»

Я оглянулась в поисках того, кто заговорил со мной, и увидел Юкимуру, которая была одета в юбку и симпатичный купальник из двух частей, держа стакан тропического сока, украшенный фруктом, и ласково улыбаясь мне.

«Конечно, спасибо.»

Я взял стакан, предложенный мне Юкимурой, и выпил. Сочетание богатой и сочной сладости и освежающего вкуса делало его поистине восхитительным.

Неподалеку от меня девушка в очках со стаканом сока в руке читала книгу.

Девушку звали Сигума Рика. Её волосы были собраны в конский хвост, и она была одета в цельный купальник. По какой-то неизвестной причине на ней был ещё и белый лабораторный халат.

Она читала первый номер додзинси «Гандам Единорог х Ева».

Я посмотрел в сторону моря, где две девушки весело играли в воде.

«Ахаха, получай~»

«Ияя! Как мило~»

Красивая девушка, одетая в яркое бикини поверх своего красивого тела, со светлыми волосами и голубыми глазами была Касивадзаки Сэна.

Девочку с волосами цвета воронова крыла, игравшую вместе с ней, звали Микадзуки Ёдзора.

Слова "секси" или "милашка" совершенно не подходили для описания черно-белого полосатого купальника, покрывавшего Ёдзору от щиколотки до шеи.

Улыбки и громкий смех двух красавиц были невероятно красивы. Просто наблюдая за ним со стороны, моё сердце забилось быстрее.

...даже если там и были какие-то странные детали, наша нынешняя ситуация определенно была так называемой нормальностью.

Так много удовольствий.

Безмерно прекрасная реальность.

«...Ахаха... делать это, так удивительно... Я так счастлив, хахаха... все в клубе так хорошо ладят друг с другом... ахахахаха....»

Однако, как я уже сказал в самом начале, это иллюзия.

«Эй! Кодака-семпай, проснись... Эй!»

*БЗЗ-БЗЗ-БЗЗТ!!!?*

Моё тело дёрнулось, словно от удара молнии, и мое блуждающее сознание тут же вернулось в реальность.

Кстати, когда я сказал: "Мое тело дернулось, как будто в него ударила молния", я не проводил аналогии. Это определенно был настоящий электрический шок.

Виновник этого, использовавший электрошокер, чтобы вернуть меня к реальности, сидел рядом со мной.

Теперь, вспоминая, это могла быть только она: Сигума Рика, легко входящая в заблуждения, тревожность, была склонна к бегству и легко вводила меня в заблуждение.

«А-а-а... почему только тебе одному позволено быть свидетелем таких чудесных иллюзий, а? Это слишком подло с твоей стороны, Кодака-семпай.»

На лице Рики появилась слегка безумная, но жесткая улыбка, а голос стал ледяным.

Она старательно подчеркивала слово "семпай", как будто хотела запечатлеть его глубоко в своем сердце, вероятно, потому что это был последний раз, когда мы были в отношениях семпай-кохай в одной школе.

«...Я видел такой счастливый сон...» Сказал я, глядя вдаль.

«Что за сон?»

«Ёдзора играла с Сэной, и мне показалось, что они ладили»

«Это действительно ненаучная сцена.»

«Неужели тебе действительно нужно было заходить так далеко?»

Но то, что сказала Рика, было правдой.

Эти двое ни за что не будут счастливо играть вместе. А пока в реальном мире...

«Ты же уже всё, да? Советую тебе сдаться, пока ещё можешь, Мясо...» У девушки с волосами цвета воронова крыла, Микадзуки Ёдзоры, были налитые кровью глаза.

«А-а-а... разве это не ты должна бы уже сдаться? Я же вижу, что ты уже задыхаешься.»

У светловолосой девушки, Касивадзаки Сэны, были такие же налитые кровью глаза, как и у Ёдзоры, но улыбка была полна безумия.

Они обе одновременно сунули свои палочки в чашу, стоящую между ними, достали что-то чёрное и одновременно сунули в рот.

«Угхху...!»

«Уууххх...!»

Обе они невольно издавали звуки подыхания. Кажется, они обе достали «главный приз».

«Жжжжёёёёт!»

Ёдзора схватилась за горло от боли.

«Ууу... уууург... это очень сладко... но слишком... он прилипло к моему горлу... такое чувство, что мое нутро медленно гниет... отвратительно...»

Глаза Сэны закатились назад, из них текли слезы. ...то место, где мы находились, превратилось в ад на земле.

До того, как это началось, это была аккуратно убранная комната в западном стиле.

Семеро членов Клуба Соседей собрались вокруг стола посреди комнаты.

На столе стояла большая чаша, содержимое которой было абсолютно чёрным. В данный момент оно бурлило, издавая звук, похожий на "Буль-Буль".

Справа от меня сидела Рика, слева в отключке лежали Мария и Кобато.

«...Братик... Братик... демон, демон, хочет выйти наружу...»

«С дороги, Братик. Я не смогу сдержать это...»

Похоже, им обеим снились кошмары, и они бормотали во сне с болезненными лицами.

Рика сидела рядом с Ёдзорой.

Кобато и Мария сидели рядом с Сэной.

Рядом с Сэной и Ёдзорой сидел кохай в униформе горничной Кусуноки Юкимура. Юкимура молчала, снова и снова машинально перенося зажатые в руке палочки от чаши до рта.

Она просто повторяла свои действия, её палочки для еды уже давно ничего не брали.

Глаза Юкимуры были пусты, как у мертвеца...

«Юкимура... даже ты отключилась, да...»

Пробормотал я себе под нос с печальным выражением лица.

«Эй, Кодака, тебе тоже надо поесть...»

«Хахаха... поторопись и ешь! Соревнование только начинается...» Взволнованно воскликнули Ёдзора и Сэна.

«Уууу...»

Я потянулся палочками к дымящейся чаше, чувствуя, что вот-вот расплачусь.

От чаши исходил удивительно неприятный запах, одновременно сладкий, гнилой и кислый, от которого покалывало кожу, а глаза и нос зудели и болели. Короче говоря, это действительно заставляло людей чувствовать себя странно.

«...ЭМ, а мы уверены, что это в этой чаше не яд?»

«Этого не должно быть, Кодака-семпай... Устройство обнаружения ядов Рики может с точностью обнаружить любые яды. Это должно быть безопасно, наверное...»

У Рики не было особой уверенности в себе.

Что же мы задумали? У нас была горячая чаша. Все началось несколько дней назад.

Учитывая мрачное настроение нашего выпускного вечера, мы хотели сделать что-то особенное, как Клуб Соседей после окончания выпускной церемонии, мероприятие, в котором каждый мог бы принять участие и повеселится. Пока мы обсуждали, что делать, Сэна играла в игру про знакомства, в ней "друзья, устраивали вечеринку". Увидев это, Ёдзора пробормотала: «Совместное поедание тушеного мяса с овощами самое то для друзей, это было бы здорово.»

Мы с Сеной согласились. Тогда Ёдзора сказала:

«Чтобы не напортачить, когда мы будем есть такое с друзьями, почему бы нам сначала не устроить клубную репетицию?»

...репетиция того момента, когда мы подружимся.

Ёдзора намеренно использовала фразу, которую я давно не слышал, фразу, которая давно уже потеряла своё изначальное значение. Это означало, что это было последнее мероприятие, организованное Клубом Соседей.

Возвращаясь к основной теме, фраза "поесть вместе со всеми", честно говоря, была действительно привлекательной, настолько, что я и другие присутствующие все высказали одобрение. Студенты университетов действительно излучали такую ауру словно едят в общежитиях с друзьями вместе от рассвета до заката и в качестве человека, который станет студентом университета в следующем месяце, я хотел испытать это чувство заранее.

Когда мы обсуждали, какое блюдо сделать, Сэна сказала: "Я хочу тёмное тушеное мясо с овощами".

Казалось, что и в других играх также были сценарии, где друзья вместе делают подобное. Сцена, когда все шумят за трапезой, казалась действительно блаженной.

Когда мы это услышали, мы не могли не почувствовать, что "это кажется довольно забавным". Кроме того, у тёмного тушеного мяса с овощами был особый дух, который могли сделать только близкие друзья, поэтому оно особенно подходило для Клуба Соседей. Именно так я и думал.

Решив приготовить его, я, как единственный человек в клубе, который умел готовить, был назначен ответственным за приготовление.

В выходные дни я начал готовиться к приготовлению этого тёмного блюда.

Причина, по которой оно называется тёмным, заключается в том, что вы выключаете весь свет в комнате, прежде чем добавлять туда свои ингредиенты. Вовсе не обязательно, что само блюдо должно быть черным, однако я неправильно понял эту часть.

Короче говоря, я использовал чернила каракатицы и семена черного кунжута в качестве основы, в результате чего получился вкусный, слегка острый и богатый вкусом морепродуктов «Чёрный бульон». В понедельник, в день выпускной церемонии, мне помогла Рика принести чашу для бульона. Мы выключили свет в клубной комнате и побросали туда все ингредиенты, которые привезли с собой, и, наконец, начали нашу тёмную вечеринку.

...что и привело нас к настоящему моменту.

Мой тщательно приготовленный чёрный бульон начал издавать неописуемо неприятный запах, и, хотя его цвет всё ещё был чёрным, он превратился в подозрительную болотную жижу.

Очевидно, было запрещено класть туда несъедобные вещи, а также ядовитые вещества, так почему же сейчас у меня начались галлюцинации?

Прежде чем положить всё в горячую чашу, все были по-настоящему счастливы, но, когда приятный запах морепродуктов начал превращаться в отвратительную вонь, улыбки без следа исчезли со всех лиц.

Когда все начали вынимать что-то из чаши, настроение стало ещё хуже. Мария и Кобато, двое младших, продержались десять минут, прежде чем пасть в бою. С другой стороны, Ёдзора и Сэна...

«Это всё из-за того, что ты захотела заниматься такими глупостями…!»

«А разве не ты сам сказал, что хочешь это сделать?»

«Самая большая проблема здесь в том, что ты притащила соленую маринованную сельдь!»

«Но сельдь не такая уж и плохая на вкус! Не сравнить с твоим манго и клубничным дайфуку моти!»

...и вот так они продолжали перекладывать вину на других.

Они невольно установили необъяснимое правило "побеждает последний стоящий на ногах человек". К этому времени даже Юкимура сдалась.

К счастью, до сих пор мне удавалось выбирать только относительно нормальные продукты, такие как фрикадельки (которые я принес сам), так что мне удалось продержаться до сих пор, но отвратительно сладкий запах, который пропитал клубную комнату, отправил меня в рай.

Рика, с её идиотским чувством вкуса, была ещё жива, но её глаза уже остекленели, так что я не знаю, хорошо ей или плохо...

Мы с Рикой одновременно сунули палочки в горячую чашу, вытащили два черных как смоль "чего-то" и неохотно положили их в рот.

...вкус супа был крайне отвратительным, но еда была неплохой... это было просто... чуточку... но что же это было? Судя по текстуре во рту... цветная капуста?

Похоже, Рика достала что-то страшное.

«... по воспоминаниям Рики, ближе всего по вкусу к этому стоит именно... дезинфицирующее средство.» Произнеся эту фразу, Рика перестала двигаться.

«...даже ты...?»

Тёмный бульон - это, как и ожидалось, то, что могут сделать только близкие друзья счастливо и гармонично вместе.

Для людей, столь далеких от «счастья и гармонии», как мы сами, лучше даже не касаться этой темы.

И не только это, члены нашего клуба являются одними из лучших, когда речь заходит о навыках для глупостей. То, что они принесли, было ничем иным, как зефиром, фруктами, закусками и другими ингредиентами, тщательно отобранными с целью вызвать различные эффекты.

Просто почему-то я тогда подумал: "это кажется забавным"... А теперь я чувствовал огромное сожаление.

«Ну что ж, тогда следующей раунд...»

«Да, знаю я...»

Ёдзора и Сэна свирепо смотрели друг на друга, холодный пот струился по их телам, на лицах обоих застыли устрашающие ухмылки.

Беспомощный и под давлением, я тоже взял свои палочки, и мы втроем сунули их в горячую чашу, чтобы поймать её содержимое.

Мы одновременно положили эти штуки в рот и проглотили...

«о... хх... уээээээ!»

«Аа!?» Сэну вырвало!

Увидев это с близкого расстояния, Ёдзора на мгновение расплылась в гордой ухмылке, но в следующую секунду её лицо мгновенно побледнело, и улыбка исчезла.

«...Ууу... уууээ...»

Её тоже вырвало.

И с этими словами их глаза закатились назад, и они потеряли сознание.

«Ой! Эй, вы двое, вы порядке?»

...ответа не последовало.

...Фуэ... даже рвота чёрная... отвратительно...

Мне показалось, что скоро вырвет и меня, поэтому я быстро распахнул окно и вдохнул свежего воздуха с улицы.

Вдох... выдох... вдох поглубже... выдох...

Сосредоточившись на дыхании, для того прибраться, я вышел из клубной комнаты и направился за тряпками.

Что же мне с этим делать?.. эти двое уделали ковер...

Я вышел в коридор и рассеянно подняв голову взглянул на табличку на двери.

«Консультационный кабинет № 4.»

До тех пор, пока он не превратился в ад, комнату, усеянную трупами, это была комната Клуба Соседей.

Клуб Соседей.

Целью нашей деятельности было "подружиться".

Наша деятельность включает в себя все виды вещей. Пожалуй, лучше сказать, что им просто не хватает последовательности. Иногда мы сами находили способы скоротать время, а иногда просто болтали, играли в видеоигры, создавали игры, писали романы, рисовали мангу, упражнялись в игре на инструментах, дурачились, пытались шутить, практиковались в общении с незнакомыми людьми, делали тёмное блюдо.

Мы встретились в этом месте, смеялись и плакали, иногда ссорились друг с другом, а иногда помогали друг другу, причем некоторые из нас притворялись невежественными, некоторые влюблялись, а некоторые разбивали сердца.

Всё это мы сделали здесь.

В будущем нас наверняка ждут различные события, мы можем встретить много других людей, подружиться с некоторыми из них, влюбиться в некоторых из них, возможно, даже создать семьи с некоторыми из них. Но я чувствовал, что, сколько бы времени ни прошло, я никогда не забуду то время, которое мы все провели здесь.

Вместе мы провели почти два года нашей несчастной юности. Я подумал, что если бы вы создали заголовок для этих дней нашей жизни, то как насчет "у меня мало друзей?"

У меня мало друзей.

Их действительно немного, но они всё же есть.

Для сторонних наблюдателей это должно показаться грустным, юноша, столь же мрачный и запутанный, как то тёмное варево.

Но если вы спросите нас, этот период времени был чрезвычайно ценным, время, которое будет сиять в наших сердцах до конца нашей жизни.

Это не было иллюзией, это было определенно запечатлено в наших сердцах навсегда (к сожалению).

http://tl.rulate.ru/book/8347/713628

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
«А-а-а... почему только тебе одному позволено быть свидетелем таких чудесных иллюзий, а? Это слишком подло с твоей стороны, Кодака-семпай.»

с этого момента и началась манга..

на самом деле, грустно что все кончается, но концовка с сеной мне бы больше зашла..
Развернуть
#
Так на самом деле Сеной и закончилось. Она не сдалась и пошла с ним в один универ. Да и автор спойлернул что Кодака ей собрался сдаться.
Развернуть
#
ну, аниме мне относительно зашло, но вот новелле я бы дал максимум 6/10.
Развернуть
#
Я знаю что все болеют за Сену и Гг но как по мне Гг с Юкимурой смотрелись лучше, но автор решил всё испортить.

Развернуть
#
На мой взгляд, самые большие изменения произошли в Рике. Главный герой нашёл, что искал, но вырос меньше остальных. Да и другим Кодаку автор не смог бы сделать.
Развернуть
#
Новела мне зашла, но вот 11 том был нереально скомканным. Такое чувство будто автор сделал описание для себя что будет в 11 томе, а потом сказал "Ай, да пошло оно все!" и выложил описание, выдав за готовый том. В 9 и 10 томе были расписаны многие незначительные вещи, раскрывались конфликты, глубокие темы и т.д., а в этом томе все в основном изложено в кратком описании, будто читаешь какую-то биографию, важные моменты пропущены, а сами главы читаются очень быстро. Эх, в общем разочарование...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь