Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 178: Гостья и Хозяйка

- Кха-кха! - пожилая женщина, сидящая на высоком, резном троне, вдруг согнулась пополам от сильнейшего приступа кашля.

- Госпожа! - слуга кинулся к ней, но через мгновение был отброшен невидимой волной. Прокатившись по полу несколько метров, он сильно ударился о стену. Но все же, несмотря на боль, терзавшую тело, мужчина попытался подняться. Но, когда увидел ту, что сейчас стояла рядом с женщиной, мысли о попытке подойти к госпоже Эмилии - разом исчезли.

- Сестра! - рыжеволосое чудо, с красными, словно рубины зрачками склонилось над старушкой. - Сестра! Прошу! Пожалуйста! Прими лекарство! Ты ведь умрёшь!

Он никогда не видел, чтобы это чудовище вообще проявляло эмоции. Она с каменным выражением лица убила больше двадцати человек! А сейчас… У него не было слов чтобы нормально описать эту ситуацию. Из этих рубиновых глаз градом катились слёзы. И тон, которым рыжеволосая говорила, был не повелительным, а скорее - умоляющим…

- Ну и что?! Какое право я вообще имею жить!? - хоть её и терзали яростные приступы кашля, старуха всё еще пыталась держать спину прямо - Хватит! Убирайся! Почему ты вдруг решила позаботиться о моём здоровье сейчас?! Ты всегда ненавидела меня! - выкрикнула старушка, оттолкнув пришелицу.

ТЫЩЬ!!! ТЫЩЬ!!! ТЫЩЬ!!!

Громкий звук пощёчин разнесся по тронному залу.

- ПРИДИ В СЕБЯ МРАЗЬ! ТЫ ПОДЫХАЕШЬ, КАК СТАРАЯ ШАВКА В КАНАВЕ! - завизжала на весь зал гостья.

Кажется, эти слова слегка привели в чувство старушку.

- Знаешь, сестра… А ведь ты права. Я все еще кое-что могу! - старуха мотнула головой. - Но не тебе указывать мне, умирать, или нет!

Через мгновение рыжеволосая уже протаранила спиной стену залы. Она постаралась подняться, но на её горло ступила нога Эмилии. Джой даже заметить не успел, как эта дряхлая женщина проделала столь потрясающий трюк.

Дикая, первородная сила, придавила рыжеволосую бунтарку к полу. Сопротивляться было бессмысленно, ведь старушка, которая, разве что, комара могла убить, сейчас выглядела до странности могущественно.

- Я сама выбрала смерть! Ты не в праве мешать мне! - это было сказано шепотом. Но в ушах красноглазой это прозвучало словно раскат грома.

- Сдохнуть хочешь, тварь?! Я же тебя воскрешу! Все зубы на выбивание даю! Я воскрешу тебя и прикончу! Ты, сво-кхлч! - видимо, она собиралась договорить, но голос перешел в хрип.

Нога Эмилии еще сильнее нажала на горло жертвы. Послышался легкий хруст, и бедный слуга, наблюдавший за происходящим, с ужасом осознал, что его госпожа только что убила человека. Даже не человека! Она убило нечто, чей лик частенько не давал ему уснуть, появляясь в ночных кошмарах. Эта дряхлая старушка, ещё несколько лет назад бывшая всего лишь женщиной, каждый день старевшая на глазах…

Она была добра к прислуге. И никогда не требовала от окружающих выполнять обязанности им не предназначенные. Как-то раз он застал госпожу Эмилию на кухне, когда она, тихонько напевая себе под нос - мыла посуду, которую принесли из трапезной. Позже он выяснил, что госпожа Эмилия лично отозвала всю прислугу из кухни, дабы сотворить сие действо.

Эта картина никак не вязалась в голове слуги с образом той самой женщины, что всегда беспристрастно отдавала приказы окружающим её людям. Ему даже доводилось присутствовать рядом, в те моменты, когда госпожа решала - жить или умереть некоторым людям.

За все годы, что он служил этому дому, парень, а ныне уже мужчина, успел увидеть множество странностей… Но его хозяйка всегда была добродетельна и никогда даже голоса не повышала. А сейчас все было по-другому. Он даже не понял, что случилось…

В следующее мгновение Эмилия снова покачнулась, едва не упала на пол. Джой, метнувшись вперед, поймал свою госпожу.

- Спасибо… - прохрипела она. - Кажется, вскоре ко мне придёт старуха с косой. Но я рада, что у этого народа еще есть будущее.

- Ну и псина, ты, сестренка… Нет, прости¸ ты не псина… Псина - это наша младшенькая… - прохрипел труп, лежащий на полу. - Вот так, запросто убивать родную сестру! - тяжело дыша незнакомка встала с пола и резким ударом по горлу вернула себе возможность нормально дышать.

Джой уставился на рыжеволосую, но не успел ничего заметить.

БДЫЩЬ!!!

Мужчина думал, что он в своей жизни видел всё, а если и нет, то многое. Но сейчас - тело его госпожи, только что стоявшей рядом, было послано в полёт могучим ударом маленького кулачка красноглазой "сестры".

И, трижды перевернувшись воздухе, с жутким треском разломало мраморную колонну.

- Вставай, мразь! - девушка уставилась на сестру кровожадным взглядом. - От такого ты не подохнешь! Сейчас я научу те…

БУБУХ!

Громыхнуло так, что ударная волна отбросила бедного Джоя почти на полдесятка метров. Прокатившись по полу, он жестко приложился спиной о подножие трона. В затуманенном болью мозгу вспыхнула мысль попытаться защитить госпожу Эмилию… Но это намерение рассеялось, как только он увидел двух женщин, стоящих друг на против друга. А вернее - женщину и старушку.

Они даже на людей похожи не были. Это были два голодных зверя. У каждой на голове торчком стали уши, а за спинами появились хвосты. Но продлилось это видение всего пару мгновений. Когда Джой моргнул, то всё вновь вернулось на круги своя…

И все же… Старость?! Да не смешите! Перед слугой стояли две молодых девушки, одна из которых - была его госпожой… Но сейчас её белоснежные волосы, несколько секунд назад бывшие длиной до плеч, выросли, начав стелиться по полу. Старуха исчезла, став прекрасной молодой девой, от созерцания внешнего вида которой, у мужчины захватило дух…

- Г…госпожа… - выдавил из себя слуга, но не успел сказать ничего более.

Мелькнула вспышка, и еще один громовой раскат потряс замок до основания. Он даже не понял, что произошло, но красноглазая гостья в мгновение ока лишилась обеих рук. Хлынуло два фонтана крови, но, видимо, это вообще не беспокоило эту рыжую баламутку. Слегка поднапрягшись, она каким-то странным способом смогла остановить кровотечение. А сама потеря конечностей, видимо, совершенно никак не повлияла на её состояние. Красноглазая дикарка лишь усмехнулась той самой дьявольской усмешкой, которую Джой видел в ту злополучную ночь, когда проливались реки крови.

- Наконец-то… Ты вспомнила свою истинную сущность. Моя тупая сестра решила показать клыки! Разве смогу я стоять спокойно?! Давай же! Порви меня на куски! Распотроши! Высвободи злость, что ты копила все эти годы!!! - взвизгнула рыжеволосая. И тут…

- Нет, - последовал мягкий ответ. - Я не доставлю тебе такого удовольствия. Ни ты, ни твоё лекарство мне не нужны. Убирайся! И больше не показывайся передо мной, если не хочешь потерять не только руки, но и голову! Бессмертие - твоё проклятие. Но когда-нибудь, оно сыграет с тобой злую шутку!

Перед глазами удивленного сверх всякой меры слуги, прекрасная девушка с длинными волосами снова начала превращаться в старую женщину… Через несколько секунд, Джой снова увидел ту самую госпожу Эмилию, которой служил так много лет.

Волосы девушки опали, став снова короткими. Прекрасное видение исчезло, словно его и не было.

- ТЫ-Ы-Ы! - взревела рыжеволосая, и рывком склонилась, схватив зубами одну из отрубленных рук, попыталась приладить её на место. Однако, Эмилия покачала головой, словно бы отвергая эту идею.

- Пытаться что-то сделать с эфирным телом? Не смеши, Рокси… Ты сейчас в моей власти. Ты уже забыла? Пять метров… Как бы сильна ты не была - в этой зоне хозяйкой останусь я… Даже с бессмертием - ты не сможешь победить. Уходи. И так слишком часто тут появляешься. И очень прошу - присмотри за Сури. Когда я умру, у неё останешься лишь ты и Шарион...

- Иф, фефо уфумафа! Хген фефе фофафий! - рыкнула Роксоланна, пытаясь приладить руку на место. Однако, как только регенерация начинала действовать - Эмилия просто снова рубила срастающуюся плоть.

- Прекрати, сестра… Я сейчас и трёх процентов силы использовать не могу, но даже так - ты ведь не думаешь меня убивать? Ты не для того терпела все эти пытки у Реленио, чтобы вот так, за здорово живешь, попытаться прикончить ту, что хотела спасти. Надеюсь, он не пытался тебя изнасиловать? Хотя, думаю - нет. Его не интересуют плотские утехи. И все же…. страшно представить, что стало бы с этим человеком, попробуй он распустить руки больше, чем позволено…

Эти слова оказались фатальным ударом. Рыжеволосая открыла рот, и отрезанная рука вновь упала на пол.

- Откуда ты узнала? Как?! Я вырезала всех твоих шпионов под корень. Никого к себе не подпускала… - прошептала она, отходя на несколько шагов назад.

- Дорогая… Кажется, ты забыла, кто я такая? Меня не зря называли Императрицей. Я знаю всё и обо всех. Работа у меня была такая. Хотя, признаюсь - дома ты умудрялась проворачивать свои делишки так, что я и не знала…

Тяжёлое дыхание Роксоланны сменилось тихими смешками. Через несколько секунд она истерично рассмеялась.

- Какая же я тупая… Нет… Правда тупая! Истинно тупая! Никогда бы не подумала, что ты меня можешь переиграть! - Наконец, рыжая перестала смеяться. - Когда ты его наложила?

- Уже много лет назад. Все же, эти кинжалы - не просто антиквариат. За всю историю своего существования они забрали десятки тысяч жизней… И ты думала, что я вот так, попросту позволю тебе ими пользоваться?

- Да… - протянула рыжеволосая, и двинула плечом, видимо хотев почесать макушку. Но отсутствие рук помешало сему занятию. - Тут я прокололась! Но и ты преследовала свои цели, Сона… Если бы ты не была такой упрямой овцой, то не пришлось бы прибегать к столь идиотским методам.

- С чего ты решила, что я преследую свои цели? - женщина тяжело проковыляла к креслу, стоящему в углу и уселась в него.

- Я не в обиде, честно! Но, а как иначе? Ты настолько сильно хотела услышать голос дочери, что не постеснялась принести меня в жертву, - рыжеволосая с грустью посмотрела на лежащие на полу руки.

- Ну ладно, не перегибай. Для тебя не существует дверей. Если бы ты хотела, уже давно сбежала бы.

- Хах! - хмыкнула Рокси. - Тебя спросить забыли… - и растаяла в воздухе, словно бы её никогда и не было в этой зале.

- Джой? с тобой всё в порядке? - обратилась Эмилия к слуге, который сейчас поднимался на ноги, пытаясь осознать увиденное и услышанное.. - Вели всё здесь прибрать и отремонтировать. А мне нужно отдохнуть.

И старушка уснула прямиком в кресле.

http://tl.rulate.ru/book/8192/646539

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Драма
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь