Готовый перевод Тень роковых мечтаний. / Shadow rock dreams.: Глава 27

Ребята ждали Диму, а время тянулось по-особому долго. Им казалось, что эта ночь никогда не закончится.

— Пока Димы нет, я сбегаю домой за этой проклятой коробкой с фигурками, – вдруг вспомнил Макс. — Мы же так и не спрятали ее.

— Давай, но только по-быстрому, – согласился Женя. — Как только доберемся до меня, первым делом закопаем ее за огородом, как и планировали.

— Я с тобой, – попросилась Вика.

— Нет, – остановил ее Макс, — останься с ребятами. Через 20 минут встретимся во дворе.

Он неожиданно для себя поцеловал ее в губы и вышел из квартиры.

*** *** ***

Стас спешил домой и, поднимаясь на лифте, уже представлял, как обрадует Инессу.

— Зай! У меня есть деньги, – радостно заявил он сразу с порога.

Улыбка мгновенно исчезла с лица Стаса, как только он вошел в комнату и увидел Инессу, которая неподвижно лежала на спине с открытыми глазами. Парень медленно подошел к дивану и застыл над телом любимой. Деньги выпали из его рук, разлетевшись по полу. Он снял с себя рубашку и прикрыл обнаженное тело девушки, а затем склонился и, касаясь губами ее холодных губ, поцеловал Инессу в последний раз. Глаза наполнились слезами, и капли упали на безжизненное лицо девушки. Стас сел на пол, прислонившись спиной к дивану, на котором покоилась любимая, и сквозь слезы посмотрел на фотографию, лежащую перед ним среди осколков. Осознание происшедшего пульсировало в висках, но исправить уже было ничего нельзя. Гибель любимой – это страшная плата за его легкомыслие, подлость и предательство.

*** *** ***

Максим спешил к подъезду Саши с коробкой под мышкой. Вот-вот должны были выйти ребята, как вдруг его ослепили фары подъехавшей машины. Из автомобиля вышел Борис и скорой походкой направился к парню. Макс растерялся и попятился назад.

— Даже не пришлось тебя щемить, – грозно заявил Борис, узнав парня с фотографии, — сам объявился.

Он достал из внутреннего кармана пиджака пистолет с глушителем и, наступая на Макса, уверенно выстрелил прямо на ходу. Пуля пришлась в грудную клетку парня, и Халява, вздрогнув, непроизвольно сделал пару шагов назад и упал на спину. Кровь медленно растекалась алой лужей вокруг парня, и он, хрипя, продолжая удерживать роковую коробку в руках. Борис подошел к умирающему парню, цинично вырвал коробку из его рук и без сожаления направился к машине. Не успел он сесть за руль, как увидел выбегающего из подъезда Немого, который ринулся к раненому другу. Борис развернулся и направился обратно к подъезду, целясь уже в Женю.

— А вот и второй, – ухмыльнулся он, нажимая на курок.

Немой остановился в растерянности. Выскочившая следом за ним Катя, увидела, как незнакомец навел пистолет на ее парня. Она мгновенно подскочила к Жене и обняла его, оказавшись между ним и Борисом, и прикрыла любимого своим телом. Борис выстрелил, и пуля вошла девушке в спину. Она вскрикнула от боли, и, откинувшись назад, начала медленно сползать по Жене вниз.

— Катя!? – заорал он, подхватив любимую.

— Прости, – сдавленным голосом простонала Катя. На ее бежевой футболке проступило кровавое пятно, которое быстро увеличивалось в размерах.

— Родная, потерпи, – дрожащим голосом попросил Женя, и, подняв девушку на руки, понес в сторону клумбы.

Борис в очередной раз навел пистолет на Немого и приготовился выстрелить, как его остановил Рыжий.

— Оставь их! – выкрикнул тот из машины. — Коробок уже у нас. Поехали!

Борис опустил пистолет и быстрым шагом вернулся к машине. Он сел за руль, и машина резко сорвалась с места, оставив после себя только клубы пыли.

*** *** ***

Вика немного задержалась в квартире, вызывая скорую помощь по просьбе Немого. Выбежав во двор из подъезда, она сразу же наткнулась на лежащего на асфальте Макса, который содрогался всем телом, захлебываясь собственной кровью. Вика рухнула на колени возле парня, приподнимая ему голову.

— Макс! Милый, что с тобой?!

Парень часто дышал и сдавленно хрипел, а из левого уголка его рта текла алой струйкой кровь. Вика принялась хаотично целовать белое как мел лицо Макса, заливаясь слезами. Вдруг парень перестал хрипеть и тихо-тихо с большим трудом прошептал:

— Я знаю... – Он в очередной раз откашлялся кровью.

— Что ты знаешь, любимый? – переспросила Вика, рыдая.

— Я знаю… что… люблю тебя… – признался Максим, выдавливая из себя последние слова, а затем с трудом сделал вдох и замер. Его глаза остекленели, и он безвольно обмяк на Викиных руках, откинув голову назад.

— Не-е-е-т!!! – отчаянно закричала Вика, прижимая любимого к груди так сильно, как только могла. — Нет-нет-нет. – Слёзы безудержным потоком лились из её глаз. — Я тоже люблю тебя… И всегда буду любить!

*** *** ***

Ночь уже отступала, и выключились фонари, освещающие двор. Женя уложил Катю прямо на траву на клумбе. Она плакала от боли, он гладил ее по щеке тыльной стороной ладони, испачканной ее кровью, и не понимал, что делать дальше. Услышав Викин крик, они оба осознали, что Макс умер. Наконец, во двор влетел автомобиль Малыша и остановился прямо возле Жени.

— Что случилось? – запаниковал Дима, выскочив из машины.

— Макс мертв. Он у подъезда, – сквозь слезы проговорил Немой, — а с ним рядом Вика.

Дима обернулся в сторону подъезда и увидел рыдающую Вику, крепко прижимающую любимого к груди.

— Это тот из магазина, – продолжил сумбурно говорить Женя. — У него пистолет. Катя ранена.

— Нужно в больницу, – среагировал Дима.

— Нет, – тихо возразила Катя. — Отвези меня к нам домой, – попросила она Женю. – Боль утихает… все будет хорошо, – соврала она и даже улыбнулась. — Я хочу встретить наш первый рассвет так, как мы мечтали. Дома. У озера.

Она говорила и влюбленно смотрела в глаза Жене, не давая ему возможности не согласиться.

— Поехали, – скомандовал Женя Диме.

Малыш не стал спорить и сел за руль, а Немой уложил Катю на заднее сиденье и сел рядом с ней. Становилось все светлее и ребята уже добрались до нужного места. Женя вытащил Катю из машины и на руках понес на холм, с которого открывался прекрасный вид на озеро. Он снял с себя мастерку, расстелил на земле и аккуратно уложил девушку. Она держалась изо всех сил, стараясь казаться бодрой. Но на самом деле она чувствовала, как ее покидают силы, и жизнь медленно уходит. Дима стоял неподалеку и понимал, что Катя прощается с Женей.

Небо на востоке начало наливаться заревой светлиной. Кругом стояла тишина, и подул еле уловимый ветерок. Над озером стелился белый туман. И вот над линией горизонта появилась каемка солнца, имеющая форму полусферы. Оно стало подниматься все выше, освещая все вокруг. Небо озарилось розовым цветом. И вот уже появился полный диск солнца, который быстро поднимался. Его лучи стали настолько ярко светить, что невозможно было на него больше смотреть.

— Как красиво, – восхитилась Катя.

— Я люблю тебя, – прошептал Женя и поцеловал ее.

— Я тоже люблю тебя, – ответила Катя и, улыбнувшись, закрыла глаза.

— Катя! – испуганно позвал ее Женя.

Но в ответ девушка сделала только последний вдох.

— Катя! – вскрикнул шокированный Женя и встряхнул ее, но никакой реакции не последовало. — А-а-а-а! – во все горло закричал убитый горем парень. — Пожалуйста, не оставляй меня! ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВО УЙТИ!!!

Он вскочил и помчался прочь, захлебываясь криком. Дима даже не успел остановить друга, как тот запрыгнул в его машину и, сорвавшись с места, помчался в неизвестном направлении.

Машина ревела, набирая скорость. Женя несся по трассе. Его глаза застилали слезы, и вдруг впереди всплыл образ Ксюши – она, улыбаясь, послала ему воздушный поцелуй. Через мгновение Ксюша растаяла в дымке, и на ее месте появилась Катя – она жестом звала его к себе. Образ Кати медленно испарился, в голове парня зазвучали голоса:

«— Я люблю тебя! – шептала Ксюша.

— Я всегда буду с тобой, – перебила ее Катя.

— Это наш сын, я назвала его Вадим, – сообщила Ксюша.

— Как красиво! Это наш рассвет, и я заберу его с собой. Можно? – спросила Катя».

Немой уже не понимал, что это все ему только кажется. Воспоминания ворвались в сознание парня, переплетаясь и путая его – перед глазами всплывала то Ксюша, то Катя. Из этого состояния Женю выдернул сигнал грузовика, который быстро приближался по встречной полосе. Женя крутанул руль, но не справился с управлением. На скорости его машина слетела с дороги, и, кувыркаясь, покатилась со склона. Грузовик остановился, и незамедлительно водитель бросился на помощь. Он вытащил парня из раскуроченной машины, но Жене уже невозможно было помочь.

Вскоре на место аварии прибыли пожарная машина и карета скорой помощи. Медики констатировали смерть и накрыли окровавленный труп Жени белой простыней.

Малыш все это время пытался дозвониться до Немого, но телефон был в не зоны доступа. Лишь спустя пару часов он узнал о гибели друга.

Зайдя в дом Жени, Дима увидел все ту же общую фотографию, которая аккуратно стояла на пианино. Он забрал ее и вернулся на то место, где закончилась жизнь девушки, которую он безответно любил. Ужас от пережитого за эти сутки перевернул всю жизнь Димы. Он обломал две ветки с дерева, росшего неподалеку, и смастерил из них крест, связав носовым платком, который достал из кармана. У основания этого самодельного памятника парень поставил рамку с фотографией дружной и жизнерадостной компании. Усевшись на булыжник, Дима всматривался в улыбающиеся лица друзей и слышал как наяву голоса – их разговоры о мечтах и желаниях. Вдруг небо затянуло тучами, и загремел гром. Дима поднял голову, и потоки воды сразу же обрушились ему на лицо, смывая соленые слезы.

С того момента каждый год в один и тот же день Дима посещал место памяти, навещая своих мертвых друзей. Со временем он установил добротный деревянный крест, который виднелся даже издалека.

http://tl.rulate.ru/book/8199/2002506

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь