Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 151: У врат Цитадели

- Ваше высочество! Ваше Высочество! - совсем еще юный паж ворвался в гостиную, даже забыв постучать перед тем, как открыть двери. Будь это один из "некоторых" моментов, о которых говорить не принято, он бы тут же лишился головы или иных частей тела, но, сейчас, принцесса Драконов находилась в отличном настроении. Поэтому, стража, бросившаяся к пареньку из обехи концов зала, была возвращена на место коротким окликом.

- Говори, малыш! - Полулежащая на высоком резном троне девушка, видя, что дело, скорее всего, срочное, даже удосужилась простить нерадивому слуге манеры, которые были неприемлемы в другое время.

- Нежить, госпожа! У врат замка нежить! - простонал паренек и упал на пол от бессилия. Видимо, он бежал в покои своей госпожи от самых крепостных стен, лишь так можно было объяснить то, что ноги его уже не держали.

- Что-что? - произнесла Драконида, дернув головой влево. - Я не поняла, что он сказал! Поднесите его ближе!

Приказ был тут же исполнен, и двое дюжих охранников через несколько мгновений уже держали перед ней тело обмякшего слуги.

- "Восстановление!" - лениво произнесла Драконианка.

- А?! - мальчишка тут же встрепенулся, словно бы и не было того полуобморочного состояния несколько секунд назад. И тут же снова припал на колено.

- Госпожа! Нежить у врат замка! - вновь отчитался он.

- Нежить? - хохотнула девушка. - Что забыла нежить у врат моей цитадели?! Совсем страх потеряли? Ах, да, нежить же его не чувствует. И не важно. - Драконианка смерила мальчишку пытливым взглядом, и, чуть качнула головой:

- Отлично. Можешь быть свободен!

Низко поклонившись, паж, пятясь, покинул залу.

- Ну и? Кто объяснит, что тут происходит? - лениво зевнула девушка. - Никто? - принцесса окинула взглядом слуг и стражей. - Ну, в таком случае, позовите сюда того, кто возглавляет нашу разведку. У меня к нему есть пара вопросов.

Один из воинов быстро кивнул, и быстрым шагом покинул тронный зал.

Нежить… Что здесь забыли посланники Богини Смерти? Неужели все так же Сури ищут? Ну, скорее всего так и есть, однако, лучше проверить… - постукивая пальцем по резному подлокотнику трона, Роза Крумпл все больше и больше раздражалась. - Последний раз такое было при правлении старшей сестры, но с тех пор, мертвяки, так ни разу и не побеспокоили наши границы. Однако тут явились прямо к замку? Да еще и столь тихо, что никто не заметил? Слишком странно для простого совпадения. 

- Вина! - юная герцогиня протянула руку, и, через несколько секунд приняла полный бокал из рук своего виночерпия. - Спасибо Арнольд. Надеюсь, ты не забыл разбавить его водой, как я просила?

- Все было сделано в лучшем виде, моя госпожа! Биннеарское вино высшего сорта, разбавленное чуть теплой водой. - Полноватый мужчина средних лет поклонился, показав небольшую залысину на голове.

- Верно! - Роза улыбнулась и на несколько секунд задумалась. - Послушай, Арнольд, как долго ты служишь моей семье? Кажется, уже целую вечность, да?

- Всего двести лет, моя госпожа, До того как вы взошли на престол, я служил в замке у вашего достопочтенного батюшки, а с недавних пор, меня прислали сюда прислуживать вашему дяде.

- Кха-кхам! - многозначительный кашель послышался из за спинки трона, и Роза с Арнольдом аж подпрыгнули от неожиданности, причем слуге пришлось подхватить юную дракониду, чтобы она не свалилась на пол.

- Кто там раскашлялся?! Я тут… Ох, это ты, сестра?! - Драконианка прочно встала на ноги и кивнула виночерпию в благодарность за помощь. - Как давно ты здесь стоишь?

- Достаточно, чтобы услышать обо всем, что тебе докладывал мальчик слуга. Итак, что ты намерена делать? - Сесиль Крумпл, позвякивая своими огромными железными руками, вышла из тени трона, и уселась на его подлокотник.

- Ну… Я… - Роза растерялась при виде старшей сестры. Честно говоря, даже став полновластной хозяйкой этого замка, сестру она все еще побаивалась. - Я хотела выяснить, кто заявился к нам в гости.

- Хорошо. И что ты сделаешь, когда узнаешь? - продолжила допрос старшая сестра. - Уничтожишь? Отпустишь восвояси?

- Все будет зависеть от того, зачем они сюда явились. Возможно, им просто требуется пройти по нашим землям? Ты же знаешь, Тайная Семинария рассылает отряды по всему свету…

- В поисках твоей подружки… Да-да, я слышу эту историю уже не впервые. Последний раз, когда мы пропустили небольшой отряд этих тварей вглубь наших земель - пострадали невинные селяне из соседней деревни! Это вылилось нам доброй головной болью.

- Но… - хотела было возразить юная драконианка, и тут же замолчала, встретившись взглядом с сестрой.

- Никаких "но"! Передай мне реликвию правителя, живо! - Сесиль протянула железную руку в сторону младшей сестры. И та, после секундного колебания, сняла с шеи большой медальон и передала старшей.

- Отлично. - Сесиль кивнула и повысила голос. - Всем слушать сюда! Привести войска в состояние боевой готовности! Собрать отряд из драконьих наездников!

- Зачем? Ты собираешься атаковать? Они же не нападают! Просто ждут! - На лице младшей промелькнула тень недовольства.

- Помолчи. Как я уже сказала…

- Местные сами на них напали! Эти юноши и девушки были тут совсем не причем! - выкрикнула Роза.

- А все случилось из-за того, что твоя дурья башка не может удержать в голове самые простые истины! Как раз для таких случаев и придумали сигнальные огни, которые ты, пустоголовая, напрочь забыла приказать зажечь! А сейчас сядь и сиди смирно, пока я со всем не разберусь! В конце концов, я все еще являюсь твоим регентом. И до тех пор, пока ты не найдешь себе достойного мужа - будешь выполнять мои приказы!

- Да пошла ты к Нергалу, жаба болотная! - девушка размахнулась и попыталась ударить сестру кулаком в лицо, но та легко парировала выпад и, сжав руку младшей, с силой заехала ей коленом в живот.

- Угха… - Вино, что Роза выпила пару минут назад - оказалось на полу, а сама драконианка, скрючилась от боли и подалась назад. - Ну и мразь же ты, дорогая сестрица… - кряхтя выдавила она.

- Пусть я буду мразью, но потом ты мне спасибо скажешь. - Сесиль не обратила никакого внимания на грубость в свой адрес. Скорее даже наоборот. То, что младшая сестра на нее напала - старшую Крумпл только обрадовало. - Где этот проклятый глава разведчиков? Найдите его, живо или я вам всем ноздри вырву! Шевелитесь, Нергаловы отродья!

- Сестра! - снова начала было возражать Роза, но, Сесиль не дала ей закончить.

- Арнольд! Усади мою сестру на ее место и пусть помалкивает! Скажет хоть слово - получишь десять ударов кулаками. А она пять!

Виночерпий подошел поближе, кинув обеспокоенный взгляд на младшую драконианку, и одними губами прошептал:

- Госпожа Роза, прошу, не нужно спорить! Подчинитесь, не стоит доводить до беды! - в голосе его звучала толика страха. Однако, девушка сразу поняла, что беспокоится он явно не за себя.

Арнольд был взрослым, закаленным в боях драконидом, чьи выдающиеся способности были признаны ее отцом. Выносливость, пришедшая после множества испытаний, позволила бы выдержать десять ударов Сесиль, не понеся существенного вреда для своего здоровья. Однако, все еще юная и столь неопытная драконида как Роза, от одного удара едва не упавшая на пол, могла серьёзно пострадать, если старшая Крумпл включит в дело руки, которые, как все знали, бьют куда сильнее и больнее, чем ее ноги.

Поэтому, Роза, не произнеся больше ни звука уселась обратно на трон, вперив "волчий" взгляд в сестру.

В молчании прошло несколько минут, пока дверь не скрипнула, и на пороге не показался мужчина облаченный в неполный кожаных доспехов, с вырезанной на нагруднике эмблемой разведывательных сил.

Подойдя поближе, он окинул зал взглядом, задержав его на медальоне, который Сесиль держала в руках. И, затем поклонился ей:

- Я слышал, что госпожа хотела видеть меня? Чем могу быть полезен?

- Издеваешься, да? У врат замка стоит отряд Некромантов. Объяснись!

- Поступил приказ не докладывать о данном отряде. Однако, нам не удалось избежать того, что, кто-то принес весть госпоже.

- Кто отдал такой приказ?

- Вы, госпожа! - Глава разведывательных сил явно был смущен, тем, что обязан говорить такие вещи.

- Я?! Ты что, совсем с ума сошел? Как я могла отдать такой приказ, если я сейчас стою перед тобой и спрашиваю абсолютно обратное? Хочешь сказать, что Сесиль Крумпл настолько тупая, что не помнит, какие приказы отдавала? Сегодня мы видимся впервые за месяц!

- Но госпожа, полчаса назад вы лично отдали мне приказ ничего не предпринимать. Клянусь вам!

Сесиль, уже начинавшая закипать от гнева, быстро взяла себя в руки. И начала искать логичное объяснение тому, что могло произойти. Внезапно, в ее голову вихрем ворвалась мысль, от которой у старшей Крумпл даже лицо перекосило от гнева.

- СТРАЖА! - рявкнула она не своим голосом. - ПЕРЕКРЫТЬ ВСЕ ВХОДЫ И ВЫХОДЫ ИЗ ЗАМКА! - Всех, кто хоть сколько-нибудь странно себя ведет - схватить и заключить в темницу! Всем в этом зале оставаться на своих местах! Кто сдвинется - лично прикончу!

- Госпожа, что тут происходит? - Арнольд отступил на шаг от Розы, которая удивленно склонила голову набок.

- В замок проник некто, кого тут быть не должно! Охраняй мою сестру! Я скоро вернусь! - Сесиль развернулась и спустилась с лестницы. - Эй, ты, забыла, как тебя зовут?

- Руфус, госпожа! - глава разведки снова поклонился.

- Значит так, Руфус, веди меня туда, где ты последний раз говорил с ненастоящей мной!

И, выходя из зала, Сесиль обернулась, окинув взглядом застывших людей. Затем, тяжело вздохнув, размахнулась, и бросила что-то в сторону трона. То был "символ правителя", который старшая сестра почему-то решила вернуть… Роза поймала его на подлете и вновь водрузила себе на шею.

http://tl.rulate.ru/book/8192/406516

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь