Готовый перевод Wortenia Senki / Военные хроники Вортении: Глава 21

Том 4. Глава 21

– Ты действительно думаешь, что мы могли бы так поступить?! Ты смеешься над королевством Залда?! Мы не хотим терпеть такое унижение!

Была полночь, время, когда большинство жителей уже спали. И в одной из комнат Королевского замка раздавался такой высокий голос. Он был полон ярости, словно это рычал лев, чья гордость была задета.

Грэхарт гневно уставился на Рёму. Юлиан намеренно приказал людям заранее освободить комнату, но из-за того, что голос был слишком громким, они невольно посмотрели в сторону комнаты.

Этот громкий голос, конечно, подходил для того, кто привык командовать в бою, но не для того, чтобы говорить с глазу на глаз. Горькие улыбки появились и на лице Елены, сидевшей рядом с Рёмой, и на лице женщины, сидевшей слева от Грэхарта.

– Речь никогда не шла о том, можно или нельзя. На самом деле, нет другого способа... или вы хотите быть уничтожены Ортомеей просто так?

Рёма ответил, даже не изменив выражения лица, принимая весь гнев Грэхарта.

– Что ты говоришь?! Мы еще никому не проиграли! Во-первых, ваше предложение – пустая теория. Если бы это был только мой народ, мы могли бы проиграть, но не если бы у нас были Розерия и Королевство Туман, как сейчас. Если вы думали, что две другие страны примут ваше предложение, то вы сумасшедший!

– Ну, это действительно так... Тогда, Грэхарт-сан, У вас есть другой способ выиграть эту войну? Есть несколько способов, если вы просто хотите отсрочить вымирание своего народа на несколько лет, но если вы хотите спасти Королевство Залда и победить... То другого пути нет…

– Это цель военного совета – обсуждать подобные вещи! Посмотрите на себя, вы только молчали в углу комнаты, а теперь ведете себя, словно вы важная персона! Ваше Величество! Я назначил эту встречу из-за репутации Елены-сама, но я думаю, что не могу позволить этому продолжаться! Это пустая трата времени. Пожалуйста, вернитесь в свой номер.

Грэхарт повернулся к Юлиану и попросил его уйти. Однако Юлиан ответил, поглаживая свою белую бороду и прищурившись.

– Подожди, Грэхарт. Мы, наконец, смогли назначить эту встречу после всех неприятностей. Не будем спешить с выводами.

Выслушав желание Рёмы поговорить с глазу на глаз, они с большим трудом организовали эту встречу. Король думал, что не очень хорошо заканчивать обсуждение на половине, просто бросать его.

– Однако, Ваше Величество. Предложение этого человека – всего лишь несбыточная мечта. Во-первых, если мы сделаем все так, как он сказал, наша нация в конечном итоге станет собственностью Эрнестгоры.

Однако то, что Юлиан сказал после этого, было сюрпризом даже для Грэхарта.

– Разве это не прекрасно, Грэхарт?

В комнате повисла тишина. Даже Елена не смогла скрыть удивления.

– В-ваше величество…

– Чему ты удивляешься? Если все останется как есть, то мы закончим как вассальное государство империи Ортомея, если нет, единственный другой способ – привести мой народ к почетной смерти. В любом случае результат не сильно изменится. Если так, то почему бы не выбрать вассальную зависимость.

Если они будут сражаться до конца, то земля Королевства Залда превратится в руины. Жизнь людей также станет ужасной. Это так же произойдет, даже если бы Королевство Залда добровольно предложило стать вассальным государством путем переговоров.

В конце концов, война всегда была наполнена экономической деятельностью. Чем больше они были вынуждены тратить военных расходов, тем больше денег приходило бы империи Ортомея. Каждый год они требовали с Королевства Залда дань.

А также неравная тарифная ставка. Разница заключалась в том, выберут ли они мгновенную или медленную смерть. Но независимо от того, что выберет Залда, их положение оставалось неизменным. Но это не потому, что Империя Ортомея была злым государством.

– Стать вассалом Эрнестгоры само по себе не проблема. Однако Микошиба-доно. Было бы бессмысленно, если бы мы оказались в ситуации, похожей на вассальную зависимость от Ортомеи. Я прав?

На вопрос Юлиана Рёма кивнул. Он также понимал, что этот вопрос, естественно, должен был прозвучать.

– Вот почему я попросил собрать представителей всех трех наций – Залды, Розерии и Королевства Туман. Во-первых, я хотел бы кое-что исправить. То, что я предложил, это не стать вассальным государством, а союз четырех стран с Эрнестгорой во власти... Но опять же, это тоже было не совсем неправильно, если вы приняли это действие за их вассалитет.

– Вот чего я не понимаю больше всего! Почему мы должны вовлекать другую страну в наши дела и проблемы? Кроме того, мы неоднократно посылали гонца после битвы при Нотиз-Плейн, чтобы побудить их принять участие в войне. Но посмотрите на результат, прошел год, но они так и не сдвинулись с места. Я не верю, что ваш план может быть реализован.

Грэхарт снова взъелся на Рёму. Он ненавидел план, но его слова также не были неверными.

(Боже... Почему ты не дослушаешь кого-то, пока тот не закончит говорить? Михаил тоже сделал то же самое... Это из-за их оккупации?)

Рёма тяжело вздохнул. Хотя Грэхарт не ошибся, Рёма тоже составил план после долгих размышлений.

Если бы люди дослушивали тех, кто говорит, до конца, большинство из них поняли бы друг друга, но многие раздражаются, когда некоторые темы, которые им не нравились, были открыты, и тогда они отказывались слушать дальше. Это можно было понять, поскольку Грэхарт так хотел защитить свою страну, но терпение Рёмы тоже иссякло.

(Во-первых, не из-за вашей ли некомпетентности я оказался здесь в качестве подкрепления? В конце концов, поражение равнины Нотиз произошло еще и потому, что вы попали в ловушку врага. Вы дураки! Если вам, ребята, не нравится мой план, тогда разбирайтесь сами!)

Рёмы хотел, чтобы Королевство Залда выжило. Если оно падет, Империя Ортомея лавиной обрушится на восточные страны. Королевство Туман могло бы выжить в некоторой степени благодаря своей сильной экономической мощи, но Королевство Розерия, которое еще не оправилось от прошлогодней гражданской войны, не сможет выжить.

Или, скорее, поскольку политика Люпис не функционировала должным образом, ситуация в самом королевстве Розерия могла быть хуже, чем в прошлом году. В таких обстоятельствах они не могли справиться с другой проблемой.

Что касается Рёмы, то он ломал голову над тем, как выбраться из этой отчаянной ситуации. Тем не менее, он не мог простить, что кто-то кричал на него так, что Юлиану пришлось встать.

В сердце Рёмы вспыхнуло темное пламя, которое уже достигло и его разума.

(Хорошо, тогда мне убить тебя?)

Такая мысль пришла в голову Рёме. Даже если бы он был лидером рыцарского ордена, если бы Рёма приказал клану Ига послать своего лучшего человека, чтобы совершить убийство, он бы умер.

– Грэхарт-сама, вам не кажется, что вы слишком торопитесь с выводами? Микошиба-сама еще не все объяснил. И как сказал Его Величество Юлиан, мы приложили много усилий, чтобы эта встреча состоялась. Вам решать, глуп этот план или нет, но сначала, как насчет того, чтобы выслушать его до конца?

Яркий и освежающий голос эхом отозвался в комнате, это был женский голос. Огонь гнева в сердце Рёмы быстро угас.

(В последнее время я слишком спешу с решениями... Думаю, я тоже бессознательно чувствовал себя загнанным в угол)

Сразу после этого неприятность исчезла. Это не было неправильным мышлением, но с этим нельзя было жить в одиночку. Поспешное решение только создаст еще одного врага. Кроме того, в такой ситуации лучше иметь больше союзников, даже если они немного глупы. Заставить такого союзника исчезнуть было лишь последним делом.

– Мариенель-Доно... Ты находишь что-то достойное в плане этого человека?

Выражение лица Грэхарта исказилось от ее неожиданных слов.  Поскольку письмо было от генерала из другой страны, который также прибыл в качестве подкрепления, даже если Грэхарт чувствовал себя неудовлетворенным, у него не было выбора, кроме как слушать.

– Конечно. В конце концов, это был довольно интересный план...

С этими словами Эклатия посмотрела на Рёму.

– Микошиба-сама... Я права? Я слышала ваше имя... Во время Гражданской войны в прошлом году, вы сражались за ее величество Люпис и получили замечательное достижение. Я права, Елена-сама?

– Действительно, он лучший стратег и тактик из всех, кого я знаю... Я уже говорила Грэхарту-сану, но, кажется, он не может поверить в это… – ответила Елена, покачивая головой, как будто была разочарована. 

– Однако, какая часть его плана стоит так дорого?

– Хватит, Грэхарт. Выйди из комнаты, если вы не можете послушать Микошиба-доно молча.

Услышав предостережение своего лорда, Грэхарт заколебался.

– Извините, что прервал ваш разговор. Я, кажется, тоже понял его действия. Не могли бы вы продолжить?

– Конечно. Ваше величество.

Подстрекаемый Юлианом, Рёма кивнул и продолжил говорить о своем плане.

______________________________________________________________________________

– Елена-сама... Он действительно способный человек…

– Да, насколько мне известно, его стратегия – высший класс.

– А также, он индивидуальный воин…

После разговора, единственные, кто остался внутри комнаты были Эклатия и Елена. Сидя лицом к лицу, они разговаривали между собой, попивая вино.

– Это был не просто умный план, верно?

Выслушав бормотание Эклатии, Елена спокойно кивнула.

– Я не думаю, что это был просто умный план. Поскольку это был также план, который был активно выдвинут во время военного совета…

– Но опять же, этот план никто не мог реализовать за последний год... Елена-сама думает, что Микошиба-сама может это сделать?

Елена покачала головой в ответ на ее вопрос.

– Не уверена. Хотя во время встречи, я чувствовала, что он мог бы это понять... Но, честно говоря, я не уверена, что он мог бы подвинуть эту северную лису…

Елена не лгала. Если с точки зрения возможностей, то у плана Рёмы было достаточно шансов на успех. Однако если бы ее спросили, будет ли план абсолютно успешным, она бы покачала головой. По правде говоря, она считала, что у плана удача только 50 на 50.

– А что ты думаешь, Эклатия-сан? 

На этот раз Елена задала вопрос Эклатии.

– Конечно, я планирую послать гонца сегодня вечером. Как и ожидалось, этот план слишком тяжел для меня, чтобы принять произвольное решение... Но я считаю, что этот человек одобрил бы эти меры.

Елена и Эклатия не имеют права принимать решение, ехать или не ехать по плану Рёмы.   Однако, в отличие от Розерии, которая исчерпала свои национальные силы, и у которой оставалось мало вариантов, Королевство Туман все еще сохраняло свою экономическую и военную мощь, и они могли сражаться в течение нескольких лет в одиночку. Если они считают, что нет смысла сотрудничать с двумя другими нациями, тогда они все еще могут сражаться в одиночку.

– Подумав о послевоенных последствиях, я решила, что нам лучше сотрудничать... Хотя меня немного раздражает, что все сложилось именно так, как хотел Микошиба-сама, – сказав это, Эклатия пожала плечами и озорно улыбнулась, как ребенок.

– Если Эклатия-сан уже видела так много, то мне больше нечего сказать... Наверное, было ошибкой удерживать тебя после этой встречи?

– Нет-нет. Мне повезло, что я смогла поговорить Белой богиней войны Розерии.

– О боже, ты меня смущаешь. Человек с титулом «буря» говорит мне такое.

Затем они обе рассмеялись, наклонив бокалы с вином.

– До этого я немного беспокоилась об этой войне, но благодаря Микошиба-сама я чувствую себя заинтересованной… – из уст Эклатии вырвалось невнятное бормотание.

http://tl.rulate.ru/book/7976/542444

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарю за перевод ✌️😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь