Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 38

Том 4. Глава 38

Страна находилась в юго-западной части западного континента. Город-государство, застроенный храмами из величественного мрамора. Несмотря на то, что отношения с южными королевствами и Королевством Киртантия, которое было одной из крупнейших держав, становилась напряженной, страна выжила, сохранив свою независимость в течение многих лет. Как бы ни менялись границы соседних стран, на этот город-государство это никак не влияло.

Даже Империя Ортомея не коснулась этой страны, хотя, сделав это, они смогли бы получить южную гавань, о которой так долго мечтали.

Страна как будто была гигантским спящим монстром. На самом деле, если бы этот монстр проснулся, им было бы легко завоевать весь континент. Название этого города было Святой город Менезтия. Это был город Бога света Менеоза, и это был дом религиозной организации бога света с верующими по всему континенту. Хотя некоторые могли бы назвать его храмовым городом, не было похоже, что весь город был неприкосновенным святилищем. Когда случается мировая война, даже религиозная община не может защитить себя только властью абстрактного божественного существования.

Город был защищен высокими стенами. Кроме всего прочего, у него были охранники, наблюдающие за окрестностями. Эти стражники носили толстые железные доспехи, а острие их копий ярко блестело. И их глаза были полны желаний. Это был не взгляд слуг Божьих.

И солдаты были не единственными, у кого был такой взгляд. Эти люди были похожи на голодных волков. Это были люди, которые по глупости верили, что они были благословлены Богом, и что их действия были для Него. Они выкрикивали имя Бога для удовлетворения своих желаний.

И глубоко внутри этого города, в самом его центре расслаблялся в роскошном кресле самый благородный человек в этом городе. Кресло было похоже на трон, и человек игриво с бокалом, наполненным вином, слушал доклады своих подчиненных. Он был облачен в роскошный канонический халат белого цвета, сшитый золотыми нитями. Блеск одежды указывал на то, что одежда была сшита из шелка. Украшенный драгоценными камнями посох, стоявший рядом с мужчиной, свидетельствовал о его высоком статусе.

– Хух, Ортомея отвела их армию назад?

– Да, Ваше Святейшество... после смерти Грега Мура Форт Нотиз перешел под контроль врага.

– А как насчет жертв?

– Согласно докладу наших шпионов, сторона Ортомея немедленно предложила прекращение огня в тот момент, когда они узнали, что их окружают сзади, что позволило им избежать полного уничтожения армии. Однако в результате нападений, возглавляемых Еленой Штайнер и Эклатией Мариенель, было убито около 10 000 человек.

Услышав отчет, мужчина рассмеялся. Улыбка действительно была похожа на дьявольскую усмешку. Большинство людей задрожали бы от страха, если бы увидели выражение его лица. Однако коленопреклоненные старики не выказывали никаких эмоций, хотя хозяин комнаты и демонстрировал такой злобный смех.

– Понятно... 10,000 ха... учитывая национальную мощь Ортомеи, такие потери нельзя назвать фатальными…

– Наряду с тем, что Форт Нотиз попал в руки врага, склады с припасами также были обращены в пепел…

– Ну, отступить – было правильное решение для обеих стран …

– Да.

– Этот король Залды, похоже, очень живучий человек, а?

– Я слышал, что он был посредственным, но думаю, что эти слухи были лживыми…

Услышав слова старика, мужчина кивнул головой. Это свидетельствовало о том, что старик, стоявший перед ним на коленях, был способным человеком. Перемирие, когда армия Ортомеи оказалась в ловушке. Мало того, прежде чем переговоры закончились, они позволили армии Ортомеи отступить в целости и сохранности.

Если бы кто-то смотрел только на эту часть, Юлиан мог бы показаться кому-то глупым. Поскольку для них было очевидно, что Империя Ортомея растоптала их страну, и король просто позволил им вернуться домой. Большинство, безусловно, потребует некоторых репараций. Однако эти люди не поймут, что здесь есть подводные камни. Это была ловушка.

Во-первых, многие не понимали, что переговоры на самом деле бессмысленны, если сравнивать экономическую и военную мощь двух стран. Не было ничего связывающего их, если это было просто словесное обещание. Штраф может быть наложен только в том случае, если кто-то попытается нарушить контракт. Это был самый простой способ понять слово «обещание».

А закон имеет смысл только в том случае, если есть сила, способная его исполнить. Люди будут следовать закону только в том случае, если есть такая сила. Если бы это был только закон, но не было никакой силы, чтобы заставить его исполнять, тогда закон был бы бессмысленным. То же самое было и с мирным договором. Конечно, эти переговоры были основаны на предпосылке, что обе стороны выполнят свои обещания. Но что, если между ними существует огромная разница в силе? Отношения, как у родителя и ребенка, учителя и студента, генерального директора и сотрудников, наконец, больших и малых стран… Каждая связь была разной, но суть от этого не менялась.

В этом случае совокупная сила империи Ортомея и Королевства Залда была подобна отношениям родителя и ребенка. Если какой-то договор стал результатом переговоров, будет ли у Залды достаточно власти, чтобы заставить Ортомею его соблюдать? Это не значит, что сильный не сдержит своих обещаний. С точки зрения Ортомеи, было бы достаточно места для переговоров, если они сочтут их необходимыми. Однако в этом случае все было иначе. У Империи Ортомея не было никаких причин заставлять Королевство Залда сесть за стол переговоров.

Человек, сидящий на троне, глубоко задумался, играя бокалом в руке.

(Во-первых, будет трудно. И Юлиан, кажется, заметил... когда переговоры закончатся, тот, у кого меньше власти, будет уничтожен…)

Даже если Залде удалось заставить империю Ортомея пообещать выплатить компенсацию, это не означало, что они действительно заплатят. Многие этого не замечали. Потому что невинные верят, что обмен обещаниями был тем, что должно быть защищено и сохранено.

– Еще до начала переговоров они позволили армии Ортомеи уйти, ха... неплохое решение…

– Да, если Залда заставит армию Ортомеи остаться до конца переговоров, потребуются значительные усилия, чтобы подготовиться ко всему, поэтому сторона Залды, похоже, согласилась отпустить их…

– Как ты думаешь, сможет ли король заслужить сочувствие дворян и их помощь?

– По крайней мере, не от тех, кто встал на сторону Империи Ортомея…

Конечно, было неясно, насколько эффективным будет правительство, где многие из его влиятельных дворян склоняются на сторону Ортомеи. Тем не менее, фактом было то, что они могут использовать отступление Ортомеи как достижение, чтобы убедить дворян помочь.

– Для Королевства Залда, это развитие дало им небольшой луч надежды, я думаю…

– Да, если они продолжат войну, поражение Королевства Залда станет абсолютным. Даже если имперская армия будет уничтожена, сомнительно, что Империя Ортомея будет молчать. Не говоря уже о том, что они пытались захватить Сардину…

– В такой ситуации королевство Залда должно радоваться, но…

Если кто-то победит главнокомандующего, война закончится. Однако на этот раз подобные действия только ускорят начало следующей битвы.

С точки зрения Королевства Залда, такой план был не очень хорош. Конечно, они могут игнорировать это и продолжать осаду, но…

– Если одна из его императорских дочерей, занимающая высокое положение в императорской семье, умрет, то сам император может оставить внутреннее управление и сделать завоевание Залды главным приоритетом.

– Да, в таком случае, я думаю, что вторая волна начнется в течение нескольких месяцев. Однако к тому времени Королевство Залда еще не будет готово. Поскольку Ортомея была той, кто предложил прекращение огня, вместо того, чтобы упорно использовать шанс на победу, они решили подумать об этом…

– Вместо кратковременной победы выбрать время для настоящей победы? Действительно, хорошее решение…

– Да, это неплохо... однако…

– Чем сильнее Король Залды пытается выжить, тем дольше будет длиться этот бой. И будет ли это соответствовать чаяниям народа?

– Да, и с самого начала этой войны цены на товары на всем континенте взлетели до небес, и, судя по информации, от этого выиграло значительное число крупных компаний. Это только мои подозрения, но это перемирие… эти ребята могут стоять за этим…

– Как стервятник, вымогающий трупы, да…

На лице мужчины появилась саркастическая улыбка. Тем не менее, это, безусловно, соответствовало человеку, который также пытался продвигать свои собственные интересы в этой войне.

– Именно так, Ваше Святейшество…

Для них двоих выживание Королевства Залда не было важным, но для короля было его главным приоритетом. После долгого молчания, мужчина сказал.

– У тебя есть какой-нибудь план?

– Есть…

– Оу…

– Слышал ли Ваше Святейшество название фирмы Кристофа, которая имеет свою базу в городе-крепости Эпироз?

Отвечая на слова старика, тот покачал головой. Папа никогда не слышал названия фирмы малого бизнеса, которая существует только в одной части континента.

– И что? Что это за фирма Кристофа?

– Они, похоже, использовали тот же метод, что и те ребята, и получили огромную прибыль от войны…

Услышав слова старика, мужчина нахмурился.

– Те ребята?

– Невозможно понять, на чьей они стороне, но кажется, что есть дворянин, который поддерживает их…

Прислушиваясь к словам старика, Папа понял, о чем шла речь.

– Понятно, встряхните этого дворянина и посмотрите на его реакцию.

– Да, мы можем проследить за тенденцией и посмотреть, является ли он членом группы этих парней или нет.

– Интересно, хорош ли он?

– Да.

– Хорошо, хорошо... давай пойдем по твоему плану... хахаха!

Мужчина ухмыльнулся, и из тронного зала послышался безумный смех.

http://tl.rulate.ru/book/7976/628350

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
#
Вообщем, автор опять поднимает тему переговоров. Поясняя что переговоры это к лучшему потому что
- уничтожение армии приведёт к новому витку войны, а Залда и так ослаблена ,и новой войны она не вынесет. Ок логично...для беззубых пацифистов возможно, но автор(японец) втирает нам что в феодальном, с сильным дворянством государстве боятся войны? Это во время которых вырезали города под ноль ради наживы?
- убийство/плен дочери импи вызовет его гнев и желание лично с армией наказать Залду( как это стыкуется с врагами на границе и проблемы внутри империи с преступностью короля залды не волнует,ибо это другое)
- Гг на фоне этих личностей будет смотреться брутально
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь