Готовый перевод Super Training Master / Супертренер: Глава 4: Дерби Каунти.

В ближайшие несколько дней Ван Шэн готовился приступить к поиску работы. Его начальная цель не была высокой, он просто хотел найти работу в профессиональном футбольном клубе в качестве тренера молодежной команды, он также мог бы принять работу тренером юношеской команды или стать помощником известного тренера.

Он постоянно просматривал объявления о вакансиях в различных клубах. Были объявления от лондонского клуба "Тоттенхэм Хотспур", клуба "Фулхэм", а также от клубов в Манчестере, таких как "Болтон" и "Манчестер Сити"; эти известные клубы хотели нанять опытных тренеров для развития своих молодежных команд и воспитания своих собственных молодых звезд.

Помимо этих клубов, было также несколько малоизвестных или совсем неизвестных клубов, размещавших объявления о найме, но Ван Шэн пролистывал их мимо; по его мнению, резюме бывшего Ван Шэна было настолько великолепным — владение семью языками, наличие различных тренерских сертификатов, опыт работы в "Манчестер Юнайтед", что он должен был ориентироваться на клубы более высокого уровня. Попасть в большой клуб всегда лучше, чем в маленький, поэтому для достижения успеха крайне важно иметь хороший старт. Он отправил свое резюме по электронной почте в различные крупные клубы, затем наступило время ожидания.

Эффективность работы в этих крупных клубах была довольно высокой, и вскоре он получил ответы: клубы "Фулхэм" и "Болтон" с сожалением отказали ему, но клубы "Тоттенхэм Хотспур" и "Манчестер Сити" пригласили его на собеседование.

Это был хороший старт. Получив приглашение на собеседование, Ван Шэн сначала отправился в "Манчестер Сити".

"Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед" были смертельными соперниками, оба клуба находились в Манчестере, даже место проживания Ван Шэна было всего лишь на два квартала ближе, чем к Манчестер Юнайтед.

На стадионе "Истленд" в Манчестере Ван Шэн встретился с руководителем академии "Манчестер Сити" Марвудом.

Марвуд внимательно еще раз взглянул на резюме Ван Шэна, удивленно взглянул и сказал:

— Так вы уже имели опыт работы тренером в молодежной команде "Манчестер Юнайтед"?

Ван Шэн кивнул.

Хоть он и тренировал команду только неделю, и только детей в возрасте до 12 лет, это всё же считалось опытом тренера в "Манчестер Юнайтед", что для новичка было довольно впечатляющим.

Нет ничего необычного в том, что Марвуд не знал об этом. Это показывало, что он ранее не особо внимательно читал резюме, и в то же время говорило о том, что работа в "Манчестер Юнайтед" как временного тренера молодежной команды действительно сложно привлечь внимание местных соперников, таких как "Манчестер Сити".

Марвуд проявил интерес:

— Почему вы ушли из "Манчестер Юнайтед"? Простите за прямоту, но должен сказать, что должность тренера молодежной команды "Манчестер Юнайтед" должна быть очень привлекательной для молодых людей, которые мечтают стать профессиональными тренерами, но ты работал там всего неделю.

Ван Шэн подумал и, наконец, искренне ответил:

— Я наткнулся на личные дела руководителя молодежного отдела "Манчестер Юнайтед" Макгинниса. Вы, наверное, слышали о новостях несколько дней назад, Макгиннис злоупотребил своим положением, повысив свою подчиненную...

— Это ты сделал? — с улыбкой спросил Марвуд.

— Да, я не хотел этого, но из-за этого он уволил меня.

— Так что, ты сделал это в месть?

Ван Шэн колебался, но в конце концов все же честно кивнул. Он не мог придумать других причин для этого, и это было не слишком связано с его собеседованием.

С улыбкой на лице Марвуд, услышав ответ Ван Шэна, дружелюбно подошел и похлопал его по плечу.

— Отличная работа, молодой человек! Как враг Манчестер Юнайтед, все в Манчестер Сити будут рады услышать плохие новости о них. Если здесь узнают, что это ты сделал, то ты будешь очень популярен.

Ван Шэн был удивлен, но затем с радостью уточнил:

— То есть, я прошел?

Марвуд подумал немного, но в конце концов покачал головой.

— Ты действительно хорошо справился, молодой человек! Ты нравишься мне, но Манчестер Сити не хуже Манчестер Юнайтед, мы не примем человека, уволенного из Манчестер Юнайтед. Ты понимаешь?

— Так это значит, что вы считаете себя не хуже, чем Манчестер Юнайтед?

Марвуд вернулся к своему столу и сел.

— Ты понял, это хорошо. Извини, надеюсь, ты найдешь хорошую работу где-то еще.

Ван Шэн чувствовал себя немного обиженным, но мог только сказать “хорошо”, повернуться и уйти.

...

Выходя из стадиона "Истленд", Ван Шэн был в хорошем настроении. Он понял, что Марвуд действительно хорошо относился к нему, и отказ был связан больше с политикой клуба, чем с ним лично. Это подтверждало его уверенность в том, что он сможет найти работу тренера, просто Манчестер Сити не был лучшим местом для этого.

Это придало Ван Шэну много уверенности. Его следующая остановка была Лондон.

Лондон — столица Великобритании, также известный как город футбола, с десятками профессиональных футбольных клубов. Тоттенхэм Хотспур был одним из самых известных из них, они находились на севере Лондона и были соперниками Арсенала, также из Северного Лондона.

Цель Ван Шэна была тренировочная база Тоттенхэм Хотспур. В отличие от других известных английских футбольных клубов, у тренировочной базы "Тоттенхэм Хотспур" не было названия, и ее репутация была не такой высокой. Ван Шэну пришлось долго искать, спрашивать у многих людей, прежде чем он нашел это место. Когда он вошел в тренировочную базу, было уже 4 часа дня.

Но чего он не ожидал, так это слов, которые его ждали.

— Азиат? И такой молодой?

Главный тренер молодежной команды "Хотспур" даже не взял резюме, которое ему передали, а просто сказал:

— Нам нужен тренер с опытом. Молодой человек, вам лучше попробовать в других клубах.

Ван Шэну внутри вспыхнула некая ярость, но он сдержал себя. Он передал резюме снова и с уверенностью сказал:

— У меня есть опыт работы с молодежной командой Манчестер Юнайтед. Надеюсь, вы тщательно рассмотрите мое резюме перед принятием решения.

Он лишь махнул рукой, отклонив резюме.

— Думаю, мне это не нужно. Я не верю, что молодой человек, как вы, азиат, может помочь мне в футболе. Извините.

Он сделал жест, указывая уходить.

Слыша эти слова, Ван Шэн понял, что не сможет работать в "Тоттенхэм Хотспур". Слова главного тренера молодежной команды были практически копией того, что сказал ему Макгиннис. Они презирали азиатов в футболе и считали его слишком молодым. Против таких ультра-консервативных взглядов бесполезно что-либо сказать или доказать.

Он не ожидал такого исхода. Вчера, покидая клуб Манчестер Сити, у Ван Шэна была уверенность. Но теперь, он понял, почему бывший Ван Шэн два месяца безуспешно искал работу тренера. Не вопрос в способностях или их отсутствии, а в том, что он азиат и слишком молод. Эти клубы даже не дают ему попробовать. После этого неудачного опыта Ван Шэн готов к тому, что будет дальше.

Клуб “Шеффилд Уэнсдей”:

— Извините, вы слишком молоды.

— В вашем возрасте вам следует играть в футбол, а не тренировать. Вы не соответствуете нашим требованиям к тренеру молодежной команды.

Клуб "Кристал Пэлас":

— Вы тренировали в Манчестер Юнайтед? Владеете семью языками? Вам всего двадцать пять лет? Ха-ха... Я впервые вижу такое смешное резюме.

— Я могу доказать.

— Нет, молодой человек, я не хочу знать, правда ли вы говорите. Вы можете уходить.

Клуб Ноттингем Форест:

— Вы говорите, что тренировали юношескую команду Манчестер Юнайтед?

— Вы не верите?

— Нет, я не подозреваю вас в обмане. Я просто хочу сказать, что молодежная и юношеская команда — это разные вещи. У нас молодежная команда имеет много талантливых игроков, а позиция главного тренера этой команды, с вашим опытом, просто недостижима.

...

В течение недели Ван Шэн посетил три клуба, но по разным причинам его постоянно отвергали.

Он только что вышел из клуба "Ноттингем Форест". Думая о собеседовании, Ван Шэн чувствовал себя уныло. Они были правы — им нужен был опытный главный тренер молодежной команды, а не двадцатипятилетний молодой человек. У него еще нет такой квалификации.

"Похоже, я слишком высоко задал планку", — горько усмехнулся Ван Шэн.

В эти две недели он отправлял резюме в любой клуб, который нуждался в тренере, не обращая внимания на должность. Конечно, неудача неизбежна, но результат — одна неудача за другой. На самом деле, уже не так раздражает начинать с нуля, как раньше. Когда поражение становится привычным, уже не имеет значения. Удача любит труд!

Ван Шэн купил газету на улице, чтобы убить время. Это был сегодняшний номер "Ист-Мидлендс сегодня", местная газета Мидлендс. Одна газета стоила всего пятьдесят пенсов, но ему было жалко даже такую сумму — теперь ему приходилось тщательно считать каждый пенни. Он задумался, стоит ли ему искать подработку. Ван Шэн раскрыл газету, пересмотрел несколько разделов и, наконец, нашел рекламу в разделе вакансий. Одно объявление привлекло его внимание:

"ФК Дерби Каунти приглашает на вакансию тренера молодежной команды U-16, зарплата обсуждается."

"Дерби Каунти?"

Ван Шэн был знаком с этим именем. Он следил за этой командой раньше, это одна из сильных команд в Чемпионшипе. Они оставались в Чемпионшипе уже долгие годы после того, как вылетели из Премьер-лиги. Но позже он перестал интересоваться "Дерби Каунти" из-за того, что они оставались в том же положении.

Кто бы мог подумать, что он снова увидит это имя? Это судьба?

Ван Шэн покачал головой. Судьба или нет — ему все равно. В конце концов, все клубы, где он раньше был, были теми, о которых он знал или был заинтересован, но результат всегда был один — неудача.

Но с духом "лучше потерпеть неудачу, чем упустить возможность" Ван Шэн все же решил зайти посмотреть. В конце концов, "Дерби Каунти" и "Ноттингем Форест" не так далеко друг от друга. Двадцать километров, полчаса на машине.

http://tl.rulate.ru/book/80045/3746356

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь