Готовый перевод Bride Of The Forest Lord 2: Path of the Necromancer / Невеста Владыки Леса 2: Путь Некромантки: Глава 138: Лже-Страж

- Леди Сури? - Зариус вынырнул из толпы, по какому-то поводу собравшейся возле музея Стражей. И сразу понял причину сего столпотворения. И тут же закусил губу, подавляя тяжелый вздох.

Казалось бы, что может юная Некромантка, которой сказали просто-напросто подождать пару минут, учудить в незнакомом городе? Или, по крайней мере, так он заставлял себя думать. А не тут-то было! Даже в ситуации, когда Сури никого и ничего не трогала, она снова умудрилась привлечь к своей персоне всеобщее внимание!

В данный момент, она просто стояла, прислонившись к колонне и закрыв глаза. Однако, в воздухе, над головой девушки творилось поистине фееричное и захватывающее представление. Огненные, ледяные, грозовые и световые шары всех форм и размеров, кружились в дикой пляске, иногда сталкиваясь между собой и вызывая в месте соприкосновения небольшой взрыв, похожий на фейерверк.

В дополнение к этому, у ног юной служительницы Богини Смерти, игнорируя все законы природы, прямо на камнях распустилась небольшая полянка с причудливыми цветами. Честно говоря, Зариус таких цветов и в жизни то не видывал, хотя, они его заботили крайне мало, но, вот людей, стоящих вокруг, этот вопрос, казалось, занимал куда больше. До слуха Рыцаря Смерти донесся приглушенный шепот одного из зевак, пробубнившего нечто вроде, "таких растений в подлунном мире не существует!".

Еще пару секунд постояв на месте, наставник подошел поближе к девушке, повторив свой призыв. Но ответа не последовало. Сури его начисто игнорировала.

- Да уснули вы, что ли? - с этими словами он немного потряс девушку за плечо. И, к своему удивлению и легкому ужасу - оказался прав. Юная Некромантка действительно заснула.

Да как можно в таком людном месте просто так заснуть? Да еще и в такой позе?! Она вообще понимает, что происходит? - и тут же получил ответ на свой вопрос.

Продрав глаза, Сури удивленно уставилась на наставника. Чудеса, творившиеся в воздухе тут же исчезли, но вот трава и цветы под ногами - никуда не делись.

- Что тут происходит? - Сури широко зевнула.

- Я бы это тоже хотел знать… Но сейчас не время. Идемте скорее, пока не началось ничего…

- Что за "ничего"? Звучит как-то неприятно! - Сури прикусила губу. Под ноги она не смотрела, поэтому, еще не заметила, что превратила часть дороги - в цветочное поле.

- Живее, леди Сури, прошу вас! - Зариус схватил Сури за руку и быстрым шагом потащил в торону. Туда, где толпа была меньше всего. Однако, далеко уйти им не дали. Началось то самое "ничего", которого так боялся Драм.

- Прошу, погодите одно мгновение, господин! Госпожа! - раздался голос рядом.

Возведя очи горе, сопровождающий Сури развернулся к незнакомцу и с улыбкой задал вопрос: - Чем мы можем вам помочь, уважаемый горожанин?

Мужчину, казалось, этот вопрос немного озадачил, но он очень быстро взял себя в руки. Хотя, скрыть легкую дрожь в коленях, обращаясь к Зариусу, он никак не мог.

- Я, наверное, выражу мнение всех здесь собравшихся, но, хочу спросить… Кто эта юная леди? Она новый Страж? - Люди за его спиной согласно закивали, поддерживая этого неизвестного.

- И что вы надеетесь услышать? Если я скажу, что это не так, вы бы мне поверили?

В ответ на это, мужчина неловко пожал плечами.

- Вы же сами все прекрасно видели? - хотя, Зариус даже не спрашивал, а скорее утверждал. - И, уже все для себя решили. Мои слова лишь породят в вас ненужные сомнения. Так что, да. Эта девушка - наш новый Страж. И сейчас она хочет осмотреть город. Так что прошу нас извинить, мы спешим!

С этими словами, Рыцарь смерти снова взял Сури за руку и потянул за собой к небольшой карете, дожидавшейся их в нескольких десятках шагов дальше по дороге.

И, едва лишь Сури и Зариус уселись в средство передвижения, толпа, до сих пор хранившая неестественное молчание - внезапно приветственно взревела. Да настолько громко, что, казалось, дрогнули стены ближайших домов.

- Слава Стражам! Слава Богине! Слава Тайной Семинарии! - кричали дети, взобравшись на крышу одного из двухэтажных домов.

- Да благословит вас Плетущая Судьбы, господин и госпожа Стражи! Пожалуйста, продолжайте охранять нас и впредь! - старая женщина, подойдя к карете поближе, протянула Сури цветок, сорванный с того самого места, где девушка недавно устроила "клумбу"…

- Чего это они так воодушевились? - девушка с улыбкой приняла цветок, и вперила взгляд в Зариуса. - Вы ведь им соврали. А говорили - что не приемлете ложь! - шепотом добавила она.

- Но ведь я не солгал. Или, вернее, не совсем солгал. Кажется, недавно, одна девушка, пришедшая к нам, заявила вслух, что является Стражем внешнего барьера. Не припоминаете? А если принять это на веру - то и мои слова не будут ложью. К тому же, вызывать лишнюю панику среди населения - это не лучшая политика, вам не кажется, леди Сури?

- Интересный поворот… О таком я не подумала. Но все же, я не могу быть у вас стражем…

- А вам и не придется. Неужели, вы думаете, что каждый горожанин помнит нас в лицо? Через неделю все о вас забудут. Просто количество стражей в легендах, бродящих по городу, увеличится с шести - на семь. И, возможно, там будет упоминаться, что седьмой стала юная дева с волосами снежно белого цвета.

- Вы умеете польстить, наставник. Я еще не встречала таких галантных кавалеров. Исключение - мой отец и дядя.

- Так же как и вы леди Сури. Неуклюже, конечно, но у вас еще все впереди. Поверьте, мужчины за вами, словно привязанные будут бегать.

- Скорее всего, так же, как за вами женщины табунами ходят. - Сури хмыкнула, когда получила отрицательный жест в ответ. - Не отнекивайтесь. Я видела тех студенток. Они от вас без ума.

- Допустим… - Зариус кивнул. - Но я все еще не нашел себе даму сердца. Непросто, знаете ли, найти женщину, которая согласится жить с бессмертным мужем.

Вся эта беседа проходила под оглушительные овации и крики толпы. Знай люди, что там сейчас обсуждают двое стражей, они бы скорее всего рассмеялись. Но посреди воплей и рукоплесканий, ничего слышно не было, так что приватность разговора не была нарушена даже тем, что велся он на виду у сотни человек.

И внезапно, среди криков толпы, Сури услышала резкий крик, раздававшийся откуда-то сверху. Взглянув туда, откуда он доносился, девушка увидела одного из детей, ютившихся на крыше здания, видимо, сорвавшегося вниз и повисшего на одной руке, уцепившись за металлическую ограду.

Зариус так же перевел нанего взгляд и тут же вскочил с места, начав читать какое-то заклинание.

В следующую секунду, ребенок, не удержавшись, сорвался вниз.

Проклятье! Не успею закончить! - пронеслась в голове Рыцаря Смерти пугающая мысль.

Если смотреть с точки зрения взрослого человека - то падение с такой высоты было бы не смертельным. Однако, малышу было всего-то лет шесть с небольшим, поэтому, даже упав со второго этажа - ребенок вполне мог умереть.

И в момент, когда тело мальчика уже готово было грянуться о землю, он вдруг завис в воздухе, и плавно опустился на ноги, даже не поцарапавшись.

Что? Как это? Кто? - Зариус оглядел толпу, в поисках мага, сотворившего заклинание на такой скорости, однако, рядом не было ни кого, кто мог бы применить заклинание левитации. И тут его взгляд упал чуть ниже и правее, на Сури. Оказывается, она тоже вскочила и подняла руку, протянув ее в сторону дома, где и случилось происшествие.

Она? Да быть такого не может! Нет! Абсолютно невозможно! - Зариус выпучил глаза, и попытался понять и принять очевидную истину. Сури, только что, не произнеся ни слова, одним движением руки спасла от смерти ребенка. Волшебство левитации требовало времени на подготовку, к тому же, заклинание было длинным, а времени на его чтение у Сури, совершенно не имевшей никакого опыта не было в принципе. И все же…

- Как?! - только и смог вымолвить Страж, но девушка явно его не слушала. Сейчас она была занята чем-то другим.

Сури, убедившись, что ребенку больше ничего не угрожает, перевела суровый взгляд на крышу, где в оцепенении сидело еще двое детей, по возрасту примерно таких же, как и спасенный мальчик. Еще одно движение руки, и дети, вскрикнув от страха, так же поднялись в воздух и опустились рядом со своим другом, прочно утвердившись на земле. После чего, девушка склонилась к бортику кареты и поманила их к себе пальцем.

Толпа затихла и расступилась, пропуская маленького виновника "торжества" и его незадачливых друзей. На лицах горожан застыло странное выражение, будто бы детей сию минуту ждёт наказание за провинность.

Едва лишь мальчики подошли к карете, Сури прыжком перемахнула через бортик и присела на одно колено рядом с ними, положив руку на голову чуть было не погибшего малыша.

- Как тебя зовут, мой маленький друг?

- Пит… Питен, госпожа… - ребенок отвел взгляд в сторону, явно не хотя встречаться с девушкой взглядом. Но, через несколько мгновений, все же, рискнул, и посмотрел на Сури. И не увидел в ее взгляде злости или неодобрения. В нем были лишь теплота и забота.

- Хорошо, Питен. Можешь мне кое-что пообещать? И вы, двое, тоже идите сюда. Касается всех троих. - Как только друзья мальчика подошли, Сури посмотрела каждому в лицо, и протянула к ним руку, ладонью вверх.

- Пообещайте мне, что впредь больше не будете так рисковать. Ваши родители и друзья будут грустить, если вас вдруг не станет. У вас спереди еще вся жизнь, так что не стоит тратить ее понапрасну. А теперь, дайте сюда свои ручки.

Троица протянула руки, вложив их в ладонь Сури, которая накрыла их сверху своей второй рукой.

- Так что, обещаете? - юная Некромантка улыбнулась.

- Да госпожа. Обещаем! - мальчишки усиленно закивали.

- Вот и хорошо. Учтите, вы дали это обещание не только мне, но и самой Богине. Не стоит его нарушать. Ну, а теперь - бегите! Нечего вам тут больше делать. - И отпустила их руки. Повернулась, и вновь проигнорировав дверцу, подпрыгнула, одним махом снова оказавшись в карете.

http://tl.rulate.ru/book/8192/358749

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь